бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Компактонит

Размещено: andkuk

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


27.09.12 12:51

 

Компактонит

Интересует где можно приобрести и есть ли аналоги данной глины (компактонита) для изоляции верховодки?
Кто пользовался - подскажите эффективное ли средство....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.12 21:44

 

Re: Компактонит

Аналог-wetronit [mexarin.ru] , торгует "Штюва" ,средство эффективное,при правильном использовании.Вообще очень простое в применении.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.13 20:38

 

Re: Компактонит

Так никто больше не знает где можно приобрести компактонит? А то весь инет облазит, но ничего не нашел. Прям мистика !!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


09.02.13 06:29

 

Re: Компактонит

[www.yartruba.ru] подойдёт?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.13 06:46

 

Re: Компактонит

Вроде похоже!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


11.02.13 06:16

 

Re: Компактонит

На сколько я знаю сибирское буровое снабжение в Красноярске официальный представитель ярославского завода, спросите мож у них есть 291-06-91, я там правда российский у них брал, но Штюву мне тоже предлагали

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.13 23:22

 

Re: Компактонит

Есть мнение что COMPACTONIT не разбухает как в рекламе говорится. У меня его целый палет лежит(40 мешков), могу сделать эксперимент.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.13 08:33

 

Re: Компактонит

western Что написано на мешках? Какова фракция порошок, гранулы, кто производитель? С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.13 16:48

 

Re: Компактонит

В колбе, с перегородкой типа друшлак, за четыре дня выставки, в нижнюю часть не попало ни одной капли воды. Компактонит работает. Кончно, это только деманстрационный макет для скептиков. На фото выложены и сами гранулы. Как их уложить в затрубное пространство, другой разговор. С уважением, ВА



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.13 23:47

 

Re: Компактонит

Нам присылают мешки с гранулами. Производителя посмотрю завтра и отпишу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.01.14 06:36

 

Re: Компактонит

western Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нам присылают мешки с
> гранулами. Производителя
> посмотрю завтра и отпишу.

прошло 10месяцев.
посмотрели?)))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.01.14 15:10

 

Re: Компактонит

mdz3. Характеристики компактонита многих производителей схожи или повторяют друг друга. Но что надо непременно знать - ниже. Буровой мастер должен помнить и исключить при укладке глиняных окатышей ? преждевременное набухание, образование глиняных перемычек и пустот.
Рекомендации при укладке сыпучих материалов:
? равномерное засыпание всего затрубного пространства
? разбавление слишком прочных буровых растворов
? дополнительное измерение соответствующей глубины укладки
? вычисления достигаемой высоты засыпки или расхода сыпучего материала
? засыпание 0,5-1,0 метра толщиной противофильтра из фильтрующего песка (меньше 2мм), ниже глиняного замка, при одной фильтровальной группе, чтобы не происходило смешивание с фильтрующим гравием.

Трубы из нПВХ с песчаной обсыпкой предназначены для улучшения герметизации межтрубного пространства скважины.
Для перекрытия верхнего водоносного горизонта скважины применяются глины.
Специально обработанные трубы устанавливаются в том месте, где планируются работы по уплотнению затрубного пространства скважины. И должны находиться на 10% ниже и выше укладки тампанажного материала. Я, дал выдержки из вновь создаваемого каталога, надеюсь, что он в дальнейшем будет полезен. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.01.14 16:05

 

Re: Компактонит

ВА Пишет:
-------------------------------------------------------
> Специально обработанные
> трубы

Спасибо за ответ, в принципе понятно. Остался вопрос про специальную обработку трубы нпвх, что вы вкладываете в это понятие? снять глянец?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.14 14:15

 

Re: Компактонит

Попросту говоря, это из нПВХ трубы на которых жестко закреплен песчаный слой, позволяющий улучшить адгезию (сцепление) разбухшего компоктонита с наружным диаметром обсадной колонны и исключить возможные перетоки по затрубью. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.14 15:50

 

Re: Компактонит

ВА Пишет:
-------------------------------------------------------
> Попросту говоря, это из
> нПВХ трубы на которых
> жестко закреплен песчаный
> слой, позволяющий улучшить
> адгезию (сцепление)
> разбухшего компоктонита с
> наружным диаметром
> обсадной колонны и
> исключить возможные
> перетоки по затрубью. С
> уважением, ВА
Понятно. секрет в личку можно?)))))))

На фото, что выше, вроде стекло или пластик с гладкими стенками, кампаконит вроде держит. опять там же давление маленькое, в скважине по более будет. Хотя и в скважине этот комплектонит при сыпет песком, в ограниченном пространстве он разбухнет и будет более герметичной пробкой.
весной буду тестировать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.14 13:57

 

Re: Компактонит

Колеги подскажыте где можно приобрести (Компактонит)или чтото подобное на Украине, а то гугл выдаёт только в Росии.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


21.03.14 01:31

 

Re: Компактонит

и в белорусии....прикупить

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.14 11:44

 

Re: Компактонит

Всем привет! Мы сейчас делаем большой объект по геотермалке. Работаем в котловане и похоже из за этого самоизлив, так как ниже уровня земли метров на 6м. По разрезу с верху прослойка глины вот туда после опускания зонда и обсыпки песком засыпаем Compactonit. Если не хватает то остатки из зумфа. Таким способом получается перекрыть самотёк. Главное для Compactonita как можно больше кольцевой зазор между трубой и стенками скважины. К примеру: если внутренний диаметр моей обсадки 133мм, а диаметр трубы 90мм, то обсыпать Compactonitom не получалось.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.14 09:42

 

Re: Компактонит

western. Могу предположить, что самоизлив не дает возможнось окатышам достигнуть места изоляции поднимающимся потоком воды, а барбатация дробит их и выносит на верх к устью. Надо добиться чтобы глиняный замок сформировался и компактонит достиг своего места. Скорость оседания у производителей близка 20 м/мин., но здесь важно равномерное межкольцевое пространство. Почитав рекомендации по кампоктаниту, ограничений по межкольцевому пространству нет. Большее межтрубное пространство тебует и большего обсыпного материала - это логично.По науке так, после обсыпки фильтровальной зоны необходимо поставить противофильтр. Это засыпка высотой 0,5-1,0 м из фильтрующего песка меньше 0,2мм ниже глиняного замка. Скорость излива воды должна снизится. Равномерность засыпания обязательна. Это как мысль, не претендующая на исключительность. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.14 20:34

 

Re: Компактонит

"Почитав рекомендации по кампоктаниту, ограничений по межкольцевому пространству нет." моя практика говорит об обратном поэтому и размеры указал. Для хорошей обсыпки требуется, по моей практике,-долото 190мм, а труба 125мм(138мм на раструбах).
"Большее межтрубное пространство тебует и большего обсыпного материала - это логично" согласен во всём мера нужна.
"По науке так, после обсыпки фильтровальной зоны необходимо поставить противофильтр. Это засыпка высотой 0,5-1,0 м из фильтрующего песка меньше 0,2мм ниже глиняного замка. Скорость излива воды должна снизится." всё так и делаем, сначала обсыпаем мелким песком и в конце(8-10м там где слой глины) сыпим Compactonit.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


АРХИВ