бурение скважин на воду: форум вода-да
 

буровые растворы и их применение

Размещено: blekcman

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


05.06.11 20:05

 

Re: буровые растворы и их применение

Vova! Так вы вообще бентонитом не пользуетесь? Может на случай сильного поглащения всё-таки надо под рукой бентонит. У нас был мешок интбента, мы добавляли кг 15 когда у нас приваливало на 20 метрах перед обсадкой- помогало. Вот как дилетанты думаем, чтобы с глиной не возиться может бентонита закупить побольше, пески у нас после 10 метров. А может лишнее это? Или учиться с глиной работать? Хочется и физический труд сократить хоть как-то. Копали колодец- нарвались на глину, пригнали Газ 53 и давай в мешки глину грузить и на машину. Заказчик колодца приехал и спрашивает сколько он должен за вывоз глины- а я ему говорю, что мы колодец ему выкопали, чтобы глиной запастись для бурения и теперь мы ему должны за глинуРжу - не могу!... Ну кроме шуток, очень хочется труд облегчить, ведь глины много надо- у нас до 10-12 мешков уходит на скважину, конечно сухой не затворённой и получается пыряешь эти мешки, а всё равно качество глины не определишь на глазок. Вот я и думаю, что половину глины зря таскаем(в смысле примеси всякие, как песок мелкий и т.д.). Чего я ударно-канатным не стал бурить? К ТТ на курсы бы напросился!!!Ну, за дружбу!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


05.06.11 20:36

 

Re: буровые растворы и их применение

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Vova! Так вы вообще
> бентонитом не пользуетесь?
> Может на случай сильного
> поглащения всё-таки надо
> под рукой бентонит. У нас
> был мешок интбента, мы
> добавляли кг 15 когда у нас
> приваливало на 20 метрах
> перед обсадкой- помогало.
> Вот как дилетанты думаем,
> чтобы с глиной не возиться
> может бентонита закупить
> побольше, пески у нас после
> 10 метров. А может лишнее
> это? Или учиться с глиной
> работать? Хочется и
> физический труд сократить
> хоть как-то. Копали колодец-
> нарвались на глину,
> пригнали Газ 53 и давай в
> мешки глину грузить и на
> машину. Заказчик колодца
> приехал и спрашивает
> сколько он должен за вывоз
> глины- а я ему говорю, что мы
> колодец ему выкопали, чтобы
> глиной запастись для
> бурения и теперь мы ему
> должны за глинуРжу - не могу!... Ну кроме
> шуток, очень хочется труд
> облегчить, ведь глины много
> надо- у нас до 10-12 мешков
> уходит на скважину, конечно
> сухой не затворённой и
> получается пыряешь эти
> мешки, а всё равно качество
> глины не определишь на
> глазок. Вот я и думаю, что
> половину глины зря
> таскаем(в смысле примеси
> всякие, как песок мелкий и
> т.д.). Чего я ударно-канатным
> не стал бурить? К ТТ на
> курсы бы напросился!!!Ну, за дружбу!Чем,меньше будут расходы при бурении,тем больше мы заработаем.Иногда у нас уходит краз (самосвал) глины.Глупо отдавать половину заработка за глину,даже за бентонитовую.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


05.06.11 21:09

 

Re: буровые растворы и их применение

Vova! На сколько метров бурения Краз уходит? Надеюсь не на 20метровую скважину.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


06.06.11 07:20

 

Re: буровые растворы и их применение

Все зависит от разреза,обычно хватает на больше.В прошлом году забивали глиной опоку в интервале 19-24м ушло половина краза,3куба.Бентонита бы ушло немерянно...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


06.06.11 18:29

 

Re: буровые растворы и их применение

Так у вас наверное расценки очень серьёзные и метраж наверное немаленький. Интересно сколько стоил метр бурения на той скважине. Во, блин, Уазик с установкой, Газ 53 с кубами воды, а за ними Краз с глиной - и сзади помбуры на самокатах или на роликах за Краз зачепились и едут, и смеются, и пряники жуют. Щас спою.... Жить становиться веселее!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


08.06.11 19:23

 

