бурение скважин на воду: форум вода-да
 

коллективная скважина и обустройство

Размещено: Цыганов


04.01.14 09:08

 

коллективная скважина и обустройство

Доброго времени суток, в общем, ситуация такая, обратились люди, хотят общую скважину, в том районе не больше 30 метров, статика 18м, не в этом суть, после того как мы пробурим они построят домик, и хотят чтобы мы обустроили скважину, я подумал: насос педролло, обратный клапан, пнд 32 диам., самодельная емкость на 1 куб.м., реле давления, манометр, дальше сложности они хотят организовать, так что бы не отапливать, варианты: 1. копнуть на 3 метра под емкость, тогда получится типа кессон, а воду на подачу через циркуляционный насос (циркуляционный насос не чувствителен на постоянные вкл.- откл.? почему циркуляционный - меньше потребляет эл. энергии, поставим аккумулятор с инвертором, на случай откл. эл.энергии, в том районе электричество с 12 до 7 утра отключают и частенько отключают по разным причинам, аккумуляторы в расчете на 1 сутки без электричества). 2. не копая, домик утеплить пенопластом самым толстым, емкость тоже пеносластом и подача воды через кран. Реально ли организовать без отопления? Живем в Сибири, морозы 35-45. Отдаленные районы и вряд ли кто на обустройство поедет, поэтому сами хотим попробовать обустроить, это не единичный случай, и раньше обращались с подобной просьбой, отмахивались, летом хотим на одной скважине попробовать. Видел на продаже прогревающие кабели, может обмотать вокруг емкости, потом пенопластом? Буду благодарен, кто поделится опытом, советом.
С НОВЫМ ГОДОМ, уважаемые форумчане!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.14 10:55

 

Re: коллективная скважина и обустройство

маленько проясни они хотят воду набирать из емкости введра или провести по домам от емкости.если дебет нормальный то я думаю что можно от одного насоса значит нужно будет одно реле давления без емкости а если проводить по домам с емкости то надо реле на насос в скважине и на насос который будет подавать воду в дома. кабель греющий если тока нет бессмысленно ставить по моему лучше закопать. узнайте глубину промерзания в вашем районе на такую и закапывайте.ну и утеплить не помешает все равно потому как промерзает земля до точки промерзания тогда когда на улице весна и тепло уже.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.14 12:14

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Что бы обмотать кубовую емкость нужно 20 метров надежного саморегулируемого греющего кабеля. Плюс метров 5 на трубы. Это около 20000 руб. только греющий кабель не говоря про емкости два насоса и две пары автоматики. А также в среднем 500 Вт/час электрицества, т.е. генератор с автозапуском. Еще куча толстого утеплителя. За малую часть этих денег лучше забацайте кессон (например из колец) на нужную глубину, а в нем один узел автоматики. Или вобще без автоматики от кнопки например. И не морочте себе голову.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


04.01.14 20:39

 

Re: коллективная скважина и обустройство

скважина в многоквартирный дом или на несколько частных домов?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


07.01.14 18:03

 

Re: коллективная скважина и обустройство

они хотят набирать воду из емкости в ведра, глубина промерзания у нас в регионе 1,5 метра,ну допустим копнули 3 метра, емкость и автоматику установили на глубине 2,5-3 метра, как набирать из этой глубины в ведра, каким способом? И еще, вчера встретился с одним клиентом, у него заказы на строительство двухквартирных домов для сирот, и хочет на один двухквартирный дом одну скважину, ну допустим пробурились, установили кессон, на два дома емкость на сколько кубов надо? как подвести в дом? кто такими заказами сталкивался?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.14 18:25

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Тогда вообще все элементарно и без кессона. Опускаете насос (например центробежник на ПНД 32 трубе с обратным клапаном как положено). Сверху оголовок ну и гусак на оголовке для удобства наливания воды. Монтируете кнопку (клавишу, выключатель и т.д.). Получается подобие коллективной колонки только вместо рычага включения, кнопка. И теперь самое главное. Чтобы вода в водоподьемной трубе не замерзала сверлите в ней ниже уровня промерзания (метра 3 от поверхности) отверстие 2-3 мм. через которое после отключения насоса та вода которая выше уровня промерзания уйдет обратно в скважину. 100% работает. Дешево и сердито. И не мудрите. То что вы задумали с емкостью и всей остальной хренью полная бредятина. Не в обиду.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


07.01.14 21:10

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Как будто скотину у скважину поить собираются, так и оборудовать предлогают, а снабжать водой для питья вроде людей хотят, да и на улице 21век.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


13.01.14 02:12

 

