бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Идет разработка шнековой буровой

Размещено: Sergei


28.12.09 13:43

 

Идет разработка шнековой буровой

Вот ребята!, все делаю, переделываю, на форуме смотрю стало скучновато.. думаю для общего обозрения обсудить мою работу... в предыдущем топике я писал за свой станок, теперь взялся его переделывать.. именно ту часть которая крутит буровую колону... Так же выкладывал фото мотора-редуктора и вот сейчас идет работа над звездами, как вы видите на картинке схематично 4-ре звезды которые между собой соединены 25-й цепью... тем самым хочу повысить силу крутящего моменты и снизить обороты с 54 до 25-29.

Какие будут пожелания по поводу дальнейшего изготовления заданной цели...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.12.09 13:45 - Sergei. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 14:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Кто-то на форуме писал, что горизонтальное расположение для цепной передачи не самый лучший вариант. Т.е. ее рабочее положение как на велисапеде Весело!. Не знаю так это или нет, самого мучает этот вопрос, может весь прикол в большей требовательности к натяжению.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 14:41

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Узел вращателя по класической провереной годами схеме два радиальных подшипника и один опорный. Вопрос . Звездочка привода имеет сменные по диаметру для изменения числа оборотов на вращение буровой колонны или это не предусмотренно. По расположению цепи горизонтально, не встречал. Если бы ты сам не написал внимание врядли обратил бы. Но задумался и вспомнить не могу где так стоят. Ну и тоже вопрос а клиноременная передача со сменными шкивами для изменения числа оборотов не проще. Это то точно практикуется и замена шкива времени занимает не много.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


28.12.09 15:02

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Дело в том, что я встречал на практике цепи, когда они работали в горизонтальном направлении, на тех же самых самодельных буровых конструкциях. Чо касается сильного натяжения цепи - это не есть хорошо. На практике применяют обычный успокоитель который при малейшем ослабевании цепи ее просто подтягивает чо бы она не провисала. С другой стороны если думать и жить проще, какая разница как ей работать. Принцип велосипеда, переверни его на бок и покрути педали, - цепь не спадет, натяни посильнее тем более не спадет. А что касается шкивов и ремней то они сильно горят... и постоянно нужна их замена.
Что качается сменной цепи было бы совсем не плохо взять во внимание этот момент... постараюсь сделать ее сменной.

Какие будут еще предложения!?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 16:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Как я понял, передаточное число нужно всего 1:2, тогда зачем промежуточный вал? Можно одну звездочку одеть через втулку на вал двигателя, а другую на приводе. Упростит и удешевит конструкцию. Двигатель будет стоять не соосно, но это и не важно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 16:32

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Или взять моторредуктор от горизонтального навозоуборочника.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 17:27

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Нет, я не про сменную цепь а именно про звездочку. То есть для изменения скорости вращения. Все таки одна скорость мало. Или у тебя регулируется приводом? А успокоитель подпружиненый наверно решит задачу постоянного и равномерного натяжения. А ремни с чего им гореть если правильный угол на канавках и все по уму не горят они. А вот при повышенной нагрузке может буксонуть и не снаряд порвется или цепь или самое слабое место привода, а просто пробуксуют ремни и ты выключишь двигатель. Это в общем из опыта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 17:31

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Бывали у меня заказы как описывает Sergei, но мы делали другую, конструкция в которой используются параллельные валы и сцепляющиеся между собой шестерни.Если открыт переднею защитную крышку там вот и находится такой механизм мы его называем гитарой.Изготовить я думаю сложности не будет, шестерни мож найти в пунктах приема металлолома

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 17:33

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Ну, ты даешь! То ист крышку токарного станка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 17:45 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

С шестернями так просто не получится, выходной вал будет крутиться влево. Нужна будет промежуточная треть шестерня, а это точно все усложняет, одних подшипников куча.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 17:50

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Согласен в домашних условиях трудно сделать а со звездочками попроще

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

ref

28.12.09 17:59

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Судя из рисунка цепью обороты регулировать не будут,только уменьшить.
Для уменьшения оборотов,один из вариантов,заменить или перемотать электродвигатель с 1500 на 1000.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 18:11

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Так если электро или гидропривод то проблем изменить направление вращения нету вроде как. А если надо небольшой редуктор с передаточным 2,5 раза, так у трактора Т40 передняя бортовая как раз.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

28.12.09 18:40

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кто-то на форуме писал, что
> горизонтальное
> расположение для цепной
> передачи не самый лучший
> вариант. Т.е. ее рабочее
> положение как на
> велисапеде Весело!. Не знаю так
> это или нет, самого мучает
> этот вопрос, может весь
> прикол в большей
> требовательности к
> натяжению.


