бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Соображения об обсыпке затрубья

Размещено: underwater

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


17.12.15 22:35

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

У того деда, как раз таки скважина как по учебнику вышла. Я его просто как пример привел в плане доброжелательных заказчиков, а не применительно к деньгам за разведку. А контора у нас самая обычная, к сожалению, или к счастью, уж не знаю. Я там может резковато написал, просто еще на заре зарождения компании я сразу позиционировал и делал упор на качество производимых работ. И мы всегда стараемся всеми правдами и неправдами дать людям воду из скважины ( к слову за этот год людей с кредитами на скважины стало в разы больше, беднеет народ) Но просто есть такие моменты, когда ну нет там воды! Приходится брать разведку. Естественно человеческий фактор тоже играет свою роль. Если бы у приведенного мною в примере дедули случилась такая беда и воды в скважине не было бы - конкретно с него я вообще бы ничего не стал брать.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 22:50

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Цитирую: underwater
Приходится брать разведку.

У меня там в сообщении последовательность была неправильна, но я не сообразил как поправить чтоб спровоцировать ответ именно на интересующие меня вопросы.
Вот у вас не много таких неудач забыл сколько но ты говорил что редко.
неужели нельзя процент неудач просто сразу в себестоимость включать? ну будет например цена за метр не 2200 а 2250, и всё за разведку не надо ни с кого ничего брать.
И тем самым главная моя мысль предыдущего сообщения вас не каснётся, то что тот кто соседям делал возьмёт и этим сделает. репутация если и пострадала то не в такой степени.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.15 22:51 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 22:58

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

а представь себе еще такую засаду....пробурили обсадили и типа нет воды ну и обсадку не вытащить оказалось для полного счастья и взяв полцены например свалили а тут коллеги приехали поколдовали и воды там оказалось не мерено во позора то будя

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.12.15 23:02

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

мелкий песок используется для штукатурки :-)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 23:05

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

и тут что то не так...

Цитирую:
В сентябре этого года я, ДЕНЬГОЗАРАБАТЫВАЛЬЩИК, поставил в детский дом интернат для умственно отсталых детей систему водоочистки за 725 тыс.руб. всего этого учреждения. А знаешь, что тебя удивит??? Я сделал это бесплатно! Потому что у них из скважины от которой запитан поселок вместо воды течет сульфатно - сероводородно - железное г...но!!!! У них в учреждении теперь питьевая вода первой категории.
....
а скважину пробурить свою качественную не проще и дешевле было...водоочистка в обслуживании и расходниках еще нуждается....да и потом водоочистка конечно дело хорошее ни и исходное сырье не гомно всеже должно быть
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.15 23:08 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.12.15 23:12

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Дождевик, про цены - это отдельная песня. Сам понимаешь кто и как их формирует. По обсадке: у меня четкое правило: разведка берется только тогда - когда воды нет по объективным причинам. Если обсадили - и нет воды - мы никогда не берем разведку, т.к. это наш брак при производстве работ! Обсаживать куда попало мои не станут - от этого их зарплата зависит. Т.е. если тезисно:1. когда воды нет по причине неудачного геологического разреза - берем разведку. 2. когда "пробурите мне 23 метра я 100% знаю там есть вода" - берем разведку. 3. Если обсадили, обсыпали прокачали - воды нет - ничего не берем. 4 Есть случаи, когда водоносы не сразу раскрываются. Чтобы заказчик не нервничал, оставляем скважину для раскачки - раскачалась - забираем деньги, не раскачалась - не забираем. Все просто и прозрачно.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


17.12.15 23:18

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

НИКОЛАЙ SS это не наша скважина. Она поселковая. Древняя. Если понимаешь о чем я, там система с башней Рожновского. В башне вода конечно аэрацию кое-какую проходит, но все равно пахнет сильно. А в плане водоочистки - период замены фильтрующих сред - 1 раз в 5-7 лет. Мембраны в обратном осмосе - раз в 2 года. У них на привозную воду в год выходило 85 тыс.руб. Экономический эффект, по моему очевиден.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 23:27

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

так я говорю про новую скважину конкретно этому дому...мы тоже так делали для больницы конечно не бесплатно но с хорошей скидкой и тем самым центральный водовод остался просто резервным так на всякий случай тем паче что там вода техническая по определению...а детдому бурили по тендеру

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.12.15 23:35

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

там долго объяснять. вода в тех местах по химическому составу и так и так соленая: сверху нитраты и аммиак, ниже сульфаты и хлориды. Плюс ко всему как это часто бывает, для качественной автоматизации скважины (для установки оборудования) у них попросту нет места. На водоочистку то с хоз. помещения. тех. узел переделали. и даже при новой скважине (мелкой) там в любом случае нужно было ставить приемные емкости - а для этого необходимо место. С этой же скважины у них вода идет просто по подводящим трубопроводам ( самотеком с башни ).