Re: коллективная скважина и обустройство

to iwan57 ... снабжать водой для питья вроде людей хотят... не вроде, а точно хотим
to ArtemPri большое человеческое спасибо это тот ответ, на который я искал ответ в течение последних трех месяцев, наконец-то я могу ответить на вопросы моих заказчиков. Еще, обратились люди к нам на прошлой неделе с администрации одного сельского поселения, пригласили посмотреть на состояние коллективных скважин, разруха, четыре скважины с домиками, мы мерили вода то есть и есть насосы от 380В, а топить должна ЖКХ, а она в состоянии банкротства, вот и предложу для начала вариант, предложенный Артемом. Они хотели услышать от нас ответ на вопрос, сможем ли мы, организовать так, чтобы люди воду набирали, при этом не топить домики для скважины. Мы сказали дадим ответ через неделю, сегодня же позвоню.
Тему можно считать закрытой, создатель темы получил исчерпывающий ответ на поставленный вопрос

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.14 07:18

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Три метра у тебя промерзание, какие там полтора, у меня три. Так что рой три метра, а умней своих коллективных водопользователей рыть заставь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.01.14 18:15

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Цитирую: Цыганов
И еще, вчера встретился с одним клиентом, у него заказы на строительство двухквартирных домов для сирот, и хочет на один двухквартирный дом одну скважину, ну допустим пробурились, установили кессон, на два дома емкость на сколько кубов надо? как подвести в дом? кто такими заказами сталкивался?

Устанавливаете кессон или скважинный адаптер, трубу 32 ПНД прокладываете ниже глубины промерзания, можете утеплить трубу "скорлупой". На вертикальном участке захода трубы в дом установите греющий кабель, чтобы труба не перемерзала.
По ёмкости: считаю что смысл в ней есть если скважина малодебетная. Во-первых: это лишние затраты, во-вторых: в емоксти большого объема вода будет застаиваться.
Если водоотдача скважины будет достаточной для всех жильцов в этом доме, установите в тех. комнате гидроаккумулятор, реле давления, и реле потока (защита от сухого хода насоса) - сейчас есть автоматика, которая объединяет 2 в 1 реле давления и реле потока. Объем гидроаккумулятора желательно не меньше 100 литров, но всё будет работать даже если Вы поставите маленький ГА - просто насос будет чаще включаться, что не совсем хорошо. Если напряжение не стабильное, поставьте ещё защиту от скачков напряжения типа УЗМ 51М - это продлит жизнь насоса. На нем выставите мин. 200 В, макс. 240 В. Большинство насосов горят из-за скачков напряжения.
Если свет часто отключают, поставьте инвертор и аккумуляторы.

Насос подбирайте согласно пиковому расходу воды (сколько санприборов может быть включено одновременно), но смотрите, чтобы он превышал дебета скважины. Если дебет скважины будет маленьким - придется вернуться к накопительной емкости. Табличку с расходом воды на каждый санприбор я вложил.

Ещё один момент, желательно ставить насос с плавным пуском электродвигателя - они ни так чувствительны к количеству циклов вкдючения/выключения в час. Знаю, что у Грундфосов SQ такие двигателя стоят, по другим сказать не могу.
Учитывайте при выборе насоса помимо глубины скважины, потерю напора на горизонтальном участке трубы (для 32 ПНД при расходе 3 куба в час это 11 метров на 100 метровый участок трубы) и давление в системе, в городских квартирах это как правило 2,5 бар=25 метров.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.14 16:51

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Ребята, это Тува, не лезте вы с советами когда по жизни не представляете что там зимой твориться и летом. Там зима как началассь в ноябре 35-40. так и до весны. а весна в мае. Потом 35-40, но плюс и так до зимы. В горах повыше вечная мерзлота. В низине степь душа не нарадуется. Довелось. Ваши советы всем хороши но я про это совсем недавно писал. Ну и вырубят свет на три часа, а там это влегкую и 30 на улице и что? Весны ждать со своей спиралью.. Копать до трех трех с половиной метров и не обсуждается, тем паче бичей везде хватает, за штуку выроют.. Ну а нет, ищи брат Цыганов легких и хитрых путей, тувины при случае подрежут и даже в мыслях что они не правы не будет. Ну ты то местный знаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.14 17:27

 

Re: коллективная скважина и обустройство

canrig Пишет:
-------------------------------------------------------

> Ещё один момент, желательно
> ставить насос с плавным
> пуском электродвигателя -
> они ни так чувствительны к
> количеству циклов
> вкдючения/выключения в час.
> Знаю, что у Грундфосов SQ
> такие двигателя стоят, по
> другим сказать не могу.

