бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фильтр ПВД чулок

Размещено: Rusaln

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


24.12.15 14:43

 

Re: Фильтр ПВД чулок

ВА
Спасибо, все понял. Разницы нет что на 1 метр считать или на 3?. Скважность все равно будет одинакова?.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.15 19:03

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Вы я так понял считаете скважность фильтра щелевого ну или трубы с дырками....но не с сеткой...так как с сеткой все по другому...страница 462
[burenie.inf.ua]Справочник%20по%20бурению%20скважин%20на%20воду.pdf


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.12.15 19:12 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


25.12.15 19:42

 

Re: Фильтр ПВД чулок

LexaLexa
Спасибо, прочитал, но слишком уж заморочно если рассчитывать по тем формулам. Это рассчитывается как я понял пропускная способность скважины в целом, т.к. учитывается пропускная способность водосодержащих грунтов и т.д.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.16 12:25

 

Re: Фильтр ПВД чулок

dokabb "Разницы нет что на 1 метр считать или на 3?" Скважность всегда считается на 1метр! LexaLexa Прочитал Д.Н.Башкатова с первого раза понял не все. Сложно изложено и больше научно, а не практично, как мне показалось. Для понимания необходимо просчитать формулы и догонять. Кому это надо? Мое мнение таково, что среднему буровику блуждающему по форуму это сложно, он рассчитывает на быстрый результат в обучении, может ему и действительно не надо. Тем более, в книге проскакивают такие формулировки: "Значение определено экспериментально ..", "...данные колеблются в широких пределах ", "Расчет весьма приблизительный", " ... в формуле три неизвестных", их можно получить только опытным путем" т.д.. И враз прочитав не понятно, что откуда берется.
Вспоминаю, когда переведен был немецкий справочник, я отдал его для ознакомления специалистам. После прочитанного сказали: « Делать, как написано, - можно вешаться". Пояснение было такое, все по регламенту – DIN (как я понял ограничивает вольности). Сейчас я думаю, что регламент скорее хорошо, чем плохо. Хотя сначала и поддался нашему русскому свободо и само выражению в бурении. К чему это я?
Скважность, а вообще, зачем ее знать? В эпоху Кулибиных надо понимать, что получается из самопального фильтра. Попробую изложить доходчивей. Мы изготавливаем щелевые фильтры по DIN. Пример: диаметр -140мм, щель - 0,75мм, скважность - 7.5%. Максимальная производительность 1метра фильтра -2,93м3/час. Все просчитано и занесено в таблицы, буровик может подобрать только щель (в зависимости от водовмещающей породы), длину и ориентироваться на производительность фильтра. При скорости потока 30мм/сек (это средняя скорость воды проходящая в фильтр полученная опытным путем, принятая и применяемая на практике в расчетах во многих странах мира). Два метра в два раза больше три в – три и т.д. Эта зависимость до 10 метров. Если фильтр длиннее она, - прямопропорциональная зависимость, резко искажается.
Пример с простейшими расчетами на самой популярной трубе 125мм. Процент скважности – это скорее оценочная, сравнительная характеристика фильтра и она в этом расчете не используется. В конечном счете, нам надо знать, какой максимальный объем воды может пропустить через себя фильтр. Щелевой фильтр. Важна толщина стенки, если мы делаем щель врез надо считать по внутреннему диаметру. Если сверлим отверстие, что внутри, что снаружи оно по площади одинаково. Исходные данные: щель 1мм, ее длинна 55мм. Площадь одной щели (открытой поверхности) ровна 1мм*55мм=55мм2. В метре 5 рядов щелей, в ряде 137 щелей. Площадь открытой поверхности фильтра 55мм2*5*137=37675мм2. Зная скорость потока получаем: 37675мм2*30мм/сек=1130250мм3/сек или 0,00113025м3/сек или 4,07м3/час. Остальное зависит от мастера буровых работ и это другая тема.
В нашей литературе я не нашел такого подхода к расчетам. Поэтому и решил поделиться информацией. Мой расчет скважности сеток говорит о том, что она всегда будет больше скважности перфорации. Поэтому, Кулибин должен думать о скважности каркаса фильтра. Что делается за затрубьем, фильтрация гравием так же другая тема. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


14.01.16 18:59

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Цитирую: 55мм2*5*137=37675мм2. Зная скорость потока получаем: 37675мм2*30мм/сек=1130250мм3/сек или 0,00113025м3/сек или 4,07м3/час.

