бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фильтр ПВД чулок

Размещено: Rusaln

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


12.10.15 12:15

 

Фильтр ПВД чулок

Кто использовал Фильтр ПВД чулок?как работает в пылеватых песках,нужна подмотка и как пропускная способность в отличии от сетки?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 
 

Re: Фильтр ПВД чулок

Подмотка не нужна, фильтр нормальный, лучше сетки. Имеет право на жизнь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.10.15 14:32 - Фёдор Иванович. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 


15.10.15 20:03

 

Re: Фильтр ПВД чулок

В пылеватых обсыпка нужна, пропускает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


19.10.15 14:03

 

Re: Фильтр ПВД чулок

как он на трубу натягивается?как чулок или свободно надевается?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


19.10.15 15:54

 

Re: Фильтр ПВД чулок

почти в плотную садится, но по краям подмотать надо

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 31

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.15 16:14

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Rusaln, а что говорит сам производитель "чулков"? Например, может сравнивает с чем-то, в чем фишка? Какова пористость материала и т.д.?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


21.10.15 22:26

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Думаю фишка здесь в том что эти колготки проще монтировать в отличии от сетки (если подмотка не нужна) и цена его не оч велика от сетки. крепить его с наружи нужно скорее в сего так же по всей длине.на счет производителя пока ничего не ясноДа, уж... может вы нас просветите в чем фишка и есть ли она там.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.15 22:30 - Rusaln. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.15 14:41

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Rusaln, "проще монтировать в отличии от сетки... и цена". А потребительские качества? У Вас песочит скважина с "чулком", она будет песочить. Это ширпотреб от людей далеких от бурения. Почему? Ячейка одинакова на всех изделиях, а подешевле тоже сделают на 1мм тоньше, на 20% дешевле - "цена". С сайта производителя: "доступность изготовления труб со стенкой любой толщины от 4 до 15 мм и желаемой пористости от 10 20 до 300 500 мкм", далее "для обратившихся через сайт скидка 10%". Хотите поэспериментировать, вариант. Но, притензии к кому? Имея голунную сетку у вас есть маневр с ячейкой. Ее проще подобрать под водовмещающую породу, промыть. Щелевой фильтр так же можно подобрать. "Чулки" на форуме пишут, что тоже самое, что ярославские фильтра с напылением. Это, мягко говоря, неправда. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: Фильтр ПВД чулок

ВА вы не правы чулок показал себя лучше чем полимерная и галунная сетка. Крепиться он очень просто термо-клеем с двух концов. А пористость его универсальна секрет в его многослойности и толщине. Я с чулками два года отработал, нареканий нет.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 


25.10.15 12:49

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Федор Иванович подскажите где можно приобрести фильтр пвд для трубы 140мм.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 
 

Re: Фильтр ПВД чулок

Спроси у производителя фильтров. Питер ООО "КАЛАН".

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.15 14:02

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Уважаемый, Фёдор Иванович пишите: "ВА вы не правы чулок показал себя лучше чем полимерная и галунная сетка." Вы, не правильно меня поняли. "Имея галунную сетку у вас есть маневр с ячейкой" писал я. "А пористость его универсальна секрет в его многослойности и толщине" - утверждайте вы. На это могу сказать следующее. Как нет универсальной ячейки в сетке, так не может быть универсальной пористости "чулка", как не может быть универсальной вдовмещающей породы. Как правило, при бурении всегда все разное, думаю, не хуже меня это знаете. И как-же тогда универсальность? Далее:...секрет в его многослойности и толщине". Многослойность характеризуется разной плотностью напыления, здесь моно - плотность. Т.е. структура напыления по всей толщине "чулка" одинакова, сужу по образцам доставленных мне в разное время. На, что эта одинаковость влияет - на кальматацию. Мелочь меньше ячейки "чулка" заблудится в толщине и не будет выноситься не взад не вперед. Что при эксплуатации скважины не есть хорошо. На ваших разрезах возможно этой проблемы нет? vitamin пишет: "В пылеватых обсыпка нужна, пропускает". Вернемся к сетке, Гаврилко В.М. рекомендует: " при выборе сеток для фильтра целесообразно производить просеивание водоносных пород через набор сеток на месте". В свете этого, "чулок" правильно назвать фильтр для лентяев. "Спроси у производителя..." они сумели приобщиться, но не сумели повторить. Можно читать здесь: [www.voda-da.ru] или [yartruba.com]. Дискуссия на эту тему была. С уважением, В.А.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: Фильтр ПВД чулок

ВА я спорить с Вами не буду. Вы теоретик, а я практик. И советы даю исходя из своего опыта. На этом точка.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.15 09:31

