бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Соображения об обсыпке затрубья

Размещено: underwater

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


16.12.15 20:25

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

"underwater
По поводу 250-го бура. Вообще диаметр выбран для соблюдения технологии. к тому же ствол скважины не всегда получается идеально вертикальный. бывает, что и в 250 труба лезет со скрипом ( допускаю невыработанные сальники). И каким бурить под 140-ю? 200-ым? так это вообще х...ня получится. только что быстрее процесс идет."

Лично я под 160 трубу бурю буром 200 и все входит нормально и опсыпка ложится нормально, правда приходится просеивать. При бурении 200 буром при расходке хочешь не хочешь, а ствол увеличивается примерно до 250. Получается зазор по 45мм на сторону, что вполне нормально для обсадки и опсыпки.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.15 20:29

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Цитирую: underwater
И каким бурить под 140-ю? 200-ым?
Я уже писал ...бурю под 140 буром 190 и труба падает даже не цепляясь и не притормаживая. Когда сальники остаются или ствол кривой нужно не диаметр увеличивать а бурить учиться...прорабатывать...центровку труб проверять...бура...установку станка...и много чего....А не диаметр увеличивать. Я не учу тебя,просто так...расфилософствовался что то...не обращай внимания,старею стаю сентиментальным...Ну, ты даешь!


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


16.12.15 20:34

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

LexaLexa

Молодец!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.15 20:36

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Цитирую: underwater
LexaLexa, кстати, по поводу просто собраться и уехать. Так если тебе заказчик вдалбливает, что у соседа за забором скважина 25 метров и вода есть. А ты буришь 23-25-30 - НУ НЕТ ТАМ ВОДОНОСА!!! ты понимаешь какое дело. Если ты скажешь проскочили - 100% нет! я в своих буровиках уверен. И как тогда с заказчика взять например за разведку?

А ни как ! Я просто уезжаю и плачу бригаде со своего кармана но 50% от предпологаемого зароботка....Я не кого не убеждаю и не уговариваю....Или предлагаю заказчику проплатить предоплату 100% если он уверен...и ни какой гарантии.Будет вода или нет...Деньги в карман ..трубы кинь и езжай....Токо ни один на такое не согласился пока...вся уверенность пропадает...
Если поведешься на слезы заказчика и выйдет плохая скважина,даже если тебе заплатят, потом будет не один год всем тебя хаить и ты больше потеряешь от плохой репутацыи чем возьмешь за одну скважину...


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.12.15 20:40 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


16.12.15 21:49

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

граблями по лбу не хочется В самом деле? Ну, вы даете!.. Будем сыпать песком. Весело!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


16.12.15 21:54

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Цитирую: LexaLexa

А ни как ! Я просто уезжаю и плачу бригаде со своего кармана но 50% от предпологаемого зароботка..

Разведку не берете что-ли?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.15 22:13

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Если людям вода нужна была , нахрена им разведка, хотя если они метры заказывают, то да , брать надо

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.12.15 22:15 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


16.12.15 22:19

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

а если воды нет по геологическим причинам? или вода есть на 45 метрах, а у него денег на 30? потому что у соседа 30 метров скважина. Я не знаю НАХРЕНА ИМ РАЗВЕДКА! Да мне как-то и по барабану. Я не мать тереза. Я деньги зарабатываю. И уж больше всего я не хочу бурить всем направо и налево "за просто так". Прям твой пост мне заказчиков неадекватных напомнил. я таких отсеиваю еще на телефоне, если понимаю что район проблемный.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.15 22:33

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Ты читай внимательней деньгозарабатывальщик

