бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Снова о сетках

Размещено: LexaLexa

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.12 20:39

 

Re: Снова о сетках

Я не имею морального права ставить под сомнения ваши успехи в бурении ( я сам ещо такой) ! Но точно вам повезло с разрезом, вернее с разрезом не знаю но вот с водоносами это точно!!! Раз вы с сеткой ещо не познакомились и представления не имеете для чего она нужна Вы или не бурили или СЧАСТЛИВЧИК ! Еду жить к вам!Ну, за дружбу!


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.12 20:40 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


17.04.12 20:44

 

Re: Снова о сетках

Жду Ханты-Мансийский автономный округ г. Нягань работы всем хватитМ-да-а... Здорово.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.12 20:49

 

Re: Снова о сетках

Я не знаю какие в Ханты-мансийском округе разрезы,может гранит,скала,сплошные известняки,хотя вроде тундра кругом,но у меня тут бывает ,что пески до 40 метров,и пылеватые и белые с водой,тут без сетки никак....Кстати,был в Ваших краях...Новый уренгой...пески кругом..и в глубь тоже...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.12 20:51 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 10:55

 

Re: Снова о сетках

Сейчас на карте посмотрел...830 км от Нового Уренгоя...не близко ,однако

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


18.04.12 14:29

 

Re: Снова о сетках

за весь сезон один раз камень попался остальное пески суглинки глина всех мастей

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 14:59

 

Re: Снова о сетках

Цитирую:
Раз вы с сеткой ещо не познакомились и представления не имеете для чего она нужна Вы или не бурили

У нас с сеткой не "познакомился" вообще никто, хотя люди побурили лет по 30, и тоже представления не имеют, для чего она нужна.
Ну разве что на окнах от комаров ))
Да и я только здесь про нее читаю.
И в разрезе не "гранит-скала и известняк"

ckopn19137, если тебе работается без этих сеток, забудь про них, как про дурной сон, и не забивай себе голову ерундой ))
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


18.04.12 15:14

 

Re: Снова о сетках

да просто подсказать хотел что можно и без нее работать и экономия тоже нормальная получается место сетки купил сверло на 8 и все
да и мнение других хотелось услышатьВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 17:52

 

Re: Снова о сетках

Ну Юрий....как можно в Беларуси без сетки работать...Если у нас песок до 280-ти метров,с двумя пару -метровыми прослойками глины(делали тут недавно разведку на минералку)самоизлив был...не остановили..уехали.Счас фотку кину,какой у нас водонос по 20-30 метров бывает,до глины так и не дошли..пять кубов воды и уже на исходе была и глинистый не помогал...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 18:06

 

Re: Снова о сетках

Вот


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 18:13

 

Re: Снова о сетках

И если можно,расскажите мне как делать на песке без сетки?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


18.04.12 18:21

 

Re: Снова о сетках

береш сверло на 8 и погнал отверстия делать в трубе

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 19:28

 

Re: Снова о сетках

Алексей, ну я ведь не оспариваю, что в определенных разрезах фильтры необходимы, и без них просто немыслимо сооружение скважины Весело!
Я себе это прекрасно представляю Весело!
Но у товарища все и без них прекрасно работает. Значит пески у него аллювиальные, слабой сортировки (то есть неравнозернистые, содержат как мелкие фракции так и крупные). С частыми прослоями суглинков, глин.
А у Вас в Беларуси пески скорее всего флювиогляциальные (водно-ледниковые) нехилой мощности, мелкозернистые и с хорошей сортировкой, а под ними и коренные палеогеновые, неогеновые морские отложения - пески и алевриты. Что еще не слаще.
Морские - значит с очень хорошей сортировкой.

