бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Насос для скважины 85м

Размещено: Андрей479


15.02.10 23:25

 

Насос для скважины 85м

20 дней назад пробурил скважину 85м. обсадная труба пластиковая 125мм (внутренний диаметр 100мм) на всю глубину. грунт глина. от низа скважины на высоте 20м в трубе проделали отверстия для забора воды. пробовал прокачать погружным вибрационным насосом IK-TVM60. Вода вытекала ручейком около 2л/мин. после 4 дней вода так и не очистилась и насос сгорел (срабатывает УЗО, сопротивление обмоток 8 Ом). зеркало воды стоит на 47м от поверхности. Прошу подсказать какой насос нужно поставить для прокачки моей скважины от ила и возможно оставить его на постоянную работу. Дом 2-этажный, семья 4 чел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

ref

16.02.10 09:50

 

Re: Насос для скважины 85м

Есть вибронасосы (выпускает Киев - высота подъема 90м). Если его опустить на 50м от поверхности то должно хватить для подъема,но надо будет ставить дополнительно емкость для акумулирования воды,потому что при интенсивном расходе производительности насоса может не хватить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.10 09:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос для скважины 85м

ref, а диаметры какие?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.02.10 10:04

 

Re: Насос для скважины 85м

Посмотри здесь.[www.euroexpress.biz]
Может что-то подойдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

ref

16.02.10 10:09

 

Re: Насос для скважины 85м

Диаметры выпускают 100мм и 80мм,но те которые 80мм высота подъема чуть меньше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.10 10:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос для скважины 85м

На мой взгляд, крайне маловат диаметр обсадных для такой глубины. Как конечный диаметр пойдет, а так надо было делать двухступенчатую под более мощный насос.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

16.02.10 10:52

 

Re: Насос для скважины 85м

У меня дома тоже труба 125,и вибронасос 100мм.Поднимает воду аж на чердак 3-х этажного дома (общая высота подъема 41м)-при этой высоте подъема насос обеспечивает 1,8 м3\час.
Еще вариант подъема воды на большую высоту - установка нескольких насосов последовательно по высоте подъема.Но насосы котрые будут выше зеркала воды надо монтировать в гильзы чтобы обеспечить ихнее охлаждение,а также устанавливать защиту по сухому ходу (чтобы при отсутствии воды в гильзе насос не мог включиться и без воды сгореть).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


16.02.10 12:40

 

Re: Насос для скважины 85м

[generatory.com.ua]
Я думаю вот такого плана подойдет. Опустить на 80м ,подать воду в накопительную емкость , а из нее потом потребителям в дом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


16.02.10 19:52

 

Re: Насос для скважины 85м

спасибо, с насосом на постоянку примерно понятно. а как быть с прокачкой ила? вода еще грязная, боюсь скважина заилится. а если ставить хороший насос, то выйдет из строя?
у кого нить есть такие скважины 85м? как прокачивали?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.10 20:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос для скважины 85м

Боюсь, только желонкой со штырями.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.02.10 17:32

 

Re: Насос для скважины 85м

Как я понял притока воды вообще практически нет, а уровень воды какой ? Для прокачки сложновато, если уровень низкий. А для эксплуатации подойдет любой скважинный насос для 4" скважины их целая куча разных производителей.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


17.02.10 19:31

 

Re: Насос для скважины 85м

Сергей_TLT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как я понял притока воды
> вообще практически нет, а
> уровень воды какой ? Для
> прокачки сложновато, если
> уровень низкий. А для
> эксплуатации подойдет
> любой скважинный насос для
> 4" скважины их целая куча
> разных производителей.

Приток воды есть. скважина 85м. зеркало воды стоит на 47м от поверхности. (вибрационником сколько ни качал - уровень воды не уменьшается) для эксплуатации ясно, что насосов достаточное количество, но у меня задача сначала прокачать скважину от ила и мути, а уж потом оставить этот насос на постоянку. наверное не все насосы смогут выдержать такое испытание. вот мне и хотелось одним насосом решить две задачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.10 20:34

 

Re: Насос для скважины 85м

Поставь водомет, он мути не боится.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


18.02.10 08:43

 

Re: Насос для скважины 85м

Если есть возможность, то прокачай компрессором, быстро и качественно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


18.02.10 19:41

 

Re: Насос для скважины 85м

Я не силен в названиях... какой водомет посоветуете? какой компрессор? значит для прокачки скважиный насос мне не найти?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 22:10

 

Re: Насос для скважины 85м

Водомет это и есть насос. Выпускает фирма джилекс [www.jeelex.ru]
А компрессор на такую глубину надо мощный,плюс эрлифт плюс ваздушка, я бы прокачал насосом.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


19.02.10 07:56

 

