бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Какая сетка на фильтр долговечней?

Размещено: с@нек:)))

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


25.05.11 20:15

 

Какая сетка на фильтр долговечней?

Какая сетка на фильтр долговечней?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 


25.05.11 20:26

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Приветствую всех дырявельщиков планеты земля, кто какой сеткой пользуется(нержавейка,латунка,синтетика) какая дольше служит?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.11 20:34

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Ну кому как - кто-то дырки сверлит а кто скважины буритНу, ты даешь!..для дырок сетку не надоРжу - не могу!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


25.05.11 20:54

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

USA есть такие люди, которые бурят скважины натянув колготки жены на фильтр, ты сам чем пользуешься?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.11 21:06

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Латунь и синтетика нормально служат , по нержавейке недавно тема поднималась,суть-лучше не ставить.
Синтетика дешевле и по мне так лучше, но и латунь неплоха.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.11 21:57

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Латунь это самый лучший и дорогой вариант. (Это только мое мнение). Но хорошую сетку сейчас сложно найти.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


26.05.11 08:50

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Искал синтетическую сетку в магазинах. Предложили сетку, которую на форточки от комаров вешают. Если её намотать несколько слоев то вроде не должна песок пропускать. А можно ли такую сетку использовать вообще?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 10:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Можно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


26.05.11 12:21

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

А подробней пожалуйста. Сколько слоёв её мотать?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 12:37

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Буровик, в свое время, када я совсем зеленым буровиком был, мне старый мастер не объясняя причин сказал, что в два и более слоев сетку мотать нельзя. Я не спросил почему, но это был реально очень хороший мастер.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 13:13

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Скважность уменьшается , мне тоже старые буровики при таком же вопросе , то же самое сказали.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.05.11 13:49

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Обычно быстрее забьется сетка ,чем разрушится от времени,если конечно вода не агрессивная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 15:16 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Насчет скважности не понял. В чем отличие пропускной способности мелкой сетки от нескольких слоев крупной, если площади пропускных ячеек (условно) одинаковая. Другое дело, что шнур подматывать надо-это да. Всегда так делаю, проблем не наблюдалось....Да, уж...
Аж интересно стало, надо в книжках покопаться.
Может сравнение не корректное, но вспоминаю как мать делала творог, бывало в наволочке висит и сыворотка стекает, а бывало в марлевом мешочке в несколько слоев. Вроде, эффект один и тот же.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


26.05.11 20:09

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

В моем крае работают люди, дают гарантию на скважину 15лет(лично не знаком) но по телефону пораспрашивал , все у них пластиковое и сетка и фильтр , я зная что у нас агрессивная вода(нержавейка галунка служит 5-7лет) задумался, что у них там за волшебная сетка и где ее приобрести.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 22:15

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Латунная сетка тоже нормально служит , лет 50 Весело! , по крайней мере я видел такую скважину на песок и думаю что там латунная сетка стоит.

А по поводу двух слоёв сетки, мне объяснили так , между слоями сетки застревают частицы и соответственно перекрывают воду, в принципе и на одном слое песчинки теоретически могут перекрыть каждый свою ячейку,если размер совпадёт,но на двух резко падает пропускная способность сетки, особенно при мелком песке.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 22:39

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

VOVA
Объясни мне дураку, как агрессивная среда может влиять на фильтр? Чисто поржать охота. Вова, без обид, но глядя на последние твои коменты за последний месяц складывается впечатление, что ты легко говоришь часто о том, о чем не имеешь не малейшего представления.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 22:48

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

между слоями сетки застревают частицы и соответственно перекрывают воду
Василий мне примерно тоже говорили.

Аж интересно стало, надо в книжках покопаться.
У меня куча книжек. Толку в них , как правило нет абсолютно. Есть старая книга 50-60 годов Фильтра кажется называется. Там мути немеряно. Про фильтра на скважины. Так там основная мысль, что фильтр при правильной установке работает год-два и все. Книгу помниться прочитал, а на следущий день пару стариков мозги за пять минут назад воткнули, в жизни все наоборот. Есть теория. есть практика. Когда кто-то советует читать какую-то книгу тут на форуме, меня передергивает, так как знаю, что часто в жизни книги пишут люди оторванные от реальности.
Любой буровик с практикой 10-30 лет даст форы тупому геологу, который строчит книги не понимая о чем.
Милан, не в твою сторону камень, ты практик.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.05.11 22:51 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


26.05.11 23:33

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> VOVA
> Объясни мне дураку, как
> агрессивная среда может
> влиять на фильтр? Чисто
> поржать охота. Вова, без
> обид, но глядя на последние
> твои коменты за последний
> месяц складывается
> впечатление, что ты легко
> говоришь часто о том, о чем
> не имеешь не малейшего
> представления.
У вас наверное никак.По поводу сетки не спорю не видел я и не отрицаю,только со слов геолога,но у меня нет причин ему не верить.То что мет. труба через пол года может превратится в труху видел сам.По поводу моих высказываний,это моё субъективное мнение, как правило уже подтвержденные практикой.Я не преследую цели кому то что то доказать,у каждого должна быть своя голова.И то, что кто то всю жизнь ставит бесфильтровки в известняке, извини я не считаю верхом профессионализма!...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 23:58

