бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидрозажим.

Размещено: RIA


21.05.09 22:08

 

Re: Гидрозажим.

Дурное дело не хитрое. Оборвать можно по тысячи расных причин. И очень хорошо бы при этом не рыдать навзрыд а спокойно работать-)). А вообще плохо, что все обсуждается в режиме чата, а не в соответствующих темах. Вроде есть рядом специальный топик про оборванные трубы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.09 22:34

 

Re: Гидрозажим.

Cпокойно работать надо отрешась Весело! и решив что не будет то будет , значит так написано судьбою . Но так вести себя можно когда есть или второй комплект инструмента или деньги в заначке.Весело!, а ещё немного опыта.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.05.09 07:26

 

Re: Гидрозажим.

ИМХО, иногда вроде когда отрешиться удается, так и результат лучше-). У меня пока опыт небольшой, инструмент и трубы всегда удавалось выдернуть. Но как-то я морально готов, что рано или поздно не удастся. Лучше бы поздно, чем рано-)).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


22.05.09 10:44

 

Re: Гидрозажим.

Спасибо всем зо обсуждение! Дело в том что очень боюсь потерять часть трубы со стенкой 8. Я ее с большим трудом нашел.Вот и опасаюсь, что когда буду бурить первую скважину у себя дома - там ее и похороню. Грунт очень тяжелый и глубина 30 метров. Оринтируюсь по ближнемк колодцу, где есть вода.Его выкопали еще до революции и прошли твердую породу и может плывун.Современные копотели ничего подобного не могут повторить.Муксимум 16 метров.Толку от их колодцев как с козла молока - доходят до верховодки, а потом эти колодцы большей частью стоят сухие.
Вот и смотрю с ужасом на 9 этажный дом и представляю, что столько трубы зайдет в землю. То труба со стенкой 5 мм. не внушает мне доверия.Восьмерка другое дело. Может чем меньше стенка пускать с начала - если и оборвет, то не так жалко будет? Извините за лирику.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.09 10:48 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


22.05.09 14:40

 

Re: Гидрозажим.

Просто так и пятерку не порвет. Рвется либо по сварке, особо если некачественной, или по резьбе, если в результате нарезки слишком тонкая стенка осталась. На пятерке резьбу не нарезать - это только под сварку. Если сварщик нормальный, то все получится.
Ну и я бы начинал с того, что дешевле и проще, а не с того, что дороже и основательнее. Даже поднимать например пятую колонну и восьмую две большие разницы - лучше на более легкой тренироваться-))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.09 21:47

 

Re: Гидрозажим.

Я тоже считаю что так просто колонну не оборвать, ну если-бы она отстояла пару лет и была небрежно сварена или резьба выношенная. У меня стыки бытовым полуавтоматом сварены (ток не более 15о А ) и пока по сварке нет проблем, тьфу-тьфу-тьфу Ржу - не могу!...
А вообще один раз по неопытности влип, попросили камни в трубе выбить (дети накидали ), я примерился , опустил , вроде всё нормально , ну и кинул долото, а ниже был другой ствол на 130 и оно заклинилось, пол дня отмучился но вырвал всю трубу (15 м и правда гидравликой ) , а скважина была бурена со слов хозяев лет 15 - 20, стыки на резьбе и ничего не оборвалось.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.09 23:57

 

Re: Гидрозажим.

Далв ...не думай об этом.Если будешь ждать этого, то обязательно произойдет.У нас первый обрыв был года через 2 после начала работы,и то из-за износа труб и очень тяжёлого грунта.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


23.05.09 02:43

 

Re: Гидрозажим.

Ну вот - другое дело! А то можно и язву желудка от переживаний заработать..
А для тонкой трубы я бы из 8-ки нарезал нипели и на них собирал верхнюю часть колонны, а вперед пустил остатки толстостенной, где труба в трубу..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.05.09 03:06 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.06.09 22:39

 

Re: Гидрозажим.

Сегодня после мытарств и модернизации (очередной ) выехал наконец поработать. Опробовал усовершенствованный гидрозажим, весьма доволен Весело!. Всё стало куда легче и быстрее. Обсадную трубу могу задавливать весом машины и крутить, сегодня прошёл видимо здоровый булыган не особо напрягаясь.И по скорости проходки стало куда быстрее.Начало вообще впечатляет ,подбуриваю, нажимаю на рычаг, труба лезет как в масло. Хм .., если мне поставить качалку (дёргалку )троса, то была-бы вообще не работа ,а малина..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.06.09 01:01

 

Re: Гидрозажим.

ТТ

Рад за Вас, а с качалкой лучше только в плане более комфортабельной работы, или производительность тоже улучшается?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.06.09 10:15

 

Re: Гидрозажим.

Производительность тоже, больше число ударов в минуту. Ну может и не настолько , но в плане комфорта это точно Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.06.09 00:15

 

Re: Гидрозажим.

Поздравляю!
Электродвигатель 2,2 кВат 1000 об. потянет насос НШ 32? Никто не пробовал или хотябы предположительно? Как то НШ 10 очень мелко смотрится с 3кВ движком.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.09 08:26

 

Re: Гидрозажим.

