бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бурение без выноса шлама

Размещено: Шпарки буровик

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 23:30

 

Re: бурение без выноса шлама

Adg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну на метр так то и
> поднималось, но я не
> принимал это за напорный,
> Значит сильнее давит
> второй горизонт?

Да второй горизонт давит, иногда до уровня земли доходит, а иногда как мы уже убедились и через верх прет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 23:34

 

Re: бурение без выноса шлама

По наблюдениям,уровень воды,почти всегда соответствует 1-колодезному(так называемого),но иногда и выше поднимается.Пример, у меня на участке.Колодец-до воды 7 метров,в скважине глубиной 15метров,до вода 4 метра.Во как.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


19.01.10 23:44

 

Re: бурение без выноса шлама

По колодцам определять уровень можно, но когда нет рядом большого водоема, а особенно с дамбой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 
 

Re: бурение без выноса шлама

у меня на даче,в деревне интересная местность. поселение на возвышенности метро20-25 над ровниной по центру деревни недалеко от дома водоем 6Х6м так круглый год из берегов выходит.переполнен. во дворе дачи сад зарос болотной травой. 2 колодца на всю деревню одному почти 100 лет наверное еще немцы строили. второй молодой на месте другого старого копали. деревянный был, дуб чуть все чурки достали.тоже немецы строили. красота. но сырось все деревья в лишае. в колодцах до воды 1м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 07:02

 

Re: бурение без выноса шлама

По колодцам не выйдет.У меня в колодце на штык лопаты (25 см)вода стоит.У нас если ямку на два штыка сделать она с водой будет.А в скважине метров на 7-8 стоит. И ещо заметил по временам года:когда в колодце падает в скважине приподнимается и наоборот.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 14:37

 

Re: бурение без выноса шлама

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> По колодцам не выйдет.У
> меня в колодце на штык
> лопаты (25 см)вода стоит.У
> нас если ямку на два штыка
> сделать она с водой будет.А
> в скважине метров на 7-8
> стоит. И ещо заметил по
> временам года:когда в
> колодце падает в скважине
> приподнимается и наоборот.
На штык лопаты, это грунтовые воды не пригодные для питья, даже тколодец нужно копать глубже.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 16:21

 

Re: бурение без выноса шлама

Абсолютно согласен .Но от этого уровень в колодце не меняется(от того что вода не пригодна для питья)
НА 4 ПОСТА ВЫШЕ есть предложение определять уровень в скважине по уровню в колодце.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.01.10 16:25 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 18:45

 

Re: бурение без выноса шлама

Эти наблюдения касаются местами, брестской,гродненской и частично минской(могилевское направление)областей.Наверное в 80-90%,уровень в скважине стоит как в колодце.Есть места,где вода на пол-метрах,грунтовая,под ней глина,колодец на 5-6метрах и вода в скважине 40 метров,стоит на 5-6 метрах.Вообще-то мы всегда,в течении нескольких лет, определяем предполагаемый уровень воды в скважине,по уровню близлежащих колодцев.На моем памяти,всего несколько случаев,когда было по другому.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 19:17

 

Re: бурение без выноса шлама

Я привел пример у себя во дворе. Так сказать что вижу. Уровни разные . На сегодняшний день в колодце 1.5 метра а в скважине в районе 8 метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 19:30

 

Re: бурение без выноса шлама

Во,а у меня наоборот,колодец-7,скважина 4.Вообще-то,это мне давно сказал человек,проработавший в буровой гос. организации лет 15,а потом ещё и частником лет 15,смотри колодцы,это,говорит,твоя статика.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 20:25

 

Re: бурение без выноса шлама

Если не веришь - скажи. Я сделаю фото.
Я это к тому что наверно не всегда можно смотреть уровень по колодцам, есть регионы (или отдельные случаи) когда это не действует.Хотя может у меня колодец неправельный какойто. Он всего глубиной 2 метра и всегда сводой.Грунтовка у нас такая высокая.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.01.10 20:36 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 21:00

 

Re: бурение без выноса шлама

Лёх,конечно же я тебе верю.Согласен,есть регионы и места,где разница в уровнях,существенная.Вот ты когда свою скважину бурил,у тебя какие грунты были,по глубинам?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 21:05

 

Re: бурение без выноса шлама

Я сам ещо не бурил.У меня это в планах на лето.Купил дом а скважена была .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.10 23:57

 

Re: бурение без выноса шлама

Вот когда будешь бурить,внимательно посмотри,скорее всего на том уровне,на котором стоит вода в скважине,будет тоже водонос,то есть,вода у тебя в скважине на 7-8 метров,и водонос должен быть на 6-7-8-9 метрах.Но это только предположение.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.10 00:26

 

Re: бурение без выноса шлама

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я сам ещо не бурил.У меня
> это в планах на лето.Купил
> дом а скважена была.

