бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обсуждаем концепцию

Размещено: den333


24.11.13 10:39

 

Обсуждаем концепцию

Мысль такова: полноприводное авто КАМАЗ, КРАЗ, УРАЛ устанавливаем кран манипулятор (КМУ) с передними и задними аутригерами + бортовой кузов. В задней части кромки кузова устанавливается усиленная платформа с креплениями (лист 10 или больше) в потай с полом кузова. Рядом делаем гидровыводы.
Отдельно изготавливается навесная рама буровой установки 5-6 метров длинной в которой скомпанован маханизм подачи и вращения, замок?.
Схема работы. В кузове лежат: шнеки в корзине, рама буровй, компрессор, штанги и т.п. ибо компоновать в кузове краном манипулятором легче и можно загрузить больше. На месте КМУ устанавливаем раму буровой на монтажное крепление, подключаема гидр выводы ставим в удобное место корзину со шнеками и инструментов, компрессор и т.п. и вперед.
Плюсы: автомобиль с кму может работать и как буровая и перевозить другие грузы при надобности (универсальность), рама буровой это уже груз в кузове и переоборудовать автомобиль не нужно, рама может торчать из кузова более чем на 1 м. (с соблюдением правил перевозки негабарита) подача корзины с инструментом в удобное для использование места. Возможно реализовать двухконтурную систему с быстрым переключением на кран и на буровую, что тоже удобно в работе, разгрузить обсадную трубу, дернуть что либо и прочее. Более удобная компоновка всего необходимого в кузове. Установка оборудования иного назначения, пример: буроям ?
Минус: цена реализации.
Интересует Ваше мнение, есть смысл или баловство?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.13 14:37

 

Re: Обсуждаем концепцию

Такое чувство, что забрались ко мне в голову и украли из неё эту концепциюНу, ты даешь! Только там(в голове) было немного не так. там бурилку крепить к кузову не надо. Она просто выгружается сразу на место. И работает автономно. Камаз свободен можно помбура на шабашку отправить! Или если 100% поглащение воду подвозить в кузове четыре куба.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


24.11.13 14:44

 

Re: Обсуждаем концепцию

такое же чувство с головой....
есть примерно такая же идея с манипулитором на газ-66.
чтоб можно было бурить под колодец и сразу кольца ставить.а также монтировать септики.
да и много чего можно делать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.11.13 14:46 - витамин. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 


24.11.13 17:49

 

Re: Обсуждаем концепцию

А кое кто на форуме давно буровую в сборе манипулятором на объект ставит и вперед, плюсом там же емкость под оборону воду закреплена намертво с хорошим объемом, так что можно и надо вить, кому интересно поспрашайте Алексей 03 из Сергиев-Посадского района, щас вроде уже другой ник, но думаю найти можно и фото спросить если интересно.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.13 17:55

 

Re: Обсуждаем концепцию

Были почти такие - же мысли, была почти готовая электропрялка, которая крепилась к стрелле манипулятора, чтоб можно было в радиусе 7 метров бурить под сваи или столбы.

Но лучший вариант у Ромы - дождевика. Самаходная установка + авто с КМУ. Нет работы по бурению, занимайся грузоперевозками.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 


24.11.13 18:53

 

Re: Обсуждаем концепцию

Есть один минус: на таком шасси не много где заедешь.Там где нужна универсальность, в ограниченном пространстве,Камаз,Урал,не заедет, а где есть доступ технике,не надо огород городить,обычная буровая или БКМ дешевле будет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


24.11.13 19:13

 

Re: Обсуждаем концепцию

Дешевле схема с буровой на колесном или гусеничном ходу, с инструментом на прицепе,который тянет установка, а перевозчик: Камаз, Урал и т.д. подвозит воду,компрессор или занимается грузоперевозками. Возможно,я не прав,просили минусы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.13 19:30

 

Re: Обсуждаем концепцию

Если взять и купить всё новое и путёвое то получается 14 с копейками миллионов. Во первых инвестиции далеко не для пряльщика. Но даже если закрыть на это глаза то конкурируя с безконечным количеством пряльщиков в "бабушкином огороде" срок окупаемости будет равен - "никогда"!
Дело в том что если у тебя будет камаз 43118 + путёвая КМУ на нём, то бурение тебе в принципе нафиг не нужно будет. Камаз на много больше денег без бурения привезёт.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.13 01:44

 

Re: Обсуждаем концепцию

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если взять и купить всё
> новое и путёвое то
> получается 14 с копейками
> миллионов. Во первых
> инвестиции далеко не для
> пряльщика. Но даже если
> закрыть на это глаза то
> конкурируя с безконечным
> количеством пряльщиков в
> "бабушкином огороде" срок
> окупаемости будет равен -
> "никогда"!
> Дело в том что если у тебя
> будет камаз 43118 + путёвая
> КМУ на нём, то бурение тебе
> в принципе нафиг не нужно
> будет. Камаз на много
> больше денег без бурения
> привезёт.