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.15 23:42

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

не убедительно....как правило все в кессоне и встанет конечно с кольцами большого диаметра или пластиковый танк

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


18.12.15 00:01

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

в кессоне??? для того, чтобы фильтры нормально мылись перед ними, если дебит скважины ограничен, необходима емкость хотя бы на куб и после водоочистки 2 кубовых емкости на чистую воду. это я самое габаритное написал. в кессоне это разместить нереально - это бункер надо копать под промерзание грунта. Но конкретно в этом случае - тут дело даже не в этом. А в том, что спроектированная и смонтированная нами система - единственный вариант получить нормальную воду. Понимаешь, основной момент в том, что в новой скважине с вероятностью 90% вода была бы такая же, как в поселковой, только солевой состав был бы иной. Умягчать такую воду не вариант. Ионообменный метод заменяет одни соли другими. Вода становится мягкая но остается соленой. Соли карбонатной жесткости заменяются натриевыми (NaCl). Выход - только обратный осмос - что и было установлено на этом объекте.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.15 00:13

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

а что там проектировать...подобные системы давно уже работают....все отлажено...самое захудалое производство и то все это имеет....например линия по разливу там чая какого или лимонада или разлив химии

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


18.12.15 00:36

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Проект системы водоочистки подразумевает под собой не инструкцию по сборке. Это не конструктор В самом деле? Ну, вы даете!.. Для конкретного объекта учитываются много факторов. Начиная от точек водоразбора и заканчивая пиковой нагрузкой на всю систему и предельную производительность по линии фильтрации (это как пример). И что значит все отлажено??? Для чая нужна одна вода, для котельных другая, для автомоек третья, а для конструкторских бюро ( например приборостроения) вообще структурированная вода. Отлажены принципы и методы установки - с этим соглашусь, но никак не типовые системы. А то что впаривают московские конторы во все регионы ( готовые комплекты водоочистки ), или еще круче ОДИН маааленький фильтр ОТ ВСЕГО - тут я вообще молчу. Всегда таким продавцам хочется задать вопрос - а зачем тогда, например на газовых месторождениях где нибудь в Усинске, в р.Коми устанавливают системы водоочистки, которые стоят не один миллион. Ну поставили бы один фильтр и все!Весело!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.15 08:28

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

вот теперь все встало на свои места.....вы оказывается не только делатель идеальных скважин буром 250 но и разработчик самых совершенных фильтров в мире....бурные несмолкающие аплодисменты в зале....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


18.12.15 08:46

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Вы бредите? я хоть где-то написал, что являюсь разработчиком и производителем фильтров? Проектирование системы водоочистки и разработка и производство фильтров - это разные отрасли.

Цитирую: делатель идеальных скважин буром 250
- у вас мне кажется что то с не так с выражением своих мыслей. (простите конечно) То что вы написали - называется бурильщик или буровик.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.12.15 08:46 - underwater. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.15 13:00

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

LexaLexa Правильно меня поправил. Я, СОЛИДАРЕН с теми, кто говорит, что нельзя щебень использовать, в качестве обсыпного материала фильтра.
underwater, Вы спрашивайте "Либо отсев вперемешку с песком?" Это худшее, что можно придумать. ПГС - песчано - гравийная смесь. Проселочные дороги отсыпают, после дождя дороги долго не высыхают. У нас задача другая. Создать вокруг установленного нами фильтра, искусственный фильтр в 50 мм. Он должен быть максимально проницаем для воды. Поровое (от слова поры) пространство между песчинками (гравием) должно пропускать самые мелкие частицы (пыль) и удерживать более крупные за искусственным фильтром. Идеальный вариант и к этому надо стремиться, когда обсыпка производится моно фракцией и имеет круглую форму. Цитирую: "Приведу предположение одного моего буровика: т.к. отсев более водопроницаем, чем песок, то на слабых горизонтах от него будет больше толку (воды)." Что понимать под словом отсев, если дробленый камень, то толку не будет, если песок округлой формы - классический вариант. Подбор фильтра, сеток под водовмещающую породу это другой разговор. Один из примеров я приводил здесь ( [www.voda-da.ru] )
Как это делали на космодроме Восточный.
1.Бурение с обратной промывкой. 2.Зумф с вынесенной породой. 3. Отбор проб и анализ. 4.Дошли до проектного горизонта. В песках данной крупности будет установлена фильтровальная зона. 5. В процессе анализ водоносной породы. Обсыпной материал выкладывал ранее (фото выше). С уважением, ВА



