бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фильтры песчанных скважин

Размещено: igmax

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


08.02.09 22:07

 

Фильтры песчанных скважин

Хотелось бы обсудить такую длинную тему-). Особенно интересно становится, когда песок мелкий, пылеватый. Сейчас в первый раз поставил ярославский фильтр с напылением ПВД. Практически через час прокачки чистая прозрачная вода. Пробовал ли кто-нибудь эти фильтры? Как долго они живут? Можно ли ставить в мелкие пески без гравийной отсыпки?
Предыдущую скважину в 50 метрах от этой оборудовал фильтром из пластиковой сетки с отсыпкой гравием 0.5-1мм толщиной 50мм. Вода стала прозрачной месяца через два после постоянной откачки примерно 200л в сутки.
Просто пытаюсь понять - имеет ли смысл буриться большим диаметром, с тем, что б делать гравийную отсыпку, или современные технологии, как например фильтры с напылением ПВД, от этого успешно избавляют?
Еще на эту же тему - тут у нас конкуренты мотают под нержавеющую сетку вместо проволоки стеклоткань. Меня как-то покоробило от мысли что стеклоткань в питьевом водозаборе. Или ничего? какие мысли?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.09 23:04

 

Re: Фильтры песчанных скважин

А ржавая проволока не коробит Ржу - не могу!.., это шутка. Я вообще ничем не обсыпаю ,не вижу большого смысла,получается странная история, иногда мелкий песок может прокачаться быстрее чем гравий, раз на раз не приходится.Скорее всего муть создают частицы глины.Тем более что не показатель что отсыпка расположилась одинаково со всех сторон.Обсыпаю только мелким гравием если вообще не ставлю сетку. А под сетку обычно подматываю синтетический шнур.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.02.09 09:30

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Ну что б отсыпка равномерно со всех сторон - это не проблема. Делаются так называемык "фонари". У Гаврилко описано подробно. короче снизу и сверху фильтрового участка какие-нибудь лепестки, что б трубу центрировать в рабочей обсадной. А когда без сетки ставишь - просто шнурок плотно виток к витку?
С глиной - не знаю. У нас разрез очень простой - от глиняной кровли метров десять песка без всякого намека на супесь или еще там что. Может конечно, на той, которую долго прокачивал, снизу уже цепанул лишнего. Надо было раньше остановиться-).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.09 17:22

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Пробовал обсыпать,ну иногда бывает, но честно говоря это полумера, по крайней мере у меня ,обсадная 159 по наружному, пластиковая 110 ,плюс раструбы, если бы она ровная была.Вообще срезал расширение с резинкой и ставил на термокембрик. Если без сетки,то вообще без всего. Просто бывает что почти нету песка (см 10--15),а после глины сразу доломит и вода напорная, если поставить сетку её забивает доломитовой мукой и воды не будет, а так ставится труба ,внизу см 10-15 щели (болгаркой ) и вокруг отсевом или мелким щебнем, тогда вода будет, единственно долго прокачивать.
Вот вытянув трубы, стараюсь всегда обсыпать песком.
А песок сам по себе бывает глинистый или внизу глина жидкая, да мало -ли что.Может на сетке ячея покрупнее.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.02.09 09:51

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Если есть кто из Беларуси,подскажите где можно у нас купить сетку галунного плетения.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


19.02.09 11:36

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Здравствуйте, ставим ярославские фильтры с 2005 года, работают отлично. Мы даже делали скважины с дебитом 60 м3/час. На мой взгляд это лучшее решение на сегодняшний день. Насчет гравийной обсыпки - на мой взгляд нужно делать обязательно, это в конце концов по технологии положено, да и имейте в виду, что фильтр это не только перфорированная часть скважины, но и то что вы обсыпали. Я например на обсыпки не жалею. Прокачку скважин делаю эрлифтом с применением компрессора с подрывом. Даже при глинизации горизонта, вода чистая идет даже при подрыве часа через 3. Обсыпаем фильтра мы на восходящем потоке воды, т.е. мелкие частицы из обсыпки вымываются, а крупные осаждаются

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


20.02.09 08:56

 

Re: Фильтры песчанных скважин

ИМХО, с отсыпкой хотя бы 35-50мм любой сеточный фильтр будет работать нормально. Ну по крайней мере первые несколько лет, пока не затянет гравийный фильтр чем-нибудь более мелким. А хочется увеличить производительность за счет уменьшения диаметра бурения-). Но очень напрягает, что ярославский фильтр на ощупь как твердая губка, и вот если эту губку через годик забьет пылеватая фракция...
Тем не менее спасибо за опыт. Четыре года, полет нормальный это уже что-то-).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Приглашаю посмотреть нашу страничку [www.kalan-spb.ru] Молодец!
Делаем то же, что и ярославцы, только без внутренней трубы. Дешевле.... и длина под заказ. Да и набор диаметров -от 38 (внутренний) до 380 ....