Если правильно понял, то 3 метра такого фильтра смогут пропустить до 12м3 ?
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.16 07:51

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Цитирую: ВА
Мой расчет скважности сеток говорит о том, что она всегда будет больше скважности перфорации.

Вот это и есть суть.....Но это при условии что фильтр сделан правильно,тоесть с соответствующей подмоткой под сетку а не наложен просто на трубу что у многих и практикуется в основном....и чем больше поток тем дальше нужно сетку от трубы отодвинуть что бы его не ограничить. Хотя бы 3мм подмотку.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.16 10:12

 

Re: Фильтр ПВД чулок

dokabb. Именно так. Но, нужна оговорка. Водовмещающая порода имеет разную фракцию, прилегая к щели (ячейкам сетки) она частично закупоривает, закрывает их, по другому создает дополнительное сопротивление потоку. В этом есть проблема, но есть технологии которые это решают.
LexaLexa. Да, принимая воду через сетку с подмоткой мы ламинируем поток воды, этой конструкцией фильтра создаем меньшее сопротивление потоку. По этой причине стальные сетки жестче, чем полимерные и лучше выполняют эту функцию. С другой стороны коррозия кальматирует метал. В любом случае, эти качества материала лучше учитывать, чем игнорировать при изготовлении фильтра. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


15.01.16 11:06

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Уважаемый ВА! Ваш расчёт верен, если брать со стороны продавца труб, но не очень со стороны гидрогеолога.
Поэтому Вы и возлагаете все остальные действия, по получению дебита на буровика.
Пока вступит в действие фактор буровика, должны быть учтены ещё много факторов влияющих на получение дебита
(хотя бы туже толщину стенки трубы, она влияет не только на размер щели, но и скорость прохождения воды,или размеры песка, гравия и тд).
Вы утверждаете, что скважность сетки выше скважности перфорации. Ну это если взять сетку прислонить к глазам и посмотреть на солнце, может показаться, что нет сетки вообще, а можешь солнце не увидеть. Уважаемый ВА! то ли по не знанию процесса, то ли по ещё каким причинам Вы возлагаете на Мастера буровых работ не свойственные ему функции.
Его обязанность, сберегая оборудование, экономически целесообразно, сделать то, что ему нарисуют, рассчитают,купят и привезут другие специалисты.
А если Вы пытаетесь обучить тех буровиков, который сейчас "и швец, жнец и спец и в дуду игрец", то тем более ему по фигу Ваш немецкий DIN,
ему важней, чтобы Вы продавали пластик, который соответствует заявленным характеристикам.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.16 15:19

 

Re: Фильтр ПВД чулок

iwan57 к чему этот комментарий? За три года, как я здесь, пора понять, что мы организация и производим трубу из нПВХ ( [yartruba.com]). И обсадную трубу и фильтры производим по стандартам. О чем же говорить, если не о них стандартах и о ней трубе? А "...со стороны гидрогеолога", как то сам развивай свою мысль. Кто из нас геолог? Пишешь : "... должны быть учтены ещё много факторов влияющих на получение дебита" Именно это я и произношу вслух 14.01.16 12:25. И это звучит так: "Что делается за затрубьем, фильтрация гравием - так же другая тема." Иван57, что за сложности рассчитать скважность сетки? "... сетку прислонить к глазам" это еще зачем? Усомнился, в услышанном позвони производителю. Отгугли и получишь скважность :40-50% на галунной сетке. Опять лукавишь, прекрасно знаешь, что те которым "... рассчитают, купят и привезут" сюда не ходят. А если придут скажут: "Ребята, как я Вас люблю, спасибо Вам за Ваши ссоры, я бурю на УРБ, но когда мне заказчик говорит, а в чем разница, я всегда говорю, а зайди на этот форум и почитай, СУПЕР !!! И у нас работа не заканчивается ))))" (Сергей_TLT) и уйдут. Как-то так. Есть знания делись, нет ... . Тему хотел продолжить пришлось тебя ублажать. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


