бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Качество обсадных пластиковых труб

Размещено: Сергей_TLT

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 13:49

 

Re: Качество обсадных пластиковых труб

Уважаемый Александр Александрович. Вы умный человек и "завтра" сделайте то, к чему стремитесь. Но должен вас разочаровать, мои испытания и моя информация о обсадной трубе из нПВХ на моей совести, а ваши на вашей. Хотя и подсказал, как правильно их сделать. В остальном - скучно, и должна же быть у каждого из нас какая-то тайна, хоть чуть-чуть. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: Качество обсадных пластиковых труб

Не могу не согласиться

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.13 21:54

 

Re: Качество обсадных пластиковых труб

Дождевик. "Сколько интересно резьба, на пластиковых трубах может выдержатать?" Могу отвечать за обсадные трубы из нПВХ. Ранее я писал о том, что самое слабое место в колонне это резьбовое соединение. Испытания показывают (имею в виду только 125 трубу со стенкой 5,0;6,0;7,5мм собственного производства), что отдельные образцы действительно разрушаются при нагрузке 40-55кН и более. Как видим разброс по вертикальным критическим нагрузкам в неком диапазоне. Почему так происходит, я упускаю, поскольку это технология производства. В своих каталогах и справках мы указываем максимальную (рекомендуемою) вертикальную нагрузку 20кН или 2тоны на резьбу. Рассмотрим 125*5,0 с весом п/м 3,12кГ колонна из этих труб может быть установлена на глубину 2000кг:3,12кГ = 641 метр. Что запредельно и на практике не встречается. Другое дело динамические нагрузки при не стандартныех ситуациях. Могут быть и аварийные ситуации, но согласитесь запас прочности в соединении есть. Этим предупреждаем Вас, будьте внимательны. Мы говорим, что обсадная труба из нПВХ 125*5,0мм может быть установлена до 66 метров. В десять раз меньше! По тому, что горизонтальные нагрузки скважины или столб воды (промывка, статика динамика) могут ее разрушить. Здесь работают законы SDR (отношение диаметра к толщине стенки)и конечно, материал (сырье). В ГОСТах это прописано. При всем при этом должны учитываться расчетные значения прочности на внешнее давление на метр монтажа в PSI. Но эта другая тема. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: Качество обсадных пластиковых труб

Добрый вечер, ВА. У Вас на сайте видимо ошибка? Не знаю какие алгоритмы для расчетов. Если не сложно и для установления истины, подскажите где проводились исследования, в Тульской области на этом никто не специализируется, есть лаборатория по проведению испытаний на сдавливание твердых строительных материалов таких как блоки и кирпичи, а как грамотно испытать нашу продукцию им не известно, испытаний на разрыв и вовсе не производят. Если Вы проводили испытания не только своей трубы, но и ПНД то какого производителя использовали?

p.s. Если найдем у нас в городе поставщика Вашей трубы, то для сравнения хотели бы испытать и ее. Такое желание не носит цели принизить Вашу продукцию, в качестве которой я не сомневаюсь, а лишь для сравнительного анализа.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.04.13 22:34 - Александр Александрович. ]



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.13 10:36

 

Re: Качество обсадных пластиковых труб

Александр Александрович. Здесь ошибки исключены. Если нет на производстве лаборатории, а я догадываюсь что ее нет, найдите строительную кафедру в ВУЗе. Напишите тех. задание и они с удовольствием исполнят ваш каприз. Приобретите динамометр, если проблемно, договоритесь с серьезной буровой организацией на некоторых машинах их ставят. Что касается наружных нагрузок сначало рассчеты, затем ипытания на той же кафедре. Читайте ГОСТ 18599-2001, там найдете то, что пригодится. Привожу таблицу, которую можно найти в любой справке. И не обязательно быть большим физиком для ее понимания. Пока все. С уважением, ВА.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
Страница  7  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7


АРХИВ