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


07.03.09 12:48

 

Re: Фильтры песчанных скважин

А ни кто не пробовал применять обычную капроновую ткань и леску 2мм?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


08.03.09 07:44

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Капрон скорее всего порвется, если качнуть посильнее. У меня так случилось с сеткой, которая ощутимо плотнее обычного капрона.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


10.03.09 16:15

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Кстати есть синтетические (из полиэфира) двухслойные сетки, которые не рвутся, хоть закачайся. Рекомендую www.sintetik3.narod.ru

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.09 19:42

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Наверно я такими и пользовался , специальные буровые , если те, то да- хорошие.Мне правда из Литвы привозили , но я думаю Российские.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.09 19:47

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Посмотрел, нет что -то было другое , похожее по плетению как- бы из лески., ну возможно двухслойная,, Вам не мешало-бы фото выложить, так плохо понять.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.03.09 08:57

 

Re: Фильтры песчанных скважин

В Литву отправляли весной 07года. Поясню, что понятия "сетка из лески" или "пластиковая сетка" неправильны. Используемые материалы - полипропилен, полиамид, полиэфир. Полиэфир наиболее крепкий. Полиамид добавляют для смягчения жесткости. Полипропилен мягкий. Причем все они еще подразделяются по маркам, но это уже дебри. Насчет фото возможно, но главное есть технические характеристики (переплетение, ячея, толщина полотна и т.д.) Лучше взять в руки и посмотреть самому лично чем догадываться по фото. Образцы бесплатные.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


30.03.09 23:55

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Так кто-нибудь использует фильтр фирмы "Калан"? Может у кого есть опыт работы с ними??

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

[www.kalan-spb.ru]
Фото - на странице, там же все цены.
Пришлите запрос - пришлём образцы (бесплатно).
В принципе, то же самое, что и Ярославские, только без внутреннего каркаса!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Купите лучше нашу, полиэтиленовую!
[www.kalan-spb.ru]
Фото - на странице, там же все цены.
Пришлите запрос - пришлём образцы (бесплатно).
В принципе, то же самое, что и Ярославские, только без внутреннего каркаса!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

[www.kalan-spb.ru]
Фото - на странице, там же все цены.
Пришлите запрос - пришлём образцы (бесплатно).
В принципе, то же самое, что и Ярославские, только без внутреннего каркаса!
Считаем, что незачем таскать по стране основную трубу - её можно купит на месте! и сэкономить!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

RIA

12.04.09 17:09

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Здравствуйте.
Кто нибудь подскажите подробную технологию самостоятельного изготовления фильтра для песчаной скважины на основе металлической или синтетической сетки.
Заранее благодарю

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


12.04.09 21:43

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Здраствуйте. Раскажите начинающему чайнику можно ли изготовить самому фильтр который ставится внутрь трубы, и как затем опустить это всё хозяйство вниз. Не получится эфект "бутылки с пробкой"? Заранее благодарен. Кто что может посоветовать из своего опыта.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.09 21:53

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Про фильтры тема здесь всплывала не раз, полностью с описанием.Посмотрите внимательнее. Вкратце: В трубе режутся щели или сверлятся отверствия ,поверх наматывается с зазором примерно в 1- 1,5 см проволока или синтетический шнур,поверх обкручивается сетка (запаивается или просто с нахлёстом главное что-бы не было отверстий ) ,если с нахлёстом-поверх ещё слой шнура-что-бы прижать.Края можно закрутить армированной лентой.
Если будете опускать только отрезок с фильтром придётся делать сальник и переводной ключ,проще опустить колонну с фильтром. Что-бы не всплывала надо заливать воду.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.04.09 18:59

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Спасибо за отклик.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

RIA

14.04.09 08:28

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Спасибо за информацию

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


27.04.09 15:25

 

Re: Фильтры песчанных скважин

А почему все молчат о кожуховых фильтрах? Или никто ими не пользуется? Ведь это проще, тем более если засыпное пространство ограничено.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

RIA

27.04.09 19:11

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Kvartal, а можнно подробнее про эти самые кожуховые фильтры: где, как, у кого, почём и т.д.?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