А степень сортировки песка и влияет как раз на то, будет ли песок вести себя как "плывун", как жидкое тело, и подыматься по скважине вслед вместе с водой при откачке бесконечно.
Или будет вести себя как твердое тело, то есть поднимется на метр-другой, и в процессе прокачки разделится на фракции, мелкий вынесет, крупный останется и будет служить фильтром

Я просто против категоричных суждений - типа процитированного.
И против бездумного применения сетки там где она нафиг не нужна.
Это когда кто-то прочитал на форуме, все пишут сетка-сетка, значит без нее жизнь не в радость, и давай ее мотать и то в гравий, то в аргиллиты совать
Я "на песок" как Вы называете, даже щелей этих в трубе не режу, и дыр не сверлю.
Встретился прослой гравия, в него трубу воткнул открытым концом, и всё работает.
А если щелей нарезать, значит труба заполнится песком настолько, насколько щелей нарезано. Но работать все равно будет Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 19:39

 

Re: Снова о сетках

Теперь все встало на свои места,мне все ясно.Спасибо.Я обязательно попробую без сетки...,когда разрез позволит.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 20:23

 

Re: Снова о сетках

МИЛАН ты выдергиваешь то что процитировал из контекста..дальше ведь было написано : или СЧАСТЛИВЧИК..! Заметь как смысл поменялся. Значит как ты говоришь пески у него не такие как у нас..это разве не счастье для буровика? И ты значит тоже счастливчик раз у вас сетка не нужна..у нас и она бывает не спасает!
А дырок сверлом на 8-10 у меня под сеткой на двух метровом фильтре больше тысячи штук...!


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.04.12 20:25 - LexaLexa. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 20:39

 

Re: Снова о сетках

Ну хорошо, Леха, действительно смысл поменялся Весело!
Прости, не буду больше выдергивать ))
Мир-дружба-жувачка Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.12 20:43

 

Re: Снова о сетках

Ну, за дружбу!


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


27.04.12 21:08

 

Re: Снова о сетках

А может Скорп гравий не только в затрубное насыпает, но и в саму обсадную на уровень просверленных отверстий?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.12 15:35

 

Re: Снова о сетках

Да на северах сплошной песок причем крупнозернистый сильно, его оттуда баржами по реке к нам таскают РБУ за него в драку лезут и ценник нехилый за тонну, на бетон самое то. На такой песок гравийная обсыпка и никакой сетки не надо. А у нас без сетки никуда.... другой разрез совсем.... плывуны плюс пылеватого сверху над водоносом дофига.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.05.12 15:37 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

*aleks* - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.12 15:01

 

Re: Снова о сетках

Парни подскажите что за сетка латунная 0,4 пойдет ли она для скважен.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 477

 
 


21.06.12 20:04

 

Re: Снова о сетках

В Нягане с успехом Вам расскажут и покажут, какими сетками надо пользоваться. Успехов в начинании.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


21.06.12 20:10

 

Re: Снова о сетках

Кстати ......, что за чел. приезжал? Много знает, но не показывает. Может - это и есть Милан. Знакомиться пора. Отзовись, дорогой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


30.06.12 12:56

 

Re: Снова о сетках

sintetik Пишет:
-------------------------------------------------------
> В Нягане с успехом Вам
> расскажут и покажут, какими
> сетками надо пользоваться.
> Успехов в начинании.


Я тоже с Нягани в каких районах буришь??
мы по большей части поселок геология бывают и дачи

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 


06.07.12 13:42

 

Re: Снова о сетках

ckopn19137 Пишет:
-------------------------------------------------------
> так то да если бы не знал
> наверное бы не говорил
>
>
> есть сомнения ???


Сомнений нет,есть подозрение!!!!!!!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


30.01.13 12:41

 

Re: Снова о сетках

?14 шириной 110см. думаю пойдет к Вашим фильтрам. В чем проблема если сетка будет? А вот если ее не будет тогда проблема. В союзе по технологии прописана была.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 16:49

 

Re: Снова о сетках

ckopn19137 "что то я не слыхал о такой сетке которая бы не пропускала песок если и есть токая она и воду не будет пропускать" Вы правы универсальной сетки нет, как нет и одинаковой водоносной породы. Практически каждый мастер зная водоносный горизонт на который бурит подбирает фильтр, в вашем случае сетку, исходя из гранулометрического размера водоносной фракции. Принято рассчитывать производительность фильтров при скорости притока 30мм/сек. И если грамотно отмыться, обсыпать фильтр подобранной фракцией зерен гравия замещающего "родную" породу, тогда мелкозернистая фракция в водоносе не попадет в колонну и не закупорит приемную часть фильтра. Она естетвенным путем сформируетя в каверне от мелкого к средним и вашей обсыпкой. А вода дырочку найдет. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