18.01.16 16:45

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Уважаемый ВА! "Зная скорость потока получаем: 37675мм2*30мм/сек=1130250мм3/сек или 0,00113025м3/сек или 4,07м3/час. Остальное зависит от мастера буровых работ и это другая тема".
Это итог ваших суждений о расчётах фильтра и тд и тп. Да, давно я понял, что вы их продаёте, только я не вижу, чтобы вы, что нибудь о них написали доступным для потребителя языком.
Вы всегда отправляете на сайт, а там написано, так, как вы читали у Башкатова про расчёт фильтра(что вам там не понравилось).
Но зато очень доступно пытаетесь объяснить то, в чём самому надо учиться и учится, А во всех бедах у Вас виновен бурильщик.
Раз Вы выпускаете трубы пластик взяли бы и занялись разработкой труб, чтобы их нагрузочные свойства были сопоставимы с металлическими и
тогда не надо было буровику бурить диаметром 200мм, что бы посадить ваш нПВХ125 -128, а бурил бы он 132-146мм и затрат у него было бы меньше.
Сравните цену метра трубы пластика и металла равных по внутреннему диаметру(где ставится насос и фильтруется вода). На этом у меня усё. Больше я Вас не по беспокою.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.16 20:40

 

iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

iwan57, нет итог не такой. Ничего нового не скажу, просто выводы из вышесказанного. 1. Скважность фильтра считать умеем. Эта %, сравнительная величина дает возможность оценить изделие. Дает понимание, чем больше открытой поверхности, тем меньшее сопротивление потоку воды, тем больше воды можно взять. 2. Фильтр из нПВХ может быть перфорирован, как щелью, так и круглыми отверстиями. ПНД только круглыми отверстиями. 3. Используя открытую поверхность, мы можем рассчитать максимальный объем воды, которую пропустит фильтр. Мера измерения м3/час. Принимаем международную величину, т.е. среднюю скорость потока 30мм/сек. По всей длине фильтра, скорость движения воды в фильтр будет разная. Большая в верхней части и меньшая у заглушки (отстойника). Вспоминаем о воронке депрессии. Приток к скважине вызывается за счет понижения уровня воды в скважине. При этом вода движется сверху вниз. 4.Знаем, что галунная сетка по скважности 40-50%, а значит всегда будет больше нашей перфорации. Обязательна подмотка между каркасом фильтра и сеткой, в этом пространстве воде легче, а значит преодолеть меньшее сопротивление, при попадании в колонну. Какую сетку использовать полимерную или нержавеющую, галунного или какого другого плетения каждый решает сам. 5. Помним, если на трубе при изготовлении фильтра "живого места нет", значит рискуем. При определенных условиях фильтр может не выдержать нагрузки. Рекомендую фильтр изготавливать из трубы с более толстой стенкой. Мы делаем так. 6. Мы узнали, что пользуясь услугами промышленности буровик может использовать щелевой фильтр из нПВХ изготовленный согласно немецких DIN ( [www.stuewa.de].) Предстоит дальше познать характеристику потока в скважине и др. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.16 16:18

 

Re: iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

Каждый раз когда бурится скважина на песок стоит вопрос надо или не надо производить обсыпку фильтра гравием. В сторону - не надо, всегда смотреть легче. В сторону - надо, вопросов больше; где взять гравий (песок), как обсыпать правильно, увеличивается диаметр бурения - лишние затраты и т.д. Считаю, в правильной скважине эта операция необходима. Об этом далее. Известно, что бы правильно уложить обсыпку необходимо, чтобы диаметр пробуренного ствола скважины был на 100мм больше диаметра обсадной колонны, т.е. 50мм на сторону. По этой причине, не увеличивая диаметр бурения (это всегда проблематично и затратно), мы можем уменьшить диаметр обсадной трубы до уровня позволяющего использования 3" насоса. На сегодняшний день это самое выгодное предложение, и если грамотно выполнить затрубную работу в зоне фильтра, то достать воду 2, 3 м3/ч - реально. Как пример: ставим фильтр нПВХ 88мм диаметром (3"О как! с формированием гравийного фильтра, а это 50мм+50мм + 88мм= 188мм фильтра. Его формирование напрямую зависит от методов бурения - упускаю. Пока только интересует характеристика потока в гравийной зоне и от чего она зависит. Идеально, полностью заместить разрушенную бурением породу фильтровальным гравием. Но практически в зоне фильтра образуется смесь гравия и связанной с ним водовмещающей породы. Плотность зоны (50 мм + 50мм) будет зависеть от способности к уплотнению гранулометрической смеси, что напрямую скажется на ее пропускную способность к фильтровальной трубе. По этой причине форум давно дал ответ, что щебень, какой бы фракции бы не был, использовать для формирования обсыпной зоны фильтра не годится. Идеально форма шарика, на практике гравий (песок) в форме эллипса с закругленными краями. Однородная обсыпка (моно фракционная) даже в самой плотной укладке имеет большее поровое (от слова поры ) пространство для тока воды, чем порода со смешанным гранулометрическим составом. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.16 20:04

