бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Создание недорогой гидравлической буровой

Размещено: Нектон

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 22:17

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Кто ни будь когда ни будь бурил шнеком до 50м. Я таких людей не видел и даже не слышал о них.

Ну-у, я бурю....Вот так вот... Даже, до 80-и добирался(наконец-то, появилась возможность рвануть рубаху на грудиУрра-а!)... И 40-50 метров-это практически половина скважин. И Mark тоже на эти глубины бурит шнеками.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


25.08.13 23:14

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

вопрос. на что работает нш-10.??????
Один НШ-10 работает на вращатель, другой на ГЦ подачи.
2500 оборотов с ременным редуктором от бенз. двигателя .
Сравнивая общий расход топлива с удельным расходом топлива двигателя получаем среднюю потребную мощность бурения (глина-90%, песчаник-1 метр в среднем, гравий в глине -5-10% -до 40 метров ) около 3 л.с.
Мощности насоса НШ-10 вполне хватает на вращатель.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


26.08.13 16:22

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Олег, каким ДВС крутите и какой маслонасос используете?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


26.08.13 19:05

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

ДВС одноцилиндровый Лифан 13 л.с. Но буду ставить 15 л.с.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Dron4ik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.13 22:10

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

логично насос НШ10 будет!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 326

 
 


26.08.13 22:15

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

это на какой гидромотор хватает 25 л.минуту ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 


26.08.13 22:39

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кто ни будь когда ни будь
> бурил шнеком до 50м. Я таких
> людей не видел и даже не
> слышал о них.
>
> Ну-у, я бурю....Вот так вот... Даже, до 80-и
> добирался(наконец-то,
> появилась возможность
> рвануть рубаху на грудиУрра-а!)...
> И 40-50 метров-это
> практически половина
> скважин. И Mark тоже на эти
> глубины бурит шнеками.


Что у вас за буровая? Вы бурите сплошным шнеком? или вы опускаете не сплошной шнек длиной на пример 1500мм с постоянными спуско подёмными операциями.. Так и я бурю и с промывкой. Я говорю о сплошной шнековой колонне.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


26.08.13 22:43

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не в бровь а в глаз.
> Буровых, которые на 50
> шнековом хлопнут много...
> Вдоль мкада стоит. Ценник
> от 1000000 уе.
Ну будите рядом проезжать не поленитесь почитайте тех. характеристики.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


26.08.13 22:55

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

[www.irtexsnab.ru] немцы какие то бестолковые шнеком и всего 20-40метров.

[burovie-ustanovki.narod.ru] да и наши тоже бестолочи тридцать лет выпускают установки УРБ 2а2 и так не научились бурить шнеками глубже 30метров.

Я примерно представляю как вы бурите шнеком до 80метров это очень тяжело и не целесообразно. Хотя в бурении бывает всё.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.13 23:08

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Что у вас за буровая? Вы бурите сплошным шнеком? или вы опускаете не сплошной шнек длиной на пример 1500мм с постоянными спуско подёмными операциями.. Так и я бурю и с промывкой. Я говорю о сплошной шнековой колонне.

Самоделка с гидроприводом на базе Газона, шнеков(135-х)-45 метров, глубже бурю рейсами на штангах по 10-20 метров(обычно уже в первой колонне обсадных 159).


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


26.08.13 23:20

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Урал Пишет:
-------------------------------------------------------
> ?2 Кто ни будь когда ни будь
> бурил шнеком до 50м. Я таких
> людей не видел и даже не
> слышал о них.
>
> Да без проблем я бы
> пробурил но разрезы не
> позволяют , а долота по
> камню нет. и шнеки вряд ли
> выдержат давление. И
> установка самоделка
> стоимостью 250тыр , весом
> побольше тонны установлена
> на ГазельВот те и пожалуйста!...( а вообще Илья 61
> похоже просто Ростовских
> умельцев рекламирует с
> фразами типа Артуровскую
> потом доработаете)

