бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подбор насоса для скважины

Размещено: buck


13.06.11 16:45

 

Re: Подбор насоса для скважины

Я основную грязь, песок выкачиваю сам. Скважины бесфильтровые, поэтому этого добра особенно по началу хватает. Дело не в этом.. Малая производительность во-первых. А во-вторых "малыши" вообще какие-то проблемные.., с ресурсом - лотерея: то раскрутится весь, то резина в клочья, то вообще крякнет..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


13.06.11 18:01

 

Re: Подбор насоса для скважины

У нас буровики разные бурят, но после прокачки клиентам советуют Джилекс-Водомёт 60/32 цена около 6000 руб., а если виброционник клиенты ставят то гарантия снимается.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


14.06.11 03:44

 

Re: Подбор насоса для скважины

Я, если честно, не особо разделяю мнение, что вибрационники так уж безнадежно губят скважину. Центробежный конечно и осветляет воду быстрее.. Но здесь неизвестно то ли из-за бОльшего расхода, то ли из-за более спокойной работы.. Проверить бы как-нибудь в одинаковых условиях.. Но наверное этот эксперимент проведу не я.))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.11 18:37

 

Re: Подбор насоса для скважины

Если нормальная скважина , ни хрена они не губят. Сам таким пользовался года два , всё нормально и клиентам поначалу советую, вот когда он ёкнется тогда пусть ставят глубинник, как раз к тому времени и вода уже без песка будет. Другое дело что в некоторых скважинах с вибрационником никак не прокачать воду, потому что от его работы муть тянет , там уже ясно что надо ставить нормальный.
Да, кстати, вспомнил , лет семь назад приятелю скважину бурил песчаную, безфильтровую кстати , так он до сих пор вибрационником и качает , я ему говорю -поставь глубинник, а он говорит -а на хрена ? мне и так хорошо Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.06.11 20:07

 

Re: Подбор насоса для скважины

У моих родителей был виброционник "Водолей", лет 11 работал в мелкой скважине, в ней по моему песка было больше чем воды. Я колодцы начал копать- у меня три года проработал. На 10 метров колбасу из песка толкал, только бы воды немного было. Короче неубиваемый был насос- помбуры убили, за провод тягали и провод оторвали, я два раза чинил, а потом просто на пенсию отправил, в гараже лежит, кстати провод заменить будет работать. И ничего в насосе не меняли. Я это к тому, что пока виброционник ёкнет из за песка много воды утечёт.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.11 20:11 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.11 01:44

 

Re: Подбор насоса для скважины

Провел я на днях эксперимент. Откачал компрессором до светлой воды, поставил джлекс, дебит 2,3 куба в час, воду пили через 15 минут, ну и разрез такой. Хозяин тащит млышка, хотя я тоже не то что с гарантии снимаю, просто пишу что минимальный дебит насоса 1,8 куба и если не соблюдение этого пункта скважина с гарантии снимаеться. Дело хозяина конечно но тоже, на скважину деньги есть, а на насос нормальный нет. Ставим, мути нет но песок потянул, крупный , быстрей всего из под башмака полез. Там в штуках конечно но факт. Раньше садил 114 метал, там он по месту малышок. Его размер и не лихорадит его как в 127мм трубе и сам не протираеться.
Ну честн время млышков, малодебитных скважин и 114 труб ушло. По крайней мере у нас. Образовался определенный круг заказчиков, грамотных, понимающих суть вопроса когда обьясняеш и готовых платить хорошую цену, но зная за что и имея после этого нормальную скважину с гарантией и возмлжностью проконсультироваться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.06.11 10:22

 

Re: Подбор насоса для скважины

Kris! Хорошо написал, понятно, принимаю как руководству к действию, так-как сам думал, что на наших разрезах с мелким песком виброционник не есть хорошо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 23:32

 

Re: Подбор насоса для скважины

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я, если честно, не особо
> разделяю мнение, что
> вибрационники так уж
> безнадежно губят скважину.
> Центробежный конечно и
> осветляет воду быстрее.. Но
> здесь неизвестно то ли
> из-за бОльшего расхода, то
> ли из-за более спокойной
> работы.. Проверить бы
> как-нибудь в одинаковых
> условиях.. Но наверное этот
> эксперимент проведу не я.))

У самого ( скважина на песок) стоит уже 3 года малышок, ни как не сгорит, потому жалко выкидывать эту заразу! Из опыта, не только своего, убивает скважины на мел на легке. Максимум год и она по башмак с песком!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


28.07.11 23:52

 

Re: Подбор насоса для скважины

Столкнулся с такой проблемой: в скважинах глубиной 18 метров дебит почему-то маленький. Ставим Джилекс 3,6м3 на 14 метров, статика на 8 метрах- выкачивает за полминуты всю воду. Краном придушиваем- ищем приход-расход, вроде получается настроить непрерывный поток, но перед клиентом как-то неуютно себя чуствуешь. Песок в водоносе конечно у нас мелковат, но фильтры ставим 2,5 метра Калановские. Нормально ли то, что запаса по динамике падения уровня воды 6 метров не хватает для дебита 3,6м3 в час? Какой насос лучше рекомендовать клиентам для постоянного использования: 1,2 м3, 1,5м3 или 3,6м3, понятно центорбежные?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


29.07.11 09:31

 