Надо клапан перепускной ставить, а то я попробовал без него (точнее говоря заглушил, потому что подумал что в распределителе есть ) и 32 насосом в конце хода гидроцилиндра свой дизель заглушил Ух ты!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.08.09 22:45

 

Re: Гидрозажим.

Далв Пишет:
-------------------------------------------------------
> Поздравляю!
> Электродвигатель 2,2 кВат
> 1000 об. потянет насос НШ 32?
> Никто не пробовал или
> хотябы предположительно?
> Как то НШ 10 очень мелко
> смотрится с 3кВ движком.

Я 5 лет работаю по утеплению пеноизолом, так вот, один знакомый по форуму делает на продажу установки на базе НШ-6, у него в качестве привода(причем регулируемого)используется эл.дрель....тянет нормально...если заинтересует - кину ссылку..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.09 09:17

 

Re: Гидрозажим.

DJOSH, интересно посмотреть, скинь ссылку.Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

RET

16.11.09 22:41

 

Re: Гидрозажим.

Василий Вы пишите, когда опсадную вытаскиваете - придерживаете эксплуатационную...
А чем? Желонкой? И если так, то подложку на пластик применяете?
Я к тому, что ПВХ не прочен, и какой вес задавки?
Про долота Вы писали, спасибо.
И про процесс...
Подводите задавку, удерживаете на троссе, поднемаете опсадку, отцепляете тросс?
Дальше задавка фиксируется опсадной?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.09 23:43

 

Re: Гидрозажим.

Ну мне проще, у меня две лебёдки О как!.Просто ставлю желонку на трубу, слегка. Второй лебёдкой вытягиваю обсадную,раскручиваю .желонку поднимаю. Если аккуратно -ничего не ломается, а сейчас трубы вообще ПНД ставлю,по ним хоть бей,ничего не будет.
Но вообще, когда начинал, работал одной лебёдкой, ничего не держал, всё нормально (было ), но до поры, иногда может расклинить трубы и потянуть вместе, да так что и желонка не поможет. Самое действенное перед тем как вытягивать трубы, заливать водой, чем больше тем лучше.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RET

17.11.09 21:01

 

Re: Гидрозажим.

С ПВХ чуть знаком, его труба в трубу или клеют. С ПНД ни-ни. Аааа они, в бухтах, хлысты.
Если не секрет... Вы работали с 110мм. С ПНД не изменилось? Вообщем полиэтилен не хрупкий.
Я для себя определиться хочу, что из пластика лучше. А по гидрозажиму, видел Ваш - очень хорош!
Но хочется по кругу. А захват самдельный, я про клешню?
Для меня это хобийное занятие, но к весне кой чего соберу обязательно, и с этим кой чего буду бить скважену у тестя в деревне. Колонки воды не дают, те кто мал мальски с лаве - нанемают ямобурщиков. Видел как его соседу бурили - быстро в пятером на 12 м. Не понравилось:
1. Опсадили оцинкованной трубой
2. Фильтр не ставили( просто щели)
Короче, я в грунтах тоже ни -ни, но с 10 м там плита это точно. Они весом машины шнековую колонну били - инструмент козённый... Рвачество.
Отдельное Вам спасибо за охоту НАУЧИТЬ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 21:12

 

Re: Гидрозажим.

ПНД, конечно лучше, прочность выше да и диаметр у меня 120, вместо 110, насос свободнее.Гидрозахват полностью самодельный.
Без сетки, если скважина песчаная, это халтура.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RET

17.11.09 21:51

 

Re: Гидрозажим.

Детали для клешни плазмой вырезали? С раскрчиванием труб как справляетесь.
Я резьбу пока нарезать не хочу, думаю как Вы сваркой и УШУ обойтись пока.
Но на будующее...
А про халтуру - точно, мужик потопм неделю чё-то там в скважене из пожарного крана ( только из него можо коллективную воду взять ) размавал. Потом вода была , мож он там водоос создалМда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 22:05

 

Re: Гидрозажим.

Газовым резаком резал и болгаркой, это сейчас плазма есть, да и то такую толщину не возьмёт.
Трубы-ключ упираем, поворачиваем гидравликой, а потом вручную трубным ключом.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RET

17.11.09 23:39

 

Re: Гидрозажим.

Про стыковку эксплуатационной колонны... Все попрежнему - труба в трубу (с резиновым уплотнением)?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.09 16:57

 

Re: Гидрозажим.

Нет . ПНД вообще идёт в хлыстах, сделал приспособу, нагреваю один конец и делаю раструб, а при монтаже нагреваю ещё один раз и трубу в трубу, без всяких колец, обжимает очень плотно, прихватываем на несколько шурупов для страховки и ленту поверх, тоже на всякий случай.
Я ПНД доволен.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RET

18.11.09 18:31

 

Re: Гидрозажим.

СПАСИБО! Ну как с полипропеленом..?!
Возьму на заметку...Можно просто пропановой горелкой ( разогрел - вставил)..?
Или лучше оправку какую соорудить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.09 18:54

 

Re: Гидрозажим.

Так пропановой и разогреваю. Трубу хомутом зажимаю и оправкой растягиваю. Если сразу трубу пихать,может гармошкой пойти или вообще на бок свернуться. А в качестве оправки эту же трубу можно и использовать, заточить край и обильно смазать (можно солидолом Бу-га-га!!! ) , но лучше шампунью пофыркать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