Re: буровые растворы и их применение

Закупили для пробы 10 мешков Бентобура. Будем посмотреть!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.06.11 11:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: буровые растворы и их применение

Вот не плохая информация для ознакомления с буровыми растворами. Только для общего понимания вопроса! В частных случаях, подбор раствора и его параметров, нужно рассматривать исключительно по конкретным породам.
[ckvajina.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


09.06.11 21:29

 

Re: буровые растворы и их применение

Спасибо! Ознакомился и остался доволен.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


12.06.11 09:57

 

Re: буровые растворы и их применение

Очень неплохо работает Бентобур. На скважину 27метров ушло меньше мешка, ну ещё 6-7 вёдер не пойми-какой глины. Воды больше 6м3, но у нас пески, без Бентобура воду устали бы возить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.11 18:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: буровые растворы и их применение

Я что-то пропустил. Что за бентобур?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.06.11 20:40

 

Re: буровые растворы и их применение

В Самаре брали, фирму чего-то забыл. Аналог Бароида Тоннель+ для ГНБ, 575 руб за мешок 25 кг. Нам понравилось, хотя цена кусается. Когда покупали, думал пару мешков на скважину тратить ещё терпимо в финансовом плане, а истратили меньше мешка. На помбуров жалко было смотреть, когда в тачке глину замешивали лопатами, да ещё в приямок сливали перед всосом помпы вместе с непромешанными кусками- неоднократно всос затыкался. А тут в большом ведре 15 литров лопатку без верха замешает миксером и в приямок. Раскрывается быстро.А глина незамоченная долго свойства набирает. Главное риск прихвата инструмента уменьшается.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


16.06.11 09:45

 

Re: буровые растворы и их применение

коллеги посмотрите вот это [www.stuewa.ru] я говорил с их представителем в России он очень хвалит, может кто работал?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.11 00:16

 

Re: буровые растворы и их применение

А кто-нибудь использует растворы на основе полимеров? Где их можно приобрести и выгодны ли они вообще?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


16.09.11 16:54

 

Re: буровые растворы и их применение

Михалыч Пишет:
-------------------------------------------------------
> А кто-нибудь использует
> растворы на основе
> полимеров? Где их можно
> приобрести и выгодны ли они
> вообще?
Вообще-то, чтобы использовать в работе растворы на основе полиакриламидов надо иметь опыт. Ну к примеру как пояснял мне продавец- если в разрезе нет глины, то добавка полиакриламида нормально работать не будет, то есть глина в растворе нужна, а полиакриламид усиливает её действие. Я тоже задавал такой вопрос, но пока чётко никто не прояснил эту тему.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


10.01.12 00:03

 

Re: буровые растворы и их применение

а мы бентонит у гнбшников покупаем, если попадутся, по 250 р за мешок, токо они редко встречаются, всегда разный, когда тунель +, когда бароид.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


16.05.12 11:20

 

Re: буровые растворы и их применение

Какую марку БЕНТОНИТА использовать в плывунах? [www.bentonit.ru]

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


21.08.12 22:59

 

Re: буровые растворы и их применение

Привет коллегам!
Примите в семейство. И сразу по делу. Хотелось бы узнать у мэтров хотя-бы приблизительную пропорцию раствора на "злые" пески. В наличии есть дашуковский бентонит18, КМЦ, кальционированная сода, из расчёта на куб.Просто на прошлой скважине вальнуло на 15 метрах на бентоните но это мой личный "бок" пожалел бента.Выдвигаюсь завтра туда же если кто в теме посоветуйте что-то вразумительное, отработаю на огороде.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


25.08.12 22:26

 

Re: буровые растворы и их применение

В этом году перешили на Quck Gel от Бароид. Качеством доволен, приходилось проходить даже небольшие пустоты. По песку и неустойчивым породам добовляем кальцинированную соду - хорошо замешаешь, и никаких проблем. Даже по "адским" глинам с ним работается значительно легче, мешок бентонита, 3-4 кг. каустической соды - и никаких тебе сальников, растворяет глину на ура. Но один хрен, до нужных параметров и пропорций доходить только эмпирическим путем.
Физкульт-привет глиномешателям! Жестите, мужики, реально жестите....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 


