бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Геотермальное бурение (тепловые насосы )

Размещено: владимир д


18.12.09 14:19

 

Геотермальное бурение (тепловые насосы )

всем добрый день.
решили заняться геотеплом- там нужны скважины до 40 метров диаметром до 300 мм (обсадной трубы не будет- надо только опустить геозонды)
есть мысль использовать переносную установку
из форума понял,что Минская -лучший вариант.
может кто сделает на заказ с учетом "подводных камней" или может у кого есть доработанная- купим.
не хочется в пустую тратить деньги.
спасибо за понимание и помощь

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.09 11:37 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 14:59

 

Геотерм

Владимир, их что геозонды не меняют? Они сколько тогда лет служат?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 20.12.09 11:50 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 16:07

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?

Ну это тоже всяко не секрет. Срок окупаемости хорошего фирменного оборудования ну в смысле установленного, да замудрил. Срок окупаемости да и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 16:12

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?

Ну а на твой вопрос надо разрез поточней хотя бы что знаете. Диаметр приличный и если есть породы склонные к обрушению и прочим осложнениям это не то чтоб смертельно но запас мощности станок должен иметь с учетом всех факторов. Ну и мелькнуло под наклоном надо бурить что в принципе умно но тоже учитывается. Давай конструкцию скважины я примерно посчитаю мощность на вращение и по мощности станок подберете. Будет с чего начать отбор. Лишнее сразу отбросится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


18.12.09 17:37

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?

не меняют.
служат всю оставшуюся жизнь.
тема новая и при грамотном подходе(что мы и делаем) выгодная



уж простите "новичка" за ликбез...
в земле с 8-10 метров всегда одинаковая температура +10С.
если насверлить скважин(без обсадки) и вставить туда U-образные трубки из 32 трубы- можно это тепло собрать.
далее ставится тепловой насос(холодильник наоборот- в землю отдает холод.а оттуда берет тепло)- можно на выходе получить 35 градусов
далее ставится "правильное" нагревательное оборудование и обогревается дом, причем без согласований и больших затрат.
у современных тепловых насосов коэфф перевода электричества в тепло доходит до 7( в среднем 5). т.е имея дом 150 м (только теплый- с малыми теплопотерями) можно за счет правильных технических решений дешево его отопить.
в МО РЕАЛЬНО газификация одного дома обходится в миллион.
геозонды надо только успеть вставить в скважину,после чего она может и обваливаться-только лучше будет теплоотдача.
вся цепочка до бурения уже просчитана и знаем(и на практике тоже) как и что надо.
НО дело в том, что пока не покажешь систему в действии- никто не поверит, а экспериментировать "за свои" дорого.
если бы были буровики с ценой за метр хотя бы до 800 руб- сами бы не морочились- мы инженеры- ракетчики( в прошлом)и задачи у нас несколько другие, но реалии таковы,что приходится осваивать весь процесс- именно поэтому и решено купить станок, но хочется купить то,что реально будет работать- на "тюнинг" просто нет времени.
если кто может помочь- будем рады сотрудничеству.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.09 12:20 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


18.12.09 17:04

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?

точно разрез не знаю:
район Истры(М.О)- до 6 метров глина,дальше- суглинки с песком.более точно узнаю- отпишу.
высокий УГВ ( в это лето 1 метр, когда засушливо-3-4 м)
геозонды лучше всего работают в обводненных грунтах- теплоотдача выше.
далее предполагаем работать в районе Н.Рига-Истра-Солнечногорск.
может Вы знаете разрезы лучше...
что лучше- шнековое или гидро бурение (по соотношению затраты/производительность)?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


18.12.09 17:06

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?

еще один вопрос: почему никто не приспосабливает мотобуры- у нас столбы с их помощью ставят- вроде можно использовать- в чем "засада?"

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 17:12

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?

Если УГВ 1м., не проще делать поверхностные зонды, ведь вокруг будет обводненная порода? Расскажите подробней про обсадку скважины, чем обсаживаете и какой диаметр и т.д.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.12.09 17:12 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


18.12.09 18:33

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?1

спасибо за ответ.
1.газификация- это реальные затраты Заказчика на подключение газа( тех условия,лимиты,проекты.подвод и пуск газа)к одному дому.
2. реально 1 скв 30-40 метров- 1 КВТ тепла , т.е на теплый дом 150м надо 4-5 скважин.
3. в геотепле- основные затраты( при правильном подходе)на бурение и земляные работы.
просчитывали "крутой" дом с "навороченным" оборудованием - получалась разница с традиционным отоплением порядка 35000 евро.
сейчас подбираем бюджетный вариант- на 80% нашли все. осталось решить с бурением(минимизацией затрат)- по расчетам переносной станок окупается на 3-ем доме. а дальше можно бурение делать по себестоимости и тем самым выиграть в цене.
просто есть районы где газа не будет никогда, а коттеджи строятся.
соответственно если найдутся не жадные бурильщики- можно использовать и их . но пока они очень себя ценят...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.09 12:04 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 17:59

 

