бурение скважин на воду: форум вода-да
 

буровые растворы и их применение

Размещено: blekcman

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


24.06.09 23:00

 

буровые растворы и их применение

На мой взгляд очень мало внимания уделяется теме буровых растворов, а ведь их применение является неотъемлемой частью бурового процесса.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.09 23:06 - blekcman. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


24.06.09 23:24

 

Re: буровые растворы и их применение

Компоненты бурового раствора
1) Бентонит
2) Полимеры
3) Водные кондиционеры
4) Вода
Бентонит, полимер, водный кондиционер и вода являются четырьмя основными составляющими, обычно добавляемыми при замешивании бурового раствора. Знание и понимание природы и характеристик этих компонентов является ключом к разработке наиболее эффективного раствора для конкретной операции.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.09 23:25 - blekcman. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


24.06.09 23:33

 

Re: буровые растворы и их применение

МАЛО КТО ЗНАЕТ ЧТО...
Для большинства мини буровых операций вода для образования бурового раствора подается без дополнительной обработки и уровень рН колеблется между 5 и 7. Для увеличения уровня рН до необходимого уровня 8-9, обычно добавляется кальцинированная сода ? в качестве водного кондиционера. Уровень рН в ?подпиточной воде? играет важную роль, оказывая влияние на то, как быстро и насколько хорошо пройдет химическая реакция, необходимая для получения хорошего раствора. Уровень рН должен быть проверен и приведен к необходимому значению (8-9) перед добавлением бентонита или полимера.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


25.06.09 00:20

 

Re: буровые растворы и их применение

blekcman, это вы из практики, или из книги ???О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


25.06.09 00:38

 

Re: буровые растворы и их применение

50/50 вы то должны это знать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


25.06.09 00:46

 

Re: буровые растворы и их применение

blekcman, может подскажете с чем бурить синюю глину.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


25.06.09 10:08

 

Re: буровые растворы и их применение

Из собственного опыта хочу сказать что прохождения разновидностей глин не представляет особого труда, в независимости от используемой техники, и буровой раствор может быть обычная смесь бентонита, необходим для выноса шлама.
Другое дело пески и галечники, последние способны затруднить проходку любому буровику.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


25.06.09 23:11

 

Re: буровые растворы и их применение

Проблема в том что синяя глина наматывается на бур как тесто. Потом последний стает как вкопаный - получается поршень, которого промыть невозможно. Начинаем ерзать вверх - вниз колоной чтобы немного сбросить его с бура.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.09 00:00

 

Re: буровые растворы и их применение

А крахмал никто не пробывал использовать? Вязкость придаетМолодец!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


26.06.09 00:48

 

Re: буровые растворы и их применение

Теплосв?т Если бы я был спецом в этих вопросах то для начала спросил какай техникой бурите, какой бур и какой раствор используете изначально...
А пока скажу так.
Такие проблемы возникают не только при бурении синей глины.
Существуют добавки которые способствует содержанию буровых инструментов в чистоте.
где взять не подскажу потому как мы их пока не использовали. в интернете есть все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


26.06.09 01:11

 

Re: буровые растворы и их применение

SEREGA83,не думаю что после ваших слов все начнут использовать крахмал. КУДА?!!! СКОЛЬКО?!!! С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?!!!
А вязкость та эта для каких целей предназначена можете сказать. Может расскажете конкретную историю с какой проблемой столкнулись, в результате чего начали использовать и собственно почему именно крахмал.
На мой взгляд информация преподнесенная в таком виде будет более доходчивой.Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.09 14:50 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: буровые растворы и их применение

