бурение скважин на воду: форум вода-да
 

немогу погрузить теплообменник

Размещено: vanya532


10.07.10 12:02

 

немогу погрузить теплообменник

Добрый день Всем!!!
Проконсультируйте в таком вопросе.Бурю скважину в Одессе на тепловые насосы глубиной 70м,с промывкой глинестым роствором.Добуриваю до 30м начинается известняк, и погдощает жидкость, делаю немного гуще роствор или вытаскиваю инструмент и засыпаю цемент с глиной и тампонирую(делал и то и то) прохожу его потом, и жидкость дальще начинает церкулировать. Вроде все нормально, дохожу до 70м,прокачую 1час, и начинаю вытаскивать инструмент.Первые 3 штанги идут нормально но потом ели вытаскиваю, как бы пробка или скважина сверху обваливается или не выносится порода и осидает. Теплообменник заходит только до 40м и дальше не идет, как бы все заилено.Что делать??
Долото 151мм, после него успокоитель 125мм длинной 1м,буровой насос производительностю 26 кубов в час, теплообменник- утяжилитель 2х полиетиленовых труб, труба 100мм длина 2м метал заполненный роствором вес 20кг , в ней 2 трубки 32мм
геология.. Сначала желто красная глина до 12м,вязкая, потом обводненный сугланок с водой до 15м, потом красная глина до 30м,потом ракушняк понтическийдо 40м тоже с водой и потом серая и зеленая плотная глина.
Мои придроложения у меня лиш один приямо 2*2*1.5 может я просто ганяю шлам по кругуи он осидает сверзу над долотом а то смотрю что его скважины не много по росчету так прикинул должно быто гдето около 2кубов а тут небольшой слой на дне, шланг немного преподнят не на дне котлована но может все равно немного хватает шлам.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.10 12:32

 

Re: немогу погрузить теплообменник

Один приямок вместо двух может быть одной из причин, но тут скорее всего из-за сальника из зеленой глины, выноса шлама нормального не было. Надо попробовать по глине с лопастным долотом пройти, или шарошкой М-кой. Еще по разрезу получается, что трубы опускаются до отметки с которой начался ракушняк, может быть просто искривление ствола, надо откалибровать 151 коронкой. Ну и если еще раз бурить, то за выносом шлама следить надо, примерно считаешь объем породы который получается с одного метра проходки и от этого отталкиваешся. Легче следить за этим когда приямка два, один из которых шламовый.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


10.07.10 12:48

 

Re: немогу погрузить теплообменник

Бурю шарошкой с фрезированими зубьями тип С при бурении смотрю на винос глина вроде выходит ломтиками по 3-4мм кусочки есть ли вероятность что она прилипает к стенкам в канале, плотность ростворо 1.17-1.23 не плотный слишком??

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.10 17:50

 

Re: немогу погрузить теплообменник

В личку отписал.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


АРХИВ