А сколько метров скважина, диаметр обсадки и каким насосом пользуешся? Просто по моим прикидкам, у тебя скважина на "верховодку"(1 водоносный горизонт), еслиб был вскрыт второй напорный водоносный горизонт, то вода поднялась бы до УГВ.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.10 07:44

 

Re: бурение без выноса шлама

Да скважина 10 метров всего.(у нас 90 процентов таких бурят ручную водонос пройти не могут.)Обсадка 200.Пользуюсь вибрационником.(обсадку меньше 200 в нешем регионе в глаза не видел луди такую не приемлют. часто делают 250.)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.10 13:48

 

Re: бурение без выноса шлама

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да скважина 10 метров
> всего.(у нас 90 процентов
> таких бурят ручную водонос
> пройти не могут.)Обсадка
> 200.Пользуюсь
> вибрационником.(обсадку
> меньше 200 в нешем регионе в
> глаза не видел луди такую
> не приемлют. часто делают
> 250.)
Вот и не поднимается до УГВ, а нахпи!.. эти колодцы 200-250, с такой глубины и поверхностный насос поднимет, достаточно 1-2дюймовую трубу и гидрофор(проще и в разы дешевле).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.10 18:07

 

Re: бурение без выноса шлама

Не зависимо от глубины люди меньше 200 с бурильщигом даже говорить не хотят.Я во всяком случае не знаю не одной скважины в нашем городе у моих знакамых менее 200 диаметром.Вот такие у народа нравы .Их приучили что все бурят так.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.10 23:14

 

Re: бурение без выноса шлама

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не зависимо от глубины люди
> меньше 200 с бурильщигом
> даже говорить не хотят.Я во
> всяком случае не знаю не
> одной скважины в нашем
> городе у моих знакамых
> менее 200 диаметром.Вот
> такие у народа нравы .Их
> приучили что все бурят так.

А ты попробуй по другому, на малый диаметр бурить гораздо проще, пробури на второй водонос поставь гидрофор, а люди посмотрят и подтянутся. При использовании гидрофора отпадает надобность в промежуточных емкостях, просто открыл кран, вода пошла, закрыл, остановилась насос выключился, очень удобно. Несколько человек увидит, тоже захотят, а потом отбоя не будет от клиентов. Пока у вас этим никто не занимается можно реально заработать, а как начнеш работать, через год уже будут конкуренты, это точно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 
 

Re: бурение без выноса шлама

sania дело говорит. жду не дождусь весны. ближайшие конкуренты в 35км от города. ну у них и цены !!! от того что конкуренции нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.10 08:01

 

Re: бурение без выноса шлама

Да конкуренты есть на зил-131 бурят. Делают на 200. А все и так ставят насосные станции (открыл кран и вода).Я делал типа маркетинговых исследований за неделю 35 звонков-заказов. 30% просят в доме скважину ,они согласны на 160-150. Остальные просто говорят меньше 200 не надо.Будем звонить другим.Из этих 70% есть категория в 25% которым надо без заезда спец техники.Но и они на меньшии диаметры не соглашаются.Говорят мы лучше ручников наймем метров 10 сделают но на 200 нам и хватит. И вообще 70% просят 10 метров скважину.На поглубже приходится уговаривать сильно.(на глубже денешок жалко.)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.10 10:10

 

Re: бурение без выноса шлама

Леха, узнай цену конкурентов, часть стоимости метра составляет обсадная труба, а на 200 она не мало стоит. Поэтому у себя попробуешь меньшим диаметром, если получиться нормально все, то людей убедить можно. Не всех, конечно, но большенство. У нас такая же хрень точно. Бурят скважины в основном на 250-300. Используют асбестовые трубы или эмалированые из под мелиорации(поливалки на полях). 159 используют только контора местаная буровая. Ну и качели по поводу диаметров частенько возникают, когда договариваешся. В основном людям вода нужна, а из какой трубы это уже вопрос второй. Поэтому соглашаются, а потом и соседи подтягиваются, подивиться как из такой тоненькой трубы 3 куба воды насос качает и вода не кончаетсяМда.. Еще забыл сказать, что там где нужен фильтр, они бурят на 300, а вниз, до уровня воды, ставят эксплуатационную трубу с сеткой, максимум она у них 133, редко 159.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.10 19:40

 

Re: бурение без выноса шлама

Ты как в воду глядишь ставят асбоцементные или с полей так как цена-говно.(поэтому нормальная труба выходит дороже даже тонкая)
А ставить цену метра дешевле..Это не помне.Я захожу в этот бизнес и сразу(да и потом)ломать людям устоявшиеся цены никогда не стану.Сначала ломает цену один,потом другие апотом нефига не зарабатывают ни первые не вторые ни третьи. Лучше сделать меньше скважин но за хорошие денги.(я не альтруист) .Да и цена у нас смешная 1500 метр (сюда входят и трубы)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.10 19:56

 

Re: бурение без выноса шлама

Дак и я не альтруист. Цена за работу у нас одинаковая. А труба дешевле стоит. Бывает, что у заказчика своя труба есть, тогда ее ставим. Вот и получается, что общая сумма меньше. Не на много правда. А там тебе решать, чего и как. Просто смысла нет такого диаметра дырки делать, воды больше не станет, а процесс усложняется.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.10 20:16

 

Re: бурение без выноса шлама

Водяной я с тобой согласен.Я не буду ориентироваться на 200. Но на 180 буду.Ну а меньше бы и рад да думаю не пролезет у нас этот фокус.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