Образование глиняных комков на бурильной колонне может возникать как минимум в двух случаях:
1. Маленькая скорость восходящего потока промывочной жидкости.
2. Из-за бурения с нагрузкой (или в нашем случае, когда лебедка полностью ослаблена), образуется стрела прогиба и колонна, постоянно цепляет стенки скважины тем самым, наматывает на себя глину (при высокой скорости жидкости это не страшно, а когда ее не хватает, то, увы).
Частицы оседают под действием силы тяжести и обычно это ведет к прихвату породо-разрушающего инструмента.
Избежать первую проблему можно такими способами:
1. Поставить более мощный и производительнее насос.
2. Максимально уменьшать диаметр бурения (это увеличит скорость потока).
3. Применять растворы с повышенной вязкостью, что уменьшит скорость оседания частиц.
Избежать вторую проблему можно такими способами:
1. Перейти на бурение с разгрузкой, т. е. веса снаряда должно хватать для долота, чтобы разрушить забой, а лебедкой удерживаем лишнее.
Поскольку, в основном все бурят лопастными долотами, то общая площадь контакта долота с забоем (в сравнении с шарошечным) не велика и зачастую весь вес колонны и всего привода превышает необходимую осевую нагрузку.
В чем еще плюс бурения с разгрузкой: скважина получается идеально ровной.
На буровых это достигается утяжеленными бурильными трубами (УБТ), а при бурении стволов большого диаметра ? свинцовыми утяжелителями.
В нашем случае можно попытаться сделать наборные утяжелители кг по 20-30 и одевать их на первую штангу, утяжелители будут ложиться на долото, таким образом можно регулировать нагрузку в зависимости от диаметра. Вся колонна будет как струна и трения о стенки скважины не будет (что, кстати, ведет и к потерям мощности привода).
Если осевой нагрузки будет недостаточно, то это не так уж и страшно, после прохождения сложного участка можно добавить осевую нагрузку, разгрузив лебедку.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.09 21:44

 

Re: буровые растворы и их применение

blekcman Пишет:
-------------------------------------------------------
> SEREGA83,не думаю что после
> ваших слов все начнут
> использовать крахмал.
> КУДА?!!! СКОЛЬКО?!!! С КАКОЙ
> ЦЕЛЬЮ?!!!
> А вязкость та эта для каких
> целей предназначена можете
> сказать. Может расскажете
> конкретную историю с какой
> проблемой столкнулись, в
> результате чего начали
> использовать и собственно
> почему именно крахмал.
> На мой взгляд информация
> преподнесенная в таком
> виде будет более
> доходчивой.Весело!

А я никого на это и не подталкиваю.
Куда? В раствор он добавляется Весело!. А сколько так это смотря какая вязкость тебе нужна, по немногу подсыпай не ошибешся.
Проблема была в том что при наращивании очередной штанги прихват и так на каждой штанге, когда буришь в песке (чтоб этого небыло и нужен вязкий растворРжу - не могу!..).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


30.06.09 21:12

 

Re: буровые растворы и их применение

коллеги, в москве есть филиал фирмы интэк-сервис они производят в россии, буровой раствор в одном мешке, бурят на нем в сибири многие, у них там есть спецы которые бесплатно проконсультируют.
пишите если что дам контакты dfs_tomsk@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


30.06.09 21:21

 

Re: буровые растворы и их применение

крахмал тема нормальая но только в комплексе, крахмал снижает водоотдачу, повышает вязкость нормализует реалогию, но не создает фильтрационной корки на стенки скважины, поэтому неустойчивые породы начинают набухать и валить, вследствии чего происходят прихваты и сальникообразования ( комки глины на инструменте). Поэтому в глубоком бурении давно эти проблемы решили комплексным подходом, в буровом растворе нужны и ингибиторы глин и смазывающая добавка и тд.
Вот после того как начал использовать модифицированый бентонит ИНТБЕНТ от интэка все проблемы пропали.
там реально парни грамотные вещи двигают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.09 23:14

 

Re: буровые растворы и их применение

sasha Пишет:
-------------------------------------------------------
> крахмал тема нормальая но
> только в комплексе, крахмал
> снижает водоотдачу,
> повышает вязкость
> нормализует реалогию, но не
> создает фильтрационной
> корки на стенки скважины,
> поэтому неустойчивые
> породы начинают набухать и
> валить, вследствии чего
> происходят прихваты и
> сальникообразования (
> комки глины на
> инструменте).

