бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Размещено: gundos111


31.08.13 09:11

 

Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Вобщем, господа буровики, ситуация у меня такая:
Живу сейчас в деревне Липетской обл, интернет модемный, 2G - сугубо отвратительный, так что сильно перекапывать гугл и яндекс к сожалению возможностей нет, прошу понять и простить)
Вышел из строя водопровод по всей деревне, и чинить его никто не собирается, уже 2 месяца как.
Задача стоит - собрать станок, и выбить скважину своими руками за осень-зиму, т.к. для себя воду возить еще-таки есть возможность, но на полив огорода - это полная жупа будет.
Что есть из инструмента-материалов:
- Сварочный инвертор(варить умею)
- Куча металлолома - труб, уголков, болтов-гаек.
- КПП от ваз 2101
- Сварочный трансформатор советского производства (где-то читал, что есть вариант от него запитать привод лебедки)
- Бюджет денежный, в пределах 50 т.р. (местные буровики в райцентре просят 2800 за метр проходки, да еще за выезд, да еще за что-то... по всем расчетам бабла на скважину не хватит)

Ближайшие уже существующие скважины - в пределах 500 метров от дома, советских времен постройки, есть непровереная инфа, что их глубина 40-60 м. Вся документация на них и на водопровод утеряна посла развала колхоза.

Найдя кой-какую инфу по интернету собрал треножник из труб, с ручным воротом по типу колодезного. ударный стакан - труба, диаметром 125, длиной 2 метра, и стенками 5 мм. Прошол в ручную 4,5 метра: слой земли, слой глины. Дальше идет обычный в наших местах известняк. Труба его, впринцыпе, понемногу выкрашивает, но с ручным приводом скорость проходки крайне печальна.

Я так понимаю, нужно делать раз - это лебедку со сбросом, и два - это добыть долото для крошения камня.

Прошу советов из чего можно собрать простейшую лебедку, и где можно купить/из чего собрать долото для проходки известняка.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.08.13 09:24 - gundos111. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.13 16:03

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Ну сразу скажем так, надо не долото а ударную штанга с долотом. Это стальной кругляк по возможности диаметра соответствующего диаметру планируемой скважины. Ну вот допустим ты планируешь скважину 125мм, кругляк нужен на 114мм. Вот этим снарядом дробишь породу примерно метр, ну как получиться и желонкой с доливом воды убираешь дробленную породу. Ну наверно получиться с твоей трубы ударной сделать. Просто тарельчатый клапан добавить. Но все это врукопашную не реально. Возможно вода выше будет а глубины старых скважин для увеличения дебита до заказанного. Вообще глубина то и показатель косвенный, знать бы уровень в старых скважинах. Хотя УКБ проскочить воду не возможно. Долото ну и сам изготовишь., нет ничего великого. По скважине, интервал до известняка надо обсадить кондуктором сейчас. Диаметр не менее 159мм. и после проходки нескольких метров трубы подбить чтоб встали плотно. Попробую найти книгу по УКБ в почте. Компьютер ушел в неизвестном направлении и не первый в этом злополучном году вместе со всей инфой. Да сдуру ты и не найдешь в инете УБТ там ни о чём не говорит , ищи установку БУКС ЛГТ, это твой вариант. Найду справочник вышлю. Ну если не пришлет никто ничего я тебе качалки опишу, их дватипа то всего, точней три. Третий это китайцы до нашей эры ходили по кругу и прыгали на бамбуковую палку а она дергала трос. Ничего, до 800метров дошли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.13 17:40

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Я так понимаю, нужно делать раз - это лебедку со сбросом, и два - это добыть долото для крошения камня.

Самый простой путь это отремонтировать колхозную скважину, но если все таки есть желание делать вот рецепт лебедки из автохлама и редуктора 1х40-1х80:

Понадобится: ДВС 6-13 л/с (замечательно подойдет китайский), редуктор (чем больше-тем лучше), маховик с корзиной и диском (УАЗ, ГАЗон), КПП ГАЗона или УАЗа с раздаткой, две передних ступицы ВАЗ 2109, кусок кардана УАЗ, первичный вал (УАЗ, Волга), колесный диск Газона, маятник ВАЗ 2107, натяжной ролик ГРМ. Остальное на фото. Если есть вопросы, спрашивайте...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..