Это я писал об этом и остаюсь при своем мнении. Я не знаю такой кинематики. Да мне не очень понятно, что так остро стоит вопрос. Я выбрал среднее число оборотов, все прекрасно, а вот подачу инструмента нужно автомоторизировать и вы поймете, на сколько это важно. И еще, а вы побробуйте, положить велик и покрутить педали.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.12.09 19:05 - мастер. ]
  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 19:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Точно. Про буровую Олега. Я тоже долго вспоминал, но нигде такого привода не видел. Хотя,Да, уж... Олег же работает.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.12.09 11:21

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Ребята, соосность имеет разничу и ставить нужно обязательно с одной стороны тве звезды только для того чтобы поймать уровень равновесия при подъеме мотора редуктора, исключительно за середину станины... который вращает колону. На счет звезд, цепей, и всех работ, то они у меня идут уже к завершению... с этим не проблема и все есть... одна проблема веса, станина выходит вместе с двигателем и редуктором (эта та которая бурит, т.е. цепи, цвезды, станина, мотор-редуктор) примерно 125-130 кг. а на счет съемной цвезды, что касается замены оборотов... тут уж я призадумался как лучше сделать... и это правильно что ее нужно менять...
Жду ваших умных решений...
С ув. Серега.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 12:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Вспомнил цепную передачу, работающую в горизонтальной плоскости: бензопила для валки деревьев.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.09 12:45 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.12.09 12:50

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Вот ребята выкладываю вото изготовления. Там станина, двигателя и упорный подшипник на половину в разобраном и собранном виде.
Какие будут замечания и предложения.
Ниже смотрите еще 2 фото (невместилось).
С ув. Серега.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


29.12.09 12:50

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Вот еще два фото (упорный подшипик).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.09 13:04 - Sergei. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 14:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

А от чего звездочки и цепи? И еще 25-30 об/мин для шнеков, как на мой взгляд мало, у нас на горизонтальном бурении где-то столько. Инерции вообще не будет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.12.09 14:56

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Звездочки и цепи от с/х техники. А причем тут энерция? что она дает? Тут по всей видимости давление на колону и сила тяги - вот главное. Хотя могу и ошибаться!

Серега.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


29.12.09 15:11

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Ладно, Буровик убедил на счет этой как ее эррекции Смешно-то как... ой!, т.е энерции... Единственное сколько должно быть оборотов для бурения глинистой породы!? Есть к этому какой то описание где-нибудь в литературе. Я кстати видео видел в интернете там мужик бурит, обороты у него большие,но. При быстрых оборотах будет хорошо идти по сухой почве без воды, а как быть в условиях плывуна, в воде когда только по воде идешь 10-15 метров, шнек будет как винт мотать на моторном катере, ток плыть некуда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 15:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Серега, у самого дома лежит заводской шнек, еще не бурил, но исходя из рекомендаций и аналогов (по принципу бурения) делаю такой вывод, частота вращения очень влияет на вынос породы вот пример:
[www.drillings.ru]
А вот цитата от туда:
"Частота вращения при шнековом бурении должна быть в пределах 100?200 мин-1. Меньшие значения относятся к бурению более вязких пород. Снижение частоты ниже 100 мин-1 приводит в ряде случаев к ухудшению транспортировки породы. Увеличение числа оборотов эффективно при проходке рыхлых пород.
Увеличение частоты вращения до 200 мин-1 и более вызывает вибрацию инструмента, что ведет к его разрушению, ухудшает транспортировку породы и повышает расход мощности. Скорость вращения порядка 200 мин-1используется для очистки шнеков; для этого производят вращение колонны без подачи в течение 1?2,0 мин в приподнятом на 0,5?0,7 м над забоем состоянии."

P.S. Ты по-моему, поднимал уже подобную тему?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 15:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Эрекция (ой, инерция) - главное, что бы правильно начать и хорошо кончить Весело!. Про породы разных категорий там тоже, хоть и вкратце, но написано. А вот еще выводы можно сделать по таблице из раздела "аварии и осложнения":
[www.drillings.ru]
Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.12.09 15:47

 

Re: Идет разработка шнековой буровой

Обязательно почитаю ссылку... Хочется сразу сказать, что порода у нас очень вязкая, глина сырая, а то и в 50 случаях плывуны (жижа), которую как мне кажется нужно проходить на малых оборотах и с хорошим давлением на колону. Я не представляю бурение даже при 100 оборотах, это же не дрель которая сверлит доску. На маленьких оборотах и сухая почва идет хорошо, я а 5 минут проходил 3 метра по сухому, на этом же станке ток с другим редуктором. Фото я выкладывал. Бывают конечно случаи что порода забивается внизу бура и как не крути она не идет и не поднимается в верх, врядли большие обороты тут что то помогут. А вот задавливание колоны и мощность кручения скорее будет ближе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