бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фильтры песчанных скважин

Размещено: igmax

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


27.04.09 19:58

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Есть такой "Справочник по эксплуатации и ремонту водозаборных скважин" /Э.А.Морозов, А.В.Стецюк - Киев
Там совсем немного есть про них.
Вообще откровенно сам не делал но теоретически представляю как. Типа кожуха из сетки стальной натягиваем на фильтровую чать трубы, снизу ниже фильтровой части стягиваем засыпаем гравий (фракцию соответственно подбираем) и также сверху стягиваем. Обязательно устанавливаем только в временную обсадную колонну (по диаметру кожуха,можно впритирку).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

RIA

27.04.09 20:10

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Так ведь про этот метод наверно много уже здесь писалось: сетка галунного плетения натягивается на фильтровую часть, только вместо гравия на дно обсадной трубы мы устанавливаем заглушку. Вот и всё.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


27.04.09 22:43

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Я так понимаю:
Гравий засыпается в пространство между фильтровой частью колонны (сетка намотанная на перфорацию) и сеткой, т.е. это как бы еще одна сетка. Сетка закреплена на колонне. Это удобно там где остается мало места для засыпки или мешает раструб. Заглушка то это понятно, если на водоупор то ее можно и не ставить.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


28.04.09 07:03

 

Re: Фильтры песчанных скважин

я вот только слабо представляю как все это опускать вместе с гравием. особенно если впритирку к рабочей трубе, ведь точно заклинит.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!Обязательно ли при изготовлении фильтра наматывать проволоку под сетку галунного плетения и если обязательно,то подскажите для чего это делают?Труба полиэтиленовая,толстостенная,фильтровая часть практически вся просверлена отверстиями диаметром 16 мм.
Заранее благодаренСмешно-то как...


ГМВ.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


15.05.09 16:53

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Если я правильно понял то проволока наматывается для того чтобы увеличить пропускаемость фильтра. Согласитесь у воды будет гораздо болше возможностей пройти в свободное пространство между сеткой и самой трубой, либо она будет проходить только через те отверстия которые вы просверлили .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


15.05.09 17:09

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Какой фильтр лучше - заводской или тот который сделал сам? И какова разбежка в цене : Может не заморачиваться и покупать готовые ? Ваше мнение

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

RIA

15.05.09 23:15

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Всё зависти от грунта в пробуренной скважине, если глина - заводской вряд ли пойдёт- забьёт его, воды не увидишь, если песок - всё отлично будет...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


16.05.09 07:39

 

Re: Фильтры песчанных скважин

А про глину можно подробнее? Какие варианты взять из нее воду, кроме закачки туда N кубов гравия?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Понял,спасибо.Заводской фильтр не искал, да у нас их наверное нет(Украина),наш(самодельный)тоже хорош.Сетка ставим с ячейкой 0,056мм и 0,048мм подскажите не мелкая(глина песок)??? Чтобы не забивало сетку(когда опускаем трубу) на глине на низ ставим конус из жестянки .Подскажите как правильно(и когда) обсыпать трубу щебнем?Нужно ли в этот момент промывать скважину за трубой или как?Смешно-то как...


ГМВ.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Слышал про промывку эрлифтом с подрывом. Подскажите как это, чего и куда? Благодарю за помощь.Смешно-то как...


ГМВ.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.05.09 11:44 - Михаил Владимирович. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.09 09:34

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Я очень сомневаюсь что из глины можно взять воду. Про прожилки... возможно. Рассказывали что пробурили скважину диаметром что-то около полуметра, поставили 150 и всё обсыпали гравием.. Если у Вас есть такие возможности Весело!тогда да.
У меня бывало что воду выдавливало метров на 5-10,но песка-гранта не было. Ставишь трубу с фильтром, его забивает и трубу затрубным давлением ломает...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Понял,спасибо.Заводской фильтр не искал, да у нас их наверное нет(Украина),наш(самодельный)тоже хорош.Сетка ставим с ячейкой 0,056мм и 0,048мм подскажите не мелкая(глина песок)??? Чтобы не забивало сетку(когда опускаем трубу) на глине на низ ставим конус из жестянки .Подскажите как правильно(и когда) обсыпать трубу щебнем?Нужно ли в этот момент промывать скважину за трубой или как?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.09 14:22

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Если труба с фильтром , внизу должна быть заглушка. Насчёт промывок пусть другие объяснят, я бурю ударно канатным и просто прокачиваю, в редких случаях обсыпаю.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Низ трубы глушу ведром щебня,пойдет вместо заглушки???Смешно-то как...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.09 17:05

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Сомневаюсь... Если вокруг песок, будет всё равно подтягивать.Нужны идеальные условия. Пратически пореза в сетке в пару сантиметров достаточно что-бы от песка было невозможно избавиться, это я к тому что всё должно быть плотно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Так все таки должна быть заглушка???


ГМВ.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.09 21:57

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Посмотрел в справочнике, да, при бурении с промывкой , вывешивают трубу, промывают, опускают на водоупор и засыпают 30-40 см промытого гравия.Весело!. Я ставлю фильтр с заглушкой Весело!, но я и бурю по другому.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Чем и как вы промываете???Смешно-то как...Мы за трубой и фильтр моем под давлением воды закрываем верх трубы,из трубы вымываем песок открываем верх вниз подаем воду в обоих случаях используем мотопомпу хонда.


ГМВ.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.05.09 13:35 - Михаил Владимирович. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.09 23:21

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Зачем мне промывать ? Я же не бузяню как Вы Ржу - не могу!... Я же написал у меня ударно-канатная .

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.09 23:31

 

Re: Фильтры песчанных скважин

А мы исползуем субару 208 st.Давление 32 метра.25 кубиков в час.В принципе количество воды роли не играет.А вот давлениее....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.05.09 00:12 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


18.05.09 12:00

 

Re: Фильтры песчанных скважин

По подробнее относительно помпы которая воду в вертлюг подаёт.25 кубиков в час понятно, что ты имееш в виду 32 метра? На такую высоту может воду поднять? Значит ей можно и воду откачать из скважины пока трубу не завели ?? Собрался покупать помпу , не знаю какую подобрать ?
Какую помпу кто использует: марка-модель-характеристики.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


18.05.09 12:02

 

Re: Фильтры песчанных скважин

Т. е в запасе должен быть и самодельный и заводской , под клиента что называется ?*!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Помпа заводская, как говориш выкачает с 8 м максимум, и при работе с ней дожна быть чистая вода, запчасти очень дорогие(сальник,крыльчатка и т.д.)используй только для промывкиВот так вот...


ГМВ.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 
 

Re: Фильтры песчанных скважин

Чем больше высота подьема, тем лучше(не менее32 м).Бу-га-га!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 
Страница  2  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