бурение скважин на воду: форум вода-да
 

проект поворотной установки для наклонного бурения.

Размещено: витамин


18.04.15 00:52

 

проект поворотной установки для наклонного бурения.

в проекте установка поворотная для бурения наклонных скважин для геотермальных зондов с одного места в разные стороны на 360 градусов.
так же остаются вертикальное бурение с промывкой и шнеками.
проект на стадии разработки...... принцип по моему понятен.
буду рад выслушать пожелания и коменты к моей затее.

ПРОШУ НЕ ФЛУДИТЬ И НЕ ТРОЛИТЬ, ОТ ТЕМЫ НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ.

сразу скажу, скользящие соединения при бурении будут фиксироваться и сильной болтанки не будет.



[fotki.yandex.ru]
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 24.01.16 00:11 - Svirvic. ]

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 


21.04.15 22:38

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

чёто ни кто не флудит не тролит и от темы не отвлекаетсяВесело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.15 22:45

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

С одного места и в разные стороны совершенно иной принцип.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.15 22:49

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

ну раз без флуда тема не идётВесело!
я вот не вижу смысла вокруг себя бурить, фигня какая то!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.04.15 22:50 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.15 22:58

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

Просто если у скважин разные стволы начиная с поверхности. это разные скважины и расстояние между ними и их наклон уже не имеют значения, полметра или 100 метров. А вот скажем если до десяти метров один ствол а потом веер наклонных стволов, так это уже другая технология

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.15 22:21

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

Я тоже ниразу не бурил вокруг себя. Даже никто не спрашивал про такое. Мне кажется это какой то менеджер придумал для привлечения клиентов.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.15 20:30

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

патом вертолёт ишё надо
всё вокруг обурено, как выбиратсяВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


15.09.15 07:57

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

Наклонки мутят в основном когда участок уже благоустроен или очень ограничена площадь.
По конструкции думаю все эти лапы - туфта. Лучше станина ложащаяся непосредственно на грунт. Весу в ней должно быть достаточно много.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


16.10.15 18:33

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

Наклонное бурение - преимущества шпиндельных станков (скб-4 например). В плане бурения под зонды для тепловых насосов - вся технология мутная, получается слишком большой отбор тепла с участка, не будет успевать восстанавливаться. По немецким букварям не более 100квт с погонного метра за год, между зондами минимум 6 метров.
С какой глубины начнутся 6 метров при наклонном бурении? А до этого поле будет общим на вес куст скважин.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


16.12.15 11:52

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

Здравствуйте. Сам занимаюсь бурением. На мой взгляд наклонное бурение очень перспективное дело. По моим расчетам с одного места можно снять тепла также как с 10 скважин по 60м (расчеты велись по объему охватываемого грунта). Есть большая разница установить 10 зондов по 60м с расстоянием 6м бурением с промывкой и отбуриться с клачка земли диаметром 2м без промывки. Время работы в первом случае дней 15 (при хорошо организованной работе) во втором 2 дня. Я молчу про много других нюансов. Я это к тому, что есть за что бороться. Я для себя определил такие тех. условия на создания: глубина до 20 м; -бурение на 360 гр с изменением угла; - сухое бурение с обсадкой с последующим изьятием (вибро, удар...); -переносная. Сам очень хочу развиваться в этом направлении. Главная проблема рабочий узел, который способен втолкнуть трубу (диаметр 60 мм) на 20 м.
Комментарий по предложенному проекту: сложная конструкция, нет возможности бурении в несколько ярусов. Все зонды должны помещаться в стандартное 2-х метровое кольцо. Может монтировать раму на установленном кольце? Буду благодарен за предложения по рабочему узлу.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


23.01.16 21:13

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

Цитирую: moskon
По моим расчетам с одного места можно снять тепла также как с 10 скважин по 60м (расчеты велись по объему охватываемого грунта). Есть большая разница установить 10 зондов по 60м с расстоянием 6м бурением с промывкой и отбуриться с клачка земли диаметром 2м без промывки. Время работы в первом случае дней 15 (при хорошо организованной работе) во втором 2 дня.

Теплоотдача зондов будет ниже, чем на отдельных скважинах. Доказано статистикой. В москве много бурят наклонки, количество метров надо большее.

Про остальное писать не буду. Горизонтальное бурение - аналог простого закапывания трубы, там можно рассчитывать от силы на 20 Вт с метра, а то и меньше.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


16.07.16 15:07

 

Re: проект поворотной установки для наклонного бурения.

Если по теме, то установка просто перевернется когда будет поднимать колонну в положении "на бок 90 град". Особенно, если еще зацепится.
И бурить вокруг себя, это все равно значительно много места займет. Нужно, чтобы радиус по входу скважин в грунт на глубине один метр был не более 1,5 метров. Тогда можно колодец бетонный поставить.

В реальности все несколько сложнее. Важна технология при которой 1 кВт*ч обходился бы дешевле. Реальное количество кВт*ч/год с одного метра горизонтального коллектора, наклонного и вертикального зонда примерно равны. Отличается их мощность. Мощность зависит от площади теплообмена и разности температур. Количество тепла зависит от количества и качества грунта, а также его температуры

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.07.16 08:12 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


АРХИВ