добрый день Урал. А вы в начале пробурите а потом нам расскажите своё увлекательное путешествие в недра Руси матушки. Для шнека долотьев по камню не бывает бывают под извесники, суглинки, по песчанику(камню) любые лопастные долотья придут в негодность на полутра метрах в лучшем случае.
Вы хотите сказать что у вас настолько мощная буровая что шнеки навернутся? что у вас за шнеки.
Газель сама по себе под буровую не очень годится так как малопроходимая. У нас в области такие буровые часто нервно курят в сторонке так как не могут не куда зайти. А если у вас ситуация иная то я думаю в скором год два она поменяется. Так как конкуренция растёт бешеными темпами и с этим я думаю все согласятся.
А на счёт рекламы: поверьте мне что от одних что от других не холодно не жарко просто из общения и опыта я вам высказал своё мнение.
Бурение это на столько не предсказуемая вещь что давать какие то 100% методы решения глупо!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


26.08.13 23:34

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Garik Пишет:

> Самоделка с гидроприводом
> на базе Газона,
> шнеков(135-х)-45 метров, глубже
> бурю рейсами на штангах по
> 10-20 метров(обычно уже в
> первой колонне обсадных 159).


Опачки ват и истина вырисовывается. А глина та у вас не обводнённая-я прав? И какие породы у вас идут. А как вы после 135 шнека обсаживаетесь 159 трубой? 180 шнеком разбуриваете?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


26.08.13 23:48

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Начался флуд... Что-то непонятно. ДВС Lifan 13 л.с. имеет максимальную мощность 11 кВт. А насос НШ-10 номинальную мощность 8,6 кВт. Это получается либо крутить, либо штанги поднимать? По шнековому бурению я понял ситуацию - оставим пока. С ДВС непонятно. Использовать маленькие до 25 л.с. или же взять за основу вазовский? Мне кажется бурилки с ДВС 15-25 л.с. не сильно далеко от прялки ушли. По моим расчетам использование вазовского двигателя и двухпоточного насоса нш-32-10 дает запас по мощности. По оборотам я так понял они тоже подходят. Если не крутить ДВС выше 3000 об/мин, то насос можно подключить к коленвалу напрямую без использования КПП.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.13 23:57

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

А глина та у вас не обводнённая-я прав? И какие породы у вас идут. А как вы после 135 шнека обсаживаетесь 159 трубой? 180 шнеком разбуриваете?

Глина-бывает обводненная, бывает сухая, бывает сам обводняю... Породы-суглинки, глины, алевролиты, известняки, пески , песчанники. Четвертичка заканчивается обычно метров с 10-и... Метров 20-25 трубы (159-й) закручиваю без расширения(с желонкой), больше-прохожу расширителем.

Кто ни будь когда ни будь бурил шнеком до 50м. Я таких людей не видел и даже не слышал о них.

Познакомились?

Опачки ват и истина вырисовывается.

Не надо фамильярностей...(с) Не хулигань!


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.13 00:10

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

По моим расчетам использование вазовского двигателя и двухпоточного насоса нш-32-10 дает запас по мощности. По оборотам я так понял они тоже подходят. Если не крутить ДВС выше 3000 об/мин, то насос можно подключить к коленвалу напрямую без использования КПП.

Вот тут и кроется главная проблема в выборе ДВС... Еще лучше чем ВАЗ, подойдет ЗМЗ-402(крут. момент выше на 2000-3000 об/мин, а по весу не сильно тяжелее), еще лучше Д-144(момент, обороты, возд. охл. и экономный по топливу), есть еще Д-245(мощности точно хватит и по топливу-нормально) и т.д....

З.Ы. Вазовский не потянет нш-32-10 на 3000 об/мин без редуктора(КПП)...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.13 00:17 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


27.08.13 00:20

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Двигатель 13 л.с. выдает даже меньше, чем 11 кВт, 13 лошадок это номинальная мощность - т. е. мощность рассчитанная теоретически без учета потерь, для того чтобы получить "чистую" выходную мощность откидывайте смело от номинала 25%. Номинальная мощность НШ-10 8,6 кВт - это лишь характеристика гидронасоса, а не фиксированный параметр работы гидронасоса, проще говоря, уменьшаете обороты - снижаете производительность, уменьшаете крутящий момент - снижаете давление на выходе, номинальная же мощность - это обычно "совокупность" максимального рабочего давления и максимальных рабочих оборотов. Соответственно, с НШ-10 можно "снять" и 3 и 4 и 5 кВт, в зависимости от параметров гидросистемы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


