бурение скважин на воду: форум вода-да
 

гараж

Размещено: Дождевик

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 02:00

 

гараж

Уж не стал весёлый смайлик ставить в название темы, думаю и без него многих улыбнулоНу, за дружбу!
Дык вот. горе от умаПростите, больше не буду...
Вобщем например меня бы вполне устраивало чтоб в гараже было всю зиму +1С, да хоть и ноль главно не ниже, воду с машины не сливать, сож со станка, да тот же кёрхер в подвал тащить нетреба. кроме того овощи могут лежатьМолодец!
Идея фикс.
делаем систему тёплый пол, желательно двацатой пндэхойМда.. ну дешовая онаВ самом деле? Ну, вы даете!..
незнаю откуда в голове цифра, но почему-то у меня +6 вода в скважине круглый год,
бурим две скважины
дальше я думаю догадались
ну для тех кто не,
с одной скважыны качаем прогоняя через пндху в полу сливаем во вторую(поглащающую)
НевсёО как!
Чтоб не тратить энергию на подъём воды
в поглащающей скважине пндэху до низу спускаем чтоб сосала как бензин из бака.
и нам останется победить нереальность "вечного двигателя"
ставим в подмогу обычный маломощьный циркуляционный насос для отопления.
Нуда катит только в случае близкого УГВ, это понятно. да это и другой вопрос.
главной то вопрос замёрзнут нет кабачки, то сейчас зашёл в гараж а там три ящика помидор и кабачков целая поленница, нах бы они вобще нужныЕму ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 02:07

 

Re: гараж

какую то бабафаню писали, так её запаралелить можно если захочется в рубахе у верстака постоять.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 06:57

 

Re: гараж

каркасный гараж размером 6х9 со стеной 150 мм и крышей 200 мм
утеплённая отмостка
трубка в полах сшитый полиэтилен 16 мм длинной 200 метров ( 3 контура по ~70 метров)
бурим дырку под геозонд (2-е трубы 32 мм с U-образным наконечником)
циркуляционный насос
можно автоматику придумать по включению этого насоса (простой термовыключатель)

Из всего этого у меня сейчас сделан плитный фундамент в котором заложены трубки тёплого пола
Куплена доска на каркас, пока еще сохнет.
[www.forumhouse.ru]


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 
 

Re: гараж

Ромыч красава . мысль интересная . даже 5 градусов и то плюс . кстати уже второму делал скважины под тепловой насос . забор с второго водоноса а сброс в первый в галешник . воду глатает хорошо .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: гараж

Рома молодчага темку подкинул . кстати я уже второму сделал под тепловой насос . две скважины с одной берет в другую скидывает .
интересно только в таком плане что лучше ? наверно зонды будут по практичнее так как вода может замерзнуть а по зондам незамерзайка да и опять же циркулиционного насоса хватит

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 10:40

 

Re: гараж

С чего она замерзнет то. да не не может быть чтоб замёрзла.
только если насос сломается.
так пндэха - вешь. ей это не страшно.
затопил бабафаню отремонтировал насос и система востановлена.
да и насос с чего он сломается то

меня другое безпокоит пндэхе то ничо не будет а вот выдержит ли бетонный пол в котором она залита. вопрос всем.Мда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 11:00

 

Re: гараж

под зонд надо много бурить, и наверно ещё и неодну придётся, я тоже сначала про одну подумал, но потом решил что лучше две, маленьких и готово типа как у нас местами гравий на 7-8 метрах обводнёный,
Колхозные гаражи всю зиму кочегарят чтоб лишь выше нуля было тракторато на воде жеж все.
так это прикинь какой объём работ можно хапнуть.
на колхозный то гараж там и пару километров дырок можно набуритьДа, уж...
по рублю метрНу, ты даешь!М-да-а... Здорово.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: гараж

не ну колхозный гараж да там по любому лучше воду гонять Весело!)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 11:03

 

Re: гараж

А не
их же обсаживать надо.
значит по два
узнаю если что кто-то по руб девяносто набурит порежу колёсаВодадаец, читай Правила Форума!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.14 11:04 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: гараж

Рома генератор идей Весело!)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 14:05

 

Re: гараж

Немножко математики!
При охлаждении 1 литра воды на 1 градус имеем 1ккал
860ккал = 1кВт/ч
допустим насос качает трижды по 860л ну 2,5 например куба в час.
вода проходя в полу охлаждается ну дапустим 4 градуса
получаем 4х3х1 = всёравно что электрокотёл на 12 кВтУх ты!..
А с таким котлом и математики не надо чтоб понять что его хватит держать температуру +1 при -30 за бортом в достаточно большом гараже.
Я кстати считал раньше на что пушка способна по математике получилось что 3кВт пушка в моём 5х12х3,5 гараже будет держать разницу с улицей 20градусов. математика подтвердилась практикой.
где засадаМда..
Да, уж...может кто видит чего я не вижуМда..
блин должно нормально бытьДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 14:19

 