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.15 22:58

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

совесть у бурилы должна быть сначала а деньги это дело уже второе

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.12.15 00:11

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

если фракция песка крупная то нет смысла обсыпать гравием, из собственного опыта знаю что дебет в мелких песках не увеличится, а скважина будет раскачиваться до чистой воды фиг знает сколько, есть другие способы увеличения дебета, у нас тут колеги (точнее конкуренты) на урб увеличивают дебет промывкой в лоб после обсыпки и под высоким давлением, еще вроде прокачка компрессором что то дает, можно попробовать увеличить длину фильтра, сами так делаем иногда, в мелких песках помогает. В любом случаи это все ведет за собой дополнительные расходы и время, а платить за это ни кто не хочет так как просто не понимает тебя и думает что ты с него содрать по больше хочешь, а если начнешь троить вообще посеишь кучу сомнений в голове заказчика.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 03:16

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

У меня вобще от денгозарабатовальщиков внутри всё вскипает, у нас тоже по району слышал такие случаи. Заказчикам объясняю что сами виноваты, сами им денег дали, а раз без скважины деньги дают нахрена их вобще и бурить, так ткнул инструмент сколько не лень сколько идёт без проблем, деньги взял да поехал других лохов искать.
Из чтений предыдущей страницы я понял что underwater скважины то и не бурит он с большой буквы Бизнесмен просто купил прялку посадил в газель пару распи!..здяев и те гоняют разведку бурят! То что у соседей вода а им всё почему-то не пруха заставляет задуматься.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


17.12.15 06:17

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Ну что Вы налетели, ангелочки, святоши если смотреть на ваши высказывания. А если профильтровать, то и у всех хватает своих......
Вон Николай, как всех в преступники записал, кто меньше глубины 20м бурит. А сам чем лучше, если во главу ставит не качество воды, а бабло, сам пишет похрену,
что вода на 17м качеством лучше, он меньше 60м не бурит, экономически не выгодно. Зато всех святых на помощь призывает, чтобы убедить Заказчика.
Бурят все для получения прибыли, только у одних разрез идеал и тянется на 10ки км не изменяясь, а у других то разрез за 20метров пять раз сменится от скалы до плывуна,
то вода то кислая, то сладкая, то самоизлив, то ложка. Так что не надо ля ля совестливые Вы мои, за это беру за это не беру.
Всё складывается в конкретном месте(мощь буровой, разрез, везение, настроение Заказчика и Исполнителя и кучу всяких прибамбасов).
С одной скважины съезжаешь и думаешь там полныйпи!.., а он через неделю согласен тебя в засос, как он счастлив, что у него лучше чем у соседа.
А от другого уезжаешь воды много, чистая, а он через неделю с кучей претензий (насос утонул, вода вонючая, трубы не те и не там и тд и тп).
А быть ГУРУ или Бестолочь в глазах Заказчика - расстояние всего в одну скважину, а в глазах не адекватного конкурента, ты всегда бестолочь.
Так что надо работать и зарабатывать, не теряя своё достоинство и чувство юмора.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 15:53

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

underwater, "бурим с промывкой. Иногда используем бентонит, но в редких случаях. Когда уже валит конкретно". Не задавались вопросом, сколько породы вам надо вынести наверх при бурении 30 метров, диаметром 250 мм? Полтора куба. Выкопанный зумф в вашем случае должен быть более 1м*1м*1,5м. Это так? Догадываюсь, что - не так (поправьте). Бурение с одной водой для выноса этого объема шлама не возможно. Значит, он оседает в подошве и Вы мусолите пока не дойдете до забоя затирая ствол. А войдя в продуктивный слой, возможно, и интенсивной промывки не хватает. Еще соображение, скорость подъема промывочного раствора зависит в т.ч. от производительности насоса и сечения межтрубного пространства. ( V = Q/A). Есть такие цифры. Скорость подъема промывочного раствора должна быть больше (примерно 1м/сек), чем скорость опускания бурового материала (0,5м/сек). Это цифры для буровой смеси. Это к слову, может будет большее понимания, что б исключить "на некоторых объектах воды мало". Если " 250 труба лезет со скрипом ( допускаю не выработанные сальники)" при этом фильтр может кальматировать при спуске в глине, если неправильно поставить центраторы. Вы, используйте обсадную трубу 140мм, видимо считая, что чем больше диаметр, тем больше возьмете воды. Но это не совсем так. Почитайте здесь ( [yartruba.com] ) "...используем мелкий 1-5 мм щебень" солидарен, что щебень, а это колотый гранит, камень использовать нельзя. Острые края, форма щебня способствует уплотнению при фильтровой зоны. Что становиться барьером попаданию воды в фильтр, а если он обсыпан "отсевом фракции 3-8мм" так уплотнится - стена. Речной песок - вариант. Но, я не встречал песок округлой формы, а требуется именно такая. В России есть предприятия, добывающие гравий округлой формы. Как на фото. С уважением, ВА



