бурение скважин на воду: форум вода-да
 

буровые растворы и их применение

Размещено: blekcman

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.15 21:30

 

Re: буровые растворы и их применение

я не лечу по фотографии)), для меня важно знать обводнённость песка(сухой, слабо, сильно обводнённый)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.15 21:46

 

Re: буровые растворы и их применение

Как определить обводненность песка, при использовании бентонита с самого начала бурения?


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.15 22:02

 

Re: буровые растворы и их применение

юрокSP пишет:
---------------
> я не лечу по фотографии)), для меня важно знать обводнённость
> песка(сухой, слабо, сильно обводнённый)

Я просил о лечении ? В чем всё же суть вашего вопроса?

У себя я знал что песок сухой, вода в нём только с 23-24 метров начинается. Кстати поглащение на 10 метрах было такое что помпа качала, а выноса не было, помогло только 3 бочки по 60 литров густо разведённого бентонита.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.15 22:44

 

Re: буровые растворы и их применение

Цитирую: Alex-M
Как определить обводненность песка, при использовании бентонита с самого начала бурения?

я определяю на основании сразу нескольких условий, скорость проходки, давление на бур и т.д., но самое главное песочек нужно в руке пожимкать

глиной(бентонитом) практически не пользуемся, хотя случаи были когда нужно было 20 метров через обводнённый прогнать, вот тогда да
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.01.15 06:26 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.15 23:19

 

Re: буровые растворы и их применение

юрокSP пишет:
> я определяю на основании сразу нескольких условий, скорость
> проходки, давление на бур и т.д., но самое главное песочек нужно в
> руке пожимкать

Профессионал !


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.15 15:51

 

Re: буровые растворы и их применение

эдуард74. " бентонит не использую, раньше пробовал и кмц и соду и стир. порошок, тоже искал бентонит -- все это ерунда"... Описан опыт - тоже вариант. Но как я понял бентонит эдуард74 только искал, а использовал КМЦ и соду и стиральный порошок, что по химическому составу и сути назначения одно и тоже. Это образовывать на стенке скважины и вокруг буровой мелочи глиняную корку (кек). Но его надо поднять на верх, а лучше это сделает бентонит! Brulono "В разы лучше, стенки держутся лучше, вынос лучше". Здесь мне все ясно! Есть и другие мнения, но мне ближе профессиональный подход и материалы. По другому может быть дешевле. Хотя кто это считал? "... ищу рядом глину,привожу и забиваю ствол и снова разбуриваю,.." С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


16.02.15 06:15

 

Re: буровые растворы и их применение

А кто-нибудь проходил обучение по буровым растворам? или может слышал где обучают с выдачей по окончанию удостоверения или диплома. Хочу повысить свою квалификацию.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

massenza - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.15 09:52

 

Re: буровые растворы и их применение

Очень хорошая тема и очень актуальная,перед замешиванием бурового раствора необходимо провести тщательную водоподготовку,углубляться особо не буду.Работаю с амбарами объемом от 10 до 20 кубов.Городской воды как правило нет,в ней уровень pH как правило 7,это нейтральная вода,наша задача повысить pH до 8-9,это слабощелочная вода.Воду которую привозит водовозка как правило берем из любых доступных водоемов,уровень pH может доходить до слабо кислой.в среднем на куб воды уходит пачка кальцинированной соды либо другие хим средства.подготовка воды занимает около 10 минут,далее идет замешивание непосредственно самого раствора.Бентонитами уже давно не пользуюсь,в зависимости от разреза бурим и бурили либо гнб растворами (если не на воду)а на воду как правило гепаном.Раствор готовится ровно 1 час.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.16 23:45

 

Re: буровые растворы и их применение

И что сейчас стоят 8 кг антисола?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 
Страница  6  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6


АРХИВ