Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Феномен? или нет?

Размещено: buck
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

25.06.11 16:38
Феномен? или нет?

Сегодня воочию наблюдал такую картину:
.. обо всем по порядку:
Недавно сдал скважину. Заказчик дотошный(в хорошем смысле слова, что редкость)). Периодически наведываюсь узнать как дела. Он скважину прокачивает, без претензий, но несколько раз в последнее время от него проскакивала такая фраза, что вода сверху грязнее, чем со дна. Я как-то к этому без особого внимания.. А сегодня сам увидел.. Я просто офигел и никак это не могу объяснить даже себе. Хорошо, что от меня никто объяснений не требует, а просто информирует.))
Итак, скважина: 24 м. Внизу т.н. отстойник 1 метр, затем полтора метра перфорации, ну а потом опять труба. В общем ничего необычного. Если насос висит у дна, то качает относительно чистую воду, если его поднять к верху перфорации или вообще в самый верх динамического уровня, то он качает такое..! Причем непросто плевок мути, а час, два и далее.. Гонит откровенную грязь как в первые часы после бурения. И песок, и чего только нет.. Опускаешь на дно - вода идет чистая, без песка и взвеси лишь немного подмученная. Я ниччегонепонимаю! Грязная вода по определению должна падать на дно, а тем более песок.. Как будто все вверх ногами)). Или антигравитация))..
В целостности колонны сомневаться нет оснований, да и сверху вода не может поступать в принципе. Вот такая картина..

8 (и более) лет назад

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.11 16:45
Re: Феномен? или нет?

А разница между статикой и динамикой какая? Если не большая, то я думаю, что водоносный горизонт из разных пород состоит, пока ниже воду берешь, и уровень ниже "мутного" горизонта при откачке не падает, идет чистая вода. Или вообще два разных водоносных слоя, нижний мощнее верхнего, и пока при откачке уровень не падает ниже "мутного" горизонта вода идет чистая. Если мощней насос поставить, то муть потянет, как только уровень воды понизится. Вот как то так думаю.

8 (и более) лет назад

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.11 16:54

Фильтр прочищается, как правило, не весь сразу - внизу более крупный песок он уже отмылся, а сверху ещё нет. Насос как я понял вибрационник . поставить насос в верхнюю часть фильтра и включить на ночь к утру всё станет ясно...

8 (и более) лет назад

25.06.11 17:05

Стоячая вода на 16, при расходе 750-800 устанавливается на 18.5.
Водонос один, отбит ровно - я бурю канатником, там промазать еще умудриться надо)).
Суть проблемы в другом: приток идет через перфорацию, а в самой трубе вода разная по составу распределяется парадоксальным образом..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.11 17:12 - buck. ]

8 (и более) лет назад

25.06.11 17:10

Цитирую: поставить насос в верхнюю часть фильтра и включить на ночь к утру всё станет ясно...
Вот сегодня с утра насос задрали, сутки-двое побубнит, там посмотрим..
Тем не менее ,все равно в голове не укладывается..

8 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.11 18:09

Скважина плохо прокачана, мути много. Когда опускаешь насос вниз, он берет воду из еще чистого потока водоноса (который, видать, не слабый). Если представить, образно: из-под земли бьет родник, вокруг него лужа, в центре источника вода чистая, вокруг мутная, когда насос берет воду из родника, она чистая, отведи в сторону будет брать мутную.

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

25.06.11 21:02

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Скважина плохо прокачана,
> мути много. Когда опускаешь
> насос вниз, он берет воду из
> еще чистого потока
> водоноса (который, видать,
> не слабый). Если
> представить, образно:
> из-под земли бьет родник,
> вокруг него лужа, в центре
> источника вода чистая,
> вокруг мутная, когда насос
> берет воду из родника, она
> чистая, отведи в сторону
> будет брать мутную.

Ведь он же бурил канатником,без глины-чем мог загрязнить водонос?-может сверху гонит глину,выше за бсадной-какие-то грунтовые воды.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.11 21:03 - ref. ]

8 (и более) лет назад

25.06.11 22:38

У меня была похожая проблема , перед вскрытием водоносного пласта (бурю пневмоударником ) была прослойка красной глины около 10см. не больше так вот было тоже самое насос вниз вода чище ,вверх -грязь ,за 4 дня прокачалась . Дебет неплохой ,хотя от зеркала до водоупора 1.2 метра.

6 (и более) лет назад

26.06.11 02:28

Спасибо всем.
Я наверное что-то неправильно сформулировал.. Я не ищу решение проблемы - оно очевидно)), просто интересно понять саму физику явления.
Насколько понимаю приток в трубу должен происходить равномерно вне зависимости от места отбора воды, т.е она всегда течет одним и тем же путем..
burovik, по твоей версии водонос отдает воду неравномерно? Насос ниже щелей в отстойнике - работает нижняя его часть, если выше, то вода идет из-под кровли? Разве такое возможно?
Это я еще перфорацию растянул. На самом деле там прослойка камней меньше метра.

8 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.11 10:33

Цитирую:
Разве такое возможно?

Конечно возможно. В твердых породах размер трещин и их количество распределяются не равномерно. Это объясняет и тот факт, когда пробурил скважину - воды нет, отступил пару метров-воды море. В песках, кровля водоноса может заиливаться глинами или другой мачмолой, которая оседает или оплывает. А бывает и наоборот, низ работает плохо, а верх хорошо.

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

Мне тут недавно заказчик звонил, опысывал такое же явление, уже два года у него так.

8 (и более) лет назад

АРХИВ