бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Маленький дебет и насос

Размещено: Maxon


06.11.14 13:28

 

Маленький дебет и насос

Всех приветствую! Пришёл к Вам сюда я вот по какому вопросу.
Имеется скважина 11 метров глубиной, пробуренная около 15 лет назад. Скважина кроме вибрационного малыша ничего не видела лет 14. Насоса хватало примерно на 2 сезона, затем пришла в голову мысль поставить более современный насос, выбор пал на Беламос SP 40/5, который качает 1.5 куба в час.Моему удивлению не было предела, когда этот монстр опустошал скважину за пару минут. Коллегиально пришли к выводу, что насос слишком мощный, и не годен под мою скважину. Не долго думая, отправился искать самый слабый винтовой насос- нашел ASP(ST)-1/40-250, заявлено что качает 1 куб в час, беру его на радостях, опускаю, скважина кончается за 5 минут. От расстройства (не кишечного) ушел в себя на неделю, долго думал, все взвешивал...
Вода кончается не полностью, т.е насос хлебая, с перебоями воду всё-же качает, издавая чавканье внутри скважины.

Тут меня посетила мысль, что скважина у меня заилилась от старости, изготовил шнек, в виде бура со сверлом, купил труб, опустил, повертел, углубился на 5 см и уперся в осиновую заглушку на дне скважины. Высвободившуюся грязь поднял малышом. Никаких изменений эта процедура не принесла. Тогда я купил компрессор на 100 литров, решил очистить фильтр высоким давлением. Накачивал ресюк до 10 очков, опускал шланг на дно и резко спускал воздух. Столб грязнющей воды, в перемешку с окалиной, поднимался примерно на 1 метр от оголовка и выплескивался фонтаном, целый день ушел на эти процедуры. Снова прочистил дно малышом, вместе с окалиной выходила мелкая фракция черного песка. Насос стал качать на 30 секунд дольше.

Не добившись успехов в этом деле, я отступил.

Недавно пришли соседи за водой (судя по заключению эксперта, воду свою могу продавать), и случайно по незнанию перекрыли кран, не выключив насос. Автоматики у меня нет, насос проработал 8 часов, когда я заметил , вода шла почти горячая, но бедняга уцелел. Не знаю на сколько теперь его хватит, но суть не в этом. В магазине приметил насос KITLINE КАСКАД 3QGD1-50-0.25, он тоже качает куб в час, но по виду кажется слабее, но забор у него выше чем у моего на 3 см. Вот думаю как мне поступить? Рискнуть и купить Каскад, в надежде, что он будет слабее акварио, или же смотреть в сторону насосных станции?

Прошу прощение за много букв Помогите!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.14 13:29 - Maxon. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.14 13:59

 

Re: Маленький дебет и насос

поставь прижимной кран, убавь производительность, чтобы насос скважину не осушал. Да и ручку сними с него.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


06.11.14 14:11

 

Re: Маленький дебет и насос

Делал так, если перекрываю наполовину, кажется что насос гудит иначе, но вода все-равно в итоге кончается и начинает хлебать.
У меня в состоянии покоя столб максимум 3 метра всё время был.

Сложилось такое видение происходящего : 1. Приток воды значительнее меньше, чем забор
2. Постоянный, нескончаемый столб воды в скважине см 25, а т.к забор сейчас либо верхний, либо ближе к тыловой части,то тупо вода не успевает набрать нужный насосу столб, отсюда и хлебает.

Бывает ли так, что 25 см со дна-это постоянный, неубываемый, поддерживаемый столб воды?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.11.14 14:16 - Maxon. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.14 14:19

 

Re: Маленький дебет и насос

Ставь вибрик. Скорее всего скважина (если как ты говоришь чистая и не заилена изнутри), недобурена изначально (фильтровая не в том горизонте), либо фильтровая находиться в единственном слабом гризонте в данном разрезе.
А вообще 15 лет неплохой срок для стальной трубы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


06.11.14 14:28

 

Re: Маленький дебет и насос

Вибрики нынешние это на пару месяцев... Дно скважины точно чистое, все время насосы стояли 10 см от дна. Опускание шнека тоже это доказывает. Мог фильтр забиться песком\галькой и т.п? После эйрлифта насос поднял черную , мелкую взвесь, не понятно на что похожую. Фракции очень мелки, абразивны, и быстро выпадают в осадок. Думаю эта взвесь из фильтра. были мысли сварить желонку и гидроударами прочистить фильтр. Есть смысл? Не выбьет ли она заглушку на дне?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.14 14:33

 

Re: Маленький дебет и насос

Как закреплена заглушка неизвестно, но скорее всего ей деваться будет некуда уперевшись в дно.
Можно с помощью герметичного оголовка промыть скважину помпой или воздухом, но не факт... Вообще сложно судить о чужой работе, как лотерея, только гадать и эксперементировать. Проще заказать новую скважину и проконтролировать процесс работы и сдачи ее.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


06.11.14 14:40

 

Re: Маленький дебет и насос

Перед тем как попасть в жилу, бурильщикам пришлось набить 6 отверстий... У меня кирпичный забор, слишком трудоемко будет его разобрать , да и по деньгам выльется нормально.
Можно по подробнее про герметичный оголовок?

Если ничего не получится, придется колодец рыть

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.14 14:47

 

Re: Маленький дебет и насос

Сейчас прялочников полно, не нужно забор разбирать все (буровую) смонтируют на месте.
А оголовок можно придумать и самому по месту, описывать варианты долго. Повторюсь, маловероятно, что это принесет результат, а затраты на эксперименты уже начались.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


12.11.14 22:03

 

Re: Маленький дебет и насос

Бурите скважину на нормальный горизонт и забудьте про эту проблему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


06.12.14 21:55

 

Re: Маленький дебет и насос

ограничевать трубу в диаметре,равно как и забор насоса-быстрое выкидывание денег. 25 см-практически ни о чем,насосу нужно охлождаться...Киньте малыш-дешевле будет...Или новая скважена..но к этому вы придете,когда через три,когда устанетеВесело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


17.03.15 14:21

 

Re: Маленький дебет и насос

можно трубу 25 мм поставить или меньше даже. узкие трубы хорошо ограничивают производительность насоса и не позволяют воде опускаться слишком быстро.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
 

Re: Маленький дебет и насос

отверстие в трубе около насоса поможет снизить производительность, а так скорей всего не добурена, лучше новую

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


АРХИВ