Я крахмал использую вместе с каустиком и сопрапелем. Бурит нармально.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


18.05.09 12:15

 

Буровые растворы

Здраствуйте уважаемые буровики.
Я человек новый в буровом деле, поэтому чем дальше - тем больше и больше вопросов. Как говаривал некий философ - Чем больше я знаю - тем больше я не знаю (правило круга чтоли).
Столкнулся с вопросом приготовления бурового раствора. Информации в интернете, да и в форуме много всякой - но в основном ВОДА. Поделитесь пожалуйста, кто какой раствор использует (именно из практики). Из чего готовить- глина, химия или ... , какая консистенция, в какой момент, в каких случаях и т.п. Буду благодарен за любую информацию, да и многим другим пригодится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.09 02:17

 

Re: Буровые растворы

А ВЫ откуда? Уважаемый iZALEX .

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


21.05.09 10:56

 

Re: Буровые растворы

Я из Минска. Бентонит уже нашёл где взять, может чего ещё надо?? И как его готовить ??

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.05.09 10:57 - iZALEX. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


21.05.09 17:06

 

Re: Буровые растворы

Если бентонитовая глина-порошок то лучше готовить в емкости(200л бочка)струей воды под напором. Подмешивать малыми порциями, чтобы не образовывались комья. Для подачи воды использовать буровой насос. Когда воды в бочке набралось 2/3 емкости, перебрасывай всасывающий рукав насоса в бочку и домешивай до нужной коэсистенции. Нормальный раствор когда уд.вес в пределах 1,15-1,2г/см3, вроде жидкого киселя.
Хуже с комовой глиной. Ее надо замачивать или перемешивать в глино-бетономешалке или миксере. Для увеличения вязкости добавляют соду или КМЦ.
Это один из способов приготовления раствора вручную. Опытные буровики готовят раствор используя ствол скважины и буровым наконечником колотят. Количество раствора расчитывается из соотношения 3,5-4 обьема проектной скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.09 10:30

 

Re: Буровые растворы

iZALEX Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я из Минска. Бентонит уже
> нашёл где взять, может чего
> ещё надо?? И как его
> готовить ??
А оно вам надо,если бурить под Минском, то сам по себе образуется такой раствор, что еще разводить придется, когда бурил в минске зе..ся вычерпывать глину и добавлять чистой воды, бывало людям такие глиняные озера устраивал ах-ть можно. А бентонит в наших широтах, это зря выброшные деньги, лучше потратьте их на доработку и модернизацию станка. Удачи.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


22.05.09 11:14

 

Re: Буровые растворы

Sania спасибо за ответ! Думаю под минском так оно и есть, но может так случится что попадёшь на плывун и тогда на выходе потеря инструмента ?? Может не рисковать ?? и использовать раствор.Ну как говориться время покажет, к сожалению в нашем деле можно учиться только на своих ошибках.... Или кто то может поделиться опытом- не бесплатно конечно ??

Удача нам понадобится .!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


22.05.09 11:16

 

Re: Буровые растворы

Itar07 спасибо за рецепт! Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.09 23:32

 

Re: Буровые растворы

iZALEX Пишет:
-------------------------------------------------------
> Sania спасибо за ответ! Думаю
> под минском так оно и есть,
> но может так случится что
> попадёшь на плывун и тогда
> на выходе потеря
> инструмента ?? Может не
> рисковать ?? и использовать
> раствор.Ну как говориться
> время покажет, к сожалению
> в нашем деле можно учиться
> только на своих ошибках....
> Или кто то может поделиться
> опытом- не бесплатно
> конечно ??
>
> Удача нам понадобится .!

Яна всякий случай всегда возил два бидона раствора глины с каустической содой, рецепта не скажу т.к. все делалось на глазок, консистенция должна быть примерно как сметана. Добавлял по мере необходимости но в основном всегда хватало раствора который образовывался при бурении.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.09 23:59

 

Re: Буровые растворы

А что даёт каустическая сода ? Это щёлочь что -ли ?
Я один раз попал с какой-то дрянью, доливали воду в скважину с бочки (3 т ) в которую строители чего-то добавили, но на вид было не заметно, порода была чистый гравий, поставили фильтр , а воды нету..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