бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вопрос по гидравлике

Размещено: простойпарень

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.13 19:55

 

Re: вопрос по гидравлике

Переделываю. Вместо дизеля купил "Чемпиона" на 9 коней, мощнее у себя не нашел. Вот маслостанцию запустил от него. Конечно со стороны "лепежа" может показаться, что много, но должен выйти экономичный станок с двумя способами бурения на одной базе- УКБ и с промывкой. Лебедку от УКБ планирую иногда использовать при СПО, из за конструкции гидроцилиндров, буровые трубы можно будет вытаскивать "свечами" по 4 м. Самоход будет от еще одного двигателя от скутера, он же будет крутить лебедку УКБ. Ну и вращатель то же пока двигатель скутера будет крутитьНу, ты даешь! Реверс только придумаю какой. В итоге 3 двигателя, одновременно будет работать максимум 2. Дизель воткну на Газель.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.13 20:10

 

Re: вопрос по гидравлике

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Переделываю. Вместо дизеля
> купил "Чемпиона" на 9 коней,
> мощнее у себя не нашел. Вот
> маслостанцию запустил от
> него. Конечно со стороны
> "лепежа" может показаться,
> что много, но должен выйти
> экономичный станок с двумя
> способами бурения на одной
> базе- УКБ и с промывкой.
> Лебедку от УКБ планирую
> иногда использовать при
> СПО, из за конструкции
> гидроцилиндров, буровые
> трубы можно будет
> вытаскивать "свечами" по 4 м.
> Самоход будет от еще одного
> двигателя от скутера, он же
> будет крутить лебедку УКБ.
> Ну и вращатель то же пока
> двигатель скутера будет
> крутитьНу, ты даешь! Реверс только
> придумаю какой. В итоге 3
> двигателя, одновременно
> будет работать максимум 2.
> Дизель воткну на Газель.


Так долго всё собирал и тут нате вам)))Я тут второй день твою тему по сборке читаю,а тут такой финал у истории.
Или ещё не финал?)))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.13 20:29

 

Re: вопрос по гидравлике

> Так долго всё собирал и тут
> нате вам)))Я тут второй день
> твою тему по сборке читаю,а
> тут такой финал у истории.
> Или ещё не финал?)))


Нет, до финала еще бы хватило терпения!Ну, ты даешь!Как подумаю, что еще замки точить, да приваривать, центровать, труб планирую хотя бы 70-80 м, хорошо бы на 100 м (все больше заказов на глубокие скважины), весь инструмент новый делать - мороз по коже!Ну, ты даешь! Одно удерживает - работать должно на этом станке легче, да еще и лебедка со сбросом будет. Я уже думаю, что желонкой обсадные сажать будет быстрей. В тех случаях, когда нужно водой размывать под трубой, а здесь желонку кинул и долби. А там ХЗ, в бурении оно все легко и быстро!Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.09.13 20:32 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.13 20:37

 

Re: вопрос по гидравлике

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> > Так долго всё собирал и
> тут
> > нате вам)))Я тут второй
> день
> > твою тему по сборке
> читаю,а
> > тут такой финал у истории.
> > Или ещё не финал?)))
>
>
> Нет, до финала еще бы
> хватило терпения!Ну, ты даешь!Как
> подумаю, что еще замки
> точить, да приваривать,
> центровать, труб планирую
> хотя бы 70-80 м, хорошо бы на 100
> м (все больше заказов на
> глубокие скважины), весь
> инструмент новый делать -
> мороз по коже!Ну, ты даешь! Одно
> удерживает - работать
> должно на этом станке
> легче, да еще и лебедка со
> сбросом будет. Я уже думаю,
> что желонкой обсадные
> сажать будет быстрей. В тех
> случаях, когда нужно водой
> размывать под трубой, а
> здесь желонку кинул и
> долби. А там ХЗ, в бурении
> оно все легко и быстро!Ну, ты даешь!


Ну удачи в твоём нелёгком делеНу, ты даешь! Ждём продолжения темыБРАВО!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

привет .на сто метров раз собрался с экономией то тоже наверно по аккуратнее . колонну то крутить надо . вес штанг приличный . у меня 50 метров штанг вес 500 кг. . закопушки по 20 метров одно а вот 80 это уже серьезно .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.13 21:35

 

Re: вопрос по гидравлике

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> привет .на сто метров раз
> собрался с экономией то
> тоже наверно по аккуратнее
> . колонну то крутить надо .
> вес штанг приличный . у меня
> 50 метров штанг вес 500 кг. .
> закопушки по 20 метров одно
> а вот 80 это уже серьезно .


У меня буровые трубы будут тонкостенные, наверно на 2.5-3 мм. На действующем станке на 48 мм трубы, но сейчас хочу на 61 мм что ли они. На 48 мм бурил на 60 м несколько скважин, но слабоваты они, змейкой по стволу идут. Как еще не ломало их, как они выдерживают - ХЗ. Вес то же набирать не желательно, может скутер не провернуть. Но еще надеюсь на то, что вращатель от гидравлики туда-сюда будет ходить, надеюсь, что на "подвесе" удастся выбирать вес колонны.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.09.13 21:38 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

Всем огромнейшее спасибо. Вот еще вопрос - у Р80-3/1-222 есть позиция золотника - плавающая, а как ее активировать? У меня только вверх, центр и вниз рычаги нажимаются Печально...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.13 21:59

 

