бурение скважин на воду: форум вода-да
 

ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Размещено: maikl

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.11 20:42

 

ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Всем, зрасьте! Подскажите кто знает. Дело вот в чём. опыт в бурении не большой поэтому за терминологию извиняюсь.
Новая местность. Во всей деревне 3 скважины. Бурили машиной. Глубина 19-20м. Устроены так. Диаметр примерно 250 асбест труба. Внизу 2м трубы просверлены отверстия 10-12мм. всё. раскачиваются долго. Но в итоге работают. одна из этих скважин диаметр 110. но хозяит ничего не пояснил, кроме того что сетки на фильтре нет.
Мы пробурили 23м. примерный разрез. до 9м глина. 9-12м суглинок. 12-14м ракушечник, такой из кот орого шлакоблок делают. 16-19м что то вроде пылеватого песка. 19-23м наверное известняк, бурится очень плохо, практически Вологодкой не бурится.
вопрос: как правильно обустроить скважину. На тех скважинах люди рассказали грунты такие же. Наверное нужно правильно её обустроить. бур диаметр 165, трубы 110. Что сккажете?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 10:24

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

НУ ЧТО НИКТО ТАКОГО НЕ ВСТРЕЧАЛ И САМ НЕ ДЕЛАЛ? ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШИТЕ?
АКСАКАЛЫ ФОРУМА, ЧЕРКАНИТЕ ПАРУ СТРОК НА ДОСУГЕ.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 


10.07.11 12:35

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Я не аксакал, поэтому вопросы: 110мм это внутренний диаметр или наружный? Сколько до воды? Какой дебит? С водой что выносит из скважины? Я думаю ответы на эти вопросы получше прояснят ситуацию. А пояснит как лучше обустроить наверное Vova! Просто он занят наверное, напиши в ему в личку.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.07.11 12:42 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 14:42

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Спасибо за внимание. 110 наружний, внутренний 97. До воды как я определю? Рядом не колодцев ни скважин. сосед пытался вручную пробурить, 11м пробурил, до 9м заваливает плывун, по его словам. возможно до воды 9м. первую скважину не домучили, долгая история.
пробурили в этом же дворе другую 17м, решили остановиться, начало кусочки голубой глины выносить. до этого пылеватый песок с 14 до 17м. до этого с 13 дор 14 песчанник, белая глина, камушки,немного кварцевые какие то кусочки, типа прозрачный рис спаяный, кусочки до 2 см. вообщем слои какие то, с промывкой плохо точно определить. до 13 сплошная глина разных оттенков.
вода с промывки уходила по немногу с 14м. 20-25л на метр бурения.
поставили трубу, внизу 3.5 дырки диаметр 20, без сетки. пока качали с затрубного и с трубы вода вроде похолоднее пошла и песочек мелкий немного кидало. качали примерно 30-35мин. потом закончилась совсем. 17м ствол пустой.
это было вчера. сегодня не знаю что там. может мы глиной замыли слабенький водонос? воду меняли один раз после того как глину прошли на 14м. после обсадки раствор вроде бы не глиняный был поэтому не промывали перед раскачкой. вот такая хрень.
один мужик с деревни у него асбестовая на 250, 20м глубина фильтр без сетки 2 м, отверстия 10мм. машиной бурили, год раскачивал.
вроде всё. а в личку писать не кому не буду, я с ним не знаком не реально не виртуально.
просто обращаюсь ко всем у кого есть подобный опыт. пока по ходу ни кого. это что то типа колодца получается, что ли?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.11 14:44 - maikl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 21:05

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Может те скважины на известняк , а воды нет потому что песком заилило. В известняк перфорация и нужна.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 21:34

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

мы тоже так думали. Местные у кого скважины, с 3 поговорил. Говорят, что до твёрдого им добурили и всё. Раскачивали долго вода с песком шла. сейчас нормально работают, даже глубинные насосы. наша Вторая скважина 17 метров полностью пустая. а первая была 23 из них 4 метра по известняку. Мини малыш больше 17 метров выбирал дальше не могли выкачать, как раз где перфорация начиналась. помпой промываем осадок это крупицы красно коричневой глины, как пшено. и так несколько раз. поэтому вторую скважину решили в эту глину не забуривать. на известняк сетка не нужна, поэтому и спрашиваю может кто делал на песок без сетки. там вроде как бассейн вымывается со временем. опыта и информации по геологии мало не пойму ни хрена, что там происходит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.11 21:35 - maikl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 22:55

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Ничего вы там не вымыете , речь шла о том если сверху устойчивая кровля, а откачка песка будет составлять с десяток кубов.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 23:53

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

не догоню ни фига. глины 12 метров это не устойчивая кровля?
один товарищ-буровик посоветовал закопать эти дырки и валить оттуда. вы примерно тот же совет даёте, правильно понимаю.
ладно даже если не брать наш случай, а вообще как их обустраивают? безфильтровые скважины на песок?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 13:55

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Для того что-бы сделать в пылеватом песке безфильтровую скважину , это придётся ну очень много песка откачать , возможно десятки кубов , Вы хотите попробовать ? И есть чем ?
Куда проще в песках ставить фильтр с сетки, с гарантированным успехом. И второе , по началу очень часто путают супесь с пылеватым песком , а это совсем разные породы , смотреть надо на месте , что там. А так, это как лечить по телефону.
Если там действительно песок, фильтр с сетки пойдёт , если супесь-суглинок, будет тут же забит. Так о чём речь ?