27.08.12 11:39

 

Re: буровые растворы и их применение

Всм доброго дня. Я в прошлом работал в нефте-газовой промышленности, и в 90х в раствор добавляли крахмал для повышения вязкости и уменьшения водоотдачи. Затем его заменили кмц(но это тотже крахмал, но модефицирваный нашей хим.промышленностью). Вопрос такой: никто не пробовал бурить на крахмале, и если пробовал то что из этого вышло. Спрашиваю к тому что заканчивается бентонитовая глина а заказыват уже смысла нет, сезон заканчивается, да и вообще должено быть чтото, что можно использовать в поевых условиях можно было везде найти. У нас в городе некоторые бурят на одном КМЦ, и довольно не плохо получается.
Сам наверное на днях попробую изготовить раствор на подручных материалах, что получется напишу после.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.12 11:41 - pashacs. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


06.09.12 01:04

 

Re: буровые растворы и их применение

Привет буровому народу! Собственно говоря хотел отчитаться может кому пригодиться.Далее о своих опытах с раствором.Поскольку на прошлой скважине подвалило "не по детски" подготовился основательно потому как ехал переделывать.На куб заколотил 30 кг бента 1кг соды 40 литров КМЦ в виде киселя.Пока заново набирался куб всё это дело превратилось в "сметану".Отобрал 100 литров в бочки осветлился и пошёл.Из-за "киселины" помбур 4 штанги вобще сидел курил выбирать было нечего весь разбор с киселём летел в приямок, 15 метров прошёл за час потом добавил отбор и погнали дальше. Обеъкт сдан, заказчик счастлив, у меня тоже соответственно "жир по пузу и "морда в шакаладе".Всем удачи!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.12 15:40

 

Re: буровые растворы и их применение

_Тимур. Скажу лишь одно, немецкая фирма по бурению с опытом работы 120 лет, сегодня работающая успешно в России. Это говорит о том, что "Штюва" понимает в буровых растворах и значит Ваш вариант безпроигрышный. Остальное цена, правильное примеение.
[www.stuewa.ru] С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


22.09.12 15:18

 

Re: буровые растворы и их применение

ref.такой вопорс 168-й идеш до конца или только перекрываеш плывын.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


10.10.12 14:40

 

Re: буровые растворы и их применение

kolovrat Пишет:
-------------------------------------------------------
> В этом году перешили на Quck
> Gel от Бароид. Качеством
> доволен, приходилось
> проходить даже небольшие
> пустоты. По песку и
> неустойчивым породам
> добовляем
> кальцинированную соду -
> хорошо замешаешь, и никаких
> проблем. Даже по "адским"
> глинам с ним работается
> значительно легче, мешок
> бентонита, 3-4 кг.
> каустической соды - и
> никаких тебе сальников,
> растворяет глину на ура. Но
> один хрен, до нужных
> параметров и пропорций
> доходить только
> эмпирическим путем.
> Физкульт-привет
> глиномешателям! Жестите,
> мужики, реально жестите....


Quick gel - хорошая штука,но я бы не стал с каустиком играть.
Проще c кальцинированной содой,2-3 кг на мешок.
Если в идеале,то надо добавлять PAC (любой) 2 кг на мешок,иначе будет водоотдача бешеная (вода уходит в стенку скважины,а твердая фракция налипает без конца,пока не прилипнешь к ней). Фильтрационная корка нужна,тонкая и герметичная....

Это как ты кисель отжимаешь через сито,вода-сок уходит,а твердая фракция остается.То же самое в скважине.
Вот если бы ты в кисель PAC добавил,то бы его никогда не отжал Смешно-то как...
Надеюсь принцип понятен...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


20.01.13 13:05

 

Re: буровые растворы и их применение

Каждый из химических реагентов(электролиты,защитные коллоиды,вещества специального назначения)предназначены для определенного вида осложнения при бурений скважин

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


29.01.13 17:08

 

Re: буровые растворы и их применение

подскажите пожалуста где купить бентонит в ивановской обл. или хотябы владимерской.ярославской

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
Страница  4  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