бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите в модернизации

Размещено: rimon939


09.12.13 01:38

 

помогите в модернизации

Доброго времени суток. Я уже как два года счастливый обладатель МГБУ 380в из челябинска. По истечении второго сезона созрел для модернизации.Вот ряд вопросов.1. Редуктор ТСН 760.Производитель указывает максимальную мощность для него 4кВт.Можноли поставить движок помощнее или нет, гена на 6 кВт? 2.Частотный преобразователь,такли он необходим или можно обойтись без него? На сколько понял главный его плюс, возможност ь плавной регулировки оборотов.Или есть еще серьезные преимущества? И какой выбрать?3.Не пинайте сразу.Бурю с промывкой.Начали попадаться разрезы куда вода уходит как в прорву,что ни делай.Толи пустоты,толи сухой песок в старом русле, но подумал о шнеках. Возможно ли после установки движка на 4кВт на мой редуктор бурить шнеками 150 или 180 мм меиров на 15-20?Я очень сомневаюсь,напарник кричит давай попробуем,но покупать то мне,он на зарплате. Разрезы в основном глина,разная.Иной раз попадается черная,очень сухая. Настолько что тельфер 800 кг не осиляет.Есть ли на сайте умельцы, кто шнеки варит по приемлемой цене,не как в челябе 17500 за один?Заранее всем благодарен.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 09:36

 

Re: помогите в модернизации

4 квт под промывку вполне достаточно, и гена 6 квт как раз под него. Думаю мощнее смысла нет ставить, да и редуктор может не выдержать. Преобразователь желателен, два года работал на Веспере-без нареканий. О шнеках даже не думай, не потянет, т.к. на первом шнеке 180-ом очень сильно ощущаются нагрузки.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


09.12.13 11:45

 

Re: помогите в модернизации

А в чем плюсы преобразователя, кроме регулировки обороотв? Какой выбрать, модель если можно и ценнк. А по поводу шнеков производитель заявляет вроде до 10 метров можноСмешно-то как... А как же ручные ямобуры, там лошадок до 5 максимум движки да и редуктор не в пример нашему, а бурят бодро без особых проблем. Я вообще шнек хочу не больше 150 мм. А 180 это уж так. Конкуренты обсаживают 160 трубой, а я 125. Заказчику очень трудно объяснить,ч то скважина -то не колодец, вот и размышлял об увеличении диаметра. Может 150 всеже пойдет*?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 13:48

 

Re: помогите в модернизации

Да не 150, а шнеки 135, долото на них ставиться 151, в чистотниках я не секу. А шнеком по любому не потянет, только деньги на ветер выкинешь. Да и после шнека как ты пластик обсаживать собираешься, где водонос то по любому ствол затянется.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 14:24

 

Re: помогите в модернизации

4 год стоит Веспер е2мини претензий нет по цене не дорогой.
Имел опыт общения с Веспер Е8300 дороже а толку мало(вес защищен от все перегрузок)отрубается при малейшем зацепе и ошибка сразу). Е2мини в этом проще при зацепе не приходилось в коробку лазить. Приподнял вращатель и закрутилось все.
Я считаю частотник нужен чем проще тем лучше.
С импортом не приходилось общаться,думаю что особо разницы нет,а там Х.З.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 14:24

 

Re: помогите в модернизации

генератор тож может не потянуть 4квт т.к. пусковые токи сильные и генератор надо как мин.на20-25квт.в инете есть скок надо генератору чтоб запустить 4квт если грубо то 4*6=24Квт.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 15:46

 

Re: помогите в модернизации

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> генератор тож может не
> потянуть 4квт т.к. пусковые
> токи сильные и генератор
> надо как мин.на20-25квт.в
> инете есть скок надо
> генератору чтоб запустить
> 4квт если грубо то 4*6=24Квт.


2.2 квт через частотник пускается с 5.5квт генератора без проблем
будет частотник этих проблем испытать не должен

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 


09.12.13 16:04

 

Re: помогите в модернизации

Частотник 7,5 квт 380 вольт , мотор 5,5 квт, гена 6,5 киловат - на пределе, но тянет уверенно, Частотник 5,5 квт 220 вольт вход 3х220 выход двигатель 5,5 квт от обычной сети вытягивает вполне нормально, очень большой плюс частотника - регулировка оборотов - я свои разгонял больше чем в 2 раза, примерно на 120%, красота, на известняке ставлю 200 оборотов и вперед.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


09.12.13 18:48

 

Re: помогите в модернизации

Ну я смотрю у нас кто на машинах бурит у многих шнеки, и ничего вроде находят. Да и при промывке по таким глинам иной раз идем что вода в фильтр не заходит, и ничего буримся и люди довольны

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


09.12.13 19:03

 

Re: помогите в модернизации

У меня гена 6кВт 380 вольт, мотор 2.2кВт запускает и вытягивает без проблем, без частотника.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


09.12.13 19:09

 

Re: помогите в модернизации

Значит частотник нужен,с этим определились. Вопрос теперь какой, на солько? Понятно,что на 380. А что такое 3х220 как понять? И какая мошность нужна? На ТСН760 4квт максимум или можно больше поставить?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 19:21

 

Re: помогите в модернизации

rimon939 Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня гена 6кВт 380 вольт,
> мотор 2.2кВт запускает и
> вытягивает без проблем, без
> частотника.
Здесь разговор идет про 4 КВТ, а не про 2.2 кв. И разговор был про шнеки!!! Вы спрашивали совет, вот вам и ответили. Я два сезона отработал на такой установке. Не потянет она шнеки, а если их еще и заклинит, то тельферок на 220в 400-800кг, их точно не выдернет. Не надо верить в то, во что хочется верить!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


09.12.13 19:29

 

Re: помогите в модернизации

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> я
> свои разгонял больше чем в 2
> раза, примерно на 120%,
> красота, на известняке
> ставлю 200 оборотов и вперед.

