бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подбор насоса для скважины

Размещено: buck


24.05.10 01:03

 

Подбор насоса для скважины

Вопрос такого плана..:
Есть скважина. Вода напорная. Подъем воды 4 метра. При откачке "малышом"с расходом 0.6 куб/час, уровень проваливается примерно на метр. Т.е. три выше кровли. Есть соблазн повесить "Водолей". Но он, наверное, со своими тремя кубами будет слишком крут.. А если его придушить, допУстим, до полутора..? Ну или сколько там потребуется.. Долго проработает..? Понятно, что центробежка.., но так из практики..?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.05.10 01:18 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.10 08:04

 

Re: Подбор насоса для скважины

Насос "душить" не надо.Поставте гидроаккумулятор с автоматикой и вопрос решон.У меня дома скважина низкодебетная-120л\ч.Мне этого хватает на весь дом.Правда на полив набираю сначала в ёмкость,а уж с неё поливаю.Прикинте приход воды.Сделайте такой же расход.И качайте хоть год-вода не кончится.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


24.05.10 10:14

 

Re: Подбор насоса для скважины

А как емкость заполняется? Через гидроаккумулятор? Насос включается тычкАми на короткое время по команде с блока управления?..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.10 10:54

 

Re: Подбор насоса для скважины

У меня г.а. объёмом 50л.Воды в него набирается 10л,остальной объём занимает резиновая груша с жатым воздухом.Вся система дома питается от г.а.Есть кран для полива.К нему подсоединяю шланг и в бочку.Кран открываю так чтобы вода текла струёй толщиной в сигарету.Насос накачивает в г.а ведро воды и отключается автоматикой.Пока вода из г.а медленно вытекает в бочку в скважине набирается вода,т.е приход выравнивается с расходом.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


24.05.10 13:21

 

Re: Подбор насоса для скважины

Поставь на шлаге из скважины тройник с краном и часть воды сбрасывай обратно в скважину,если насосу не будет хватать воды.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


24.05.10 14:32

 

Re: Подбор насоса для скважины

Цитирую: Поставь на шлаге из скважины тройник с краном и часть воды сбрасывай обратно в скважину,если насосу не будет хватать воды.
Да, спасибо. Тоже как вариант рассматриваю..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


23.06.10 19:01

 

Re: Подбор насоса для скважины

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вопрос такого плана..:
> Есть скважина. Вода
> напорная. Подъем воды 4
> метра. При откачке
> "малышом"с расходом 0.6
> куб/час, уровень
> проваливается примерно на
> метр. Т.е. три выше кровли.
> Есть соблазн повесить
> "Водолей". Но он, наверное,
> со своими тремя кубами
> будет слишком крут.. А если
> его придушить, допУстим, до
> полутора..? Ну или сколько
> там потребуется.. Долго
> проработает..? Понятно, что
> центробежка.., но так из
> практики..?


поставьте усреднительный резервуар скажем на пол тонны + станцию второго подъема и пару электродов все будет замечательно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


24.06.10 21:39

 

Re: Подбор насоса для скважины

А лучше вместо электродов поставить лягушку от фекального насоса, их продают отдельно, работают надежней.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

PAF

01.11.10 20:11

 

Re: Подбор насоса для скважины

Знакомый хотел насос купить. Типа этого [www.kuvalda.ru] Продавец говорит:- Мягкий шланг не пойдет! Сжимает. Возьмите полиэтилен, черный, водопроводный. Подскажите пожалуйста как правильно?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 20:20

 

Re: Подбор насоса для скважины

Можно и мягкий шланг, но лучше полиэтилен. Практичние. Мы то же его используем.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


14.11.10 18:25

 

Re: Подбор насоса для скважины

Помогите обустроить абиссинец! Диаметр трубы внутренний 35мм., наружный 42мм. Статика 5,5-6метров. Может быть внутрь трубы опустить политиленовый шланг, что-бы исключить подсос воздуха в соединениях?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.01.11 19:52

 

Re: Подбор насоса для скважины

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Помогите обустроить
> абиссинец! Диаметр трубы
> внутренний 35мм., наружный
> 42мм. Статика 5,5-6метров.
> Может быть внутрь трубы
> опустить политиленовый
> шланг, что-бы исключить
> подсос воздуха в
> соединениях?

Чего там обустраивать,на трубу невозвратник,дальше как на фото,в трубу ничего опускать не надо



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.11 23:19

 

Re: Подбор насоса для скважины

А невозвратник это клапан обратный чтоли?
Если дебет скважины маленький, а насос мощьный, и динамический уровень падает сильно, в некоторой степени помогает оголовок.
Само собой оголовок хорошо работает с герметичной обсадной.
Buck пишет вода напорная (ниразу не видел) при откачки падает до 3м выше устья я так понял, а зачем тогда центробежник, поставьте насос повышения давления как циркуляционный для отопления, а если задача чтобы работал долго и не тыркался и давление не скакало, то с инверторным управлением, это самый передовой и высоконадежный вариант поэтому недешовый изначально, но он все равно окупится не прийдется пять насосов менять.....