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Уважаемый, Фёдор Иванович пишите: "ВА вы не правы чулок показал себя лучше чем полимерная и галунная сетка." Вы, не правильно меня поняли. "Имея галунную сетку у вас есть маневр с ячейкой" писал я. "А пористость его универсальна секрет в его многослойности и толщине" - утверждайте вы. На это могу сказать следующее. Как нет универсальной ячейки в сетке, так не может быть универсальной пористости "чулка", как не может быть универсальной вдовмещающей породы. Как правило, при бурении всегда все разное, думаю, не хуже меня это знаете. И как-же тогда универсальность? Далее:"...секрет в его многослойности и толщине". Многослойность характеризуется разной плотностью напыления, здесь моно - плотность. Т.е. структура напыления по всей толщине "чулка" одинакова, сужу по образцам доставленных мне в разное время. На, что эта одинаковость влияет - на кальматацию. Мелочь меньше ячейки "чулка" заблудится в толщине и не будет выноситься не взад, не вперед. Что при эксплуатации скважины не есть хорошо. На ваших разрезах возможно этой проблемы нет? vitamin пишет: "В пылеватых обсыпка нужна, пропускает". Вернемся к сетке, Гаврилко В.М. рекомендует: " при выборе сеток для фильтра целесообразно производить просеивание водоносных пород через набор сеток на месте". В свете этого, "чулок" правильно назвать фильтр для лентяев. "Спроси у производителя..." они сумели приобщиться, но не сумели повторить. Можно читать здесь: [www.voda-da.ru] или [yartruba.com]. Дискуссия на эту тему была. С уважением, В.А.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.15 19:13

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Федор Ивановичь...Давайте возьмем лист металла ровный....положим на него материал фильтра.Поставим сверху кусок обсадной трубы....слегка прижмем его к материалу. Нальем в трубу воду....и вот как в что где когда вопрос ....вода выбежит почти не встресая сопротивления? или будет долго стоять в трубе тихо просачиваясь?......это я про скважность и подмотку?


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.15 19:15

 

Re: Фильтр ПВД чулок

ВА, а можно поинтересоваться чем отличаются фильтр из чулка с использованием каркаса из щелевого фильтра производства яртрубы и непосредственно фильтра с напылением того-же производства? Заранее благодарен.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.15 19:24

 

Re: Фильтр ПВД чулок

А по моему это элементарно ватсон !!! Просто раскиньте мозгами и представьте как выглядит перфорацыя в обеих случаях...щель она длинная,а отверстие круглое....ниочем не говорит это вам?


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.15 11:03

 

Re: Фильтр ПВД чулок

LexaLexa

Если вопрос ко мне, то поясню: в фильтре с напылением производства яртрубы каркас тот же самый щелевой фильтр , так вот мне и интнресно в чем будет разница при одинаковых каркасах. Про эканомию денег не спрашиваю т.к при указанных условиях по разнице думаю что дешевле будет заводской.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 


31.10.15 08:23

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Мы работаем с обсыпкой и сетку ставим везде одну и туже, так как только обсыпка эффективно держит пылеватый песок. Поэтому думаю нет смысла сеять песок на месте через сетку, главное чтоб этот чулок держал обсыпку (а ее он будет держать ),и хорошо пропускал водичку. Интересно как долго будет он работать если например установить в супесь или плывун?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 
 

Re: Фильтр ПВД чулок

Извините за долгое молчание, работаю. Да и связь не всегда есть. Спорить по поводу чулка можно долго, но я ещё раз повторюсь, у меня к чулку претензий нет, это из практики, а скважины с чулком работают вот уже четвёртый год.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 


21.12.15 16:49

 

Re: Фильтр ПВД чулок

"ВА"
Можешь подсказать как правильно скважность фильтра посчитать?. Как то раньше не думал об этом. Работает себе фильтр и работает, а вот насчет теории как то не задумывался. Хотелось бы посчитать чисто для интереса. Если обсаживаться 110мм, ПЭ-100, фильтр делаем 3м. отверстия сверлим 12мм получается 512 отверстий. Насос 3м3 понижает уровень только на 1-1,5м вроде нормально, а вот насчет скважности стало интересноВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


21.12.15 18:03

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Скважность фильтра -отношение площади отверстий на отрезке трубы к площади трубы на этом же отрезке.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


21.12.15 19:21

 

Re: Фильтр ПВД чулок

можешь посчитать скважность по выше указанным данным. У меня получается очень уж малоЕму ничего не докажешь... . Может чего делаю не так.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


22.12.15 09:56

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Все мужики, сам разобрался, все пучком. alex31 спасибо за ответ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.15 10:44

 

Re: Фильтр ПВД чулок

dokabb, "ВА" Можешь подсказать как правильно скважность фильтра посчитать? Определение звучит так. Скважность - отношение открытой поверхности к площади одного метра трубы в процентах. Проще. Считаем площадь боковой поверхности цилиндра трубы диаметром 110 мм (345575.12мм2). Считаем площадь просверленного отверстия, площадь круга, диаметром 12мм (113.1мм2). Далее мы должны сосчитать количество отверстий на одном метре. И площадь одного круга (отверстия) умножить на их количество в одном метре фильтре. Допустим, что у вас на одном метре их 170шт. Стало быть площадь открытой поверхности составит (19227мм2). Ищем отношение открытой площади к площади цилиндра (трубы) получаем коэффициент (0,06) Ищем процент скважности 100% * 0,06 = 6%. Сейчас сосчитать все гораздо проще используя интернет онлайн.
Когда мы начинаем забирать воду из скважины, скважность очень важна, ее роль в том, что она позволяет избежать больших перепадов в скважине и предотвращать притягивание мелких частиц породы. Но в погоне за скважностью надо помнить, что фильтр должен быть устойчивым к радиальному давлению со стороны пласта. Сопротивление к раздавливанию должно быть ключевым параметром. Как - то так. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