бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Посоветуйте переносную буровую установку для бурения под установку тепловых насосов

Размещено: elektrolexa

elektrolexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.09 12:33

 

Посоветуйте переносную буровую установку для бурения под установку тепловых насосов

Привет всем. Работать мы будем в Самаре. Занимаемся установкой тепловых насосов. Скважины нас интересуют 25-50м как вертикальные так и с наклоном диаметр 110-145мм. для геотермальных зондов,а не на воду. Посоветуйте оборудование пожалуйста, да обязательно переносная.

Сам бурить конечно не буду, есть человек, способный, думаю потихоньку справимся. Обсадная труба не нужна так как скважина с зондом заливается бетонитом,а труба это теплопотери. Рассматриваем термит 400. производитель пригласил в январе на испытания модернизированной установки. Бурить планируем в грунтах 1-4 степени прочности. Вопрос к вам спецы, стоит рассматривать данное оборудование или же стоит копить на более тяжёлые станки типа опёнок или стерх?

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 20.12.09 12:42 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 16:09

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Есть конечно нормальные буровые за которую можно поручится. Но с недостатком, сама не бурит. Что вы не бурите понятно. То есть толку с совета не будет. Потом вы найдете бурильщика не известно какого качества и человек просто скажет что вы купили не то. Это я к тому что давайте сначала найдите кто будет бурить. Потом обсудим с ним, помочь без проблем. Бурить нужно и под углами это осложняяет дело и я думаю с обсадкой. Нужен конкретный исполнитель чтоб понять его уровень. Потом посчитаете во что вам это вылезет с амортизацией. А потом вы подумаете. Цена буровой с инструментом в связи с кризисом будет в районе 500 тыс.руб. Это конечно приближенно ну и решите подсчитав себестоимость. Будет конечно не три тысячи, если сумеете все организовать. А амортизация жестко зависит от метров в месяц. Наберете обьемы на уровне 1000 метров в месяц, я думаю в полторы тысячи за метр уложитесь. Нет вы просто спалитесь. Это все без обид, мне просто дать завод и марку станка уточнив еще кое что, но я считаю что это не верно. То что вы сами с ноля сможите бурить я не уверен. Ну и попробуйте поторговаться в цене при солидных обьемах это реально и правильно. Ну если вы в себе уверенны, вы знаете сколько вы можете заплатить за метр оставшись в прибыли. Напиши сколько вам нормально за метр затратить и в общем думаю смогу помочь. Цену с обсадкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 16:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

И еще, для начала определитесь по каким породам.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

17.12.09 23:07

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

У меня вопрос по использованию тепловых насосов (систем)- за сколько лет они могут себя окупить? Если нарушаются правила форума, то ответьте в курилке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 23:26

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Да и меня тоже этот вопрс интересует. Если вы владеете информацией, скажите дом 200кв.м средняя полоса температура 10-15гр. на какую глубину садится зонд, что это такое, стоимость работ и материалов(я вам не канкурент, сам из РБ), и если можно то подробней (только не на правах рекламы)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.09 23:27 - SEREGA83. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 23:28

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Я присоединяюсь к вопросу, очень интересная тема, давно интересуюсь тепловыми насосами.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 23:29

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Привет Серега, немного опередил меняВ самом деле? Ну, вы даете!...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


17.12.09 23:55

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Еlektrolexa, просим в студию.
Расскажи что-нибудь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 03:04

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Курилкой тут и не пахнет, всем интересно. По станку ответ. Термит днем посмотрю лично не знаком. Но не опенок не стерх это факт. Ну и вопрос зальете бетоном а что это не подлежит замене. Со станком не торопитесь варианты дорогие ошибится нельзя. 1 - 4 категория по буримости это максимум суглинки что-то тоже не то ну и даже если это факт то техника и инструмент приобретается с запасом до 6 категории. То же и по мощности. Это ну неделя времени потерпит. Народ ждет ответов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 03:11

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Посмотрел ваш Термит, пардон не ВАШ. Ваше бурение относится к технологическому что обычно требует определенных качеств и параметров буровой техники. Сколько просят это не любопытство, для общей информации ну и сравнить с ценой на то что вам нужно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 12:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Если метров до 20-30, то можно и шнеки, по такой категории, пойдет. Зато нет проблем с помпами водой котлованами.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 14:56

