бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Щелевой фильтр

Размещено: 123Петр

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


26.11.15 23:12

 

Щелевой фильтр

Здравствуйте , возник вопрос , при монтаже обсадной колонны из 125 трубы при щелевом фильтре с прорезями 0.3 мм в скважине на песок ( песок мелкий ) нужно еще что то типа обсыпки или еще чего нибудь?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.15 13:47

 

Re: Щелевой фильтр

123Петр, где замечательный фильтр берешь? Ели в yartruba, то там дадут подробную консультацию.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


27.11.15 15:31

 

Re: Щелевой фильтр

Я хочу фрезой делать прорези на месте

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.15 16:57

 

Re: Щелевой фильтр

123Петр, мы эту тему недавно обсуждали может полезное найдешь. То, что я тебе скажу можешь начхать и забыть. Но, фрезы нужного диаметра в России не найдешь, а ТАМ ... Диаметр 30 мм мал. Циркулем начерти две окружности 125 и 115мм, далее врез 30 -ти мм фрезой. Сколько надо врезов, что б получить нужную скважность с высотой 0,3мм и длинной 20мм? Сколько сломайте, в магазин не - набегайтесь. Вы уверены, что фильтр со щелью 0,3мм и только? В поле эту работу не сделаешь. Посчитайте экономическую выгоду. Стоит свое время убивать на это? Вам решать. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.15 17:15

 

Re: Щелевой фильтр

ВА не гони пургу это же не металл резать.....в любой металлообработке сделают все что нужно что бы нПВХ почикать хоть вдоль хот поперек хоть елочкой хоть лесенкой хоть крестиком толщиной от бритвочки.....чай на дворе 21 век а не век каменных топоров...и один комплект фрез ходит по 2 года и более.. все правильно прям у заказчика можно нашинковать под разрез от 0.1 мм до бесконечности....фрезы в основном ломаются при неаккуратной транспортировке трубореза и это основная причина преждевременной замены...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.11.15 20:25 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


27.11.15 17:32

 

Re: Щелевой фильтр

Одной ырезы 0.25мм диаметром 63 хватает на 1.5-2 фильтра цена не более 200 р . Вопрос к ВА а что ты предлогаешь если от фрезы отказаться?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


27.11.15 17:33

 

Re: Щелевой фильтр

Я трубу собираюсь задавливать в плывун при этом желоня то есть любой фильтр слезит с перфорированного участка трубы

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.15 17:37

 

Re: Щелевой фильтр

надо не одну ставить а штук 5-8 а между шайбы

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.15 17:20

 

Re: Щелевой фильтр

Парафин, НИКОЛАЙ SS гонишь, балдежный тип. Кто тень на плетень наводит. "какие 30 лет о чем вы...это как минимум советские скважины которые делались с мозгами в голове и по гостам и работают они и по 50-60 лет...а те что начали делать начиная с лихих 90 да частникам да на 5-20 метров сплошная халтура и у многих их уже целая коллекция...." это Ваше ( [www.voda-da.ru]) Если с мозгами и почему ГОСТы, DINы не применить? Где-то так ( [www.voda-da.ru] ) есть характеристики, и опыт эксплуатации в пылеватых песках о чем говорим с 123Петр - ом? Откуда мой собеседник взял " 0.25мм диаметром 63 хватает "? "Вопрос к ВА а что ты предлогаешь если от фрезы отказаться?" Ни в коем случае. Просто я хочу, чтоб ты понимал что с чем столкнешься. Самая маленькая скважность на щели в 0,3мм на 125 диаметре всего 5,5%. Для этого на одном метре мы производим 685 таких щелей с врезом 75мм. Вам предлагают фрезу 40мм с врезом 25мм. Для того чтоб была заводская скважность надо сделать 75:25= в три раза больше врезов, т.е. 2055 шт. и, если по 8 фрез на валу в "полевых условиях" этого не сделать. На двух и трех метровом фильтре соответственно в 2 и 3 раза больше. Вы хотите задавливать и трубу, фильтр, работать желонкой в пластиковой колонне - это не лучшее решение, тем более 125*5мм. Для фильтра стенку брать больше, но в этом случае врез будет меньше. Чем толще стенка тем прорезь меньше."...фрезы в основном ломаются" и это верно. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


29.11.15 21:00

 

Re: Щелевой фильтр

Толщина стенки трубы 7.8мм или 8мм , прорези можно делать более продолговатые думаю проникать вода лучше будет. Почему желонить в пластиковой трубе нелучшее решение? Как ее тогда задавливать в скважину?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.11.15 21:00 - 123Петр. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.15 09:29

 