27.08.13 06:43

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Илья 61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Урал Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > ?2 Кто ни будь когда ни
> будь
> > бурил шнеком до 50м. Я
> таких
> > людей не видел и даже не
> > слышал о них.
> >
> > Да без проблем я бы
> > пробурил но разрезы не
> > позволяют , а долота по
> > камню нет. и шнеки вряд ли
> > выдержат давление. И
> > установка самоделка
> > стоимостью 250тыр , весом
> > побольше тонны
> установлена
> > на ГазельВот те и пожалуйста!...( а вообще Илья
> 61
> > похоже просто Ростовских
> > умельцев рекламирует с
> > фразами типа Артуровскую
> > потом доработаете)
>
> добрый день Урал. А вы в
> начале пробурите а потом
> нам расскажите своё
> увлекательное путешествие
> в недра Руси матушки. Для
> шнека долотьев по камню не
> бывает бывают под
> извесники, суглинки, по
> песчанику(камню) любые
> лопастные долотья придут в
> негодность на полутра
> метрах в лучшем случае.
> Вы хотите сказать что у вас
> настолько мощная буровая
> что шнеки навернутся? что у
> вас за шнеки.
> Газель сама по себе под
> буровую не очень годится
> так как малопроходимая. У
> нас в области такие буровые
> часто нервно курят в
> сторонке так как не могут
> не куда зайти. А если у вас
> ситуация иная то я думаю в
> скором год два она
> поменяется. Так как
> конкуренция растёт
> бешеными темпами и с этим я
> думаю все согласятся.
> А на счёт рекламы: поверьте
> мне что от одних что от
> других не холодно не жарко
> просто из общения и опыта я
> вам высказал своё мнение.
> Бурение это на столько не
> предсказуемая вещь что
> давать какие то 100% методы
> решения глупо!

А зачем я буду издеваться над собой и пытаться бурить шнеками то что очень хорошо бурится пневмоударникомЕму ничего не докажешь... . По мощности- на вращение у меня стоит
насос НШ100 (когда собирал надо было уложится в бюджет ) если поставить аксиальник то момент на выходе будет 8550Hm , максимальная нагрузка на шнеки если я не ошибаюсь 3500Hm . Как то так.В самом деле? Ну, вы даете!..


На своих ошибках учиться дороже.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 


27.08.13 07:48

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

А насос НШ-10 номинальную мощность 8,6 кВт. Это получается либо крутить, либо штанги поднимать?
Практически нет ни одного режима бурения с промывкой, когда была бы нужна полная мощность на вращателе и на ГЦ подачи одновременно.
Исключение это выбуривание вверх. Действительно в этом случае на полной подаче в ГЦ и одновременном вращении , двигателю не хватает мощности.
Уменьшаю скорость подьема до 0,1-0,2 м/сек и все работает .
Недорогая гидравлическая буровая аналогична недорогому авто. Большого запаса мощности нет. Но везет из пункта А в пункт Б.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.13 09:33

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Нет запаса мощи, точнее её вобще нет. дороже во всём электропрялки. В чем тогда смысл гидравликиДа, уж... А то я вот тоже почти собрал гидравлику, больше года собирарал и уже сейчас забыл зачем это мне надо стало Весело! Ну ладно у меня хоть киловатов больше 70. Вспомнил одно хреново в электропрялке. Это то что трубу вкрутить мощей нет, дак и увас нет. чёта совсем запутался. Наверно в основе мода.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


27.08.13 13:33

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Итак. ДВС ВАЗ 2106 + КПП. Насос НШ-32-10-3. Какие можете недорогие гидромоторы посоветовать на вращение и подачу с такими исходными данными?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


27.08.13 13:43

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

Нет запаса мощи, точнее её вобще нет. дороже во всём электропрялки. В чем тогда смысл гидравлики Ну как нет запаса мощности, если средняя потребная мощность около 3 л.с., а установлено 13 л.с ?
Любая конструкция это компромисс между различными параметрами. Это вес, цена, производительность и еще огромное число. Для моего носителя -прицеп, двигатель в 70 квт это уже чрезмерно. Стоимость ДВС в 13-15 л.с. составляет около 10 тыс. руб. при весе 31 кг. Его легко демонтировать и при такой цене это фактически расходник . У меня такой работает пятый год. Вариант с двухцилиндровым двигателем мощностью около 20-22 л.с. сразу поднимается цена до 24-30 тыс. руб. и вес до 50 кг.
Зачем мне мощнее, если все устраивает ? Ничего не таскаю и не перетаскиваю. Поднял мачту , выставил уровень и можно начинать работать. Только в этом сезоне работаю с напарником, до этого работал один.
Несколько лет назад была дискуссия с Мастером. У него был мощный военный прицеп , а стоял электропривод. На мое замечание о том, что нужно поднимать мощность привода, он отвечал, что мощности электропривода ему вполне хватает по его разрезам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.13 13:54