А сколько это в герцах?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 20:35

 

Re: помогите в модернизации

Стандартная частота в розетке 60 герц.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


09.12.13 20:48

 

Re: помогите в модернизации

Принцип постой - львиная часть частотников на нашем форуме это вход 220 вольт, выход 3 фазы по 220 вольт, мощность 2,2 киловата
Я написал о частотнике на 5,5 киловат вход 1 фаза 220 вольт выход 3 фазы по 220 вольт, чем мощней двигатель, тем мощней Частотник .
Соответственно большая мощь на движке и редукторе. У меня примерно 750 Нм на выходе от бытовой сети при 15-250 оборотах на выходном валу.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


09.12.13 20:49

 

Re: помогите в модернизации

bergold Пишет:
-------------------------------------------------------
> Стандартная частота в
> розетке 60 герц.


Лех вроде 50 Герц, с частотником можно разогнать до 400, лишь бы мотор выдержал...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.12.13 20:50 - BurovikiK. ]
  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


09.12.13 22:30

 

Re: помогите в модернизации

Ну с часитотником понятно, нужен киловатт на 5 на 380 в. А какой редуктор вместо 760 можно приспособить, с большим крутящим моментом из доступных?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


09.12.13 23:02

 

Re: помогите в модернизации

А как же МШК-15? Или лажа полная? Смотрел видео вроде бурит.
Я понимаю конечно,что там диаметр 80,а мне надо 135. Ну пусть в несколько заходов,не в один,это понятно. Но шнеками бурить не в пример проще чем с промывкой. Какие будут мнения кроме высказанных.Был ли опыт бурения или только предположения что не потянет?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.13 00:38

 

Re: помогите в модернизации

[www.voda-da.ru] Вот тебе про шнеки!!!Ему ничего не докажешь... Ну если готов выкинуть на ветер 60 000 руб, то вперед! На УГБ 1 вс, которая как раз рассчитана под шнеки крутящий момент на вращателе 5000 Нм, а ты хочешь на прялке и по глине. Все больше говорить ничего не буду-я пас.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.13 01:44

 

Re: помогите в модернизации

Даже если вы дойдёте шнеками до водоноса, чем вы его держать будете, что бы трубу поставить?В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


10.12.13 08:18

 

Re: помогите в модернизации

Вы как-то странно диалог ведете,есть ваше мнение, правильное,и все. Я вас спросил про МШК-15, Вы мне про угб 1. Никто не собирается в землю загонять колонну 20 м полностью из шнеков. Я и рассматривал вариант, как в видео со страницы, которую вы указали.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


10.12.13 08:20

 

Re: помогите в модернизации

Ребят, а про редуктор что-нибудь скажите, есть ли замена 760?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


10.12.13 08:28

 

Re: помогите в модернизации

На счет того как держать. Глины у нас довольно плотные, думаю ствол не спадётся.Судя по видео про бурение шнеками, глину там маслает не хуже чем с промывкой.Утверждать не буду, но думаю стенки водоноса подтянет,могу конечно ошибаться. А так покажет только практика, уж очень не хочется уезжать без денег ,зная,что вода есть просто ты ее взять не можешьПростите, больше не буду...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.13 13:14

 

Re: помогите в модернизации

Вы наверное плохо себе представляете, что из себя представляет водонос, в нём невозможно сделать дырку, чтобы она какое то время простояла (с промывкой возможно, а шнеками невозможно), поэтому есть два варианта, первый - вдавливать трубу с фильтром в водонос (на вашей прялке это не получится), второй - перекрывать водонос кондуктором а затем его извлекать (на вашей прялке это не получится), как видите, затея не для вас.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.13 17:00

 

Re: помогите в модернизации

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Лех вроде 50 Герц, с
> частотником можно
> разогнать до 400, лишь бы
> мотор выдержал...
Точно,перепутал со штатами.У нас 220/50,у них 110/60
Я до 400 на разгонял,максимум в 2-2.5 раза.Дальше страшно за мотор,да и за редуктор.

rimon939 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребят, а про редуктор
> что-нибудь скажите, есть ли
> замена 760?

Замена навознику есть,только есть такое понятие,как "цена-качество".Навозник свои деньги отрабатывает,редукторы с бОльшим крутящим моментом стоят гораздо больше.Как вариант,3МП можно посмотреть.Подбирая редуктор,нужно учитывать несколько факторов;стоимость,вес(если прялка переносная),надёжность и соответственно ремонтопригодность.Для редуктора с большим крутящим соответственно нужен более мощный мотор и,как следствие, более мощный частотник или мощный генератор(или всё вместе).А всё это существенно увеличивает стоимость прялки.Таким путём стоимость электропрялки можно догнать до стоимости гидравлики с соответствующими характеристиками.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.