Геотерм

Владимир ну все боле менее понятно. И цена понятна. Может кто и возмется. Если обьемы приличные то вы конечно нашли бы за эту цену ну а так та же ситуация что и у вас надо показать потом народ потянется понятно. А станок, да к понедельнику дам я ответ просто завтра и послезавтра есть дела и трудно время расчитать свое.Но не бурит сам станок и то что мне за глаза хватит кому-то совсем не то. То есть окончательное решение должен будет принять человек который будет бурить. Ситуация простая если с другой стороны посмотреть. Вот я тебе пишу я буровик дело знаю решил тепловых насосов самых навороченных насовать в землю, подключить запустить и обогреть. Только совет нужен какой насос купить а то я их пока в глаза не видел. Я к тому что не поторопитесь. Разрез я понял там в принципе все более мене ровно в том районе. А за ликбез спасибо. Только я не понял слово газификация, просто оговорился или для сравнения. Ну и если для сравнения то во сколько в том климате обойдется установка тепловых насосов.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.09 12:04 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 02:34

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?1

По углам наклона скважин еще ответь. Вертикальные все или с углами наклона часть. Сразу отвечаю что углы вопрос осложнят вернее удорожат. Но если без вариантов то тоже не смертельно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.09 12:11 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.12.09 11:21

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?

вертикальные. причем надо просто набрать глубину (желательно после 5 метров), т.е если не получаются по 40- делать 2 по 20 и т.д

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.09 07:38

 

Re: Из чего делать станок или купить готовый?

Понятно оно и снимает проблемы процентов на 50. Ну а площадь роли не играет? Земля у вас там тоже денег стоит. Я как вариант вам на будущее, не одним днем живете.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.12.09 13:00

 

Мда..Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

добрый день всем . Подскажите а вода не нужна в скважинах под тепловой насос.Слышал люди воду прокачивают из скважин Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.09 19:00

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

Буровые под столбы просто нужную вам глубину бурить не способны. В этом и засада. Большими диаметрами работать самый дешевый вид бурения шнековый а у него очень высокий крутяший момент и как следствие установка из класса тяжелых. Ну и цена понятно тоже будет тяжелая. Ну и фактор исполнения работ конкретный исполнитель это 50% от выбранной техники. То есть кто-то сможет и на простенькой буровой сделать на первом этапе ну а кому сразу надо мощьную технику. Сами бурить такие вещи и не собирайтесь. Загубите на корню путнее дело.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 17:58

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

Александр теперь я понял откуда ты эту тему взял. Молодец! Во москари обарзели по 800 за метр у нас бы очередь бурильщиков соблась бы со своими буровыми!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


07.02.10 23:24

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

а у нас в украине берут 40-50 долларов за метр))Но под тепловые насосы (что б скважины были без воды и без обсадки) фирмы больше 15 долларов не плотят))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


08.02.10 18:52

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

А что так мало берете, я в том году под тепловуху бурнил по 1300 руб/м в этом году планирую сам все ставить, съездил в Москву на выставку понабрался опыта и поставщиков оборудования и программного обеспечения.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


09.04.10 12:36

 

Re: Мда..Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

есть различные варианты первичного контура ТН. земля, вода, воздух.Просто нужно просчитывать необходимую мощность

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


09.04.10 20:15

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

Читаю я сайт давно, но никак не пойму одного, ну почему все хотят вложить в дело 1,5 рубля максимум, бурят за копейки и хотят на этом заработать ? Я вот уже 5-й год работаю вкладываю и вкладываю, цену не роняю, работаю... и ничего. Владимир не заморачивайтесь возьмите нормальную буровую и бурите спокойно. Все ручные установки они хороши, но для решения конкретных задач. Вам нужно диаметр 300 мм, даже не думайте, что ручники возьмутся. У нас тут были клоуны (не хочу обидеть тех, что работает на совесть ручными установками) так решили, что они крутые и обсадят скважину 170 трубами. Хрен там, не смогли засадить т.к. бурили диаметром 180 так я долго смеялся когда увидел, что они привезли для обсыпки 20 ведер песка. Я вот смотрю на Москву и другие регионы, надеюсь, что нас это не коснется. Цены у просто смешные, на грани выживания. ЗАЧЕМ !!! Ручники вы сами себя да и нас ЗАВАЛИТЕ такими ценами. М.б. не в той теме, но простите НАБОЛЕЛО...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.10 02:41

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

Прощаем, да думаю пройдет это. Просто почти все вкладывают копейки и возвращают их вложив труд назад и считают это бизнесом. Ну думаю пройдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.04.10 18:38

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

Kris маленько успокоил, но когда за твоей спиной 25 человек хотят кушать, мало успокаивает...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


16.04.12 13:34

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

Владимир! Попробуйте решить свою задачу работая проходчиком, ни чего плохого про него тут не писали да и усилие с ним работать надо по меньше может и подберете малогаборитку, можите у Артура посмотреть, или на сайте www.dril.mgn.ru

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


20.09.12 17:28

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

Сергей_TLT Пишет:
-------------------------------------------------------
> А что так мало берете, я в
> том году под тепловуху
> бурнил по 1300 руб/м в этом
> году планирую сам все
> ставить, съездил в Москву
> на выставку понабрался
> опыта и поставщиков
> оборудования и
> программного обеспечения.


А на какие если не секрет выставки?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


09.10.12 18:07

 

Re: Геотермальное бурение (тепловые насосы )

А кто знает почем нынче стоимость метра бурения под ТН без обсадных труб....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