  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.13 21:00

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Посмотри ка ты в купи продай. Там есть. Может делать то и себе дороже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.13 21:01

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

А чистить старую, первое гиморой тот еще да и на кой она за 500м от дома.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


31.08.13 21:13

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну сразу скажем так, надо не
> долото а ударную штанга с
> долотом. Это стальной
> кругляк по возможности
> диаметра соответствующего
> диаметру планируемой
> скважины.

А где можно взять такой металлический кругляк? Где они встречаются? мне тут предлагали трубу тонкостенную залить бетоном, в качестве ударной штанги, возможен ли такой вариант? Вообще вариант с бетоном мне не очень нравиться, кажется, что он покрошиться внутри трубы и будет сыпаться, но откуда оторвать такую цельнометаллическую болванку...

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Самый простой путь это
> отремонтировать колхозную
> скважину, но если все таки
> есть желание делать

Скважина колхозная прекрасно работает, а вот водопровод где-то пробит - вода из башни уходит в никуда. А поскольку никто толком не знает даже где трубы водопроводные закопаны, то контора, на балансе которой находится водопровод (которая выставляет счета за воду) забила ржавый болт на ремонт. Готовим иск на них, за неисполнение договора, однако вода от этого вряд ли появиться. Решу с водой проблему, вот тогда уже займусь вплотную этими упырями-коммунальщиками.

Автозапчасти попробую купить Б/у на местном авторазборе, а вот про редуктор хотелось бы подробнее, можно ли снять подходящий с какого-либо механизма?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.13 21:28

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

500 метров пнд трубы можно и купить и провести новый водопровод,
кругляки на металлобазах продают, а можно вместо бетона залить свинцом, от местных б.у. аккумуляторов, выйдет компактнее и тяжелее кругляка.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


31.08.13 21:34

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Посмотри ка ты в купи
> продай. Там есть. Может
> делать то и себе дороже.

Пробовал я там рыться, местами вообще не понимаю что продают)) может быть плохо искал, но ничего примитивного ударно-канатного за недорого не нашел.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.13 21:46

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

За недорого может найдёшь очень примитивную, далековато от меня, а тоб свою предложил, как раз недорого и примитивно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.13 21:48

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Автозапчасти попробую купить Б/у на местном авторазборе, а вот про редуктор хотелось бы подробнее, можно ли снять подходящий с какого-либо механизма?

Это Вы рыбных мест не знаете...Весело! Любая достаточно крупная металлоприемка-неиссякаемый источник узлов и агрегатов по 12-14 руб/кг(две тонны хлама привез-тонну полезностей забрал!). И кругляк там же поискать можно...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.13 00:45

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Да ищи где все ищут, в пунктах приема металлолома. Ну валы можно какие ни будь потом нарезать резьбы и обварить ну надо там искать.А на металлобазах дорого. Можешь тоньше взять и куски наваривать только чтоб отцентрованно быдо, с трубы допустим. А долото в принципе кусок стали и электродами типа сармайт навареное. Там твердого сплава нет. Другое пугает глубина. Чем попало не пробуришь. Да и долго утебя это будет. Больше 2-х метров в день по крепким не расчитывай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.09.13 19:41

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Мне бы и по метру в день выбивать было бы ок, завтра поеду искать железюги.
Возник вот такой еще вопросик, миксер для цемента, мощностью в 2 квт, сойдет за привод лебедки?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.13 19:51

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Нет, не пойдёт, лебёдка должна не просто поднять снаряд, а выдрать его , трос на 10-12 невсегда выдерживает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.13 20:10

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

[burawoy.forumhub.ru] вот интересныйвариант "дятла"

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


02.09.13 19:16

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> [burawoy.forumhub.ru]
> вот интересныйвариант
> "дятла"

не получилось открыть, видимо без регистрации тема недоступна, а зарегистрировтаься на моем интернете не выходит.

