бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Всё же ПНД или Нпвх

Размещено: Константин189

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.14 14:27

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

ani-xazar. Фильтр, не устану повторять, сердце скважины. От того, как он подобран, обустроен, рассчитан, установлен зависит работоспособность скважины. Действительно, чем глубже мы залезаем в недра, тем больше наружное давление на фильтр. С дугой стороны, нагрузки усиливаются если, не отцентрована колонна, кривая скважина, водоносный горизонт имеет плывунные свойства и т.д.
Точно рассчитать эти нагрузки сложно. Но знать какие нагрузки выдерживает фильтр, возможно, но только в заводских условиях и наличии лаборатории. В обычных условиях - опытом, методом проб и ошибок. Самая популярная труба 125*5.0мм - допустимое наружное давление 5,2бар фильтра не изготавливаем, 125*6.0мм -8.0бар, а фильтр щелевой, изготовленной из этой трубы 6.7-7.8бар причем эти данные могут отклонятся минус 10%. Почему приблизительные данные, да еще в диапазоне? А потому, что щель разная от 0,3 - 3,0мм, чем больше открытой поверхности, тем слабее фильтр, но большая скважность, а значит приток воды. Вот почему, все производимые нами фильтра диаметром 125 мм мы изготавливаем из труб со стенкой 7,5мм, где допустимое наружное давление на фильтр в пределах 13.2-14.2бар. Наш клиент берет и смело их ставит, не задумываясь, что кто-то об этом уже подумал. Разумеется, здесь веду разговор о наших изделиях из нПВХ, а не всей индустрии в целом. На полиэтилене - фильтра иные,(о чем знает maha8)по причине физических свойств материала и не большого ассортимента. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.14 23:27

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Ва. Спасибо за ответ. Вот и мы 6 мм сейчас используем на 40-60 метровых скважинах.нПВХ Хемкор. А других у нас в округе нет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.14 23:30

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

maha8, и сколько же надо ттаких дырдочек набить.Круто!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.14 23:41

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

86-88Смешно-то как...
Я фильтра делаю метровые, сверлю пером 12мм, 8 рядов между дырками 5-7 см, тут роль больше играет сетка, а не перфорация

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.05.14 23:46 - maha8. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.14 01:09

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

А у меня 4 ряда на 125 в ряду 16-18 шт на 160 5 рядов. пробовал своей фрезой пвх 160 сверлить толщина по моему 10мм ничё не вышло, плавиться и всё а пером вмиг. Фильтра делаю в основном 2х метровые но кому надыть и метр и три сваяю.Вот так вот...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.14 14:01

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

maha8. " тут роль больше играет сетка, а не перфорация" не согласен. И сетка и перфорация играют одинаково важную роль. Если я правильно понял сверло 12мм, отверстий 86-88шт. на п\м, труба 125мм тогда скважность 2,53%. Лучшие мировые бренды 60%. Есть к чему стремиться. Просто одно соображение - тест. Берем емкость с водой опускаем туда два фильтра. На первом сверлим 10 отверстий, на втором 88 шт. В каждый из них опускаем, одной производительности, насосы и начинаем откачку. У второго фильтра скважность 2,53% у первого, приблизительно в 9 раз менише. Вопрос, в каких отверстиях труб (фильтров)скорость попадания воды к насосу будет быстрее. Ответ, там где отверстий меньше(меньше скважность), т.е.на первом фильтре. Как это отражается на практике? Мелкие частицы в водоносе быстрее подтягиваются к фильтру и кальматируют его. А скорость потока в фильтр, должна быть таковой, что б обсыпка максимально долго удерживала пыль. Принято считать производительность фильтра 1куб/м длинны, при скорости притока 30мм/сек С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.14 15:58

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Я теорию не очень люблю, а на практике в хрошем водоносе 5-ти кубовый насос не просаживал уровень не на сантиметр, и если сложить диаметр всех моих отверстий то получится дыра больше ведраДа, уж... какому насосу этого мало?
А вот с сеткой уже сложнее

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.14 06:37

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Не тут без тройного первача со льдом и тоником не разберёшся. Слишком много составляющих в етом процесе. И сетка, и подмотка, и крунт, и ещё чго куча.Да, уж...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.14 14:33

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

ani-xazar "Слишком много составляющих в етом процесе" Все верно. О чем, в первую очередь" должен подумать при изготовлении фильтра "кулибин"? О материале, скважности (количество отверстий или открытой поверхности) и о прочности конструкции своего изобретения. Пока говорим об этом, что здесь непонятного. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.14 00:47

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

ВА да всё мне понятно. Но ловлю себя на мысли, ну всё вроде хорошо получается, но нет а если так попробовать.Ну, за дружбу!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.14 21:40

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

уже сколько лет пользуюсь трубами хемкор нареканий нету.как то раз купил пнд весь аплевался.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.14 08:45

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Андрей 37 Пишет:
-------------------------------------------------------
> уже сколько лет пользуюсь
> трубами хемкор нареканий
> нету.как то раз купил пнд
> весь аплевался.
ПНД какого производителя ?
А то звучит что всё ПНД г..но полное


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.14 21:53

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Приехал к одному бурить, он увидел у меня ПНД и говорит, вот это вот труба, толстая, не то что соседу поставили тоненькую, смотрю, а у него ПВХ стоит пятёрка, так что не всем нужно качество

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.14 20:40

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

если бы пнд сделать 5мм то был-бы полный писец.могу сказать одно пнд готовит кому не лень. и качество не узнаеш.пнд пробывал использовать московскую. ярославскую. и местного производителя.из трех лучше ярославская.в мороз все равно приходится греть раструб.а нпвх нет.крутится в любую погоду.и не изгибается как змея.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.14 22:07

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Андрей 37 Пишет:
-------------------------------------------------------
> если бы пнд сделать 5мм то
> был-бы полный писец.могу
> сказать одно пнд готовит
> кому не лень. и качество не
> узнаеш.пнд пробывал
> использовать московскую.
> ярославскую. и местного
> производителя.из трех
> лучше ярославская.в мороз
> все равно приходится греть
> раструб.а нпвх нет.крутится
> в любую погоду.и не
> изгибается как змея.


