бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Геотермалка для спорт комплекса

Размещено: 999

999

16.07.13 12:51

 

Геотермалка для спорт комплекса

Привет всем кому интересна тема о геотермальном отоплении.
Есть задача о ликвидности геотермалки в спортивном комплексе. А именно, снабжение подогрев бассейна и снабжение комплекса горячей водой. На данный момент комплекс греет воду от электричества, соответсвенно счета космические. Поиск альтернативы. Лично мне эта тема интересна, но пока с временем туго. Все что связано с бурением есть (УРБ2 и малогаборитка на пневмаче).
Буду благодарен за информацию, возможен подряд. Особенно хочется услышать вестерна.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.13 02:06

 

Re: Геотермалка для спорт комплекса

Примного благодарен за оказанное довериеПростите, больше не буду.... Тепловой расчёт для частного дома и такого объекта надо составлять поразному. В частном доме к мощности Т.Н. добавляется 0,5kW на каждого жильца для подогрева горячей воды. Надо знать сколь ко примерно поситителей. Подогрев басейна - какой объём, какая температура? При мощности Т.Н. выше 10kW надо коректировать коофиценты и увеличивать количество скважин. Скажу честно сначало надо сделать тепловой расчёт, это никто за бесплатно делать не возмётся. Оталкиваясь от этих данных сделать техническое задание и тогда посчитать конечную стоимость и прибавить 30%. Если сумма будет подъёмная, то можно начинать бурить. Одно могу сказать сразу при такой площади можете сразу откинуть мысли про горизонтальный колектор там коофицент ниже и площадь закапывания будет огромная. Просто как пример, производственное здание и офис на втором этаже общая площадь примерно 1000м2, в смете было подсчитано сделать 1000м(10 * 100м).Мощность Т.Н. не помню какая.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

999

20.07.13 18:15

 

Re: Геотермалка для спорт комплекса

Это понятно что для проекта нужны расчеты и это не дешево. Тут нужны очень примерные цифры, а исходя из примерного и в случае рельности финансирования делать проект и т.д. Как вариант я думал взять за основу цифры (затраты кВТ) на электричество, именно для этих целей. Можно ли так сделать для очень примерного расчета?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.13 21:55

 

Re: Геотермалка для спорт комплекса

Привет! Даже для примерного подсчёта нужны цифры площадь здания, объём басейна, количество душевых, и т.д. Можно конечно предположить что с отоплением на Т.Н. счёт за электричество будет в два раза меньше, но не утверждать Урра-а!. Для данного объекта также надо использовать рекуперацию и солнечные батареи. Каждое в отдельности будет дополнять общее.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.13 13:58

 

Re: Геотермалка для спорт комплекса

Привет! Вот таблица теплосъёма с грунта. Тут на форуме её сильно критиковали, но наш энергетик делает по ней и всё нормально.Ну, ты даешь!



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

999

24.07.13 11:01

 

Re: Геотермалка для спорт комплекса

Спасибо вестерн. Сейчас пытаюсь узнать потребляемые мощи по электричеству. Буду исходить из этого.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 


АРХИВ