бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Насосы.

Размещено: TT

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 22:51

 

Насосы.

Кто какими насосами пользуется? Считал что для прокачки грязной воды глубинник не пригоден, ротор клинит и так далее. Сегодня убедился в обратном. Видел как глубинником Грундфос прокачивали воду с песком, без проблем, с хорошим напором. Говорят насос рабочий возят специально для прокачек. Автоматика стоит ,если воды не хватает отключается, почему интересно не клинит? У меня Flotec дома стоит, песчинки хватает что-бы клина поймал.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

28.09.09 23:16

 

Re: Насосы.

ТТ - здравствуйте,у Вас наверное насос с пластиковой крыльчаткой в пластиковом корпусе.
Вообще центробежные насосы должны работать на прокачке лучше чем вибрационные,(если крыльчатка и корпус металические).
Я уже писал,рядом по соседству бурили с промывкой и прокачивали центробежым погружным производительностью 5 кубов. Они этот насос возят с собой специально для прокачки и довольные его работой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.09 08:36

 

Re: Насосы.

Возможно. Сказали что легко разбирается в случае чего и глину качали и так далее, а производительность что-то кубов 5 тоже.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.09 09:28 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насосы.

На последней скважине спалили вибрационник, сейчас собираемся приобрести винтовой (китайский), тоже куба на 2. А вообще для откачки хочу сделать штанговый насос, думаю над приводом, или от вращателя мостырить, или взять отдельный. Вот тут, качай что хочешь, хоть кашу.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.09 20:22

 

Re: Насосы.

Неужели ручеек тоже клинит, я уже пол года как качаю ручейком и вроде нармально работает, пока соберешь все оборудование так и вода очищаться начинает, а дальше сам заказчик качает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.09.09 20:23 - SEREGA83. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.09 20:42

 

Re: Насосы.

Ручейки у меня ни разу не заклинили, но штуки три осталось в скважинах. Обычно у них чего-то там с мембранами происходит, по прямой качают, а вверх нет. Ну там не то слово что качал, выхлоп конкретный, таким прокачать мигом.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.10.09 23:18

 

Re: Насосы.

ну свой вибрационник я уже раз пять разбирал, 2 раза менял поршень. Если попадают маленькие молотые камушки то тогда и поршню настает капец до конца прокачки скважины... Не было б камня - дольше б служил. Хорошо, что связался с производителем. Поршенек обходилься по цене меньше 1 $. Так что чиню сам без проблем. А вот купить бы шнековый китайский было б дело. Фух и скважиа прокачана Вот так вот.... Интерестно на сколько его хватило бы и как дела с запчастями...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 09:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насосы.

Запчасти есть в наличии на складе, винтовая пара стоит 150 грн. Даже если через 4-5 скважины будет выходить из строя, уже можно работать. Но качает очень быстро, даже сметану, главное сеткой обмотать от камешков.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


19.10.09 00:59

 

Re: Насосы.

Всем доброго времени суток.Хочу попробовать для прокачки китаец Sprut вихревой сдается что должен работать даже лучше чем шнековый там одна крыльчатка латунная .поменять ее проще да и стоит дешевле чем шнекВ самом деле? Ну, вы даете!.. .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 


03.01.11 15:09

 

Re: Насосы.

Всем здрасти! Водомёт прокачивает 2кг песка на куб, у него колёса имеёт как радиальное так и аксеальное хождение (правда качество желает оставлять лучшее, движки китайские сборка в России). Насчет рабочих колёс...это конечно моё мнение но должна быть сделана из норила(когда большие фракции проходят они изгибаются, чего нельзя сказать о бронзе или нержавейки) Из ФРГ могу сказать следуёщие, грюнфусы уже выпускаются в Китаи. WILO пока немцы делают...но в некоторых движки уже идут Итальянские SUMOTO. Вихривой насос имеет один минус(масло) может выдовить и тогда будет загрезнение воды, в больших скважинах нужен кожух.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.01.11 15:17 - Капитошка. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.11 21:13

 

Re: Насосы.

