бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по мачте.

Размещено: burkavod

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 14:20

 

Re: Вопрос по мачте.

Для шнекового бурового станка(на воду) подойдёт ли по жёсткости такая конструкция мачты altayauto.ru , два швеллера лицом друг к другу и проварено

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


07.01.14 16:10

 

Re: Вопрос по мачте.

Андрей 37 Пишет:
-------------------------------------------------------
> спасибо.текстолит есть
> везде в продаже.заказывать
> не надо.хотел заказать
> капролон . обзвонил десяток
> фирм . ни где нету то-что
> надо. либо размеры 1 на 2м.


Самое простое решение использовать не плоские элементы скольжения, а круглые. Т.е. покупаете не лист, а круг 20-40 мм. На токарном станке нарезаете диски одинаковой толщины. У меня 12 мм. Эти диски закрепляете вдоль направляющей на каретке. И закрепить и менять легко и изготовить копейки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 16:31

 

Re: Вопрос по мачте.

Спасибо за информацию, но я про жёсткость конструкции мачты на скручивание при бурении шнеком

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 16:33

 

Re: Вопрос по мачте.

Извиняюсь, думал мне ответ

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 17:31

 

Re: Вопрос по мачте.

Инка Пишет:
-------------------------------------------------------
> два швеллера лицом друг к
> другу и проварено

Непонятно, где у них лицо? Коробом или двутаврой? И какой швеллер?
Надёжнее будет профильная труба 100х200 и прихваченные к ней уголки или швеллера

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 18:04

 

Re: Вопрос по мачте.

Швеллер таким образом [ ],размер 12 или 14, профиль хорошо, но толщина стенки

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.14 18:04 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 18:13

 

Re: Вопрос по мачте.

Инка Пишет:
-------------------------------------------------------
> профиль хорошо, но толщина стенки

У меня именно так сделана, отработало ровно год шнеками, ничего с ней не сделалосьВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 18:20

 

Re: Вопрос по мачте.

Но у Вас профиль не с магазина, с толщиной стенки 2 мм, а заводская мачта и толщина совсем другая,а внутри рёбра жёсткости, я так думаю. maha8 может фото, если не затруднит. У меня у самого душа к швеллеру не лежит из-за веса

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.01.14 18:24 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 18:29

 

Re: Вопрос по мачте.

Инка Пишет:
-------------------------------------------------------
> Но у Вас профиль не с магазина

Ну, ты даешь! Хуже, у меня профиль с инсайдыра Ну, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 18:38

 

Re: Вопрос по мачте.

Посмотрел кусочек Вашей мачты в другой теме (конечно хотелось бы фото мачты полностью), по шву сварочному видно, что это профилище

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 18:54

 

Re: Вопрос по мачте.

Сходил померил профиль, около 5 мм Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 19:08

 

Re: Вопрос по мачте.

Толщина как у швеллера, я все мелаллоломы облазил, нет такого профиля, будем думать, будем искать, maha8 если сможете фото мачты,получается я уже выпрашиваю

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 19:14

 

Re: Вопрос по мачте.

Да у меня нет фото, в поисковике посмотрите Реклама размещается в Каталоге Производителей!
[www.google.ru]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.01.14 19:33 - maha8. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


12.01.14 20:55

 

Re: Вопрос по мачте.

Доброго времени всем!кто может поделиться конструкцией телескопической мачты?может с гидроцилиндром или с цепью.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


12.01.14 22:11

 

Re: Вопрос по мачте.

Rusaln Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброго времени всем!кто
> может поделиться
> конструкцией
> телескопической
> мачты?может с
> гидроцилиндром или с цепью.

Посмотри на любой вилочный погрузчик или штабелер.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


14.01.14 13:15

 

Re: Вопрос по мачте.

Всех со старым Новым Годом!
Если можно вставлю и свои пять копеек. У меня на прялке (двигатель 2.2 кВт, редуктор 3мп-40) мачта сварена с двух профилированных труб сечением 50х50 и толщина стенки 3 мм, позиция 1 на рисунке. К ней по боках приварено два 45 уголка с толщиной ребра 5 мм, позиция 2 на рисунке. Общая длина мачты 2.8 м. На данной конструкции пробурено порядка 600 м по чернозему, глине, известняку ни каких скручиваний мачты не наблюдал даже при заклинивании инструмента и верхнем положении каретки. Из начально тоже хотел делать из двух швеллеров 8, но остановился на этом варианте. Готовая конструкция получается легче чем из швеллера и самое главное как на меня полка по которой ездит каретка больше по ширине и имеет ровный профиль. Правда при сварке как не крутил стрелу немного увело на общей длине где то до 1 см, но я не спец по сварочным работам. У хорошего конкурента мачта из профилированной трубы 100х100, привод такой же, так он тоже хочет переделать как у меня.
По поводу профилированной трубы, у нас на метало базах в наличии начиная с размера 80х80 есть с толщиной стенки 4, 5, 6 мм. Используют на рекламные щиты как опору.
Ну и вопросик ?. Сейчас каретка ездит на 8 колесах по четыре на сторону, в колесах стоят 201 подшипники. Сами колеса и валы выточены из 20 стали. Так вот за этот сезон конструкция полностью разбилась, подшипники слетают с осей, вылетаю из колес, сами как колокольчики.
На мой холопский розум из-за чего это происходит площадь колеса не большая, а нагрузки приличные. Особенно когда стоит на камне на одном месте с часок ?
Так вот хочу переделать каретку как на промышленных установках на подшипники скольжения. И тут вопрос из какого материала должна быть позиция 5? По фотографиям на том же курте вроде из метала. Какой должен быть зазор 7? Тут на форуме читал что мачта под такую конструкцию должна быть фрезерованная (идеальная плоскость), обязательно ли? У кого так сделано поделитесь насколько быстро появляется шат, клинет или нет каретку? Ну и вообще по подробней про этот узел