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.01.11 23:33 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


08.01.11 16:38

 

Re: Подбор насоса для скважины

Игорь! А уровень воды падает на 3 метра при откачке в скважине какого диаметра? У меня внутренний 36мм. Я и думаю дебита не хватает. И насос надо ниже ставить, что-бы динамику отловить. Завтра буду забивать глубже.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.11 23:39

 

Re: Подбор насоса для скважины

Это я буку писал, вам попробуйте подобрать или обточить клапан, чтобы вошол в обсадку рабочюю жосткую, я так понял вы трубу уже купили во всяком случае собрались, и оголовочек герметичный сделайте, динамика уже так не будет падать ну и само сабой производительность насоса поменьше, либо как ребята писали в обраточку часть сливайте, гидроаккумулятор побольше чтобы он заполнялся когда водоразбора нет, это все надо смотреть, наладить цикл нужно, еще сухой ход надо смотреть чтоб насос не гробить, тоесть нужно подстроиться по месту именно к производительности вашей скважины, то что настроиться можно даже не сомневайтесь конечно геморойно, но не безнадежно. А если есть возможность забуриться до хорошего дебета конечно лучше так сделать проблем будет меньше, оборудование будет ходить дольше.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.11 23:41 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


09.01.11 00:15

 

Re: Подбор насоса для скважины

Игорь, спасибо! Я думаю может в церковь сходить, грешный наверное вот и не идёт живительная влага. Простите, больше не буду...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.11 12:17

 

Re: Подбор насоса для скважины

Попробуйте не исключено.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


09.01.11 15:57

 

Re: Подбор насоса для скважины

Вот только про церковь вспомнил. Позвонили сегодня, просят помочь на озере майну под купель вырезать, к крещению готовятся.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.01.11 12:40

 

Re: Подбор насоса для скважины

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вопрос такого плана..:
> Есть скважина. Вода
> напорная. Подъем воды 4
> метра. При откачке
> "малышом"с расходом 0.6
> куб/час, уровень
> проваливается примерно на
> метр. Т.е. три выше кровли.
> Есть соблазн повесить
> "Водолей". Но он, наверное,
> со своими тремя кубами
> будет слишком крут.. А если
> его придушить, допУстим, до
> полутора..? Ну или сколько
> там потребуется.. Долго
> проработает..? Понятно, что
> центробежка.., но так из
> практики..?


Во-первых: По "Водолею" в паспорте производитель указывает, что, цитирую "Для предотвраще?ния выкачивания воды из скважины, колодца, согласуйте произ?водительность последних с объемной подачей насоса при помо?щи перекрытия вентиля, установленного на выходе трубопровода из скважины, колодца. При этом объемная подача не должна быть менее 360 л/час. Дальнейшее уменьшение объемной подачи, полное перекрытие вентиля могут привести электрона?сос к перегреву и срабатыванию теплового реле. " это отностится даже к самым мощным в их линейке 1,2-80-У и 1,6-50-У. по уровню и выкачает или не выкачает. есть такой термин, как удельный дебит. это зависимость понижения УГВ (уровня грунтовых вод) от дебита скважины (в вашем случае-призводительности насоса) Формула проста: производительность в литрах в секунду делим на понижение в метрах, итак ваш случай: 0,6 м.куб/час = 600 л/час : 3600 сек = 0,167 л/сек : 1 = 0,167 (это и есть удельный дебит). То есть если при понижении на 1 метр дебит = 0,167 л/сек, то при понижении на 3 метра - дебит 0,167 л/сек х 3 м = 0,5 л/сек или Х 3600 = 1,8 куба в час. Такая вот наука, господа бурильщики. может и с опозданием, но мож кому полезно будет

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


23.01.11 12:48

 

Re: Подбор насоса для скважины

PAF Пишет:
-------------------------------------------------------
> Знакомый хотел насос
> купить. Типа этого
> [www.kuvalda.ru]
> Продавец говорит:- Мягкий
> шланг не пойдет! Сжимает.
> Возьмите полиэтилен,
> черный, водопроводный.
> Подскажите пожалуйста как
> правильно?


Правильно безусловно П/Э Д=32,40,50 мм в зависимости от производительности. Для водомета и 32 с головой хватит. Резиновый шланг ведет себя как х.й, простите, хвост волчий в проруби. провисает, запутывается с кабелем и тросом, растягивается под весом поднимаемой воды, и в конечном счете обрывается нередко. к тому же гораздо тяжелее, чем п/э. а пластик и дешевле и практичнее, и удобнее, и на фитингах крепится к насосу, и является дополнительной страховкой для троса. частенько именно за него, а не за трос поднимаем насосы, даже с 60 и более метров. только не стоит экономить копейки и брать пищевой, а не технический... экология, сами понимаете..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.11 12:49 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


07.06.11 23:50

 

Re: Подбор насоса для скважины

Купил винтовой насос "Belamos", скорее всего Китай. Как такие насосы качают воду с мелким песочком? Есть мысль использовать на скважине которая песочит, в ней вибрационник стоит, может с винтовым песочить не будет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


08.06.11 04:41

 

Re: Подбор насоса для скважины

Цитирую: Buck пишет вода напорная (ниразу не видел) при откачки падает до 3м выше устья я так понял
Igor77 , водонос напорный, а не самоизливная скважина, статика на 18м.
openok, спс! От удельного дебита отталкивался. Скважина раскачалась прилично. Повесили китаеса - "кратон", качает 2.5 куба, с запасом по динамике 1 метр.))
восточный, я одну свежую достаточно поучительную историю расскажу, выводы сам делай:
Месяц назад сдал скважину. Повесили "малыша" какого-то древнего, с пластмассовой мордой. Пусть побубнит - говорю - какое-то время, а там сам на песке умрет. Потом центробежник. Как созреешь для покупки - объясню, что, где и как.. Он, от избытка самостоятельности буквально на сдедующий день радуется приобретению. Да - насос не вибрационный, но и не центробежный..)) Винтовой - тоже "фирма Ли" - "Калибр" называется. ВАНЮЧИЙ!!! Какой-то горелой резиной или не понять чем.. Я говорю: Вези назад!
- Пусть будет, сколько проработает..
- Ну ладно, дело хозяйское..))Только монтировать будешь - скажи.
- Ага!
Заезжаю через день, соседка говорит: вчера выплясывал полдня у скважины.. Смотрю - на крыльце лежит насос.. Видно, что уже Б/У.)) Рассказывает: Кинул его в скважину. Покачал. Отключил. Встроенного о/к на насосе нет, ну и внешнего тоже - мы же сами с усами)). Естественно 20 метровый столб воды полетел обратно и все жестоко взбаламутил.. Хватанул, конечно, насос этой мути.. После повторного включения со слов экспериментатора насос работал буквально пару минут. Сначала напор превратился в струю, потом в струйку, потом в какое-то невнятное вялое вытекание и ВСЕ..)) Все очень быстро.. Вскрытие показало износ резиновой гильзы, в которой крутится шнек. При этом она больше похожа не на резину, а на какой-то полимер. Но вонючесть свою сохранила)).
Ха! Ерунда! В Хабаровске аж два сервисных центра этого знаменитого производителя! Насосная группа это же расходник быть там просто обязаны, ну в крайнем случае можно заказать.. УПС! Выяснилось, что компетенция сервисменов ограничивается лишь способностью отправить на завод(!) для ремонта.))
Понятно, что мы не можем уподобляться разным Смитам и Дюбуа и утруждать себя чтением инструкций до того как.., но сейчас бедняга в поиске..))
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.06.11 04:42 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


08.06.11 19:54

 

Re: Подбор насоса для скважины

Buck, Спасибо! История твоя уже подсказывает почему мутноватая вода иногда идёт. У меня на огороде скважина с таким насосом, кстати раньше эти "Belamos" назывались Калибр- один к одному и даже в одном магазине, на одной полке продавались, только сначала Калибр назывались, а потом Belamos.
Какая -то хитрость то ли китайская, то ли торгашская. Ну это лирика, а какой насос после прокачки вибрационником лучше ставить? Я имею ввиду конечно бюджетный вариант.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.06.11 04:35

 

Re: Подбор насоса для скважины

Я не большой спец в насосах, вернее совсем даже не спец..)) Все, что могу сказать без труда можно нарыть в сети, но мысли есть - почему бы и не поделиться.. Ну сам понимаешь: применительно к местным условиям.
Из бюджетных лидер - "Водолей". Об объективности позиции судить не могу т.к. сам к ним ни разу не притрагивался. В нашем улусе официалов не нашел, поэтому из этой ценовой ниши остаются образцы российско-китайского сотрудничества. Винтовые отметаю сразу: пара трения хоть и по воде не способствует долговечности.
"Кратоны" неплохо работают - видимо китайцы очень удачно стырили чью-то разработку и с технологией все в порядке.
И "Джилекс - водомет". Статистика довольно ровная без особых противоречий. Вообще в наших краях достаточно популярен. Лидер по отказам(хоть не очень злостный) - пусковой конденсатор, установленный непосредственно в насосе. Сервисом особо не интересовался, но фирма в отличие от того же "калибра" попроще, без лишней распальцовки - можно заказать по интернету любые комплектующие.
Себе вот тоже хочу купить водомута в качестве рабочего на прокачку - вибрационник уже достал до крика..))
Рад, если помог. Удачи!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


10.06.11 23:35

 

Re: Подбор насоса для скважины

Buck! А чем виброционник достал? Мелкий песок сосёт? У нас одна скважина песочит мелким песком, в ней виброционник стоит. Так мы виброционник в подарок даём- пусть сами качают.Смешно-то как...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