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 17:52

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

все правильно....штанги детские то есть малого диаметра проходное и того меньше + помпа с какими то 3 очками а в скважине дыра как в стволе на Авроре у главного калибра ну и откель там будет нормальная промывка....вот и вымавает только то что уже в мыло а остальное в стенки и в водонос....вот такой свищ в недра никак не заделанный и есть преступление.........

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 17:54

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

На фото как раз то что обкладывает фильтр при обсыпке песком речным......как то так...Насыпь в ведро песка треть и налей воды,разболтай и вылей воду неспеша....вот это и останется в ведре. А щебень нельзя никакой фракцыи....это - галька, а не щебень.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.15 17:55 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


17.12.15 20:25

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Дождевик, так тебя если воротит - ты бури людям просто так. А почему нет? А то я смотрю, за словом в карман не лезешь. Ты докажи делом - Открой сезон 2016 г. слогоном "даю воду всем - БЕСПЛАТНО". По поводу моих, как ты выразился, распи!..здяев... я тебя огорчу - у меня их 8 человек. т.е. 4 бригады. Правда это мужики, которые работали на ямале и в хмао так же бурении, только в геологоразведке. Опыт у самого молодого в бурении 5 лет, у самого опытного 18 лет. И процент "разведочных" скважин у нас стремится к нулю. Я даю им работу, я плачу за них в ПФР, Соц. страх и т.д. Я плачу налоги нашему государству. И ты прав, я не бурю непосредственно на объекте. Но от меня зависит то, как моя компания и мои сотрудники будут чувствовать себя в следующем году. И никто меня ни разу не упрекнул в том, что я х...вый руководитель.
Я тебе даже больше скажу, это не единственное направление деятельности у меня. В сентябре этого года я, ДЕНЬГОЗАРАБАТЫВАЛЬЩИК, поставил в детский дом интернат для умственно отсталых детей систему водоочистки за 725 тыс.руб. всего этого учреждения. А знаешь, что тебя удивит??? Я сделал это бесплатно! Потому что у них из скважины от которой запитан поселок вместо воды течет сульфатно - сероводородно - железное г...но!!!! У них в учреждении теперь питьевая вода первой категории. И эти люди искренне мне благодарны. Я сделал это просто так. Я не люблю рассказывать о своих достижениях, но в твоем сообщении я прочувствовал всю твою ненависть к таким, как я. Так что если у тебя что-то не складывается и ты обижен на все мир - начни с себя - БУРИ БЕСПЛАТНО!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.12.15 20:45 - underwater. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


17.12.15 20:29

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

ВА - приямок у нас размером 1,5х 1,5 х 1 м. Парни чистят его несколько раз в процессе производства работ. Насчет помпы, соглашусь. Возможно недомывает.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 21:14

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Цитирую: инка
Если людям вода нужна была , на хрена им разведка, хотя если они метры заказывают, то да , брать надо

Вроде логично, если клиент, хочет двадцать метров, ты пробурил, воды нет, пусть по геологии, хотя мог и закальматировать водонос, но не об этом , хозяин говорит стоп, тогда да , бабло можно и за разведку без угрызения совести брать, а если никто тебя не загоняет в рамки, бури , лишь бы вода была, а ты по каким либо причинам не можешь её дать, проскочил водонос, инструмент кончился или похоронил, разрез сложный и ты как истинный бизнесмен, понял , что это не рентабельно, и решил свернуться, то за что тут деньги то брать.

