бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установка кессона на скважину

Размещено: Татьяна


08.04.10 19:34

 

Установка кессона на скважину

У нас на участке близко грунтовые воды. Пробурили скважину , а кессон установить не могут - воду из ямы откачивают , а она затягивается грязью и ничего не получается. Можно ли вообще ставить кессон, если так близко вода ? Не выдавит ли его из земли вместе с трубой ? Как это делается ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.10 21:32

 

Re: Установка кессона на скважину

Я бы лучше погребок изобразил, если ландшафт и место позволяет. В смысле , подсыпал повыше.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.04.10 21:54

 

Re: Установка кессона на скважину

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я бы лучше погребок
> изобразил, если ландшафт и
> место позволяет. В смысле ,
> подсыпал повыше.


А как же глубина промерзания ? Зачем же тогда кессон? У нас вода с метра начинается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.10 22:49

 

Re: Установка кессона на скважину

А кто Вам не даёт в стороны насыпать от промерзания ? Конечно если на дороге, тогда дело другое.
Вообще , если скважина с металлической трубой и устоявшаяся, то навряд-ли вытащит., да и утеплить пенопластом можно, пусть и вода, но лишь-бы не замерзла.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.04.10 19:56

 

Re: Установка кессона на скважину

ТТ хотел сказать, что ставите кольца жб или металл не в низ а вверх и вокруг обсыпаете землей от откос. Потом можно будет на участке обыграть как элемент ландшафта

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.11 23:20

 

Re: Установка кессона на скважину

Татьяна Пишет:
-------------------------------------------------------
> У нас на участке близко
> грунтовые воды. Пробурили
> скважину , а кессон
> установить не могут - воду
> из ямы откачивают , а она
> затягивается грязью и
> ничего не получается. Можно
> ли вообще ставить кессон,
> если так близко вода ? Не
> выдавит ли его из земли
> вместе с трубой ? Как это
> делается ?устанавливаем в любых грунтах,а также на самоизливные.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


26.04.11 09:41

 

Re: Установка кессона на скважину

копаете рядом с котлованом соединенный приямок. туда ниже уровня котлована большое ведро закопать. в ведро собирается вода, а ее оттуда насосом или помпой. кессон приварить к трубе. под него песок и сбоку песок. сбоку кессона установить трубу железную 80-100мм пустую. снизу в песок, сверху прикрыть сеткой. в трубу будет уходить давление грунтовых вод. можете сделать прорези в стенках кессона и изнутри по 60см вбить клинья, приварить к стенке.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.11 14:19

 

Re: Установка кессона на скважину

Не надо никаких кессонов. Подключите скважину через адаптор. И дешевле и надежнее и проще.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.05.11 14:44

 

Re: Установка кессона на скважину

адаптор конечно неплохо. только в кессоне можно сделать сезонный слив, вывод на гусак, несколько направлений и даже гидробак до 150л с автоматикой. адаптор - только ввод в дом, который и зимой и летом теплый.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


10.05.11 16:30

 

Re: Установка кессона на скважину

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не надо никаких кессонов.
> Подключите скважину через
> адаптор. И дешевле и
> надежнее и проще.
А можно по подробнее про адаптор

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.11 18:55

 

Re: Установка кессона на скважину

адаптор конечно неплохо. только в кессоне можно сделать сезонный слив, вывод на гусак, несколько направлений и даже гидробак до 150л с автоматикой. адаптор - только ввод в дом, который и зимой и летом теплый.
В кессон можно конечно много напихать, но та же автоматика постоянно будет в сырости. Сколько она проработает?
Автоматику можно и дома поставить, и из дома дать от бака несколько напрвлений. Разница в цене это цена трубы от скважины до дома и все. А теперь прикинем насколько кессон дороже простого адаптора. Плюс дорогостоящие работы, копка, доставка. Много мороки ради очень сомнительных плюсов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.11 19:08

 

