бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подключить многоквартирный дом

Размещено: Lastivka


30.09.14 14:25

 

Подключить многоквартирный дом

Есть дом 5эт.90квартир,скоро пробурят скважину 35-40м.Хотим поставить емкости в подвал на подьезд 1500 литров на 15 квартир, и насосную станцию.+гусаки повыводить к подьездам.Слышал что насос скважиный не любит частых включений,до 20 в час.Думаю какой клапан поставить на емкость типа поплавка с унитаза.Но что-бы сечение побольше.Или поплавок с магнитом чтобы питание насоса отключал,есть такие готовые?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 
 

Re: Подключить многоквартирный дом

если не найдешь готового есть электрические концевые выключатели . поплавок и выключатель . то есть поднялся на ролик надовил выключил насос только рычаг длиннее . а вообще вам надо два насоса ставить один циркулиционный на подачи в квартиры а бак делать герметичный и с реле давления на включение скважинного насоса .. ну и соответственно насос нужен серьезный хотя бы 50 литров в минуту . я так думаю . на 15 квартир . '

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


01.10.14 17:26

 

Re: Подключить многоквартирный дом

А будет работать система без накопительной емкости,на 15 квартир только с насосной станцией?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.14 17:30

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Полагаю следующий вопрос по эксплуатации скважины без насоса..Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


01.10.14 19:25

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Есть такие концевики. В магазинах где насосы продаются, должны быть . Стоят примерно 200 грн. Я думаю, надо бак на крышу поставить, что бы с верху само стекало. А так все равно насосы включатся будут. Пускай скважину пробурят сначала, а после думать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


01.10.14 19:27

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Простите за вопросик, Ластивка, это что то женское. Или это ник жены?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.14 19:29

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Я не подсказать, а так поразмышлять только. пятиэтажки незапитывалВесело!
Мне кажется нужен хороший Грюнфос, и гидроаккумулятор возьмите в магазине самые большие, штуки три столитровых у нас больше ста нету, если у вас есть возьмите больше, ну там по деньгам. на насос только не жмите денег.
Ну и всё, зацепили все и ладно.
вечером часиков в 18-20 поглядеть как работает.
если часто всёравно включается ещё аккумуляторов добавить. ну сначала то работу этих настроить путём.
Ну это я так разговор поддержать. сам то вобще обустройство скважины один раз в жизни делал и то так себе всёПечально...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


01.10.14 21:07

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Какое то несерьезное отношение у вас к серьезным вещам. Вы посчитали какой расход будет средний по дому и какой пиковый? Общий расход в сутки это 400 литров на человека (комфортный расход). Всего 90 квартир пускай семья в среднем 3 человека, итого 400х3х90=108 000 литров в сутки ( 108 куб.м)или 4,5 куб.м. в час не выключая круглосуточно насос. Теперь пиковый расход. Представьте утром люди проснулись и примерно в одно время в течении 1 часа ( полчаса один член семьи , потом полчаса второй) принимают душ (ванну). Даже пускай если 60 из 90 квартир. Расход в душе примерно 0,6 куб.м. в час. Итого должен обеспечиваться пиковый расход по дому 0,6*60*1= 36 куб.м. в час. Из них 4,5 куб.м. в час поддерживает насос. То есть емкости должны быть (36-4,5)/6= 5,25 куб.м. на подъезд.
Насос скважинный можно подключить через поплавковый выключатель, а лучше через блоки управления насосом с кондуктометрическим датчиком (допустим САУ-М или подобные). Естественно конечная ступень пуска насоса через электромагнитный контактор.
Для обеспечения питания потребителей от емкостей нужно ставить по 2-3 насоса на подъезд и включать их каскадом ( не хватает производительности одного, подключается второй, не хватает двух подключается третий). Иначе не сможете обеспечить равномерное без скачков давление допустим при включении одного крана и 15 кранов одновременно. И управление насосами должно быть через частотные преобразователи на каждый насос по вышеназванной причине. Никакие гидроаккумуляторы здесь не помогут. Ну если они конечно не на пару тонн объема.