Re: Щелевой фильтр

123Петр, во - первых, "толщина стенки трубы 7.8мм или 8мм" это полиэтилен. Трубы из нПВХ 125мм с такой толщиной стенки не производятся. А значит все, что написано выше не имеет для Вас никакого практического значения. Во - вторых, щели вдоль трубы делать нельзя, они (ЩЕЛИ) не спросят вас и произвольно закроются. В - третьих, желонить лучше в металлической трубе, давить тоже. А обсадную трубу из пластика предпочтительней устанавливать при бурении с промывкой. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.15 09:58

 

Re: Щелевой фильтр

Это для большей убедительности.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.15 12:58

 

Re: Щелевой фильтр

Продольные такой длины и на металле закроются

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.15 18:17

 

Re: Щелевой фильтр

да ктож такие делает



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.15 20:08

 

Re: Щелевой фильтр

Николай так скважности вообще нет. Такие ладно если во что то крупное ставить,но не в песок же. Я могу понять такие в гравий затолкать ...там скважность невперлась...или в твердое что то...


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.11.15 20:11 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.15 21:43

 

Re: Щелевой фильтр

что на фото то резали для камня и то площадь отверстий 100 кв см на три метра трубы а так если что помельче то режем площадь 500 кв. см

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


30.11.15 22:01

 

Re: Щелевой фильтр

Да, Уж и это называются фильтра. О какой скважности можно говорить, при такой конструкции фильтра, да ещё в песках. Ужась, как сказала бы моя бабушка. Прогресс-регресс.Да, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.11.15 22:02 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


30.11.15 23:33

 

Re: Щелевой фильтр

Слово продолговатые необозначает продольные , более продолговатые значит более длинные прорези , естественно поперек трубы . Отсыпать обязательно щелевой фильтр ? И чем если обязательно?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.11.15 23:34 - 123Петр. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.15 07:03

 

Re: Щелевой фильтр

В тех породах ,для которых он хорошо подходит, его ничем обсыпать ненадо. А в тех куда он не подходит хоть чем засыпай - херня выйдет. Вывод - читай азбуку. Куда ...как...и че сувать....писатели старались писали,остается токо чтоб читатели не ленились. Какие профессиональные книги вы не поленились прочесть ? я думаю в любой есть ответ на вашь вопрос...
Я даже не поленился зайти в библиотеку за вас, пожалуйста курите [www.voda-da.ru]
[www.voda-da.ru]


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.12.15 07:10 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.15 10:43

 

Re: Щелевой фильтр

Инка, именно на металле болгаркой практикуют такую щель - халтура, считаю да. Но дешево и при некоторых позитивных обстоятельствах ЭТО работает долго. По привычке и пластик в полевых условиях - бжик, не работает. С физическими характеристиками материала надо считаться. Мы говорим пластиковая колонна, не акцентируя внимание на материале. Да, если колонна спущена в металл, да туда хоть фольгу трубочкой. Другое дело, когда наружные нагрузки воспринимает пластиковая обсадная труба. И в первую очередь нас должна интересовать не толщина стенки, а из какого материала изделие изготовлено (ПНД, нПВХ или ПП), а уж потом толщина и диаметр. Для расчетов разрушающего давления важна главная величина это модуль Юнга или по другому - модуль упругости материала. Привожу таблицу.
НИКОЛАЙ SS, за Державу обидно, уперся видно в известняк, песок-то проскочил: "что на фото то резали для камня и то площадь отверстий 100 кв см на три метра трубы а так если что помельче то режем площадь 500 кв. см"! Думаю Гаврилко В.М. и Алексеев В.С. тебя не поняли. Но я хочу понять, если напишешь характеристики, хотя бы фото. С уважением, ВА



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.15 20:40

 

Re: Щелевой фильтр

ВА судя по вашей карте по трубам , то пнд должна стоить в 3 раза дешевле чем нпвх. По всем характеристикам .Даже за бугром пнд стоит дешевле чем нпвх , так как альтернатива замены нпвх..
Трубы пнд может выпускать любой начинающий, а нпвх только завод, так как ему по карману не поднимать себестоимость для рынка, так как он не использует в тор сырье.Лучше я считаю ставить то , какие у вас разрезы, и интенсивность колебаний грунта.Когда у нас взрывали шахты , все скважины в радиусе 3км все пострадали ., не зависимо метал-пластик.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.15 15:08

 

Re: Щелевой фильтр

Андрей 37, не моя карта по трубам, характеристики материалов из которых изготавливаются, в нашем случае, обсадные трубы в открытом доступе и общеизвестны. Я провожу на форуме одну простую мысль любой материал хорош, но для своего проекта. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


11.05.16 23:12

 

Re: Щелевой фильтр

Нужен чертеж станка для нарезки фильтров

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


АРХИВ