Re: гараж

нашёл засаду!
допустим гараж 10х10 и пндэху положить на расстоянии 8см = 1 км ПНД надоНу, ты даешь!
1км = 20т.р а это уже серьёзное бабло
и плюс прокачать километр это незнаю я хватит ли циркуляционника чтоб поднять и прокачать.
слив всосу не поможет это точно. с километровым шлангом бензину не слитьНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 17:09

 

Re: гараж

не, надо не пнд, а ПВХ говрированую кабеля в которые ложат
16мм стоит 3 рубля, три тыщи за киллометр уже нормально.Молодец!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 17:41

 

Re: гараж

ну на 4 градуса охладить проблемно будет. на один-два градуса бы охладить.
почитай про ТН, может от старого холодильника сделаешь, если возможно конечно)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.14 19:51

 

Re: гараж

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> не, надо не пнд, а ПВХ
> говрированую кабеля в
> которые ложат
> 16мм стоит 3 рубля, три тыщи
> за киллометр уже
> нормально.Молодец!

Рома Хороший парень!, против физики не попрешь: продавить 1км труб 16мм да еще и гофрированной и со скоростью 2,5куб в час будет нереально. У меня дома для полива есть шланг гофрированный Ф20мм, 25м. Так от насосной станции дебет падает в двое (450-500 л/ч) по сравнению с таким же гладким шлангом и станция давит 1атм. при свободом сливе с этого шланга. Т.о. в итоге потребуется 200-250атм.! Можно последовательно 100 насосов поставитьЕму ничего не докажешь...
Может вместо теплых полов что-то типа радиаторов использовать?
P.S. Тоже подобной бредовой темкой озадачился для обогрева погреба - промерзает после Нового года. Минимум пробурить скважину в погребе и обеспечить в ней конвекцию воздуха. У меня дома в скважине вода +8гр. Вот только что с влажностью будет, да и вообще так сказать КПД каким может быть х.з.Простите, больше не буду...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.14 05:47

 

Re: гараж

Bankir Пишет:
-------------------------------------------------------
> против физики не попрешь:

да с чеголи
разделить на 10 ветвейВ самом деле? Ну, вы даете!..

читатать и считать подробнее мне лень потому что мне это не надо у меня и гаража нет и даже земли нет на которой его можно былоб построить.Печально...
это я так сказать для народуВот так вот...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.14 06:13

 

Re: гараж



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


19.11.14 18:41

 

Re: гараж

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Bankir Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > против физики не попрешь:
>
> да с чеголи
> разделить на 10 ветвейВ самом деле? Ну, вы даете!..
>
> читатать и считать
> подробнее мне лень потому
> что мне это не надо у меня и
> гаража нет и даже земли нет
> на которой его можно былоб
> построить.Печально...
> это я так сказать для
> народуВот так вот...

Дождевик. Идея ваша рабочая. Тут только два блока "вопросов" которые решить придётся:
Блок ?1:
Система обогрева самого гаража. Тут всё относительно просто. Трубу рекомендую PEX-b 16 диаметра. Можно найти рублей 30-40 (если хотите контактик дам). Уложить "улиткой" с шагом 150-200 мм (обычно в домашних ТП так и делают). При дельте с воздухом 5-6 градусов производительность 50-60 Вт/кв.м вы получите. Т.е. в пассивном режиме при воде из грунта +6 градусов свои +1 вы получите. Ветки тёплого пола при 16 трубе делать лучше не длиннее 80 метров (желательно равными - чем ближе длины, тем балансировать легче). Так что трубы, коллектор, цирк. насос на тёплый пол. Если какие вопросы - задавайте.
Блик ?2:
Система изъятия тепла из грунта. Тут два варианта - геозонд и открытая система (как вы и предлагаете - перелив из одной скважины в другую).
- Геозонд. При потреблении тепла в районе 3,5-4 кВт.часов то длинна геозонда потребна около 100 м (40 Вт/м погонный). Плюс его в малой стоимости бурения (обсаживать не надо, небольшой диаметр, ствол скважины может быть какой угодно кривой лишь бы зонд влез, ни фильтров ни прокачек не надо). Пробурил, сунул зонд, заполнил ствол скважины и готово. На геологию срать. В любом грунте будет работать. Плюс-минус, туда сюда теплопроизводительность разных грунтов разная, но своё можно получить с любого горизонта, немножко варьируется только длинна зонда при разных геоусловиях. Обслуживать легко, режим работы стабильный, предсказуемый. Для работы требуется лишь простенький циркуляционник. В минус только возможная достаточно большая длинна скважин, а следовательно цена.
- Открытая система. При хорошем дебите - теоретически неплохой вариант, но нюансов столько что рехнуться можно. Во-первых, выкаченную воду нужно куда-то сливать. Скважина может столько не принять. В принимающей и отдающей скважине будет значительная разница в уровне воды и его придётся компенсировать неслабым насосом. Опять же все классические проблемы водянок (заиливание, нестабильность, накопление шлама). Плюс скважина будет постоянно тащить мелкодисперсную фракцию. Если не фильтровать хорошо - засрёт трубы тёплого пола. Незамерзайку в такую систему не вольёшь. Да и погонный метр скважины будет стоить значительно дороже, чем под зонд. Да и ещё в горизонт в водоносный попасть надо. Да и скважин надо две. Опять же насос на подачу надо мощный, а это и цена за насос и деньги на электричество. В конечном итоге открытые системы штуки весьма специфические и редкие. Для малых мощностей не рентабельны за счёт больших затрат энергии на насос.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.14 20:28

 

Re: гараж

[KUM]TEHb спасибо, за то что написалиНу, за дружбу!