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

делай вот такую - https://www.youtube.com/watch?v=bgbiw-Fmeow&feature=player_embedded
дешево и сердито, видел такую в работе -обычная прялка, только гидравлическая
двигатель шестерочный с КПП, на нём сидит НШ-10 через карданную передачу
в качестве привода вращателя гидромотор МГП-125,
в качестве редуктора - редуктор от моста Т-40 - http://www.autoopt.ru/catalog/046126-peredacha_t_40_pravaja/
вертлюг сделай по чертежам на форуме
запас хода вращателя сделай минимум + 300 мм, тоесть если штанга 1500 мм , то ход вращателя 1800 мм
ход гидроцилиндра для подъема вращетеля получаем 900 мм через двойной тросовый полиспаст (трос диаметром не менее 8 мм), предусмотреть так же нужно механизм натяжке троса
в качестве гидробака - гидроаккумуляторный бак (водяной)
гидрораспределитель - одна ручка с фиксацией, вторая без фиксации (на подъем-опускание)
установка не самоходная, просто прикручены колёса
на газель затягивать небольшой лебёдкой от аккумулятора.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


27.08.13 20:19

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

по поводу последнего поста.
двс 2103. нш-16. гидромотор мгп 315. редуктор т-40. вертлюг снят. ход каретки 1800 гц. тросополиспатная система.( на подъём).
по поводу двс 2103.
без коробки ни как..... тяга у двс начинается с 2500 об. 70л.с 54 кв. вес немного больше 100 кг.
дизель- 300-400 кг. л.с даже меньше и оборотов тоже. при малых оборотах нужен нш побольше а это значит что киловатт надо больше.
двс 2103-2106 могут в любом гараже перебрать за ночь............ а дизель?????
через коробку ваз примерные подсчёты:
1-я передача 3000 об на насос =900 об
2-я 3000 об =1700
3-я 3000 =2500
примерно так.
нш-16 2500 об 40 л.м
нш-32 2500 об 80 л.м
нш-50 2500 об 125 л.м
меняя скорость + передачи + насос + гидромотор. подобрать подходящий литраж для мотора соответственно конечную характеристику
по оборотам и мощности установки под ваши требования.
меньше насос - больше оборотов = меньше нужно мощности. ( импортные насосы оборотистые )
аналог нш-16 - 4000 об = 64 л.м
гпрф м 500 потребляет 100 л.м мгп 315 - 40 л.м
дальше сами смотрите......

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.13 21:33

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

дизель- 300-400 кг. л.с даже меньше и оборотов тоже. при малых оборотах нужен нш побольше а это значит что киловатт надо больше.
двс 2103-2106 могут в любом гараже перебрать за ночь............ а дизель?????


Ну, дизель так часто перебирать не приходится... Но самое главное это как реагирует ДВС на резкое увеличение снимаемой мощности(раза в четыре например), Вазовский глохнет, а дизель просто снизит обороты и коптить начнет! Пробовал использовать на гидростанции ВАЗ, тут больше не о бурении думаешь, а о том чтобы двигатель не заглох и не закипел, а еще рычит он здорово при уменьшении нагрузки. В общем не работа, а суета вокруг движка получается...
На моей установке запас по мощности раза в три получается(при спокойном бурении) и когда например сальник пятиметровый начинает идти(шнеки) и давление на гидромоторе поднимается с 50 кг/см. до 140, то просто падают обороты с 1000 о 400 и дымить начинает дизель(ГАЗ-544 с всережимным регулятором). Есть время спокойно подойти и газануть, в особо тяжелом случае-переключится на передачу пониже...

З.Ы. В промывке, наверное, нет таких скачков нагрузки, но если планировать бурить шнеками, то я двумя руками за дизеля...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


27.08.13 21:37

 

Re: Создание недорогой гидравлической буровой

при бурении шнеками обороты большие и не нужны да и мотор с малым литражом можно. потому и обороты от двигателя не так важны.
вот тут и дизель в тему с малыми оборотами.
кстати на последней установке поставил радиатор от газели с элекрт. включением + принудительное. вроде нормально - остужает быстро.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.13 21:40 - витамин. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