Добрый вечер всем.У меня вопрос.Можно ли прокачать скважину грязевой мотопомпой?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 
 

Re: Насосы.

Напор дружище неужели все возят с собой по три помпы??????????????

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.11 20:51

 

Re: Насосы.

Андрей подводник, подробнее, плиз. Я начинающий.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 
 

Re: Насосы.

Напор- конечно ни кто не возит насосы всех мастей.Я сам установку свою собрал может и не повторяя но прислушиваясь ко мнению форума.Короче я сам не имею достаточной практики но читая форум я понимаю что водоносный горизонт разрабатывается тем что есть и иногда прокачивается до чистой воды ( максимум вторым насосом).Если не прав поправьте меня-Напор в сметении надо помоч.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.11 22:41

 

Re: Насосы.

Ну конечно же можно,от того,что она "грязевая"называется,она воду грязной не сделает...Смешно-то как...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.11 17:28

 

Re: Насосы.

Alex-M,купил мотопомпу Robin SUBARU208ST.Производительность 700 л/мин.Вопрос:если прокачивать ей скважину,не деформируются ли пластиковые трубы из-за перепада давления?И второй:Если возможно,то прокачивать вначале на максимуме,затем плавно на минимум,и так несколько раз.Думаю в водоносном слое песка начнется движение и это ускорит создание естественного фильтра вокруг обсадной трубы.Верно ли я думаю?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.11 18:25

 

Re: Насосы.

хорошая помпа.Какие трубы ставите?Если на резьбах,то ничего с ними не случится,если на муфтах,то с давлением надо осторожнее,есть шанс разьединить трубы.... .Деформация не страшна,если конечно это не трубы с толщиной стенки 1-2мм.Если вода пошла сразу,то можно прокачивать на малом и среднем газу,ну это сами поймете,по выходу потока.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.11 20:28

 

Re: Насосы.

Alex-M.Спасибо за ответ.Трубы купил обсадные для питьевой воды с резьбой по 3 метра,Д125,голубые.Были канализационные,брать не стал.Люди платят свои кровные СТЫДНО как-то.Пока изучаю теорию,практика весной.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.11 21:12

 

Re: Насосы.

Ещё один вопрос. При промывке скважины мотопомпой велик ли риск порвать фильтр? Обсадная труба - 125 с оголовком.Каково оптимальное давление?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.11 23:53

 

Re: Насосы.

Смотря какой материал фильтра,если бинт,то можно и порвать....Ну это шутка.Если нормальный фильтр(сетка,проволка или капроновый шнур),то риск отсутствует,мотопомпой точно.Вообще правильно,что используете питьевые на резьбе,с ними и себя избавите от очень многих проблем.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 10:17

 

Re: Насосы.

Alex-M,большое спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


31.07.11 22:30

 

Re: Насосы.

Привет!мой знакомый пульзуется ручейком уже 3 года ноу проблем.делает скважины безфильтровые.А мы пока ни чем,завтра едим на первую скважину на камерческой основе,денег нет чтоб купить ,на месте что нибут*ь придумаю !Может хозяйку разведу...А вообще кто должен делать прокачку скважины?!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


31.07.11 22:40

 

Re: Насосы.

Вообще-то кто бурит тот и прокачивает хотя бы до визуально чистой воды. Виброционник на неделю или две, а потом центробежный насос пусть заказчик покупает и ставит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.12 14:07

 

Re: Насосы.

прокачиваю водолеем 40 рабочий с боковым забором(пробовал с нижним сразу становиться, не успеваешь отсеч ипи!..), претензий никаких, ПНДшка 32 фитинг и зимняя рыбалка чтобы не просто раствор качал, а взвешеный песок и весь компотснизу, такую колбасу выкладывает из пескаО как! а станет, достал расходил-крутанул плоской отвёрткой на муфте посередине привод крыльчатки(он же рабочийБу-га-га!!!), пошел, меня устраивает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


АРХИВ