бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по бурению для ТН.

Размещено: habib


14.05.11 13:10

 

Вопрос по бурению для ТН.

Добрый день.Сразу скажу,что в буровом деле мы новички. Мы занимаемся установкой Тепловых насосов недавно...Чтобы уменьшить стоимость, решили скважины бурить сами, купили переносную гидравлическую буровую установку, начали бурить....и как и ожидали, сразу возникли вопросы. Может кто нибудь на них ответить? Буду очень признателен.
Пробурили первую скважину 45 метров(дальше не решились,т.к.начало зажимать бур) с промывкой(Мотопомпа Robin-Subaru бензиновая PTX 301 T).Бур - 3х шарошечное долото(диаметр 132мм.).Штанги 43мм.
Грунт-глина и песок.Бентонит не использовали.
1-й вопрос : теплообменник смогли опустить только на 32 м., в чём причина? шлам? Как правильно его вымывать в этих грунтах?(мы ,пройдя метр,гоняли бур туда сюда несколько раз,вода при этом из ствола шла нормально...выгребали лопатой из приямка).Видимо этого не достаточно?
2-й вопрос: После прохождения приблизительно 30м., появилось давление промывочной воды в штангах(прямо фонтанчик бьёт)Это нормально? причём с каждым метром фонтанчик становится сильнее...Нужно ли при добавлении штанги ждать, пока фонтанчик ослабнет?(мы не ждали).Сальника вроде бы не было-вода из скважины вытекала нормально.
3-й вопрос: Начали бурить вторую скважину.На 42-м метре пошла тёмная вода( похоже на чёрную глину нарвались)...потом метра два - песок вперемешку с этой глиной(прослойками).На 46-м метре стали менять штангу...поменяли...чуть приподняли бур,чтобы посильнее включить помпу и дождаться пока вода из скважины потечёт...но она не потекла, а бур зажало. Начали пытаться провернуть его вращать опускать, поднимать...короче в итоге не выдержала и лопнула резьба на одной из штанг(выяснили когда подняли)...И в итоге 30 штанг и бур остались в скважине. Попали мы на нормальные деньги.Так вот вопрос: как правильно эту глину пройти? Или не в ней дело? (мне не даёт покоя давление воды в штангах).
Нам нужно ещё 4 скважины пробурить по 50м.Придётся покупать 30 штанг и бур...И не хотелось бы снова их под землёй оставить.Очень надеюсь на Вашу помощь.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.05.11 13:20 - habib. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.11 14:17

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

можно попытаться всетаки достать ваши штанги ,на все ваши вопросы на форуме есть ответы.попробуйте с помощю насоса и дополнительной трубы поразмыть шлам ,сальник мне кажется вы его всетаки намотали до самого бура,метчиком или другой приспособой зацепить штанги и все ваше добро поднять на гора.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


14.05.11 14:27

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Спасибо за ответ.Про ответы на вопросы-не подскажете,где именно посмотреть? Может я и не прав, но если бы был сальник, то вода из ствола не поднималась бы.... Достать было бы не плохо...только я слабо себе всё это представляю....На глубине 14 метров разве можно зацепить чем нибудь?(если можно,то не посоветуете,где взять такую приспособу?)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.05.11 14:39 - habib. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


14.05.11 15:20

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Или,может подскажете,к кому можно обратиться за помощью? Кто нибудь занимается такими вещами в Московской области или поблизости?(я имею ввиду штанги достать).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


14.05.11 20:05

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Есть специальные приспособления ловильный колокол и мечик . Для вашего диаметра в районе 3т.р.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


14.05.11 20:11

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

А вообще все это довольно непросто.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.11 21:38

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Сложно сказать, что вы делали не так. Это все надо было видеть в процессе. Штанги бы хоронить я не стал. Их надо доставать. Способов много. Сори. Зайду через полчасика расскажу, что смогу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.11 23:54

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Пару вопросов.
Для 132 долота вы используете направляющую? Или только на штанги одеваете?
После того, как пробурили штангу вы должны смотреть, чтоб при прогонке ствола и опускании штанги на забой шарожка садилась на забой, а не на подсыпанный грунт. Если шарожка не доходит немного до забоя полметра , метр. Глубже идти нельзя. У вас нехватает или промывки и не может поднять выбуренный шлам или слабый раствор. При бурении пользуйтесь хоть небольшим кодуктором.
Прогонк ствола может я и неправильно выразился это , когда вы пробурили штангу не спешите менять ее на новую, а погоняйте ее полностью вверх потом вниз. И так несколько раз. При бурении представляйте, что твориться внизу. Спешите, только когда необходимо. Прежде чем начать бурить вы должны в уме представить весь процесс от начала до конца.
Инструмент, чтоб достать есть несколько способов. Скажу один. У вас и так минимум инструмента и нет смысла вам запаривать мозги. Один из самых трудоемких и долгих, но эффективных, сажайте обсадку с промывкой на штанги до шарожки, опускайте метчик в трубу, цепляйте штанги и потом дергайте обе колонны. Вам уже ребята сказали, что для этого нужен метчик. Я без аварийного инструмента вообще не выезжаю на объекты.
Да. Еще. Метчики бывают правые и левые. Вам скорее всего нужен будет с правым вращением, т.к. левых штанг или УГБшных вы все равно не достанете, а покупать для одного раза нет смысла.