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.14 21:35

 

Re: Вопрос по мачте.

как тут все говорят чем проще тем лучше.сегодня начал делать каретку.будет ходить либо на текстолите или на фторопласте.посмотрел на урб. там тоже самое стоит.если бы не мороз то доделал.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


15.01.14 12:34

 

Re: Вопрос по мачте.

Да это понятно, чем попроще тем и лучше. Вот по этому и хочу переделать, но подойти творчески. Что бы потом не переделать, переделать, переделать? Весело! Смотрел доку от Опенка, так там позиция 5 сделана цельно с позицией 4 (рисунок постом выше) и из того же материала. Если скажем это фторопласт, а в торце площадь контакта не большая не будет его быстро разбивать?
Плис, отзовитесь у кого такая конструкция, а то уже хочется что то начинать делать
P.S. Возможно сегодня попаду в каменный карьер посмотрю как этот узел собран на большом станке

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.14 14:50

 

Re: Вопрос по мачте.

Да нормально всё будет работать, делай, главное материал подручный, чтоб если что, поменять можно было, длинну по возможности больше, тогда нагрузка на перекос меньше и смазки во время работы побольше



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


15.01.14 17:38

 

Re: Вопрос по мачте.

Сейчас на заводе фторопласт ищут, сразу хочу два комплекта сделать что бы про запас было. Если не найдут буду делать с текстолита. Кстати, а у буржуев с чего все таки сделано? Везде по фотографиям белого цвета.

Осталось два вопроса по зазорам. На плоскости зазор понятно можно подрегулировать прокладками между позицией 4 и 5 (рисунок постом выше). Проставка позиция 5 будет такой же толщины как и полка на уголке, а дальше экспериментальным путем подберу толщину прокладок. А вот торцевой зазор какой должен быть? Там же как отверстия просверлишь так уже и будет. Кстати еще вопросик, может проставку позиция 5 немного закалить, что бы меньше стиралась и правильно ли я понимаю ее толщину?

P.S. Вопрос к maha8, а что это за станок у Вас такой?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.14 19:08

 

Re: Вопрос по мачте.

Это станок самого крупного производителя буровой техникиНу, ты даешь!Ну, ты даешь!Ну, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.14 19:15

 

Re: Вопрос по мачте.

Alpobur Пишет:
-------------------------------------------------------
> может проставку
> позиция 5 немного закалить,
> что бы меньше стиралась

Калить не желательно, будет мачту тогда сьедать, лучьше сделать равносторонную, относительно дырок, чтоб переворачивать можно было

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


15.01.14 19:29

 

Re: Вопрос по мачте.

Тоже об этом думал что будет износ мачты, буду делать без закалки, а там будет видно.
Ну а по зазору боковому (торцовому) что то подскажите, какой его делать? На мой взгляд где то по 0.5 мм на сторону, что бы минимальный шат каретки был.
Был в карьере смотрел на буровую большую, так там перед и после каретки стоят скребки снимают все болото с мачты. Может тоже нужно задуматься о таком девайсе?

Самый большой производитель, кто это? А то чего то не в теме. И сколько если не секрет ходит такой конструкции каретка до ремонта?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 


15.01.14 19:59

 

Re: Вопрос по мачте.

Alpobur Пишет:
-------------------------------------------------------
> Самый большой
> производитель, кто это? А то
> чего то не в теме. И сколько
> если не секрет ходит такой
> конструкции каретка до
> ремонта?
Его имени Мы стараемся не произносить в слух...(из Гарри Потера)Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.14 20:11

 

Re: Вопрос по мачте.

Бородач Пишет:
-------------------------------------------------------
> Его имени Мы стараемся не
> произносить в слух...(из
> Гарри Потера)Ну, ты даешь!

Гарри "Портнёр"Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.14 20:12 - maha8. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