бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бентонит есть ли разница???

Размещено: Bad black shark

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 10:03

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Ну каолиновая глина шла как более дешовая и применялась там где условия позволяли обойтись без бентонита. Ну и в бурении на воду каолин был разрешен, бентонит запрещен. Ну это что-то перед, "местными глинами". Займись просто местными и прилегающими карьерами, брошенными, ямами оврагами да мало что нарыто. Да никогда этот вопрос честно говоря и не стоял. Находилась глина для бурения везде. Ну а что серьезное то бентонит. Тут еще дело в том что по технологии бентонитовый раствор и не возможно приготовить без глиномешалки. Как попало намесить это все равно что простую глину намешать. Там и вода должна при размешивании быть не менее 35-40 градусов и время перемешивания от 2-3-х часов. Затем он должен постоять. И пропорции соблюдать надо. Да и если действительно сделан раствор имеющий структуру как положено то и шлам от него без гидроциклона не отделиш. Конечно и делали на глубоком бурении и применяли но, это шлам начал виснуть, промылся и работаеш разводя раствор пока опять шлам не повесиш. А забурка выход в коренные и установка обсадки практически всегда использовались глины типа каолиновых. Проще все с ними и дешевле, хотя тогда это роли не играло. Насчет где взять, да не знаю. Знаю что были каолиновые карьеры, добывалась эта глина промышленно но куда и зачем я даже и не знаю. Мы с бурением это были доли процентов. Да собирать информацию надо и все. Найдеться и не дорого или копытиами по округе пошевелить, помышковать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