2-й вопрос: После прохождения приблизительно 30м., появилось давление промывочной воды в штангах(прямо фонтанчик бьёт)Это нормально? причём с каждым метром фонтанчик становится сильнее...Нужно ли при добавлении штанги ждать, пока фонтанчик ослабнет?(мы не ждали).Сальника вроде бы не было-вода из скважины вытекала нормально.

В бурении на воду я ответил на этот вопрос. Две причины могут быть. Основная, то, что вы спешите и промывочная жидкость может не успевать поднимать пробуренный шлам. И он когда оседает выдавливает более легкий раствор в штангах наверх. Лучше прорабатывайте ствол, давайте время выбуренному шламу подняться. Следите чтоб раствор был нормальной густоты.
Спрашивайте, что могу подскажу. Буду завтра на связи поздно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.05.11 13:38

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Спасибо... Направляющая-это снаряд колонковый?(если я правильно выражаюсь)- труба ,диаметром 132 после долота, а потом уже штанги? Если да, то используем, а если нет, то объясните, пожалуйста, что это такое(направляющая). С раствором понятно, мы просто набрали воды в яму и оттуда качали помпой, больше ничего не добавляя, получается слабый раствор....правильно. Т.е. когда проходили глину(первые несколько метров), раствор был подходящий(сам получался), а когда пошёл песок( часто стал попадаться после 20 м.) нужно было в воду бентонит добавлять, правильно?
Вопрос:что такое кодуктор? Им мы точно не пользовались.
По поводу давления в штангах тоже ясно...значит,если давление увеличивается,то нужно лучше промывать скважину перед заменой штанги.
И ещё вопрос: колокол и метчик делать нужно или продаются они где нибудь? С обсадкой у нас вряд ли получится(ни разу не опускали обсадную трубу-приспособлений нет,т.к. нам для теплообмена она не нужна)Кстати пластиковая пойдёт?. Если купим или сделаем колокол и метчик...и если удастся зацепить штанги, есть шанс их вытащить без обсадной трубы? Их там 30 штук и бур.Может иногда задаю глупые вопросы...сразу за это извиняюсь...новички мы в этом деле. Ещё раз спасибо за ответы...вечером буду ждать....

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.05.11 14:05 - habib. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.11 14:06

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Вам просто надо пробурить дырку в земле 40-50 метров,так?Малогабаритной установкой,типа Вологодской?Я бы на Вашем месте сразу бы сделал штанги с буровыми замками,шанс потерять их намного меньше....намного..И при прохождении песка добавлял бы однозначно бентонит, и промывал бы перед заменой штанги достаточное время.Если при замене штанги,промывка не идет,добавляем бентонит,подольше промываем..и дальше.Штанги,Вы потеряли из-за осевшего грунта...,честно,достать их вряд ли получиться.Даже если получится зацепить их,то без прокрутки оборвет опять....это уже пройдено...Или пробовать размывать осевший грунт до забоя и пробовать тащить колонну не выключая промывки.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.05.11 14:12 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


15.05.11 14:30

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Да ,нам просто нужна дырка 40-50 м.,для того, чтобы опустить туда 2 пластиковые трубы диаметром 32мм. Установка малогабаритная,только помощнее Вологодской(гидравлическая). Советы по прохождению скважины понял...так дальше и будем бурить.Штанги всё таки попытаемся достать( думаю этим всё равно рано или поздно заниматься придётся,так что инструмент пригодится потом, в любом случае). А что такое штанги с буровыми замками?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.05.11 14:49 - habib. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


18.05.11 13:02

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

habib Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день.Сразу скажу,что
> в буровом деле мы новички.
> Мы занимаемся установкой
> Тепловых насосов
> недавно...Чтобы уменьшить
> стоимость, решили скважины
> бурить сами, купили
> переносную гидравлическую
> буровую установку, начали
> бурить....и как и ожидали,
> сразу возникли вопросы.....................................

Вам нужно бурить с бентонитом, и всё.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.05.11 13:03 - Brvk. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


20.05.11 12:04

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Спасибо. Никто не подскажет, где можно в Москве купить бентонит? И какой лучше брать ....или без разницы?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


20.05.11 12:42

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

habib Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо. Никто не
> подскажет, где можно в
> Москве купить бентонит? И
> какой лучше брать ....или без
> разницы?
Да, еще на будущеее. Если возникнет таже ситуация, как я понял у Вас есть направляющая труба, то есть и фрезерный переход наверху. Поэтому в следующиу раз включаем вращение, и потихоньку даем вверх (станок как я понял не хилый раз трубы рвет), и так фрезером разбуриваете шлам.
По бентониту, поиск [yandex.ru]

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


20.05.11 20:27

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

Да, фрезерный переход есть(теперь понятно,почему он с зазубринами). Спасибо большое за советы...обязательно учтём.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


23.05.11 10:30

 

Re: Вопрос по бурению для ТН.

habib Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, фрезерный переход
> есть(теперь понятно,почему
> он с зазубринами). Спасибо
> большое за
> советы...обязательно учтём.
Незачто. Пусть в будущем как по маслу идет).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


АРХИВ