Re: вопрос по гидравлике

Плавающий - это всамый верх.
ну или всамый низ, смотря как стоит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

в самый верх смотря как рапределитель стоит Весело!) а по поводу легких штанг на сто метров . у вас совсем мягкие глины ? мы на штанги давили они бедные змейкой спиралью бегели ствол разбивали дырень мама не горюй потом штанги лопаться стали . а дело было не в бобине надо было сразу убт делать и за счет убт давление на забой необходимое создавать а не станком давить . ну тут как говорится лучше позже чем никогда дошло Весело!)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.13 12:10

 

Re: вопрос по гидравлике

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> в самый верх смотря как
> рапределитель стоит Весело!) а по
> поводу легких штанг на сто
> метров . у вас совсем мягкие
> глины ? мы на штанги давили
> они бедные змейкой
> спиралью бегели ствол
> разбивали дырень мама не
> горюй потом штанги
> лопаться стали . а дело было
> не в бобине надо было сразу
> убт делать и за счет убт
> давление на забой
> необходимое создавать а не
> станком давить . ну тут как
> говорится лучше позже чем
> никогда дошло Весело!)

Разрез в основной массе не тяжелый, глина, мел, песчаник, мергель. Есть места с кварцевыми валунами, но там ХЗ как их победить, машины не хотят туда ехать, их лежит слой от 1 м до 5 м, как кто специально ложил "фундамент". С одной стороны подход верный - буровую можно любую другую слепить, а УБТ потом не переделывать, они всегда подойдут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

интересно по поводу распреда я еще попробую покрутить его - сегодня нашел нш 10 и два мгп315 - у токаря сейчас заказал переходник для подключения к валу - на днях обещал выточить и проверю все тогда.

По поводу УБТ - это просто толстостенная труба меньше чем фиаметр бура на 5мм? Тоесть если бур трехлопастной 151мм или шарошка 151мм то УБТ будет 146мм? А сколько по длине такой трубы нужно?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

а еще вопрос - какие обороты нужны что бы победитовыми коронками с колонковой трубой прогрызать бутовые плиты?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.13 06:03

 

Re: вопрос по гидравлике

По поводу УБТ ты все правильно понимаешь. Только это классический вариант, а при работе с помпами нужно на диаметр меньше. Значит к долоту 151мм надо УБТ 127мм. а сверху на нем наварить три расширителя чтоб диаметр стал ну где то 148-150 мм. Это для центрации. а уменьшение диаметра для того чтоб не было сопротивления промывке.
По бурению твердым сплавом с керном. Число оборотов тоже зависит от диаметра, чем больше диаметр тем меньше оборотов. Допустим на 151мм достаточно 200-300об/мин. И еще, если у тебя 100об/мин это не значит что бурить не будет, просто скорость проходки будет ниже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

расширители это стальные пластины приваренные прямо по УБТ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.13 13:27

 

Re: вопрос по гидравлике

Ну в принципе да, только не по всему диаметру а в трех местах чтоб в пространство между ними проходила промывка. Ну и желательно нарезать их из твердосплавной коронки и резцами вверх, чтоб выбуриться в случае прихвата.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

вопрос - поставил нш10 спаренный - давление не дает так как один выход подключен к распределителю а другой просто в слив - можно ли подключить 1 шланг на вход, выход на вход и выход к распределителю?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

в общем подключили насос - гидромотор крутит а вот при попытке поднять ГЦ - из под вала начинает яростно выбивать масло. Хз в чем проблема Печально...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 


03.09.13 20:08

 

Re: вопрос по гидравлике

Разбирайте ГЦ, меняйте уплотнения штока. Цена вопроса не более 100 руб.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

разобрал, там 2 кольца хтотс163079 - оба разорваны, как такое произошло я без понятия, завтра буду искать новые кольца.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

пардон, не уточнил - ссыт по полной программе не из ГЦ а из НШ где у него шлицевой вал.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

Эх тема немного потерлась. В общем новая проблема - только вчера все прекрасно работало - подъем мачты, вращение каретки, даже лапы опорные выдвигались - сегодня запустил систему, что бы дальше ковыряться, насос крутит масло, а распределители обратку гонят - нажимаю рычаги - ничего не происходит, ничего не работает - ппц какойто.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

первым делом смотри клапан на распределителе . клапан отсенчки . спереди где рычаги . там манжету сьедает и все гидравлике капут все в обратку масло улетает

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

Спасибо, проверю, правда у меня 2 распреда и оба не хотят работать - врятли сразу на двух вылетело.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 


10.09.13 20:41

 

Re: вопрос по гидравлике

У меня было что-то подобное с Р80. Но причина была в том, что попала соринка под седло встроенного клапана давления вследствие того, что открутился всасывающий фильтр в гидробаке. Прочистил клапан и все заработало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: вопрос по гидравлике

только пришел - снова ковырялся с системой - в общем нажимаю рычаг, система слегка напрягается, поднимаю мачту - только если самому поднимать - помогать ГЦ - открывается, так же и с кареткой на цепи - слегка подталкиваю - тянется вперед. Разобрал фильтр - там магнит стоял и он весь в стружке мелкой, все подчистил и обратно вкрутил. Щас хочу сбегать и Р80 поковырять - объясните поподробнее пожалуйста, где и что нужно проверить в этом распреде что бы можно было его почистить. Разбирать его полностью?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 
Страница  4  из 14
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