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.11 13:55 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 16:29

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Спасибо, что уделяете внимание. Отвечаю:
Первый вариант: откачать песок. как сделать чтобы его хотя бы начать откачивать? И что для этого специального надо? А на счёт попробовать. Я готов, потому что, другой работы нет пока. и вэтой деревне несколько человек смотрят на нас с надеждой. поэтому так настойчиво прошу совета. не знаю почему другие буровики там не работают, жопистый всё таки район наверное. да и труб 35м жалко.
Действительно мне трудно сказать что там супесь или песок мелкий, сам не профи, длаещё и спромывкой. Думаю всё же что это пылеватый песок. Мы промывали его через сетку из которой делаем фильтр, глины на сетке практически не остаётся, но ипесок полностью промывается, может сетка крупная?
перед обсадкой второй попытки долго думали с сеткой ставить или без. всё же решили без. мы положили на сетку большую жменю этого песка и потихоньку лили воду, пропускает очень очень слабо, поэтому испугались что сетку обляжет а воду не пропустит. хотя если эту сетку с этим песком в ведре промыть весь песок полностью промоется.
Вот ТТ такая фигня. Я готов поупираться в этой скважине, принципиально. НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОСТО ОБОСРАТЬСЯ, ХОЧЕТСЯ КАК ТО РАЗВИВАТЬСЯ.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 18:30

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Вот если вылить песок с водой или супесь , из песка вода уйдёт , а супесь будет жирная на вид и вода уходить не будет (как сметана густая ), а на вид когда высохнет,будет как порошёчек меленький , как мука. И вода вроде есть в ней , но очень мало . Я бы вообще в таком случае поставил трубу колонковую и ниже пропилил бы метр другой, что-то мне кажется что вода оттуда.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 19:20

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Вода с него уходит, но не так сразу как с крупного песка.
На счёт колонковой. Имеешь ввиду в этой же скважине?
В первой мы с 19 до 23 вроде как по известняку ковыряли. Один раз прослойка мягкая была см 15-20. больше ничего не могу сказать. Как же другие скважины в деревне? неужели тоже на известняк асбестовая такого большого диаметра? И может ли быть на известняк глубина скважины 20м. Известковый карьер есть примерно 1.5 км от нашего места. В балке метров 200 много родников. не знаю говорит ли это о чём то.
Я могу попробовать во второй нашей скважине колонковой засверлиться, если мы в первой долотом до 23 дошли колонковой можно думаю метров до30.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.11 19:32 - maikl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 19:30

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Я вообще на известняк не бурил ни разу. Как узнать в процессе бурения есть там вода или нет. Когда хорош бурить?
допустим я внутри 110 щас пойду 76 колонком, до какой глубины? как потом размывать, нет, обсаживать, нет?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 19:58

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Цитирую: И может ли быть на известняк глубина скважины 20м
Может, почему же нет?
Известняк может и с 2-х метров начаться, как и любая другая горная порода. Весело!
Тем более там у вас, в Калужской области, повсеместно развиты известняки карбона
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.11 20:00 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 20:18

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Я в Ростовской, но не важно. Что делать посоветуешь? Читал ситуацию?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 20:29

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Можно вообще не обсаживать если не валит , или перфорацию поставить. Промыть -продуть и всё. По идее проще чем с песчаной после глины. Покачал ,да и посмотрел сколько воды , хватит или глубже бурить, обсадная-то стоять будет.


Может асбестовая поставлена на известняк , а ниже просто пробурено , без обсадной.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.11 20:31 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 21:02

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

На счёт асбестовой, возможно, нафига только они 2 метра внизу сверлят отверстия в ней. да и расчитывается хозяин за метраж 20м, сколько асбестовой.

Смотри ТТ, мне что третью бурить. В первых двух перфорация 3.5м. Первая вроде как на этом известняке стоит на19.5м, вторая на 17.
не понял : промыть и продуть? промыть или продутиь?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.11 13:46

 

Re: ФИЛЬТРЫ БЕЗ СЕТКИ

Или промыть или продуть.А скважин можно хоть 10 сделать и все без толку если одинаковые. На хрена перфорация если бурить глубже , что-бы песок или глину сосало через дырки ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


АРХИВ