По первому блоку, ключевые слова "работать будет" и "вы получите"БРАВО! а то что трубы ветки коллектор я и так подразумевал что так. всё понятно вопросов нет. Возможно появятся по методике расчёта если надумаю замутить, но пока не до этого.

по второму блоку, возможно вы мало имеете дел с водяными скважинами, или у вас разрез в оснвном не айс.
Например я вчера обзавёлся землёй на которой будет гараж, так там зеркало примерно на 7-8м, скважины безфильтровые поглащения кубами в минуту измеряются.Хе-хе..
а стоимость такой скважины для жителей этого форума примерно 3 тыщи рублей. ну чё там считать сам себе труба воткнуть на 10мВ самом деле? Ну, вы даете!..

Дело в том что по этой земле ещё и из газпрома труба тянется, так думаю может в неё врезатся однако не +1 а +20 бедетМолодец!, но всёравно это дело тёплам полом греть,
вобщем считать всё надо. кумекатьМда..

П.С. Что за ник такой странныйВот те и пожалуйста!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: гараж

по поводу двух скважин у нас в наших условиях работает . три куба в час на двух обьектак слив нормально . скважина принимает .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.14 20:26

 

Re: гараж

Лить из скважины в скважину не вариант. Во первых энергии уйдет не мало, во вторых контур теплого пола засрётся.
Еще один главный, который ни кто не затрагивает, это тепловые потери вашего гаража! Что бы что то отопить, нужно это что то сначала утеплить Бу-га-га!!!
Я уже писал что иду по варианту циркуляции в закрытом контуре на основе пропиленгликоля (малый расход энергии на цирк насос) + гараж каркасный с хорошим утеплением
Отапливать таким способом бетонные коробки думаю конечно можно, но мощности потребуется больше.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


22.11.14 01:51

 

Re: гараж

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> [KUM]TEHb спасибо, за то что
> написалиНу, за дружбу!
>
> По первому блоку, ключевые
> слова "работать будет" и
> "вы получите"БРАВО! а то
> что трубы ветки коллектор я
> и так подразумевал что так.
> всё понятно вопросов нет.
> Возможно появятся по
> методике расчёта если
> надумаю замутить, но пока
> не до этого.
>
> по второму блоку, возможно
> вы мало имеете дел с
> водяными скважинами, или у
> вас разрез в оснвном не
> айс.
> Например я вчера обзавёлся
> землёй на которой будет
> гараж, так там зеркало
> примерно на 7-8м, скважины
> безфильтровые поглащения
> кубами в минуту
> измеряются.Хе-хе..
> а стоимость такой скважины
> для жителей этого форума
> примерно 3 тыщи рублей. ну
> чё там считать сам себе
> труба воткнуть на 10мВ самом деле? Ну, вы даете!..
>
> Дело в том что по этой земле
> ещё и из газпрома труба
> тянется, так думаю может в
> неё врезатся однако не +1 а
> +20 бедетМолодец!, но всёравно это
> дело тёплам полом греть,
> вобщем считать всё надо.
> кумекатьМда..
>
> П.С. Что за ник такой
> странныйВот те и пожалуйста!..



А что странный? Ник как ник.
Гараж, не гараж, у тех кто ТН-ами занимается всерьёз уже посчитаны все варианты. Всё по условиям конкретным смотреть надо...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 
 

Re: гараж

вопрос кто делал подобное? и как давно? а приемная скважина не заиливается? а если недалеко озеро имеется там вроде +4 по дольдом его можно использовать скажем так с одного конца забирать в другой сбрасывать ведь насос можно слабже так как перепад высот небольшой

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: гараж

Верхняя поверхность льда имеет температуру около -15°С; нижняя поверхность льда и вода непосредственно подо льдом 0°С, т.к. при такой температуре лед и вода могут существовать вместе; около дна температура около 4°С, т.к. при этой температуре плотность воды максимальна.
так получается в скважине воду брать надо ближе к зеркалу теплее, а в озере с дна

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: гараж

вот еще тема если вырыть колодец поглубже метров 5-7 сделать герметичный и слив канализации из дома организовать так вот из дома прикинул всегда теплая вода все пользуются теплой даже в туалете в бочке нагревается это сколько тепла за зря выходит, так вот по стенкам колодца уложить спиралью трубу и сделать контур залить незамерзайку и циркулировать, за сколько 5 кубов остынет скажем с +18 до +10 ну или хотяб до +5 думаю земля будет компенсировать сколько то она же от колодца будет значительный период грется пока неиспользуется котел, колодец предстамим что кубов на 6-8 так вот переодически откачивается к примеру 3 куба и 3-5 остается куда постоянно подливается теплая, сколько все же тепла получиться получить в кВт понятно что допустим для отопления гаража до +1 потребление зависит от тепловых потерь

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