бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Сетки для изготовления фильтра.

Размещено: LexaLexa

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.10 14:05

 

Сетки для изготовления фильтра.

У многих возникает много проблем с фильтрами. Предлагаю сюда писать кто какие сетки ставит на какой песок,какие щелевые фильтры для какого песка кто пременяет итд. Сразу вопрос какую синтетическую сетку кто ставит на пылеватый песок и на обычный ?И тот же вопрос по щелевым фильтрам ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


03.05.10 14:25

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Про щелевые фильтра забудь, т.к. все это фигня... только сетка.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.10 15:38

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Сетка разная ,и я в ее номерах понять не могу. Есть метал галунного плетения,и простого плетения.И синтетика. Так какие номера каких сеток надо на мелкий песок и какие на крупный ? Пишут например ? 16 или ?68 а какая это из сеток ,если простого плетения то какая синтетика им соответствует? Вот поэтому и просьба писать сюда кто какую и куда ставит. Кто начинает им я думаю всем пригодится.(Ну неохото мешки из под сахара одевать!!Ну, ты даешь!)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.10 19:40

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Вот это R15.Пылеватый песок,практически всегда держит.Но прокачивать скважину с ней, это такая морока.Зато ни одной песчинки.



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


03.05.10 20:08

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

фильтр выбирается в зависимости от того, чем выполнен водонос.Чем меньше ячейка сетки,тем больше гидравлическое сопротивление.Приток меньше.Были случаи когда песок просто облеплял сетку перекрывая доступ воде.Пылеватый песок сеткой не удержишь,так чтобы не сказывалось на отдаче пласта.От него спасает только обсыпка. Щелевать быстрей,дешевле и приток лучше,чем с сеткой.А мешки из под сахара это не профессионально,согласен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.10 20:17

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

АЛЕКС-М это синтетика ? А если обычный песок то какую лучше взять ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.10 20:27

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Я тоже такую ставлю, что за номер не знаю, но на вид точно такая. Польская.
Нормально прокачивается, ставлю во все пески. Мне больше нравится чем латунная.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.10 20:37

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Напорный горизонт.Глубина 21,статика на 4.Песок как мука,перепробовали почти всё.Спасла вот эта сетка,дебет остался прежним. Не напорный,(щелёвка 0.3-0.5 штюва)),глубина 27,статика 24,скважине 2 года,обсыпана серьёзно,постоянно идёт песок как мука,вода практически как молоко.Рядом скважина( метров 30 от этой),такая же глубина,фильтр ярославский,муки нет,вода чистая.Обе скважины, дают гарантированно 4-5 куба в час.Согласен,что воду,намного проще взять из щелеватого,но потом звонков ждёшь,типа песок в скважине приезжайте и делайте,что-нибудь.И ещё,с использованием такой сетки,есть у нас штук 5 скважин как бы без воды или с очень маленьким дебетом,поэтому если её использовать,то очень осторожно и в исключительных случаях.Это про R15

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.10 20:42 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.10 20:40

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Синтетика(как леска).Есть R15.R20.R25.Я в основном пользуюсь 20,с ней проще.Правда тоже на глине проблемы возникают.Цена на неё правда от15 до 20 у.е за квадрат...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


03.05.10 21:05

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

С синтетикой не работали,там где приобретаем сетку на фильтр в продаже её нет.Галонка стоит у нас 1800руб.,прямого плетения 900руб.\нержавейка\ Обсыпкой надо пользоваться разной фракции.Контур опсыпки,чем больше,тем лучше.По технологии вроде 35мм на сторону и центровать чтобы не прилипала к стенке скважины в области фильтра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Синтетика(как леска).Есть
> R15.R20.R25.Я в основном
> пользуюсь 20,с ней
> проще.Правда тоже на глине
> проблемы возникают.Цена на
> неё правда от15 до 20 у.е за
> квадрат...


а где покупаешь??? адресок дай!


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.10 23:21

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

В Минске.См.личку

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


03.05.10 23:40

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Мы у себя в ростовской области ставим ситочную ткань ?27 и дебет не плохой и песок пыльный не плохо держит.Посмотрите в инете

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


04.05.10 09:11

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Изготовление скважинного 1п\м фильтра из нержавеющей сетки\труба 160 пэ стенка7,7мм до глубины 25м,если ниже, то со временем может сдавить\: перфорируется участок трубы 880мм сверлом 8-10мм в шахматном порядке,по краям за перфорацией укладывается проволока виток к витку 30мм д. проволоки \ по технологии 1,8-2мм\,по трубе с перфорацией с шагом 20-25мм \чем шире шаг,тем менее плотно держится проволока\,получается участок трубы с проволокой 940мм,меряем окружность трубы с учетом диаметра проволоки,прибавляем 30мм на кровельный замок и отрезаем по размеру сетку,загибаем край сетки в 10мм,накладываем сетку на трубу с проволокой,края сетки должны выступать на трубу без проволоки по 30мм с каждой стороны,пассатижами по краям и в середине зажимаем сетку кровельным замком,если нет перекосов,формируем кровельный замок по всей длинне сетки,проглаживаем деревяшкой,отмеряешь перед краем сетки на трубе 30мм,начинаешь укладывать проволоку виток к витку в напровлении зажима кровельного замка\желательно,нижний и верхний ряд проволоки относительно друг друга были уложенны крест на крест\,и 30мм проволоки виток к витку укладываешь уже на сетку,дальше в разбежку 20-25мм,с противоположного края делаешь аналогичный бондаж,крепишь перед фильтром центраторы и фильтр готов!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.05.10 11:05 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.10 13:00

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Вот это подробно и понятно. А может ещо кто опишет подробно как делает, у всех ведь свои секреты есть, делиться надо..Смешно-то как...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.10 13:28

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Так в Самоделках есть уже тема и приспособа по изготовлению фильтра на пластиковой трубе. Я писал Весело!.
По изготовлению так лучше туда скидывайте, иначе ничего не найти. Начинается про одно , продолжается про другое, следующий раз и захочешь посмотреть, да не найдёшь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.10 13:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Вот-вот Не отходи от темы!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.10 13:36

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

Я тему скопировал и перенёс в Самоделки , проще найти будет, надеюсь автор не в обиде будет О как!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.10 14:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Сетки для изготовления фильтра.

А я ее здесь прикрою.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.