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

А наклон? Валят то наклонные скважины куда крепче при случае если породы распологают, и ликвидировать осложнения в наклонной другая история. Любой обрыв добром не кончается. Ну и если им три тысячи за метр без обсадки загнули тоже что-то левое. Мутево похоже каке-то. А сколько отопление такое обойдется правда интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 15:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Если с наклоном, тогда отпадает.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 17:02

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Насколько я понимаю, скважина не просто заливается раствором, должна вставляться трубка, по которой будет циркулировать хладоген(тосол), причем эта трубка должна быть U-образной формы, ее еще и обсадить нужно, а только потом заливать бетоном.
И вообще, очень мало информации, что,как,куда(глубина, диаметр, что вставляется и какой диаметр). Пробурить не проблема, проблема "освоить".

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 19:00

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Я как-то задовался этим вопросом, и вот что я понял.
Для термального отопления можно использовать
1 землю (снять верхний слой, глубину промерзания, и уложить трубки-зонды как теплый пол)
2 близь лежащий водаем (делать как и в первом случае только улаживать в воду)
3 бурить скважины на воду как минимум 2 (из них отбирать воду подавать в емкость в которой зонд уложен и где происходит теплообмен)
4 и как писал elektrolexa заливать зонд раствором.
А стоит это очень дорого. Не каждый сможет поставить это себе

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 19:09

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Чаще роют траншеи, но уж очень большая площадь нужна. При небольшой температуре на улице наверное плохо работает,по крайней мере слышал такое, нет перепада температуры.При больших морозах подтапливают дополнительно электричеством, но может быть опять же в силу слабой утеплённости жилья.
Кстати , там не бетон упоминается, а бентонит, насколько понимаю. Несколько раз просили бурить, но потом почему-то срывалось, наверное проще траншеи накопать, особенно если земли хватает.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.12.09 20:43

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

На ютубе видел фильм как бурили пневмоударником наклонные скважины для теплового насоса.Где-то в Европе.Практически из одной точки бурили около 10 скважин.Угол наклона 45 градусов.Скважины неглубокие.Но техника хоть мобильная,но нехилая.Можно наверное бурить и переносной установкой.Только учитывая общий необходимый метраж скважин ,чтобы обеспечить достаточную скорость проходки мощность установки должна быть немаленькая.Хотя можно и переносной...на пару месяцев ...переносной домик поставить во дворе у хозяина...и бурить ...Смешно-то как...
Обратитесь к мировому опыту.Как и чем это делают за границей.У них огромный опыт в этом деле.Тепловые насосы устанавливают несколько десятилетий.Не надо ничего придумывать.Просто изучите как это делают там...
Я тоже хотел себе установить тепловой насос...Но решился вопрос с проведением газа.

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 18.12.09 21:14 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


19.12.09 11:08

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Как-то попадалась информация, что в зависимости от грунтов, с 1 погонного метра свкажины можно снять 30-40Вт мощности, для отопления. Получается, что для получения 10кВт мощности (для дома с площадью 100кв. м) нужно 10000Вт / 35Вт = 286м скважины. Или одной скважиной, или 10 шт. по 28,6м. И ещё котлы для тепловых насосов потребляют электричество: для прокачки жидкости через эти 286м, и там есть встроеные ТЭНы, если не хватает тепла, то включаются дополнительно.
А про горизонтальную укладку труб - пишут, что легко заморозить себе огород. Уже и снег вокруг везде расстаял, а там, где уложены трубы земля до сих пор мёрзлая. Т. е. как огород и клумбы эту землю уже не будешь использовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 14:09

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Да и мне становится интересно зто тема.На днях только начал изготавливать новую конструкцию установки.Направляющие швеллера 12,возвратно-поступательное движение по направляющим П-образной части швеллера на роликах с подшипниками (сами ролики термообратованные), по бокам текстолитовые накладки.Идею на форуме подали для меня хорошею бурит наклонные скважины под углом если как пишет Oleg с одной точки 10 скважин в Европе это и для нас наверное реально.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

elektrolexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 14:21

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Здравствуйте.На самом деле инфы очень много. В нашем регионе я стал дилером 3-х фирм производителей ТН и одной по солнечным коллекторам. Рекламу устраивать не буду. Расчет таких систем отапления мы начинаем на уровне создания проекта дома. Смысл в этих устройствах есть только в том случае когда на начальном этапе расчитываются минимально возможные теплопотери здания при максимальной дельте температур. Если ТН топить улицу то он не окупится ни когда.Поэтому 50% успеха зависит от правильного расчёта. СОР ТН разных производителей разный и колеблется в пределах 3,8-5,2. В среднем при расчете берётся 4, т.е. на каждый 1кВт эл.энергии получаем 4кВт тепла.Мощность ТН берётся 70% от теплопотребления дома. остальное получаем от электричества.Можно рассчитать 100% на ТН, но это неоправданные затраты. При теплопотерях дома 50-65Вт с метра для дома в 200 квадратов надо ТН 10кВт.такой насос окупится через 4-7 лет в зависимости от региона. Продолжу позже сейчас некогда. Задавайте вопросы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

ref

19.12.09 22:16

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

У меня тогда прямой вопрос к ВАМ как теплоенергетикам- Я на сегоднящний день сжигаю 4 мешка (примерно 100кг опилок)для отопления дома 600м2 в течении 8-9 часов -выгодно ли мне заменить данный способ отопления- на отопление теповыми насосами-можете убедить меня экономическим расчетом? Я думаю что это не только мне интересно....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 22:21

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

ref а какой у вас котел? а почему не уголь? у меня вот дон 20 в 30-40 градусные морозы сжег за 7 дней 3,5 мешка тепло круглосуточно.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


19.12.09 22:49

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Вопрос к elektrolexa
Насколько я понимаю, отопление с помощью ТН низкотемпературное, если это не так - поправьте. Т. е. температура теплоносителя в системе отопления не более 40 градусов. Если и возможно больше, то уже врядли с коэффициентом преобразования 1:4. А если так, то отопить дом теплоносителем с такой температурой можно, но нужно раза хотя-бы в 2 увеличить поверхность радиаторов. Или же, если как Вы говорите, что всё прорабатывается на этапе проектирования дома, тогда с такой температурой - только тёплые полы, там больше и не надо.
Какой диапазон цен на котлы для ТН для дома площадью, ну скажем 200м кв. Понятно разные производители, но всё же - от и ... до. И как они в эксплуатации, т.е. лет 10 выстоят? Чему там ломаться?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

elektrolexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.09 12:48

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Температура теплоносителя 35-40*С поэтому преоритет теплый пол плюс фанкойлы. Радиаторы можно вешать например под окны, чтобы исключить возможность запотевания. Существуют ТН с температурой на выходе до 70*С но догрев воды эл. не вижу экономии, есть и без эл. догрева, но стоит как чугунный мост через Волгу. Так же ТН можно использовать летом либо в реверс, активное охлаждение, либо через фанкойлы гнать теплоноситель из земляного контура, пассивное охлаждение. Стоимость ТН на 10кВт по теплу у немцев или шведов начинается от 7800 евро у америкосов от 5500 баков. Многое в ценнике добавляет набор функций и имя производителя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

elektrolexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.09 13:35

 

Re: Посоветуйте переносную буровую установку для бурения на воду

Ломаться там в принципе не чему в нутри практически обычный холодильник. Срок эксплуатации 25-50лет. для того чтобы рассчитать стоимость для дома в 200м нужно знать хотябы теплопотери здания и что нужно от оборудования. Только отопление, отопление и ГВС, отопление-ГВС и кондиционирование. Так для 200м с теплопотерями 100-150Вт с метра ТН потребуется с хладопроизводительностью 20кВт это порядка 7500-8000USD, а если теплопотери дома снизить до 50-65Вт с метра то стоимость оборудования снизится до 6000USD. Вобщем нужно считать по конкретному тех.заданию, т.к. на производительность ТН будут влиять даже скорость протока жидкости в земляном контуре и погоды на улице также необходимо учитывать влияние вентиляции. Экономить можно в процессе эксплуатации на многом если на этапе проектирования заложить погодозависимую автомптику, 2-х тарифный эл.счетчик и т.д. затраты на эти девайсы при монтаже снизят эксплуатационные затраты в будущем. Не получается прикрепить таблицу со сравнением всех существующих систем отопления в ней всё подробно изложено. На сегодня получается в нашем регионе 1кВт тепла на газу стоит 32коп на ТН 35коп. В 2013г. стоимость газа увеличится до уровня Европы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