Золотые слова. А если у КМУ вращатель например под винтовые сваи, тогда вообще песня.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


25.11.13 20:01

 

Re: Обсуждаем концепцию

Спасибо всем за высказывания! Контрдоводы: минибуровая на самоходном шасси имеет право на существование, но это + еще один двигатель и место в кузове, малый вес и высота и т.п ограничения. Мне предлагали самогрузящуюся установку на высоких аутригирах, места занимает в кузове много, инструмент положить некуда (Опыт ГНБ, установка 8,5 тонн) рейсов много делать надо.
Стрела (рама) он же лафет меньше места занимает, высота можно метров 5-6 сделать.
Новое и путевое понятия хоть и схожие но в России не тождественные, да и раздел форума самоделки.
Считаем: камаз, урал, краз при желании и определенной сноровке тыров за 350 можно себе путний сладить (опыт есть).
Установка КМУ 350-450 тр китай XCMG., у меня установка ГНБ этой фирмы, впечатления за год эксплуатации только хорошие.
Хороший насос 50-70 тр
Вращатель 100 тр
Гидрошланги, распределители, бачки, и т.п. 100 тр
Гидромотор на подъем-опускание 60 тр,
цепь себя показала хорошо на ГНБ, 18 т. Тянет и толкает только в путь.
+ работа.
Инструмент, компрессоры, помпа, лебедка и т.п. это уже как у всех и в цену сего агрегата не входит.
Итого: 1 130 тр, да за эту цену можно найти готовую БУ буровую, вопрос в удобстве конструкций и на ней нет КМУ
Новое БКМ (назначение совсем не на воду) и буровые с аналогичными характеристиками будут стоить от 7 до + бесконечность согласен.
Немного получилось, что просил совета, а сам вроде как и спорю, но это я для затравки разговора и сам себя убеждаю. Муки поиска =) Ни кого обидеть не хотел

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


25.11.13 20:04

 

Re: Обсуждаем концепцию

ArtemPri Пишет:
-------------------------------------------------------

> Золотые слова. А если у КМУ
> вращатель например под
> винтовые сваи, тогда вообще
> песня.

Врашатель на КМУ тоже можно приладить =)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.11.13 20:04 - den333. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


25.11.13 20:55

 

Re: Обсуждаем концепцию

Почему-то никто не рассматривает идею использовать гидроборт для установки буровой. Есть мощные гидроборты в несколько тонн, ложатся прямо на грунт.
Гидроборт кроме того значительно дешевле КМУ, питается от бортовой сети авто. И б/у можно очень недорого купить.
А гидравлику буровой всегда можно запитать через КОМ или отдельного двигателя.
Когда оборудование работает как надо, то бурится быстро и отпадает необходимость что-то выгружать:
подьехал на место, установил мачту , пробурил, обсадил. Единственное ради чего можно куда-то ездить , это за водой.
Но в этом случае буровую нужно уже выгружать на обьекте.
В этом случае все как всегда. Обычный грузовик с КМУ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.13 21:22

 

Re: Обсуждаем концепцию

Мне одно непонятно, зачем вобще бурить если у тебя уже есть Камаз с кму. Понятно что серцу не прикажеш и для души все равно хочется, но зачем для этого из этого камаза бурилку делать? Ладно если в предложеном мной варианте захотел побурить скидал за три приёма всё в кузов и привез на объект бури там. Камаз работает при этом сам по себе, бурение второстепенно. и к устью не привязан. Позвонит постоянщик на кран-борт что делать будешь?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.13 00:12

 

Re: Обсуждаем концепцию

den333 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Установка КМУ 350-450 тр китай XCMG.

Можно ссылку, или на словах о чём это вы? Как-то не очень поисковик со мной дружен, не хочет мне за вас ответить! пишет цифры начиная от 611...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.11.13 05:09

 

Re: Обсуждаем концепцию

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> den333 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Установка КМУ 350-450 тр
> китай XCMG.
>
> Можно ссылку, или на словах
> о чём это вы? Как-то не очень
> поисковик со мной дружен,
> не хочет мне за вас
> ответить! пишет цифры
> начиная от 611...