есть у Джилекс ВОДОМЁТ ДОМ с плавным пуском, в комплекте с ГА на 50 стоит под 17-18т.р. по сравнению с грундиком не дорого. качество хорошее.
Водолеи не делают с плавным пуском, они и без этого хороши. Молодец! качество отличное.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


15.01.14 16:44

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Александр, привет. По поводу отключения света я написал: "Если свет часто отключают, поставьте инвертор и аккумуляторы."

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.14 16:59

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Да не ставь ничего, просто закопайся как положено.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.01.14 06:15

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Цитирую: kris
Ну и вырубят свет на три часа, а там это влегкую и 30 на улице и что? Весны ждать со своей спиралью

Свет отключат - народ без воды останется. Насос без электричества тоже работать будет, поэтому есть смысл ставить резервное электроснабжение.

Цитирую: kris
Копать до трех трех с половиной метров и не обсуждается, тем паче бичей везде хватает, за штуку выроют

Закопать можно на горизонтальном участке, а на вертикальном (где труба будет заходить в дом, под фундаментом), нужно ставить греющей кабель - самое простое и дешевое. Либо изначально закладывать в проект дома "тех. комнату" на цоколе, например из 4-х ЖБИ колец, получится глубина 3,6 метров, тогда труба не перемерзнет и в греющем кабеле отпадет надобность.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.14 03:08

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Еще раз, Тува это, кто не был не поймет. Там своя жизнь и свои законы, что не так зарежут да и все. Свет ни свет им до лампы. Да и на двоих пробурили Тувины это один точно год не проживет. А повод найдется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.14 20:04

 

Re: коллективная скважина и обустройство

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Еще раз, Тува это, кто не был
> не поймет. Там своя жизнь и
> свои законы, что не так
> зарежут да и все. Свет ни
> свет им до лампы. Да и на
> двоих пробурили Тувины это
> один точно год не проживет.
> А повод найдется.

Александр, поддержу. Еще в далекие 70-е годы мои отец и дядя поехали осенью на мотоциклах в Туву порыбачить (жили тогда в Горном Алтае). Так отлучились от места остановки на часок, приходят, а ни палатки, ни вещей, ни ценных канистр с бензином уже нет. А перед этим встречали местного чабана на коне. Просто местным по фигу, как люди дальше будут выживать (днем дождь, в ночь снег) и выбираться до цивилизацииДа, уж...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


19.01.14 11:46

 

Re: коллективная скважина и обустройство

У нас тема переросла в обсуждение тувинского менталитетаВ самом деле? Ну, вы даете!..
Человек спросил как сделать водоснабжение - ему ответили. А как они будут уживаться друг с другом - это уже другая историяО как!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


14.07.14 19:46

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Всем доброго времени суток,ребята подскажите как лучше подключить 8 квартир от одной скважины. Больше интересует вопрос по оборудованию,какой гидроаккумулятор по ёмкости ну и какие прибамбахи до кучи. Всем спасибо.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.14 16:22

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Через частотник
Если конечно потребности совпадут с возможностями самой скважины...
останется вопрос- "ЧЬЯ РАЗЗЕТКА" ? В таком случае кидай 8 насосов Ну, ты даешь!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.07.14 16:28 - SergeyZ. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.14 01:32

 

Re: коллективная скважина и обустройство

SergeyZ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Через частотник
> Если конечно потребности
> совпадут с возможностями
> самой скважины...
> останется вопрос- "ЧЬЯ
> РАЗЗЕТКА" ? В таком случае
> кидай 8 насосов Ну, ты даешь!


ставишь на каждую квартиру водяной счетчик, а на насос электрический, далее в проц соотношении расчетО как!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.14 21:21

 

Re: коллективная скважина и обустройство

Каждый на счетчик по магниту и ????? акстись
Повторюсь, где-то уже писал: Сколько ни делал коллективных, на следующий год по индивидуалке Молодец!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.14 21:24 - SergeyZ. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.14 00:28

 

Re: коллективная скважина и обустройство

SergeyZ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Каждый на счетчик по
> магниту и ????? акстись
> Повторюсь, где-то уже писал:
> Сколько ни делал
> коллективных, на следующий
> год по индивидуалке Молодец!


можно посчитать сколько квт уходит на тонну, а вообще нужно понимать с кем ты рядом живешь, к тебе и в благоустроеной могут подцепиться к счетчику эл эн, но твой аргумент - чья розетка, эффективен в плане зароботка денег - сам так говорю ))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.07.14 00:32 - Kira. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


АРХИВ