бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Про сварку обсадной стальной трубы

Размещено: gytnik

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.16 13:11

 

Про сварку обсадной стальной трубы

Собрал буровую, и теперь встал вопрос по обсадке металла.
В качестве обсадной трубы ст3 127*4(4,5) мм так как молоток 105 мм
спасибо советам с форума сделал центратор из швелеров, отлично центруют

Вопрос мой в технологии шва, по правилам надо фаску снимать, корень потом усиление...Но у кого не спрошу, все впритык ставят, и без зазора и фаски за 1 проход варят... Сегодня посвятил день подбору токов/диам электрода. Более менее получилось с фаской но без зазора, электродом ОК46 3 мм, на токе 65 Амп, больше ставлю жгет, но не валиковым прохожу, а елочкой, вроде симпатично получается, но сомнения остаються
А кто как делает?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.16 00:12

 

Re: Про сварку обсадной стальной т

Корень шва варю горизонталом, двигая не спеша в право и чуть в лево , варю с лево на право, что бы шлак как бы шёл за металлом, в сварке шлак всегда позже остывает. (Гаснет) + на трубу - на электрод это очень важно !!! Где + там горячее, и туда ещё магнитит метал., так не будет прожигать и прогрев Ток для электрода 3 Примерно 100 ампер , фаски делать не нужно, зазор выставлять желательно , но обсадная труба не газопровод, можно и вплотную , я бы выставлял зазор не более 2-3 мм. А так вари больше и все получится. Электроды для такой работы лучше что то типа мр 3 диаметр 3 , круче и не нужно, а с другими работать без опыта сложнее, на мой взгляд очень удачные электроды для монтажа, у этого электрода обмазка не создаёт козырёк это очень экономит время. Валик это красота, у тебя не газопровод, можно и без неё. Самые крутые электроды для труб это кобелко Япония, но ими трудно варить, очень долго, нужно всегда чистый метал и очень тяжело ложить потолочные швы , очень сложно сваривать тонкий металл, очен жёсткие их используют для проварки корня шва и сварки труб в особо ответственных, нефте- и газопроводы. Сам в основном использую мр, кобелко берегу для инструмента и особо ответственных узлов. А так тьма видео в интернетах, смотрим и тренируемся. В сварке труб в нашем случае самые важные пораметры, это герметичность шва ( отсутствие пор и непровар) и скорость сварных работ. Скажем так колонну собрать, 215 й трубы 100 м это не менее 8 часов непрерывной работы и более 10 кг электродов .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 


12.08.16 13:21

 

Re: Про сварку обсадной стальной трубы

Так на всякий случай на заметку...Бурил в деревне, напряжение можно сказать нет вообще. Варил ацетиленом, не спеша , как положено с зазором, горелка 3 номер, труба 159 х 4мм

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


10.11.16 04:49

 

Re: Про сварку обсадной стальной трубы

Полуавтомат кто пользовал?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


10.11.16 07:43

 

Re: Про сварку обсадной стальной трубы

Использовали. Гораздо лучше электродов, только надо возить с собой тежолый баллон. Скажу сразу, порошковую проволоку пробовали, качество сварки неудовлетворительное.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.16 10:20

 

Re: Про сварку обсадной стальной трубы

Инвертором. 70 ампер на электроды 2,5. На 3мм не везде тока хватает. Фаску не снимал, зазоров не оставлял. Проблем никогда не было. Порвать такой шов станком не мог. Главное, чтобы раковин не было и непроваров. Все это до 168мм включая. Ценраторы не использовал, пробовал, не понравилось. Но знаю ребят, что подсели и только с ними работали. Но это исключение скорее из правил. Все знакомые коллеги работают без центраторов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


АРХИВ