[www.xcmg.com]
Цена если брать с завода + доставка и таможня, у меня с ними контракт на поставку оборудования.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


26.11.13 05:12

 

Re: Обсуждаем концепцию

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне одно непонятно, зачем
> вобще бурить если у тебя
> уже есть Камаз с кму.
> Понятно что серцу не
> прикажеш и для души все
> равно хочется, но зачем для
> этого из этого камаза
> бурилку делать? Ладно если
> в предложеном мной
> варианте захотел побурить
> скидал за три приёма всё в
> кузов и привез на объект
> бури там. Камаз работает
> при этом сам по себе,
> бурение второстепенно. и к
> устью не привязан. Позвонит
> постоянщик на кран-борт что
> делать будешь?

Компания строительно буровая, транспортные сжирают до 30% оборотки, своя воровайка выгодно и нужна в хозяйстве, распределить время и заказы это уже дело техники.
.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


26.11.13 16:28

 

Re: Обсуждаем концепцию

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> den333 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Установка КМУ 350-450 тр
> китай XCMG.
>
> Можно ссылку, или на словах
> о чём это вы? Как-то не очень
> поисковик со мной дружен,
> не хочет мне за вас
> ответить! пишет цифры
> начиная от 611...

Рома привет . Недавно находил в Миасе ( Челябинская обл. ) любые кму б.у. и новые с установкой с оформлением документов в гаи цены от 250000 до 1000000

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.11.13 16:29 - Урал. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.13 21:03

 

Re: Обсуждаем концепцию

Привет! Это то я знаю, и уже давно в поисках 305 тысяч и поближе в Е-бурге, просто тут о новой китайской за 350 заинтересовало.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.11.13 21:03 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.13 11:18

 

Re: Обсуждаем концепцию

Ром,вот тут куча КМУ,правда бу,но без пробега по России.[ilam-motors.com]

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


29.11.13 13:20

 

Re: Обсуждаем концепцию

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Привет! Это то я знаю, и уже
> давно в поисках 305 тысяч и
> поближе в Е-бурге, просто
> тут о новой китайской за 350
> заинтересовало.


Если интересно, можно объединиться и притащить на 3-4 человека,без торговой наценки

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.11.13 13:21 - den333. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.13 15:48

 

Re: Обсуждаем концепцию

den333 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если интересно, можно
> объединиться и притащить
> на 3-4 человека,без торговой
> наценки

Ну дык я впринципе за, только я вчера разменял последние десять тысяч и камаз так и не едет покаЕму ничего не докажешь..., но есть парочка "инвесторов" готовых одолжить в районе 300. Но я сам ставить не буду, установщики просят 80 за всё про всё. Ну если вобще сильно сильно захотеть то можно максимум 400 насобирать минус работа получается 320 на стрелу. Это наверно савсем гамно будетМда.. Там по Вашей ссылке ценников нетПечально... Вобщем если есть что-то в мой размытый бюджет то напишите. Что себе брать надумали?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


29.11.13 16:33

 

Re: Обсуждаем концепцию

Выберите то что хотите, я цену узнаю на заводе, потом считать будем, ценник на 3-5 тонные установки, я себе в этом диапазоне буду брать

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.13 20:55

 

Re: Обсуждаем концепцию

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
. Но я
> сам ставить не буду,
> установщики просят 80

Ром , а что сложного установку поставить ? Отдать 80 тыр, за подрамник который сам сварить можешь, и за то, что закрутят гайки на стремянках, ну еще ком поставят и два шланга подцепят, плюс тумблер в кабину. и проводок с него на релюшку. В гаи они все равно оформлять не будут, сам будешь бегать, а пакет документов который дадут и сам соберешь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.13 22:58

 

Re: Обсуждаем концепцию

Я при написании ожидал что к вечеру жди такого поста от МихаилаНу, за дружбу!Весело!
Прочитал твою ветку в юджинах, и прочитаю наверно еще не раз М-да-а... Здорово. Вот видел на фотке где он у меня стоит, прям на одной из центральных улиц города половина на проезжей части. Другого места нет. Можно наверно найти но, ведь не бесплатно, плюс надо будет электричество, кран, да просто доставка до меня. плюс зная свою ленивость боюсь на долго растянуть. Две недели назад всё всё, прикрутил залил, осталось акумы поставить и попробовать. Добрался только через две недели. Вчера покрутил покрутил на брызгалке кудахчет а саляру не воспринимает, толи не брызгает, толи брызгает но невовремя. Но есть и хорошие новости, на станке заехал сегодня в китайца, свозил на взвешивание и пробурил у гаража 9 метров. 1700кг вытянул и ещё добавится около 200. Так что китаец уже не увезёт всё барахло, выходит не зря камаз купил. Безпроблемно 2000 через забор кидать трёхтонной стрелы хватит?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.13 00:03

 

Re: Обсуждаем концепцию

Ром,смотря через какой забор-чем больше вылет,тем меньше грузоподъёмность на максимальном вылете.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