Re: Насос для скважины 85м

В качестве воздушки подойдут трубы которыми ты бурил. Опусти в скважину сделай переходник под шланг, найми любой строительный компрессор (мы используем ПКСД-5,25Д) и дело пойдет. Уверяю тебя ни один насос не освоит сквжину так как прокачка эрлифтом. Но есть один момент - ты должен быть на 100% уверен в своем фильтре - можно порвать если переборщить с давлением

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.10 18:02

 

Re: Насос для скважины 85м

Да там похоже просто перфорация, и почему на 20 метров от забоя и почему качал 2 литра насос Что-то там не в насосе дело. Надо все по конструкции скважины и марке насоса что сгорел поподробней. Насосов действительно сейчас на любой вкус и цвет. Ну и эрлифт тоже с уровнем статическим 47 при глубине 85 на грани фола. Понятно можно с доливом но если воды нет выкинет и коэффициент погружения где взять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Насос для скважины 85м

Такие скв. откачиваются эрлифтом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.10 03:40

 

Re: Насос для скважины 85м

Алексей, статический 47 м, динамический не известен но считеться конечно. По минимальному коэфициенту погружения. Ну и что будет? произойдет понижение до минимально рабочего для эрлифта коэффициента и по мере накопления до него воды будет проплевывать воду. Да, поймешь полный дебит скважины здесь согласени то опять фильтра если в них дело то это вопрос. С доливом воды можно откачать грязь, но ее прекрасно можно и насосом откачать если дело не в фильтрах. Как и поверхностные насосы эрлифт подчиняется законам физики и на 85 метров поднять с динамическим 60 метров не возможно. Итак почему фильтра выше забоя на двадцать метров и в чем вода?. Ну и где водонос по отношению к фильтрам. Как-то тут не в насосе дело. Ну и кто бурил, если сам то ответит на вопросы если нет то что сдали ну и тоже можно спросить конструкцию. Да и не хозяина забота грязь откачивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.10 22:06

 

Re: Насос для скважины 85м

При статическом уровне 47 метров Очень опасно откачивать скважину с обсадной пластиковой трубой компрессором. Бывали очень нехорошие последствия в таких случаях. Любой опытный буровик о этом скажет. Представьте, что уровень грунтовых вод 3 метра. На 47 метрах представляете с какой силой давит на стенки обсадки? А когда компрессор врубишь, то вода может реально быть ниже 80 метров в момент откачки. Трубы рвет на раз не только пластиковые, но встречался с ситуацией, когда в скважину опускали 159 нержу и ее сжимало гармошкой от таких приколов. Не могли ребята лифт из 89 трубы вытащить. Сжало будь здоров. Скважина была потеряна. 250 метров кажется было. Откачивать надо только насосом. Вначале недолго вибро, потом центробежным. Нельзя забывать, что многие вибронасосы нельзя включать за один раз больше, чем на 2 часа кажется. В таких случаях я иногда перед откачкой ставил интрумент на забой и через него буровым насосом прогонял несколько тонн чистой воды. Только потом ставил насос.
Еще один момент. Вам советовали опустить насос на 80 метров. Я не в курсе, какой динамический уровень, но на постоянку нельзя опускать насос намного ниже динамического уровня.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.03.10 20:53

 

Re: Насос для скважины 85м

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Откачивать надо
> только насосом. Вначале
> недолго вибро, потом
> центробежным. Нельзя
> забывать, что многие
> вибронасосы нельзя
> включать за один раз
> больше, чем на 2 часа
> кажется. В таких случаях я
> иногда перед откачкой
> ставил интрумент на забой и
> через него буровым насосом
> прогонял несколько тонн
> чистой воды. Только потом
> ставил насос.
> Еще один момент. Вам
> советовали опустить насос
> на 80 метров. Я не в курсе,
> какой динамический
> уровень, но на постоянку
> нельзя опускать насос
> намного ниже динамического
> уровня.

в том то и дело, что динамический уровень воды пока неизвестен. в продаже в городе есть только ЕКО-3 и Поток, однако к советской технике отношусь с опаской, хотя дешевле импортных. но опять же импортных в наличии пока нет.
в магнитке и в окрестностях буровики себя очисткой скважины не заморачиваются, пробурили и все, радуйся что воду вообще нашли и гони деньги...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 09:50

 

Re: Насос для скважины 85м

Ну тут тебе и карты в руки. Делай паспорт, заморачивайся ну и потянуться народ. Насос ну есть деньги, купи и откачивай. Но год надо давать гарантию тут вынь и положь, да и не фуфло гонишь что и не дать? , я и на пять даю, а в чем пароблемы, только опять об одном очень надо все что при бурении записывать, чтоб по скважине максимум было информации. Бурить просто на рынке удержаться сложней. Ну и прийдет вопрос об ремонте и сделаешь если найдешь все до последнего шва и кто варил. Да виноваты всегда хозяева ну и твое все равно чинить надо. Это не догма это жизнь. Насосы.
да найдешь или помогут это сейчас не вопрпос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