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Запил ненадолго.....Сетку можно и москитную...на неглубокие скважины..,но надо уметь мотать и зависит от грунтов.Но лучще синтетику..надежнее и надольше.Москитную тоже не абы какую,только из полиэфира.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


27.05.11 03:17

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

у нас вода(среда) по научному как назвать незнаю такая, достаешь фильтр, а вокруг сетки 1см по окружности какая-то хрень молотком сбиваешь...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.11 09:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Цитирую:
У меня куча книжек. Толку в них , как правило нет абсолютно. Есть старая книга 50-60 годов Фильтра кажется называется. Там мути немеряно. Про фильтра на скважины. Так там основная мысль, что фильтр при правильной установке работает год-два и все. Книгу помниться прочитал, а на следущий день пару стариков мозги за пять минут назад воткнули, в жизни все наоборот. Есть теория. есть практика. Когда кто-то советует читать какую-то книгу тут на форуме, меня передергивает, так как знаю, что часто в жизни книги пишут люди оторванные от реальности.
Любой буровик с практикой 10-30 лет даст форы тупому геологу, который строчит книги не понимая о чем.
Милан, не в твою сторону камень, ты практик.

На счет книжек так категорично говорить нельзя. 90% процентов аварий от разгильдяйства и не соблюдения технологий. Когда я еще проходил практику один мастер на буровой так крыл матом "стариков", аж уши заворачивались. Смысл был как раз в том, что каждый кичится опытом, кричит про свой стаж работы, в итоге делает все по своему и что больше всего поражает, у каждого "старика" свое мнение на одни и те же вещи Весело!. Но толковых очень мало, в основном понты основанные на "авось, небось и как-нибудь". Опыт вещь неоценимая, но теория, особенно в бурении должна быть обязательно. Книги по бурению, кстати, пишут не геологи, что они могут написать? Каждый буровик должен знать хотя бы:
параметры режимов бурения под каждый инструмент (чего здесь мало кто знает)
Свойства бурового раствора (который как раз и помогает проходить зоны осложнений)
Виды аварий и правильные меры их ликвидирования,
Сделать элементарный расчет на вынос шлама из скважины.

Когда кто-то советует читать какую-то книгу тут на форуме, меня передергивает,

Д.Н. Башкатов, В.Л. Роговой. Бурение скважин на воду - как раз эта книга дала многим путевку в буровую жизнь. А книги которые дал Воланд, порой просто неоценимы, об этом пишет много форумчан. Много книг иметь мало, их читать надоНу, за дружбу!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.11 11:54

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Может где-то я и не прав, но я сам начитавшись умных книжек пробовал бурить правильно. Получалась полная чушь. Конечно нельзя слушать всех без разбора даже с опытом буровиков. Тем более я сам когда работал в экспедиции 90% буровиков было просто пьянь. Но по жизни заметил такую мазу. Даже у самого последнего алкаша стоящего за рычагами есть чему поучиться. Подсмотреть какую преспособу и тд. Книг, которые ты тут перечислил не одной не читал, так что за них говорить не буду. Интересно есть ли они в интернете? Так покупать не буду.
Но в свое время, хотел сам научиться пневмоударному бурению и не нашел вообще ничего что-либо стоящего. Начал бурить сам послушав всего пару тройку советов от одного мастера.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.11 12:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

Интересно есть ли они в интернете?

Конечно есть, и много чего другого в нашей библиотеке [www.burgeo.ru] и ссылки в разделе "Библиотека"

Даже у самого последнего алкаша стоящего за рычагами есть чему поучиться. Подсмотреть какую преспособу и тд.

А вот с этим полностью согласен.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.05.11 12:08 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.11 12:13

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

И то, что кто то всю жизнь ставит бесфильтровки в известняке, извини я не считаю верхом профессионализма!...
А как правильно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


27.05.11 14:10

 

Re: Какая сетка на фильтр долговечней?

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> И то, что кто то всю жизнь
> ставит бесфильтровки в
> известняке, извини я не
> считаю верхом
> профессионализма!...
> А как правильно?
Так я ничего нового не скажу,знать технологию бурения ,строительства скважин и их правильное применение, в зависимости от условий и поставленных задач,порядок работ,адекватно оценивать возможные риски,уметь быстро ликвидировать возникшие осложнения при бурении, знать и использовать безопастные материалы,не загрезнять грунтовые воды,соблюдать Т.Б.при бурении и т.д и т.п...Зачем меня об этом спрашиваешь?!А Буровику и Воланду отдельная благодарность за библиотеку,есть действительно очень полезные вещи!!!Молодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