 

Re: iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

С детства ясно, что только сквозь полое пространство (поры) может проникать вода. И если дальше говорить о поровом пространстве, нашел интересные доказательные выводы. Заключающиеся в том, что поровое пространство мелкозернистых рыхлых пород не меньше пространства крупнозернистых рыхлых пород. То есть разговор может идти например: шарик крупный -20мм, шарик мелкий - 2мм. В одинаковом объеме полое пространство (поровое пространство) приблизительно одинаковое. Расчеты показывают и автор делает вывод; что поровое пространство моно фракционной смеси систематизированного (системно уложенного) фильтрующего гравия, не зависимо от диаметра фракции, всегда составляет примерно 40%. Где-то эта цифра нам попадалась. Это идеальный случай. Но на практике в породах со смешанным гранулометрическим составом поровое пространство частично заполняется более мелкими фракциями, что уменьшает пористость. Но если мелкозернистая смесь водонепроницаема, то образуется большая поверхность, которая связывает воду (сила адгезии воды). Вся эта писанина направлена на то, чтоб убедить сомневающихся в необходимости формирования гравийного фильтра и пониманию процессов проходящих при этом в фильтровой зоне. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


22.01.16 22:05

 

Re: iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

Всем доброго дня. Как умно у вас ВА написано,аж за душу берёт, но на практике бурения скажу честно, за 20-ать с лишним лет, ни разу неделали песчано-гравийную обсыпку скв -ны, будь-то скв-на хоть 20 мет. ,хоть 700 -1000 метров.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.16 22:27

 

Re: iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

И самое интересное бывает.когда водой начинаешь промывать затрубье через фильтр.и дергать колонну фильтровую на гора.а потом через инструмент мыть по новой скважину перед повторной обсадкой.вымывает все.кроме песка которым обсыпались....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.16 13:18

 

Re: iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

Бур. мастер. "...но на практике бурения скажу честно...." Спасибо. Я тоже честно. Кто как не Вы знаете, на какие водоносные горизонты бурили и сколько воды использовал при этом потребитель. Всегда ли он был доволен тем количеством. И наверно главное, жизненный цикл скважины? Не думаю, что много тех, кто отслеживает это и анализирует свою работу. По этой причине и коллеги пишет, у некоторых заказчиков аж по три скважине на участке. Гарантийный срок закончился! И пошли бригады через год, два промывать, продувать, удалять ... Не могу "Бур. мастер", судить вашу работу, но проблема эта, согласитесь, есть. Проблема есть и в том, что используя современные материалы мы не увеличиваем жизнь скважины, а ее сокращаем. Парадокс. Я вижу, одну из причин этого - фильтр и, что делаем, или не делаем по затрубью и фильтровой зоне. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.16 08:28

 

Re: iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

Цитирую: ВВ
Парадокс. Я вижу, одну из причин этого - фильтр и,

Главная причина в нежелании заказчика платить за хорошую скважину больше чем за плохую....заказчик выбирает не качество а ,,цену,,....все живут одним днем...и у основной массы народа нет денег на хорошую скважину....


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


26.01.16 09:06

 

Re: iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

Алексей вы мой пост у меня с головы спёрли М-да-а... Здорово.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.01.16 09:17 - Rusaln. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.16 16:37

 