Цитирую: underwater
В сентябре этого года я, ДЕНЬГОЗАРАБАТЫВАЛЬЩИК, поставил в детский дом интернат для умственно отсталых детей систему водоочистки за 725 тыс.руб
Это молодец

Цитирую: underwater
но в твоем сообщении я прочувствовал всю твою ненависть к таким, как я. Так что если у тебя что-то не складывается и ты обижен на все мир- начни с себя


Касаемо Дождевика, почитай форум , найди хотя бы одно его ненавистное сообщение,да ему и ненависть по моему- не знакомое чувство, ты вот начни лучше с себя
, читая вдумывайся в сообщения, а после этого выражения выбирай с незнакомыми людьми

Цитирую: underwater
Прям твой пост мне заказчиков неадекватных напомнил
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


17.12.15 21:32

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Инка, ты знаешь, данный форум, в моем понимании - это всероссийский интернет-клуб буровиков. Практиков, теоретиков, просто интересующихся... и т.д. Сюда можно прийти, спросить совета, подискутировать, но никак не хаять, на чем свет стоит, форумчан. И заметь, я корректно озвучил свою позицию по поводу разведки. А человек сразу "вскипать начал" и попутно охаял моих работников, совершенно не зная этих людей. По поводу моего ответа на твое сообщение. я ответил - потом ты отредактировал, дописал. Неразбериха получилась по техническим причинамВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 21:40

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Ну да , ну да , было дело редактировал, но это через 10 сек, как ты блин успел, всё больше не флудим

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


17.12.15 21:42

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

тупо стечение обстоятельств. пока писал - мне позвонили. я потом дописал - не посмотрел, что ты отредактировал. Вообщем мы поняли друг другаКруто!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


17.12.15 21:50

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Кстати, по поводу обсыпкиВесело! Тот песок, что на фото у ВА. Я такую фракцию видел на строй.площадке многоквартирного дома. Они там песок сеят, но берут отсеяный мелкий песок, а этот вроде отработки ( не знаю для чего им мелкий песок ) Если у кого есть знакомые на стройках - поинтересуйтесь. Я так понял, можно договориться, если знакомый - прораб В самом деле? Ну, вы даете!..

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 22:20

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

(просто по опыту обычно те кто разведку бурят, это два распиздяя на газеле, они ещё в качестве обоснования цены разведки рассказывают что дети дома и на курево денег нет)
underwater ну возможно что я не правильно, угадал масштаб твоей конторы, только у меня ещё больше непонимания это вызывает. как такая серьёзная контора которая 725 тысяч подарки делает(похвально) берёт с 76 летнего дедули деньги за непонятно что. да фиг с ним. так ведь риск то какой, представь если тот кто бурил соседям приедет и пробурит дедуле такую же хорошую 25 метровую скважину, а вы за полтинник разведку взяли. капец как печально за репутацию, да ещё с таким квалифицированным персоналом.

Как там выше заметил Иван что у некоторых на десятки километров один разрез. Вот у нас почти так, ну покрайней мере очень предсказуемый. Какая может быть разведка, для тех кто скважин десяток пробурил уже никаких сюрпризов быть не может. Однако гоняют и бурят разведку. Нормальный взрослый человек конечно не даст им денег. Деньги дают бабульки, потом у них это аргумент для торга, мол мы и так тут двоим столько денег отдали. Случаи эти не иденичны а системны. отсюда и негодование во мне бурлит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 22:31

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

так правильно заметили....деньгозарабатывальщики....и этим все сказано

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