Да и это, еcли есть у кого какие описухи/фотографии - лучьше шлите мне на мыло - uzed@bk.ru - почта все-таки работает чуть лучьше веба.
предварительно ужав максимально. Зачастую у меня нет возможности даже файл больше 100 кб получить из-за бесконечных обрывов связи, так что читаю интернет без джавы и картинок.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.13 06:09

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

А на дерево залезть? Да шутить конечно хорошо но когда так работает то не весело.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.13 06:09

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Да, я пока литературу не нашел, но найду.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.13 12:00

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Сделай выносную антенну и перейди на оператора, который вещает 3дж. Сам на таком модеме сидел наверно 2-3 года, потом АДСЛ притащил. Модем прошей под другого оператора, чтоб его не покупать. На 3дж скорость отличная, видео тянет без подвисов, но операторы иногда мудрят. Но все равно на много лучше чем 2дж. Антенны делал сам, в тернете где то нашел размеры. Всю зиму их делал, всему поселку и безбедно зиму пережил!Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.13 12:02

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

>
> не получилось открыть,
> видимо без регистрации
> тема недоступна, а
> зарегистрировтаься на моем
> интернете не выходит


Скорее всего региться надо. Пробовал, ссылка рабочая.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.09.13 12:06 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


06.09.13 15:34

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

А почему никто не использует для ударно-канатного бурения автомобильные лебедки?
они вроде не очень дороги, в пределах 15 т.р. можно купить с тяговым усилием до 3.5 тонн.
Единственно, что меня смущает - это пиковая нагрузка в 300 А.
Но аккумуляторное пускозарядное устройство по идее дает 300 А, и стоит тоже не так и дорого, в пределах 5 т.р.
А то боюсь я, что купив двиган, редуктор, и прочее - не смогу без токарных работ это все соединить в единую систему)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 19:59

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

gundos111 Пишет:
-------------------------------------------------------
> А почему.......

Потому что скорость у лебёдки должна быть метров 20-30 в минуту, иначе уснёшь и за день сделаешь 5-10 подьёмов, а это нечто.
Во вторых - свободный сброс (не путать со свободным разматыванием)
В третьих - без токарных работ всё равно ничего не сделать.
Если бы всё было так просто, я бы не стал бы покупать лебёдку за 150 тыщ.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 21:35

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

А то боюсь я, что купив двиган, редуктор, и прочее - не смогу без токарных работ это все соединить в единую систему)

В моей лебедке(см. выше), только одна деталь сделана на токарном(фланец редуктор/маховик), остальное болгарка, дрель и очумелые ручки...Весело!


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


06.09.13 22:25

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

я вот думал про свободныый сброс, что надо либо кубатурить с а-ля автомобильным сцеплением (которое может буксовать, и которого у меня пока нет в наличии) или с муфтами, которые надо из чего-то делать или покупать.
А если сделать так - к ударному снаряду приделать два троса вместо одного. один длинный, в лебедку, а второй - короткий, с зацепом на конце. например вытаскиваем снаряд лебекой из забоя, цепляем за короткий трос к треноге, пока один человек чистит снаряд от породы, другой дает лебедке задний ход и ослабляет трос с лебедки на сколько нужно для падения снаряда (снаряд в это время висит на коротком тросике). отцепляем короткий трос (можно сделать легко расцепляемый кронштейн) - снаряд полетел вниз. ну и т.д. Вроде даже есть мысли как это все автоматизировать - подьём, зацеп, размотка, сброс...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.13 00:12

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

Вот этой штуковиной пробурил два года, а щас в сарае валяется второй год


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


07.09.13 20:11

 

Re: Прошу помощи в сборке/модернизации станка УКБ

задний мост, я так понимаю?
а в качестве привода что?
через неделю поеду за деталями, теории наверное достаточно усвоил для начала, буду что-то собирать, смотря что купить получится.
на самый худой конец, если редуктор так и не получиться найти - буду из двух КПП соединять последовательно, где то видел такого монстра...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