Re: iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

LexaLexa, Rusaln - ваша мысль согласитесь не нова и каждый, кто работает на буровой под ней бы подписался. "Если мы не можем изменить обстоятельства, то надо их принять" говорил дед. Если принять, значит работа, ради работы. Семья видит папка на работу пошел, а в конце месяца денег на портки малому не хватает. Может на печи лежать - тоже вариант. Все таки не соглашусь в этот раз с дедом, надо влиять на обстоятельства? Вы, те же продавцы, продавцы услуг и плюс производители скважин. Не продав не существующую скважину, вы не будете ее производителем. Можно гордо называть себя охотником, имея ружье, но не подстрелить даже утку. Если у вас есть шлейф довольных заказчиков, отвезите потенциального заказчика и покажите свою работу. Расскажите не между делом, в деловой обстановке, почему такие материалы и зачем мы их используем, о методе бурения и его преимуществе получить... скважину на 30 лет. А, если вы хотите как у соседа скважина на год тогда... Вы, всегда найдете, что сказать, чем убедить. Пример тому - Николай. Договор обязателен, это серьезность намерений обеих сторон.
У производителей обсадной трубы такая же ситуация. Если у вас - буровиков движения нет, у нас также затишье. И каждый из производителей в этой ситуации ведет себя по разному. Но многие говорят также о ценах: "Низкие цены, дешево". Это ниже чего? За счет чего? Согласитесь тоже самое "....заказчик выбирает не качество а ,,цену,,....все живут одним днем...и у основной массы народа нет денег на хорошую скважину...." подписываюсь, но с оговоркой, на печи лежать точно не буду. Чего и вам желаю в новом сезоне. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.16 08:16

 

Re: iwan57Re: Фильтр ПВД чулок

Поскольку тема изменила направление, продолжение перенесено - [www.voda-da.ru]


Буровики всех стран, соединяйтесь!
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 


30.05.16 11:09

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Цитирую: В нашей литературе я не нашел такого подхода к расчетам
Данные расчет был описан еще в 1952 г. Гаврилко В.М. "Фильтры водозаборных, водопонизительных и гидрогеологических скважин", где Q= Fv, т.е. площадь открытой поверхности на скорость. Есть пример расчета в зависимости от скважности Q=пdlgv, где п-пи, d- диаметр фильтра, l его длина, g- скважность v - скорость входного потока 0,03 м/сек. "Водоснабжение и санитарная техника" 2009 №10
Цитирую: Пример: диаметр -140мм, щель - 0,75мм, скважность - 7.5%.
При данном размере щели очень маленькая скважность, но несомненно выше при изготовлении сетчатых или проволочных фильтров, однако есть фильтры с большей скважностью с данным размером щели.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.16 08:49

 

Re: Фильтр ПВД чулок

И.Г. Читал и пользуюсь В.М. Гаврилко. Со скважностью проще и все понятно, но как быть со скоростью жидкости. У автора приводится формулы, где много неизвестных. Это напор, коэффициент расхода, коэффициент сжатия потока при входе и т.д. Согласитесь, что среднестатистический буровик не заморачивается в дебрях формул, а главное откуда взять исходные цифры? И у него, автора, в книге скорости потока нет. Для производителя и буровика проще и правильнее взять доказанную и принятую миром цифру скорости в 0,03 м/сек и ей пользоваться. Тот же В. Г. Тесля, говорил мне, прежде, чем проектировать скважину минимум бурится три разведочные и изучается не только водоносные породы, но и направление потока. Это другой подход к проектированию и расчетам, а "Водоснабжение и санитарная техника" 2009 №10, есть и на сайте ( [yartruba.com] ). По второму замечанию. Согласен, что есть фильтра с большей скважностью, но в посте от 14.01.16 речь шла не об этом. Пример приводился о том, как скважность влияет на дебет скважины, из чего он берется, как его рассчитать. На сколько можно увеличить дебет длиной фильтровальной колонны. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


01.06.16 09:38

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Цитирую: Для производителя и буровика проще и правильнее взять доказанную и принятую миром цифру скорости в 0,03 м/сек и ей пользоваться
Полностью согласен!
Цитирую: но как быть со скоростью жидкости. У автора приводится формулы, где много неизвестных. Это напор, коэффициент расхода, коэффициент сжатия потока при входе и т.д.
Можно почитать еще, если не читали, Щелкачева В.Н. Подземная гидравлика, весьма занимательная книжка
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.16 16:36

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Щелкачева В.Н. Подземная гидравлика - не попадалась. Спасибо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


03.06.16 10:46

 

Re: Фильтр ПВД чулок

Цитирую: Пример: диаметр -140мм, щель - 0,75мм, скважность - 7.5%
Мы изготавливаем фильтры с такой скважностью при щели 0,2 мм.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