Ну или не городить все это, а поставить башню Рожновского рядом с домом. Это будет вполне достойная замена.
Ну или сделать как вы планируете с насосными станциями, баками по 1,5 кубометра. Быстро забирать деньги , выбрасывать сим карту и бежать подальше.
И не воспринимайте в штыки мой совет. Все это советую из собственного опыта. Поскольку в том числе и многоквартирные дома обвязываю после бурения скважины.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.10.14 21:14 - mark. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.14 21:18

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Эх молодец яВ самом деле? Ну, вы даете!..
Специально бреду написал, чтоб спровоцировать кого-нибудь толковогоО как! чтоб разжевали всё по полочкам.
Надо ж помогать Донбасу то....Ну, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


01.10.14 21:38

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Так это в Донбассе? Если стоит вопрос просто иметь какую то воду в доме , как резервный источник ( тут уж не до комфорта), при минимуме вложений. То стоит тогда сделать без емкостей. Насос скважинный подбираешь производительностью максимум производительности скважины и подключаешь его напрямую в водопроводной сети дома через частотный преобразователь. Думаю вряд ли больше 10 куб.м. в час ваша скважина потянет. Значит насос можно подобрать с производительностью 8-10 куб.м. в час и напором 80-90 метров. Мощность у него больше 2 кВт не будет. Подбери с трехфазным двигателем. Можно будет использовать относительно недорогой частотник мощностью 2,2 кВт. Советую частотный блок управления насосом Sirio 2,2 Квт трехфазный . Довольно неплохой, цена 15 000 рублей. Из Москвы можно заказать транспортной компанией допустим до Ростова, а потом приехать и в офисе транспортной компании забрать и перевести через границу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


01.10.14 22:26

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Спасибо за совет, Вы предлагаете поставить трехфазный скваженный насос через частотный блок управления насосом Sirio, на прямую врезать в дом. А какой насос посоветовать можете?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.14 22:55

 

Re: Подключить многоквартирный дом

А воды в скважине хватит на мощный трехфазный насос? Сначала пусть скважину пробурят, а потом советуйся с бурильщиками. Если обсадная позволяет, можно 2 насоса поставить. Так обычно на 2 частных дома скважину делят. Вода имеет свойство кончаться, водонос исчерпывается. Такое часто бывает на дачах, где бурю скважины. Знакомый поставил такой насос [www.promelectro.com] вместо мощного трехфазника, не может нарадоваться. Вода не кончается и напорная башня набирается практически за тоже время. За ночь, вроде.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


01.10.14 23:25

 

Re: Подключить многоквартирный дом

за 300- 350 грн.,поставят 125 трубу. И насос Водолей 100. 3,5 куба в час максимум. Только, как узнать когда пиковый расход. Там на работу ходят половина. Одни на 5 другие на 9. Да и с утра не обязательно душ принимать. Это если люди поймут. Но скорее всего вряд ли. Через месяц ругаться начнут, "Я одна живу, а вон пятеро" "У них краны не держут" И после ругань, и еще одна скважина, а после еще и еще

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.14 00:03

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Водолей 1.2У 80м. Замечательный насос.6 кубов выдает без проблем. Может им на каждый подъезд по скважине сделать? Раскинуть на каждую квартиру - копейки получатся

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.14 00:04 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


02.10.14 01:01

 

Re: Подключить многоквартирный дом

У нас воды с июля нет, воду носят в ведрах,ругаться не начнут.Я так понимаю что трехфазный насос нужен для того чтобы прикрутить его к блоку управления насосом и регулировки его мощности т.е давление воды в системе.?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


02.10.14 22:24

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Lastivka Пишет:
-------------------------------------------------------
> У нас воды с июля нет, воду
> носят в ведрах,ругаться не
> начнут.Я так понимаю что
> трехфазный насос нужен для
> того чтобы прикрутить его к
> блоку управления насосом и
> регулировки его мощности
> т.е давление воды в
> системе.?


Без накопительных баков будет работать? Или поставить баки на каждый подъезд с насосной станцией.Или одну емкость на входе от песка закрытую?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


03.10.14 22:48

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Производительность насоса нужно подобрать по максимальной производительности скважины. Я ставлю насосы E-tech, хорошее качество при демократичной цене и широкий модельный ряд. Без накопительной емкости будет работать , но желательно поставить литров 50-100.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


04.10.14 00:56

 

Re: Подключить многоквартирный дом

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так это в Донбассе? Если
> стоит вопрос просто иметь
> какую то воду в доме , как
> резервный источник ( тут уж
> не до комфорта), при
> минимуме вложений. То стоит
> тогда сделать без емкостей.
> Насос скважинный
> подбираешь
> производительностью
> максимум
> производительности
> скважины и подключаешь его
> напрямую в водопроводной
> сети дома через частотный
> преобразователь. Думаю
> вряд ли больше 10 куб.м. в час
> ваша скважина потянет.
> Значит насос можно
> подобрать с
> производительностью 8-10
> куб.м. в час и напором 80-90
> метров. Мощность у него
> больше 2 кВт не будет.
> Подбери с трехфазным
> двигателем. Можно будет
> использовать относительно
> недорогой частотник
> мощностью 2,2 кВт. Советую
> частотный блок управления
> насосом Sirio 2,2 Квт
> трехфазный . Довольно
> неплохой, цена 15 000 рублей.
> Из Москвы можно заказать
> транспортной компанией
> допустим до Ростова, а
> потом приехать и в офисе
> транспортной компании
> забрать и перевести через
> границу.


Думаю это самое верное решение, спасибо!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.14 22:06

 

Re: Подключить многоквартирный дом

С минимум вложений можно сделать и так....3-4 кубовые емкости(пластиковые кубы,ест практически везде),поставить на чердаке,соединить переливом и поплавковый выклчатель...(почти башня Рожновского)))))На зиму надо подумать как утеплить...по расходу....насос от 8 кубов,если позволит скважина.Поправьте если ,что не так....в споре рождается истина.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


07.10.14 01:07

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Емкости на на чердак уже ставили, затопили дом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.10.14 01:08 - Lastivka. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


07.10.14 20:46

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Приехали бурильщики спрашивают какую трубу будем ставить 125 или 140? Не знаю что выбрать, но склоняюсь к 140.поправьте если не прав

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.14 15:41

 

Re: Подключить многоквартирный дом

дм обсадной на дебет не влияет. только на дм насоса.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


09.10.14 00:00

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Пром насос не влезет ни в ту, ни в ту. А бытовой и туда и сюда.Пускай сами посоветуют.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


10.10.14 15:51

 

Re: Подключить многоквартирный дом

Уже пробурили 36м пытались всунуть 140, но не смогли.На 21 метре сильный плывун 5 раз проходили.в итоге поставили 125 ито еле прошли 20-ти метровую глубину,уже сказали что будет 20м,но потом подтянули и пошло.Поставили два фильтра.Засыпали 20 ведер просеянного щебня,чего сыпать теперь? может глину?Хочу поставить скваженный адаптер(неохота с кесоном возиться)получится-ли это сделать на 125? Насос еще не покупал, хочу узнать дебит.сейчас качаю sprut-oм 3,4куб.ч. Можно узнать дебит померяв разницу уровеня воды?Подскажите как правильно это сделать,с фомулами не дружуВот те и пожалуйста!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.10.14 16:02 - Lastivka. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


11.10.14 22:52

 

Re: Подключить многоквартирный дом

С адаптером 4-х дюймовый насос не войдет, только 3-х дюймовый. Вообще дебет скважины можно оценить следующим образом. Померь сколько столб воды от статики до верхнего края фильтра. Поставь насос и качай пару часов. Померь производительность насоса и замерь динамический уровень воды при откачке. Подели производительность насоса при откачке на разницу между статикой и динамикой. Это будет удельный дебет скважины. Умножь удельный дебет скважины на столб воды от статики до фильтра. Это будет производительность скважины. Но это если один фильтр. Если два фильтра то черт ногу сломит.Куда их поставили ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