Какие то ужасы рассказывате, греть раструб Вот те и пожалуйста!..
сколько не используем ПНД , но ни разу не приходилось греть раструб, всегда закручиваются от руки и дожимаются ключами. Изгибаются только под прямыми лучами солнца. Опуская в воду возвращается в своё прежднее состояние. Да и зачем держать трубу на солнце не понятно.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.14 16:25

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Brulono "Какие то ужасы рассказывате, греть раструб Вот те и пожалуйста!..Товарищ "Андрей 37 видимо хотел сказать, что особенно в холодное время, зимой, когда ПНД трубы лежат в палете, друг на друге, приобретают элипсность. Вот в этот момент, надо соединить два конца "> все равно приходится греть". Зимой лично наблюдал, как в ванне и костром под ней, грели воду, что б дугу убрать - трубу выпрямить. "Опуская в воду возвращается в своё прежднее состояние." - интересно, что ее заставляет так поступать? Не надо выдовать желаемое за действительное. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.14 20:03

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

красиво сказано! крутим от руки а затягиваем ключами.жесть.запихали трубы на 88м. сплющило.вытащили все.на отрезки 35-45 раздавленные- бред.сли присыпало трубу хотя бы 3м ты ее х. вытащишь.зажми палец в тески и тащи тоже самое там.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.14 20:45

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Смысл спорить, что лучше. Каждая труба под определенные условия в зависимости от глубины, георазреза годна. Соответственная и цена.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.14 21:10

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

та какая труба лучше. вот в чем вопрос. \пнд \ не известно кто сделал. не добавил пластификатор\нужно 50%. а там 5%\.или же нпвх- толщина не устраивает.так возьмите толще.танк проедит и она будет целой. а нпвх также будет деформироватся от солнца\нужен холодильник. а при погружении будем греть и заворачивать ключами.\вывод каждый сам подбирает чем будет работать методом проб и ошибок.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


16.07.14 22:47

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Доброго времени суток! У меня вопрос ко всем такой, сегодня получил хемкоровскую трубу с резиновыми прокладками, кто их ставит? Нужны ли они, я с ними первый раз сталкиваюсь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.14 23:06

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Я неставлю у меня их целый пакет лежит, незнаю куда приспособить и выкинуть жалко. Вроде уже обсуждали куда их приспособить можно, но не помню. Буду благодарен если кто подскажет куда приспособить. может коврик в прихожую связатьДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


16.07.14 23:13

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Ром спасибо за ответ, я тоже думаю, что ставить их смысла нет, если на коврик не хватит, я тебе отправлю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

Константин189 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.14 08:39

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Хлопцы, обратите внимание, что хемкоровские трубы текут по резьбам без резинок. Пришлось недавно доставать трубу наполненную водой(не скручивались резьбы), так из резьбы текла вода. Если ставить резинки возможно этого не будет. А ещё вопрос хотим попробывать трубы нпвх фирмы Полимергрупп, подскажите как они, может уже кто работал ими?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.14 16:21

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Константин189. Хлопцы, говорят пробуй! Ты будушь в первых рядах, так сказать, пионером. Нам и расскажешь, что и как, а почем мы и сами знаем. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


26.11.14 11:48

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

мой опыт в использовании пластиковых труб125 диам.:пнд тула 7мм стенка-ведет на солнце,даже и без,имеют запах,заказчик вынюхал))но вода была без запаха,плохая скручиваемость,при подрыве раз разрывали резьбу,и плющило при подъеме так же разрывали резьбу в месте сдавливания,мой личный вердикт на глубину до 20-ти метров пойдёт,но ввиду всего выше перечисленного полный отказ.один плюс цена,в десятом году предлагали по 185р метр,но репутация своя дороже.Перешли на хемкор 5мм-хорошая труба,все выше перечисленные недостатки тулы отсутствуют,боится ударов-колется.Минусы-цена,последний раз брал у нашего дилера с 18%(максималльно возможная) скидкой метр 309р.В виду того что не всегда была в наличии нашли ещё вариант.НПВХ производитель М-Пласт 5мм,труба в сравнении с хемкор чуть мягче(ощутимо при изготовлении фильтров),но это плюс при ударных нагрузках,качество сравнимо с хемкор.Минус так-же цена.Но один плюс от меня где живу в 20-ти км завод,с наличем всё гуд,но правда продают только через магаз,за сезон наработал на 25% скидку цена с её учетом 270р метр.Все сравниния сугубо моё мнение.Никому не навязываю.Глубины: 63 метра макс. что делал(больше не лезу на прялке 220В).Горизонты пески,мела.Всем удачи!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