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.15 13:43

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Цитирую: ВА
ПГС - песчано - гравийная смесь. Проселочные дороги отсыпают, после дождя дороги долго не высыхают.
я считаю это очень плохим примером, на дороге там он с глиной или просто грязью заполнен. да даже в этом случае, если пусть в перемешку с глиной и отрамбованую длительной ездой, перестать топтать глинистые частицы со временем вымоет и вода будет проходить почти не тормозясь!
вобще я убеждён что в ПГС одна из самых больших скоростей фильтрации. я в пгс просто открытым дном без перфорации ставлю и там статику не понизишь бытовым насосом.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.12.15 13:48 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


18.12.15 15:02

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Вообщем договорился со строителями. Они нам наберут пару тонн на пробу такого песка, rкак выкладывал ВА на фото. Мне тоже кажется, что это идеальный вариант. Проблема в том, что такой песок на стройке долго собирается ( во временном интервале ) В сезон они не будут успевать его сеятьВ самом деле? Ну, вы даете!.. А купить его негде насколько я знаю.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


18.12.15 15:07

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

ВА, если не секрет, какую скважину пробурили на Восточном ( метраж, чем обсадили)?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.15 16:42

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Дождевик, здесь ключевое слово СМЕСЬ. Для обсыпки всегда лучше моно фракция. "я в пгс просто открытым дном без перфорации ставлю и там статику не понизишь бытовым насосом" Молодец. Найди разницу о чем пишешь ты и о чем пишу я.
underwater, мы, согласно проекта и спецификации поставили свою продукцию, на более,чем 20 скважин. Все скважины на песок около 100м. С уважением, ВА



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.15 18:33

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Цитирую: ВА
Найди разницу о чем пишешь ты и о чем пишу я.
так я нашёл и написал. разница что по дороге грязными колёсами ездят, а в скважину на тракторе не спустишься.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


19.12.15 08:17

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

ВА! Такие фото, да ещё с государственной стройки. Только нарушений ТБ не на один год тюрьмы тянет. Фильтра лентой намотаны? Красиво говорить все стали, только делать дерьмово.
Я тут на днях из интернета прочитал техзадание на изыскания источников водоснабжения на базе подземных вод. В московской области Коломна.
Задание листов на 15 и если всё предусмотреть, что там указано работ на лимонов 10-12. Предусмотрено: проекты -4шт (влияние объекта на окружающую среду, на изыскания, подсчёт запасов, ЗСО, технологическая схема эксплуатации водозабора, площадная и скважинная геофизика(а там свои проекты) и тд).
А на практике надо на существующем водозаборе пробурить резервную скважину и внести изменение в существующую лицензию.
Это бумажку составить на 3-5 листах и скважину пробурить( даже и труб нержавейки) на лимона на 2-3. Куда остальные, вопрос??? И так по всей стране.
Москвичи выигрывают тендеры по ремонту скважин. Приезжают на скважину, живут в гостиницах, привозят дорогие камеры, показывают не знающим людям, как всё в их скважине плохо, потом два дня ковыряются в скважине, показывают какие трубы новые стали, подписывают за 2-е 100м скважины 2 лимона и уезжают. А люди - те в недоумении, стала ли скважина больше воды давать или нет, этого от них они так и не чего не добились. А по хрену говорят, деньги всё равно не наши, мы их и не видели. А у гастролёров на весь сезон всё расписано по дням и путь у них до самого Владивостока.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 09:50

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Цитирую: iwan57
Фильтра лентой намотаны?
Я чего-то не заметил никакой ленты. Стальной с перфорацией. Что за лента?Мда..
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 


19.12.15 10:15

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

Каркасный фильтр с намотанной лентой стальной. Может быть я ошибаюсь, пусть меня ВА или изготовитель поправит.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 13:11

 

Re: Соображения об обсыпке затрубья

iwan57, каркасно - стержневой фильтр или проще фильтр "Johnson". В.М. Гаврилко стр.72. или ( [yartruba.com] ) скачать каталог стр. 34. Это одно из лучших изделий в мировой практике. До 2005года на него был патент, после того, как американцы ( фирма "Johnson"О как! его не продлили, открылись многие производства по их изготовлению. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