бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Размещено: egorevr

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


13.06.09 00:28

 

Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Народ, кто сталкивался с пластиковыми обсадными, можно ли их применять при ударно-канатном бурении на песок? Гипотетически хочется применить трубу 160 с толщиной стенки 9-11 мм? Не проходите мимо, подавите клавуВот те и пожалуйста!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 


13.06.09 09:01

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

применять можно в качестве элсплутациооной колонны. А вот в качестве рабочей - врядли. Эти трубы легкие, сами опускаться не будут, а сильно одарить или провернуть - можно сломать. Хотя, конечно все зависит от грунтов. В песке трубу ПНД с толстой стенкой может быть и получится...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.06.09 09:36

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

В том же песке по закону подлости окажется камень Ржу - не могу!...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.06.09 22:26

 

Пластиковые обсадные трубы:

Парни, а кто знает, как эксплуатационная колонна из канализационных труб из пластика в плане вредности? За ПЭТ бутылки ведь много сейчас пишут, что енто дело оччень вредно, травят нас по-тихому. Могит ентот канал-пластикВот те и пожалуйста!.. дюже нас тоже трафит, ась?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.09 22:43 - egorevr. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.09 22:48

 

Re: Пластиковые обсадные трубы:

На ссылках указывается что это тот же PVC пластик (на трубах указано так же ),что и применяется для бутылок и прочей хозяйственной лабуды с которой мы пьём и едим, отличие в том что адаптирован к горячей воде (канализация ). Так что думайте сами, единственное что могу добавить , это то что вода холодная и за счёт этого он должен быть тем более нейтрален.
В советское время рекомендовали применять асбоцементные трубы вообще-то О как!
Кстати , водопроводы вообще-то тоже из пластика, какая у них разница хрен разберёшь...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.06.09 22:54

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Вода, при застое в некоторых пластиковых трубах на ночь, воняет пластмассой, что не скажешь при постоянном движении воды по них. Я думаю, это и относится к скважинам.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


15.06.09 01:07

 

Re: Пластиковые обсадные трубы:

Благодарю душевно за щедрые отзывы.Ну, за дружбу! А то я думал что канализационные трубы ядовитее пищевых.Весело! А какой пластик лучше ставить? У нас есть канал. трубы с рыжего пластика - он дороже и более твердый, а есть дешевле серого цвета, более мягкий, но продавецы в магазинах грят, что лучше рыжие трубы.Вот те и пожалуйста!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 


15.06.09 13:23

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

У нас тоже рыжие есть,немецкого производства,по цене в два раза дороже серых,отечественных.Ставим серые.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.09 13:32

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Я рыжие ставлю, у нас по моему цена не очень отличается.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.06.09 21:57

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Благодарю парни, значит буду ставить серые, они у нас дешевле рыжих процентов на 30 Ах-ха-ха-ха...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 


15.06.09 22:33

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Нет разницы серая или рыжая. Толщину стенки смотрите и материал из которого сделана труба.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.09 22:33

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

А как Вы собираетесь скреплять канализационные трубы на раструбах? Шурупами?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


15.06.09 22:45

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

А зачем их скреплять? Это ведь будет эксплуатационка. Мне кажется должно и так держать, хотя для надежности можно чем-то типа саморезов коротких. Недавно в инете где-то видел типа какие-то хомуты для этого есть, но описания нет и фотки тожеН-да..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 


15.06.09 22:49

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Лично я делаю так: беру питьевую ПНД трубу д125, стенка 5-6мм, нагреваю один конец газовой горелкой и специальным развальцовщиком делаю раструб.
Трубы соединяю между собой шурупами.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


15.06.09 22:53

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Питьевые трубы вроде бы намного дороже... А потом, зачем лишний гемор? Разве только что у них стенки потолше, под саморезы пойдут, которые думаю в воде долнго не проживут. А в канализационных в раструбе стоят 2 уплотнительных кольца, мне каацца так лучшее...Н-да..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.09 23:55

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Не надо саморезы, для страховки при спуске достаточно армированной липкой лентой обкрутить.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.06.09 00:05

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

А что это за лента армированная, я что-то такую не встречал, может внимание не обращал. Это случайно не типа алюминиевой? Хотя наверное нет... Я видел только пленку полиэтиленовую армированную. А где эта лента применяется, чтобы знать где ее искать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.09 21:50

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Строительная лента, чаще серебристая,с нитями.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.06.09 23:33

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

ТТ, спасибо, поищу в магазинах стройматериалов.Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 


24.06.09 20:48

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Пластиковые трубы бывают разного цвета, а так же изготовлены из разного материала, есть специальные для скважин (обсадные) соединяются отрезки между собой, либо методом сварки, либо содинительными муфтами, есть с раструбом, а лучше всего, это с резьбой или со специальным замком. Данные трубы можно вбивать и крутить не чего с ними не случится.
Отличие только в цене, трубы пэ 100 жесткие и дорогие, пэ80 помягче по дешевле, пэ63 мягкие и дешевые.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


25.06.09 06:46

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

xehby Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пластиковые трубы бывают
> разного цвета, а так же
> изготовлены из разного
> материала, есть
> специальные для скважин
> (обсадные) соединяются
> отрезки между собой, либо
> методом сварки, либо
> содинительными муфтами,
> есть с раструбом, а лучше
> всего, это с резьбой или со
> специальным замком. Данные
> трубы можно вбивать и
> крутить не чего с ними не
> случится.
> Отличие только в цене,
> трубы пэ 100 жесткие и
> дорогие, пэ80 помягче по
> дешевле, пэ63 мягкие и
> дешевые.

То бишь, Вы хотите сказать, что пластиковые трубы 100 можно вбивать и крутить и с ними ничего не будет? Они не лопнут? А Вы сами с ними работали или это только гипотетически? Они ведь позиционируются не как обсадные, а как напорные, и длина у них по 12м. А как их в таком случае использовать, как резать метра по 2 и потом соединять?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.09 13:15

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Пластиковые трубы не железные, и железные иногда мнутся и гнутся (даже с толщиной стенки 8 мм ), так что ....делайте выводы.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.06.09 20:25

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Спасибо, ТТ, большое. Вы давнео уже меня убедили по поводу пластиковых обсадных труб... Просто я, наверное, как Фома Неверующий, а хотя нет, меня просто гложет элементарное любопытство, - все буровики на этом форуме говорят что пластиковые обсадные, грубо говоря туфта, я уже выводы сделал, -прислушиваюсь к мнению опытных людей. Но мне просто очень интереснго, - почему тогда продают пластиковые обсадные, впаривают туфту? То бишь коммерческий лохотрон? Как считаете парни? Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.09 22:49

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Никто не говорит что они туфта Н-да.., говорят о том что их нельзя использовать в качестве обсадных при ударно-канатном бурении (обсадных, а не эксплуатационных ), нельзя по ним бить как по металлическим (треснут стопроцентно ). Наоборот я считаю что они удобны, просто пользоваться ими надо с умом.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.06.09 23:18

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Купил недавно трубы д125, пе-100 напорные, так они кривые как лыжи пришлось 2оо буром под них идти Это - черт знает что!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 
Страница  1  из 17
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