бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

Размещено: Дауншифтер


17.10.16 19:25

 

Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

11 лет назад купили дом с участком и скважиной. Сегодня странно обвалился грунт. Глубина обвала около 3х метров, диаметр верхней воронки около 50см. Раскопали - ничего не обнаружили: ни подземных вод, ни каких-то пустот куда могла уйти земля, залили яму водой - вода стоит и не уходит. Никаких подземных коммуникаций рядом нет, кроме скважины. Но ведь столько лет жили и ничего..., а тут - неожиданная яма на огороде...
Что это может быть не понимаем, но есть версия, что по каким-то причинам это заброшенная (недоделанная скважина).
Т.е. в 3х метрах находится действующая рабочая скважина. Как вариант, возможно, при бурении скважины по каким-то причинам было изменено её местонахождение, а эту старую недоделанную скважину просто бросили.
Прошу специалистов рассказать, что они делают с "дырками" от недоделанных скважин.
А так же может быть у кого-то есть другие версии, почему произошёл обвал грунта?
Всем заранее спасибо за участие.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.16 19:26 - Дауншифтер. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.16 20:57

 

Re: Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

Провокационный вопрос. Насчет что профи делают с дыркой... )))
Ладно о грустном. Я не профи, но по опыту. Раньше это было практически подсудное дело, особенно если после твоей работы кто-то провалился, сломал ногу и тд. Это в технике безопасности даже прописано было. На объектах, когда много дырок оставалось, особенно после геологии мы буровики обязаны были их засыпать, чем хотим и как хотим, дыр не должно было оставаться. Обвалов грунтов может быть десятки причин, после массового появления мгбу таких случаев скоро будет гораздо больше. Большой диаметр бурения, чтоб посадить трубы, открытые все горизонты с образовавшимися перетоками, незнание азов правил бурения и тд. Дырку засыпать, песком, гравием, глиной, щебнем и тд. Если знаете кто автор образовавшегося обвала подаем заявление в полицию с просьбой завести уголовное дело. Автор должен сидеть в тюрьме, так как в такую дыру мог упасть ребенок, например, и если там была вода или после падения ребенка произошел обвал грунта, ребенка могли не спасти. И при этом не обращать никакого внимания на идиотские реплики автора обвала, типа - А как я мог по другому сделать? У меня станок такой! По другому я не умею. У меня денег нет нормально скважины делать и тд. Человек должен понимать ответственность за свои действия. У меня на бурении в процессе были обвалы верхних грунтов. Но я их устранял сам. Сразу и сколько бы это не стоило.
Постарался, как мог, ответить на ваши вопросы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.10.16 11:23

 

Re: Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

Спасибо большое, что ответили.
Раскопали яму на глубину около 2х метров. Потом яму залили водой на ночь. Вода уходила долго. Утром на дне обнаружили четкий ровный круг диаметром сантиметров 30 со слегка проваленным грунтом. Грунт у нас - суглинок. Почва плотная. Возможно поэтому столько лет провалов не было... Кроме "неудачной" скважины в голову ничего не пришло. С продавцами дома связь потеряна.
Взяли длинный брус, ушёл в дырку сантиметров на 50. Ну насколько могли, засыпали дыру глиной и утрамбовали брусом. Более ничего в голову не пришло. Ни гравия ни керамзита не было.
Может, конечно, это что-то и другое, но в голову кроме "неудачной скважины" в голову ничего не пришло. Но уже всё засыпали, проливая водой. Навалили сверху горочку. Думаю, лет на 10 хватит, но уж теперь на огороде глубоко морковку сажать не буду О как! (шутка).

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.16 21:57

 

Re: Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

Надо было погреб делать. Такую яму раскопали и зря. Теплицу замутить тоже не плохо.
А так то верно, прямиком в полицию, в гаагский трибунал и в суд по правам человекаНу, ты даешь!, пускай накажут негодяеев по всей строгости закона. У меня вот тоже при бурении были обвалы грунта. Бурили как то под хрущевкой. Просела земля на 0,5 м. Установка начала под землю уходить, прицеп с глиной тоже потянуло, еле свалить с того места успели.
Пришлось метров на 10 отступить.
Хрущевка до сих пор стоит. Яму мужики сами засыпали. Так что можете и на меня заявление написать, а что, ведь у меня денег нет нормально скважины делать. У меня станок такой! По другому я не умею.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


19.10.16 18:02

 

Re: Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

погреб на месте провала? оригинально... О как!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


20.10.16 04:11

 

Re: Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

Спасибо всем за участие.
Мораль такова, если хочешь получить хороший результат - контролируй процессы сам!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


28.10.16 15:12

 

Re: Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

Три года назад тоже столкнулась с этой проблемой, но решила обратиться в фирму и не разу не пожалела - пробурили, обустроили, я довольна - Реклама размещается в Каталоге Производителей!
Живу в Московской области. Строили дом. Понадобилось пробурить артезианку. Предложений много - а опыта в этом деле - ноль. А мужчины рядом нет, который мог бы посоветовать. Ну хорошо, что повезло - толковые оказались.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.10.16 20:12 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.16 18:28

 

Re: Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

Какой интересный подход к рекламе и раскрутке сайта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


29.10.16 01:36

 

Re: Что профессионалы делают с дыркой от скважины?

Интересный , но...... не новыйВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


АРХИВ