бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Феномен? или нет?

Размещено: buck


25.06.11 16:38

 

Феномен? или нет?

Сегодня воочию наблюдал такую картину:
.. обо всем по порядку:
Недавно сдал скважину. Заказчик дотошный(в хорошем смысле слова, что редкость)). Периодически наведываюсь узнать как дела. Он скважину прокачивает, без претензий, но несколько раз в последнее время от него проскакивала такая фраза, что вода сверху грязнее, чем со дна. Я как-то к этому без особого внимания.. А сегодня сам увидел.. Я просто офигел и никак это не могу объяснить даже себе. Хорошо, что от меня никто объяснений не требует, а просто информирует.))
Итак, скважина: 24 м. Внизу т.н. отстойник 1 метр, затем полтора метра перфорации, ну а потом опять труба. В общем ничего необычного. Если насос висит у дна, то качает относительно чистую воду, если его поднять к верху перфорации или вообще в самый верх динамического уровня, то он качает такое..! Причем непросто плевок мути, а час, два и далее.. Гонит откровенную грязь как в первые часы после бурения. И песок, и чего только нет.. Опускаешь на дно - вода идет чистая, без песка и взвеси лишь немного подмученная. Я ниччегонепонимаю! Грязная вода по определению должна падать на дно, а тем более песок.. Как будто все вверх ногами)). Или антигравитация))..
В целостности колонны сомневаться нет оснований, да и сверху вода не может поступать в принципе. Вот такая картина..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.11 16:45

 

Re: Феномен? или нет?

А разница между статикой и динамикой какая? Если не большая, то я думаю, что водоносный горизонт из разных пород состоит, пока ниже воду берешь, и уровень ниже "мутного" горизонта при откачке не падает, идет чистая вода. Или вообще два разных водоносных слоя, нижний мощнее верхнего, и пока при откачке уровень не падает ниже "мутного" горизонта вода идет чистая. Если мощней насос поставить, то муть потянет, как только уровень воды понизится. Вот как то так думаю.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.11 16:54

 

Re: Феномен? или нет?

Фильтр прочищается, как правило, не весь сразу - внизу более крупный песок он уже отмылся, а сверху ещё нет. Насос как я понял вибрационник . поставить насос в верхнюю часть фильтра и включить на ночь к утру всё станет ясно...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


25.06.11 17:05

 

Re: Феномен? или нет?

Стоячая вода на 16, при расходе 750-800 устанавливается на 18.5.
Водонос один, отбит ровно - я бурю канатником, там промазать еще умудриться надо)).
Суть проблемы в другом: приток идет через перфорацию, а в самой трубе вода разная по составу распределяется парадоксальным образом..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.11 17:12 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


25.06.11 17:10

 

Re: Феномен? или нет?

Цитирую: поставить насос в верхнюю часть фильтра и включить на ночь к утру всё станет ясно...
Вот сегодня с утра насос задрали, сутки-двое побубнит, там посмотрим..
Тем не менее ,все равно в голове не укладывается..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.11 18:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Феномен? или нет?

Скважина плохо прокачана, мути много. Когда опускаешь насос вниз, он берет воду из еще чистого потока водоноса (который, видать, не слабый). Если представить, образно: из-под земли бьет родник, вокруг него лужа, в центре источника вода чистая, вокруг мутная, когда насос берет воду из родника, она чистая, отведи в сторону будет брать мутную.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

25.06.11 21:02

 

Re: Феномен? или нет?

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Скважина плохо прокачана,
> мути много. Когда опускаешь
> насос вниз, он берет воду из
> еще чистого потока
> водоноса (который, видать,
> не слабый). Если
> представить, образно:
> из-под земли бьет родник,
> вокруг него лужа, в центре
> источника вода чистая,
> вокруг мутная, когда насос
> берет воду из родника, она
> чистая, отведи в сторону
> будет брать мутную.

Ведь он же бурил канатником,без глины-чем мог загрязнить водонос?-может сверху гонит глину,выше за бсадной-какие-то грунтовые воды.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.11 21:03 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


25.06.11 22:38

 

Re: Феномен? или нет?

У меня была похожая проблема , перед вскрытием водоносного пласта (бурю пневмоударником ) была прослойка красной глины около 10см. не больше так вот было тоже самое насос вниз вода чище ,вверх -грязь ,за 4 дня прокачалась . Дебет неплохой ,хотя от зеркала до водоупора 1.2 метра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


26.06.11 02:28

 

Re: Феномен? или нет?

Спасибо всем.
Я наверное что-то неправильно сформулировал.. Я не ищу решение проблемы - оно очевидно)), просто интересно понять саму физику явления.
Насколько понимаю приток в трубу должен происходить равномерно вне зависимости от места отбора воды, т.е она всегда течет одним и тем же путем..
burovik, по твоей версии водонос отдает воду неравномерно? Насос ниже щелей в отстойнике - работает нижняя его часть, если выше, то вода идет из-под кровли? Разве такое возможно?
Это я еще перфорацию растянул. На самом деле там прослойка камней меньше метра.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.11 10:33 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Феномен? или нет?

Цитирую:
Разве такое возможно?

Конечно возможно. В твердых породах размер трещин и их количество распределяются не равномерно. Это объясняет и тот факт, когда пробурил скважину - воды нет, отступил пару метров-воды море. В песках, кровля водоноса может заиливаться глинами или другой мачмолой, которая оседает или оплывает. А бывает и наоборот, низ работает плохо, а верх хорошо.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.11 07:47

 

Re: Феномен? или нет?

Мне тут недавно заказчик звонил, опысывал такое же явление, уже два года у него так.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