Re: Установка кессона на скважину

А можно по подробнее про адаптор
Тяжко объяснить. Это бронзовая хрень врезается в обсадную трубу. С ее помощью опускают насос в скважину. Не надо приямков, кессонов и тд. Все аккуратно упаковывается и забывается. Единственный минус это то, что кусок обсадки остается на поверхности. Обычно 20-30 см. Но, чтоб достать насос не надо копать и тд. Спецальным съемником все достается за пару минут. Вот ссылка [www.aqua-filter.ru]
Что за кантора я незнаю. Забил в гугле адаптор для скважины и это первое, что попалось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.05.11 20:29

 

Re: Установка кессона на скважину

автоматика МDR (Грундфос) работает в кессоне до полного "развала" корпуса. никакой конденсат и мороз ей не страшен. стоимость земляных работ практически та же, нужен приямок для работы сварщика и монтажника перед трубой. доставка по цене не дороже самого приезда на легковой (привозим на прицепе, ставим вручную 380кг). по цене монтаж как и адаптор. разница только в стоимости адаптора и кессона (где-то 15000руб). из дома можно организовать следующие направления, если другие дома тоже отапливаются. иначе для зезонного слива приобретайте компрессор для продувке. в итоге сомнительная экономия.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.11 20:44

 

Re: Установка кессона на скважину

Вы автоматику ставите наверх где воздушный ниппель? Я никогда такого не видел.
иначе для зезонного слива приобретайте компрессор для продувке. в итоге сомнительная экономия.
А насчет компрессор для продувки это мягко сказать круто. Что-то из цикла Купил БТР на рыбалку раз в год съездить. Есть масса вариантов, как слить систему, для этого компрессора не надо.
из дома можно организовать следующие направления, если другие дома тоже отапливаются.
Что мешает просто поставить кран?
разница только в стоимости адаптора и кессона (где-то 15000руб).
Ну да. Адаптор 2500 стоит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


11.05.11 13:34

 

Re: Установка кессона на скважину

1. тогда при завышенной мощности насоса правильно работает автоматика.
2. каким образом организовать слив из системы, если вода уходит из дома под землю и подымается допустим опять вверх в баню. образуется перевернутая буква "П" с водой.
3. кессон от 12000 до 25000. вот в этих деньгах с адаптором и вся разница.
адаптор - боджетный вариант, который у нас заказывают только прорабы в целях экономии.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.11 14:22

 

Re: Установка кессона на скважину

адаптор - боджетный вариант, который у нас заказывают только прорабы в целях экономии.
Хорошо живете! У нас в области народ победнее. 2500 на адаптор не у каждого есть, делают сами оголовки, не говоря уже про насосы и автоматику от Грундфоса.
Скажу больше. По мне так кессон это полный отстой и бесвкусица. Я бурил в нескольких странах мира. В Европе, Штатах немного, сейчас в России. Такого уродства, как кессон я нигде кроме России не встречал. Не в Штатах, не во Франции, не в Германии, не в Эстонии, не в Латвии. Может и есть, но просто не видел. Ни с эстетической стороны не с экономической не с технологической себя это убогое сооружение не оправдывает. Залазить в эту железку чтоб слить воду? Это все преимущества? Скажу по секрету - сейчас 21 век!
Я сразу прошу прощения за немного резкий тон с моей стороны, но в ваших словах скозит, как мне показалось определенная распальцовка, плюс слабое знание того о чем идет речь.Нравится работать с кессонами, работайте.
Для слива воды ниже адаптора используют спецальный клапан, который открывается при давлении меньше атмосферы.
Букв "П" перевернутых и в доме хватает, не только в земле и кессон вам не поможет. Если к примеру хозяину потребуется третья точка , будете еще один кессон для слива воды закапывать?
При глубоких скважинах, мощным насосом и низким дебитом скважины, как боритесь с сильным динамическим ударом и кавитацией с помощью установки такой автоматики? Насос спалите за раз, плюс все дерьмо со скважины поднимите.
Мне кажется наш разговор пошел немного не в то русло. Еще раз прошу прощения, отвечать в этой теме больше не буду. Не интересно. Удачи. Вопросы были риторические.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


11.05.11 14:46

 

Re: Установка кессона на скважину

уход по-английски. конечно, зачем спорить с человеком, который этим уже с 1989г. занимается. кстати по 2-3 монтажа в день, да и еще скважины ремонтируем, и бурим от 10м вплодь до промышленных. ценю Вашу деликатность. нужно и мне было так ответь: "адаптор?!! полный бред. вопрос риторический. Еще раз прошу прощения, отвечать в этой теме больше не буду. Не интересно. Удачи."

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


30.05.11 21:18

 

Re: Установка кессона на скважину

Ну, тогда может кто-нибудь мне ответит. У клиента на участке есть колодец и скважина 27 метров, он заказал нам скважину на 20 метров. Кессонов два. Один для скважины, второй для колодца. Ну третий кессон делать уже как-то смешно- вот я и думаю адаптор поставить на свою скважину, но не разу вживую этот адаптор не видели. В инете конечно посмотрел и принцип установки понятен, однако вопросы остаются.: 1.Каким образом достигается герметичность в разъёме "ласточкин хвост"? 2. Когда нужно устанавливать ответную часть разъёма на обсадную до обсадки скважины или можно после обсадки установить?
Надеюсь понятно вопросы задаю, а то чего-то после работы головёнка тяжела.Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


31.05.11 10:46

 

Re: Установка кессона на скважину

1. когда купите, увидите резиновые уплотнения. все станет ясным
2. сначало бурение (проверьте, чтоб в диаметре трубы после установки адаптора проходил насос), далее копка со стороны адаптора на 1,6м, сверление или сварка отверстия под адаптор, его установка и подсоединение трубы траншеи, закопка. насос с салазками адаптора вставляется сверху в скважину на трубе 1/2

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


31.05.11 21:33

 

Re: Установка кессона на скважину

Недра, спасибо! Понял где засада. Обсаживаемся 125 пластиком, насосы диаметром 90мм. не пройдут.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.06.11 22:42

 

Re: Установка кессона на скважину

Пройдут. Только копать постоянно придется, чтоб его вытащить. В самом деле? Ну, вы даете!.. На 3 дюйма насос на ура проскакивает адаптор при таком диаметре. А если не париться, то опустить насос на 4 дюйма первый раз в 125 пластик можно, доставать потом только с гемором.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.06.11 22:48 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.06.11 23:06

 

Re: Установка кессона на скважину

Да уже сделали кессон из метровых бетонных колец. Клиент не "экономист", сказал не эксперементируйте, делайте кессон. Нормально получилось, крышку бетонную расположили отверстием над скважиной, чтобы насос свободнее вытаскивать, труба к насосу скорее всего пластиковая будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


25.10.11 17:21

 

Re: Установка кессона на скважину

При металлической трубе скважины не советовал бы приваривать кессон к ней. При промерзании-оттаивании грунта вокруг кессон будет понемногу "гулять" вверх-вниз и трубу за собой дергать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


25.10.11 17:34

 

Re: Установка кессона на скважину

бывают случаи, когда во время бурения при обсаженой металической трубе слои грунта не соответствуют запланированной проходке. тогда приходится вытаскивать первую колонну и ставить большего диаметра. так вот 40 тонные домкраты порой не справляются. и это через пару дней. т.е. трубу очень сильно обжимает. поэтому гуляние трубы туда-сюда исключено. но надо смотреть на вашу геологию, могут ведь быть и исключения. за 20лет у нас ни разу не было выпирание металического кессона. а вот бетонные кольца между собой лучше скреплять металическими пластинками. верхнее кольцо может выпереть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


28.11.11 02:01

 

Re: Установка кессона на скважину

Татьяна Пишет:
-------------------------------------------------------
воду
> из ямы откачивают , а она
> затягивается грязью и
> ничего не получается.

Зачем кессон ставить? Чтобы потом воду из него выкачивать? Эта вода она и в скважину более чем вероятно попадет...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