Re: Подбор насоса для скважины

1. у нас в Подмосковье не каждая артезианская скважина 3,6 куба дает. а песочные тем-более. так что это нормально.
2. насос подбирайте из расчета 0,3 куба на один открытый кран (на полив побольше). напор= динамика + подъем над землей + 20-30м на давление + 5-10м на трение
3. Джилекс - самый распространенный экономичный вариант

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


29.07.11 20:35

 

Re: Подбор насоса для скважины

Недра Пишет:
-------------------------------------------------------
> 1. у нас в Подмосковье не
> каждая артезианская
> скважина 3,6 куба дает. а
> песочные тем-более. так что
> это нормально.
> 2. насос подбирайте из
> расчета 0,3 куба на один
> открытый кран (на полив
> побольше). напор= динамика +
> подъем над землей + 20-30м на
> давление + 5-10м на трение
> 3. Джилекс - самый
> распространенный
> экономичный вариант
Есть и более дешёвые насосы и даже в два раза дешевле. У меня в скважине 16 метров стоит Belamos 1,5м3/час- скорее всего Китай, а ещё видел и ставил Калибр 1,2м3/час..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


29.07.11 20:57

 

Re: Подбор насоса для скважины

опыт показывает, что насос нужно брать, если есть рядом ремонтная база. заказчик в случае поломки при гарантии просит отремонтировать. у нас о таких насосах не слышал

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


29.07.11 21:15

 

Re: Подбор насоса для скважины

Наверное лучще здесь обсуждать, а то в теме про саморезы о том же речь пошла.
Трёхдюмовыё насосы просматривал по прайсу- чего-то дорого и даже очень. Сколько стоит, хотя бы примерно самый дешёвый трёхдюймовый насос производительностью 1,5м3/час?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.11 21:17 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 23:08

 

Re: Подбор насоса для скважины

восточный , блин, а я там уже написал про 3" насосы... перенести бы надо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


08.08.11 17:21

 

Re: Подбор насоса для скважины

восточный Пишет:
> Трёхдюмовыё насосы
> просматривал по прайсу-
> чего-то дорого и даже очень.
> Сколько стоит, хотя бы
> примерно самый дешёвый
> трёхдюймовый насос
> производительностью
> 1,5м3/час?


в районе 6-7 тысяч рублей (2,7 куба, 42 м напора, 3 дюйма)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.12 19:36

 

Re: Подбор насоса для скважины

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если нормальная скважина ,
> ни хрена они не губят. Сам
> таким пользовался года два
> , всё нормально и клиентам
> поначалу советую, вот когда
> он ёкнется тогда пусть
> ставят глубинник, как раз к
> тому времени и вода уже без
> песка будет. Другое дело
> что в некоторых скважинах с
> вибрационником никак не
> прокачать воду, потому что
> от его работы муть тянет ,
> там уже ясно что надо
> ставить нормальный.
> Да, кстати, вспомнил , лет
> семь назад приятелю
> скважину бурил песчаную,
> безфильтровую кстати , так
> он до сих пор
> вибрационником и качает , я
> ему говорю -поставь
> глубинник, а он говорит -а
> на хрена ? мне и так хорошо
> Весело!

Все сто процентов правда. Спуск водомета и пять минут и мути нет. А вибро неделями песок давал

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.12 16:05

 

Re: Подбор насоса для скважины

Кстати о вибриках. На нашей скважине заказчик вибриком 2 года пользовался, дак он дырку в обсадной протер. Труба 125 полипропилен, стенка 7,4. Похоже что искривление ствола пошло и он на боку лежал. Вот как бывает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.12 00:03

 

Re: Подбор насоса для скважины

Как про дырку поняли?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.12 13:01

 

Re: Подбор насоса для скважины

Ну как щас модно - камерой на веревочке с лампочкой. А то нашла коса на камень с заказчиками, а тут вот позвольте посмотреть дырочка видна на материалах видеофиксации Весело! Мы ее еще и заделали.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


21.10.12 19:52

 

Re: Подбор насоса для скважины

кто нибуть делал скважина 120 диаметр пластика94 стенка 7м насос 76м

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


13.05.13 14:28

 

Re: Подбор насоса для скважины

Специалисты подскажите по насосу скважина 14 метров пользуюсь насосом вибрационный Малыш 8 лет, прочитал в интернете что такого типа насосов не желательно для скважин так-ли это??? и я всегда когда приежаю на дачу сливаю воду по пол дня (сосед сказал сливать чтоб на затягивало скважину)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.13 16:00

 

Re: Подбор насоса для скважины

yurezz_68 , меньше читайте интернеты, будете спокойней.
Вы насосом уже 8 лет пользуетесь, никаких катаклизмов не случилось? Ну и пользуйтесь на здоровье еще трижды столько же.
То что всегда при возможности прокачиваете скважину - это правильно. Не жалейте воду, делитесь с соседями Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


13.05.13 17:48

 

Re: Подбор насоса для скважины

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> yurezz_68 , меньше читайте
> интернеты, будете
> спокойней.
> Вы насосом уже 8 лет
> пользуетесь, никаких
> катаклизмов не случилось?
> Ну и пользуйтесь на
> здоровье еще трижды
> столько же.
> То что всегда при
> возможности прокачиваете
> скважину - это правильно. Не
> жалейте воду, делитесь с
> соседями Весело!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ясно. спасибо за информацию.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