бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Завод воды в холодную банюМда..

Размещено: Михалыч

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 21:27

 

Завод воды в холодную банюМда..

Добрый день! Чтобы было проще объяснять суть вопроса, прикрепляю картинку с планом участка. Бурим под 125 нПВХ трубу.
Заказчику нужна скважина и завод воды в баню. Зимой баня топится редко, поэтому имеет смысл сливать воду из системы. Так как УГВ высокий, из-за близости реки (весной вода не доходит до бани всего метров 10), идея с бурением прямо у бани и завершением скважины кессоном из колец отпадает, так как весной всё это дело "поплывёт". Выход - бурить и обустраивать скважину на более высоком месте участка и тянуть трубы в баню(перепад высоты - метр-полтора). Тогда встаёт вопрос о сливе воды из системы, если сливной кран в кессоне будет находиться выше труб, идущих к бане.
Пока видится такой вариант: траншею к бане прокопать без уклона, трубы к бане утеплить и пустить греющий кабель. Так же можно при сливе системы в бане подключать автомобильный компрессор, чтобы он толкал воду к крану.
Буду благодарен за любые советы!



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 22:08

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Я сколько раз в бани делал, ни разу не слышал чтоб кессоны какие-то копали и прочие там понты.
просто скважина, просто насос, просто шланг/труба.
Душевой кабины всёравно я так понимаю не будет, так и понты зачем тогда.
накачал в бак да в вёдра/ванны/тазики и ладно.
из автоматики можно только выключатель поставить за место резетки, раз хочется цивильности!
главное чтоб в скважине вода не замерзала и всё.
а хранить зимой напор незамерзающей воды в трубе для бани которая топится редко - глупо.
Хотя последний заказчик тоже такого хотел, ну он вобще улетевший он ещё и газ в баню провести хотел и тёплые полы круглый годНу, ты даешь! в итоге кредит видимо не дали на его бредни, передумал!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.10.14 22:09 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 22:10

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

я имел ввиду что насос выключил вода убежала и всех делов.
та что по наклонной в баню убежит
а та что до колена в скважину

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 22:14

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

кстати недоходит 10м это не факт что статика на 0,5м
у меня был случай тоже 50м недоходила
отметка устья менее 1м над зеркалом реки(водохранилище)
а статика в скважине на 19мВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 22:16

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Дождевик, это всё хорошо, но в дальнейшем заказчик планирует строить дом и заводить воду и в него тоже, так что система в любом случае нужна. В бане он УЖЕ сделал отопление, которое будет иногда включать и зимой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 22:17

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Дождевик, про статику не думал, здесь главное - чтобы кессон не залило! И напор зимой в трубе будет подогреваться только при пользовании баней, в остальное время вода сливается и греющий кабель отключается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.10.14 22:23 - Михалыч. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 22:25

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Дождевик, Сливать воду - перестраховка от отключения электричества. Чтобы в кессон не лазить, можно электроклапан там поставить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 22:27

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Вот вотМолодец!
один в один заказчик про которого я пишуБу-га-га!!!
я кстати его развёл что разумнее 2 скважины пробуритьО как! причём как-то мне это не сложно было! правда в итоге не одной не пробурил на весну всё съехалоПечально...
так вот дом будет, надо на дом и ориентироватся и делать всё для дома по уму.
и кстати раз у вас там статика 0,5 так скважинку наверно можно метров 5-8 сделать. и тоже сделать две.
а так я считаю всё равно не разумным держать трубу с напором воды в зиму на участке на котором даже и дома то нет, да нах она там, это он сейчас думает что всю зиму через день ездить туда мытся будет, по факту через неделю снегом всё занесёт и вобще до весны не приедет.
а если одну делать, то делать там где потом будет кочегарка дома, чтоб когда дом построит она внутри оказалась, у меня почти все заказчики так место бурения определяют.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 22:32

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Я не могу понять для чего кессон вообще
кессон делают когда дом уже построен, разрез сложный, внутри дома не пробурить. это единственный случай и то проводами многие избегают кессонов.
кабель тоже не понятно зачем если всё одно воду сливать.
если сливатся через насос не захочет можно дырку в трубе над насосом проковырять.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 22:40

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> а так я считаю всё равно не
> разумным держать трубу с
> напором воды в зиму на
> участке на котором даже и
> дома то нет

Полностью согласен! Да вот только сейчас он бурить согласен, а что потом будет не известно.
Кессон для того, чтобы автоматику в нём поставить(дома-то ещё нет, и ставить больше негде).
Кабель для моментов, когда заказчик приехал зимой, хочет мыться, заполнил систему водой, взял воды и пошёл спать. Так как труба от скважины будет по горизонту идти, то у бани глубина её залегания будет совсем маленькая и это перестраховка от замерзания воды в ней.
Если над насосом дырочку сделать, то она будет сливаться и тогда, когда это уже не нужно(когда построится и подключится дом).
Вспомнил, что душевая в бане тоже будет Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.10.14 22:41 - Михалыч. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 23:01

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Будет дом тогда и автоматику поставит, а если не жить не быть надо душ, то пусть делает но пользоватся им будет начиная с весны, а зимой и из ковшика польёт я сам только из бани пришёл, баня это значит ковшик, а душ это не баняЭто - зло!
С душем в неотапливаемом помешении и скважиной на другом конце участка и трубой закопаной на полметра в промерзающую землю как не крути больше гемороя чем комфорта.
это ему ещё и водонагреватель же надо будет.
это уже получается полноценная разводка, с коленами и прочим.
это после того как он в душе покайфовал ему надо будет всё везде раскрутить, слить, продуть, и один хрен через два дня приедет тут прихватило и там.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 23:21

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Дождевик, в общем, буду завтра предлагать заказчику вариант с двумя скважинами. Одну рядом с баней, другую на месте дома(её и весной можно сделать), за вычетом кессона и траншей + подводки, не намного дороже получится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 23:40

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

да какой дороже скважину можно наверно за 20 в баню то ткнуть, а кессон на заказ стоит 30, без траншей труб и прочего.
так-то конечно можно всё это зделать, хотелки эти,
только автоматику зачем в кессон, надо ж с г/аккумулятора то тоже сливать, чтоб в нём точно ничего не замёрзло.
хотя раз у вас там всё ёщё тепло наверно где-то на югеДа, уж...
Короче если есть у веренность что в кессоне ни чего не замёрзнет то можно туда автоматику запехать.
поставить электроклапан чтоб отсекал подачу в баню и сливать только из трубы скважина-баня, сольётся в баню самотёком.
ну и бане всё сливать.
если нет уверенности что в кессоне не замёрзнет , то в баню автоматику ставить и сливать всё отовсюду, как представлю эту процедуру смешно!

у меня кстати у самого водопровод в гараж там душ, водонагреватель.
не сливаю ни где ничего. водонагреватель не выключаю.
пндэху не рвёт смеситель тоже.
в водогрейке тепло
затопишь всё растаяло и заработало!
но топить не планирую, планирую слить из водогрейки и до весны.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.14 00:09

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

У соседей скважины по 20 метров, за метр 2000 берём, итого 40 за скважину. Конечно, можно и абиссинку побюджетнее ему сделать, только насос каждый раз снимать придётся и воду из него выливать. В принципе, вариант.
У нас не юг, так что даже в кессоне нет гарантии не замерзания, лучше утеплять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.14 00:26

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Михалыч Пишет:
-------------------------------------------------------
> Конечно, можно и абиссинку
> побюджетнее ему сделать,

Вот этого я понять ни как не смогу.
если под обессинкой вы понимаите точно такую же скважину, только труба меньшего диаметра, то в чём экономия? несколько рублей или десятков рублей на трубеДа, уж...
А если скважину меньшей глубины, то почему нормального диаметра такой же глубины не сделать.
тоже я нынче начал абессинцы делать изредка от безделья, так я за абессинец больше денег беру чем за обычную.
да один только запуск насоса чего стоит, в обычную то бросил да включил, а с абессинцем сколько танцев, чтоб поверхностный запустить насос, это проще воткнуть рядом ещё одну скважину нормального диаметра и бросить в неё насосНу, ты даешь! чем элементарный пуск насоса. и нервов и времени и главное сил на бурение полноценной скважины нужно гораздо меньше чем на запуск этого чудаБу-га-га!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.14 00:34

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Дождевик, абиссинцы уже давно делаем и всё накатано, насос подключается и запускается за 10 минут, и трубы 32 обсаживать одно удовольствие Весело! + бур меньшего диаметра, быстрее бурить. Абиссинка на небольшие глубины для нас намного выгоднее получается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.10.14 00:34 - Михалыч. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


27.10.14 11:04

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Михалыч, расскажи чем выгоднее то. На расходниках? Труба металл или пнд? Мне кажется с абиссинки чистого дохолу 8-10 тыр - 2-3 тыр помбуру. Копейки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.14 11:26

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

vasilch, у нас выгоднее, если скважина до 15 метров глубиной. Ценовая политика такая Весело! Работаем с ПНД.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.14 20:23

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Договорился с заказчиком на две скважиныМ-да-а... Здорово. Для бани абиссинку(чтобы не было проблем со сливом воды), а для дома на следующий год под 125 трубу сделаем. Если статика для абиссинки не пойдёт, пробурим под 125, только клапан сверху ставить придётся и автоматику там же, чтобы было меньше геморроя со сливом воды из системы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.14 22:06

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

красаваХороший парень!
рад за тебяПоздравляю!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.10.14 22:08 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.12.14 21:46

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

Ставьте автоматический сливной клапан Debe:выключили насос из сети,давление упало ниже 0.5 атм,он открылся и магистраль слилась в скважину.Кессоны-это зло...ну,если нужно развести клиента или вкорячить насосную станцию когда необходимоВесело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.15 16:14

 

Re: Завод воды в холодную банюМда..

ППШ, благодарю за совет! Заказчик согласился на две скважины. Для бани уже сделали абиссинку(пробурили вплотную, завели трубу в баню и поставили там станцию, всё утеплили). Глубина 16 метров, статика(внимание!) 20 см от уровня земли Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


АРХИВ