бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пытаемся вымыть и понять...

Размещено: GenDOS

Анонимный пользователь

22.07.12 13:09

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Путное !Найти и взять за химок горе бурил.Чтоб они нормально перекрыли верхний слой и взяли воду там где надо.Верховодку нужно перекрыть кондуктором ,МЕТАЛИЧЕСКИМ.У вас есть упорство ,но нет обшего понимаия темы.У вас скважина сделана с браком.Мыть вы её будете до второго пришествия и врядли что промоете.Починить самому у вас нет оборудования.Либо найдите бракоделов ,либо тех кто в силах чтото изменить.Нужно выдрать всё это нахрен.поставить кондуктор,забив его на сколько возможно.Ну и так далее.

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.12 00:16

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

А лучше при всем этом еще и цементацию сделать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


30.07.12 14:32

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

2_Сергей самара
Ну фаталисты: опять все выдрать/выломать/раскурочить...

Цитирую:
Найти и взять за химок горе бурил.Чтоб они нормально перекрыли верхний слой и взяли воду там где надо... Мыть вы её будете до второго пришествия и врядли что промоете
1. Воду берем с уровня 63 м.
2. Читаем все сначала. Верховодка была где-то на 6-8 метрах. Далее 22 м. плотнейшей, прессованной глины, которая лопатой на ковыряется. Потом был плывун.
На прошлой неделе рыли яму под баки 2*1000л и облагораживали окружающее пространство (кессон). Как бы аккуратно я не старался жменьки глины попадали за обсадную. И если бы между поверхностью и фильтром была связь, то эта глина окрасила бы рыжим выдаваемую "на гора" воду! Ан нет - кристально чистая!!!
Опускали виброционник на сутки пожужжать. В воде присутствует белая пыль, взбаламученная виброционником. Это - НОРМАЛЬНО!

Цитирую:
У вас скважина сделана с браком.
Наш 6-ти метровый фильтр стоит в 5-ти метровом водоносном слое. Скважина выдает ~12-15 тонн за 10 часов. (20-25 литров в минуту). Проблема одна - прилив на капелюшку не успевает за насосом.
Где брак?

Цитирую:
У вас есть упорство ,но нет обшего понимаия темы.
Другой вопрос, что этого недоприлива по-началу не было. Насос лупасил более 30 литров в минуту. Чего там на дне сформировалось - я не представляю. Но это "формирование" ограничило приток воды. Подозреваю, что это мелкая пыль забивает все щели в песчаной колбе. Значит нужно продолжать долбить ее виброционником. Других идей у меня нет.

Я вроде бы пытаюсь под каждую "мысль вслух" подкладывать логику/физику/правдоподобную теорию. А меня гатят громкими заявлениями про недопонимание происходящего. И ни одного аргумента не прилагают... Жаль!
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


31.07.12 09:06

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

отмечусь

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


31.07.12 13:00

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Цитирую:
Другой вопрос, что этого недоприлива по-началу не было. Насос лупасил более 30 литров в минуту. Чего там на дне сформировалось - я не представляю. Но это "формирование" ограничило приток воды. Подозреваю, что это мелкая пыль забивает все щели в песчаной колбе. Значит нужно продолжать долбить ее виброционником. Других идей у меня нет.
Хочу "паровозиком" подвесить два виброционника: верхний на шланге, а нижний - без. (шибко неудобно доставать/опускать держась только за трос).
Далее заливаем по горловину воду (~600 литров) и включаем систему.
Смысл идеи:
Вода должна поглощаться водоносным слоем. Уходить ей, кроме как через фильтр - некуда.
Если вокруг фильтра утромбовалась мелкая пыль и забила все щели в более крупном песке, то виброционники разгатят ее, а уходящая вода вымоет ее из песка и даст возможность просочиться сквозь сетку фильтра.
Далее верхний виброционник понемногу выкачает ее наверх.
Процесс будем повторять несколько раз (сколько хватит времени.)

Пи.Си.
И откуда там столько пыли? Что там за гремучая смесь?
По отзывам из инета так тяжко моется около известняковые слои. Кто спец по известняку? Поделитесь опытом...
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


07.08.12 12:42

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Итак:
Первый этап операции "Паровозик" не принес ни морального, ни материального удовлетворения.
Два виброционника были вкинуты на высоту 2 и 3 метра от дна и запущены в работу. Гремит не по-детски! (время - 14:00)
Далее в обсадную за 4 часа было влито 5 тонн воды. Вливал с 2-мя перерывами по 20 минут.
Потом виброционники жужжали в "собственном соку". Оставили их работать на всю ночь и пошли спать.
В начале первого ночи проснулся и пошел посмотреть как у них дела. Оказалось, что плохо - вырубило свет. Уже позже выяснилось, что длина троса на нижнем виброционнике была равна длине электрокабеля и естественно кабель порвало от вибрации. (> короткое замыкание > вырубание автомата)

До вечера скважина простояла в тишине.
Вечером "паровозик" был извлечен, все перемонтировано на центорбежник "Водолей", опущено взад и включено.
Ожидаемого чуда не случилось ... синусоида появилась через 8 минут.(я разочарован результатом)

Мысли вслух:
1. 2 виброционника особо ничего не разрушили. Возможно висели немного выше его.
2. 5 тонн воды ушли через фильтр выше проблемного участка.
3. Синусоида возникает из-за непропускания воды в нижней части фильтра. Перемещение Водолея по высоте (от 0,5 до 5 метров от дна) никак не влияет на ее появление и стабильность - Водолей высасывает воду из обсадной и начинаются колебания.
4. Ну и самый жгучий вопрос!
Выпаривания ведра воды дало сухой остаток - белый порошок (Весело, весло встретим Новый год!..) без вкуса и запаха. Это - мел!!!
Он естественно и забивает все щели в фильтре и около него. Единственное, что непонятно - откуда его столько появилось? (раньше не было!!!) И сколько его еще вымывать?

Сегодня наливаем 8 тонн в бассейн и завтра начинаем этап ?2, потом этап ?3, потом ?4 ...
МЫ ЕЕ РАСКАЧАЕМ!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Анонимный пользователь

08.08.12 22:44

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

К вопросу о фатализьме.Это не фатализьм,а жизьненая опытность.У вас проблема не в колбе ,а в голове.Там либо нарушение целостности ствола,либо гдето чтото не перекрыто.Скважина начинает работать в первые часы и прокачивается бысторо,если всё правильно сделанно.А вы пытаетесь размыть то что сделанно механически неправильно.

  

 
 


09.08.12 13:08

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

К вопросу о фатализьме

Цитирую:
1. Там либо нарушение целостности ствола
2. либо где-то что-то не перекрыто.
3. Скважина начинает работать в первые часы и прокачивается быстро

1. Что будет происходить?
2. см. п.1.
3. Наверное нужно добавить слово - ОБЫЧНО. Я уже несколько раз обращал внимание, что скважина бурилась 32 дня, очень тяжело и нестандартно. Бурильщики (более 30 скважин) сами говорили, что такого никогда не видели. Они консультировались и с гос.разведчиками (которые бурили промышленные скважины в этом районе) и им рассказали, что в нашем случае вариантов у них нет - способ бурения называется "продавить".

Далее она крайне тяжело мылась. Только через 20 дней мы получили воду в общепринятом смысле этого слова.

Поэтому давайте отсутствие такого случая в личном опыте возводить в ранг "Скважина начинает работать в первые часы и прокачивается быстро" - Вы просто с таким не сталкивались...

4. Откуда появился мел? И чем он нам грозит? Вопросы к жизненному опыту.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.08.12 13:08 - GenDOS. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Анонимный пользователь

09.08.12 16:58

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Такой большой фильтр,не нужен,даже вреден.И его скорей всего поставили не просто так.Они никуда не добурились,воткнули большой фильтр в надежде на верховодку.С ней то вы и боретесь.Она стекая по затрубному собирает всяческую грязь.Да и плывуп нужно было металлом перекрывать,а они одним стволом пластик влепили.Скорей всего и фильтр повредили при установке.Этот один ствол вам всё и смешал в одну кучу.Не тех вы наняли,кого нужно.Такого способа,продавить ,не существует.Они устали ,я их понимаю.Но работу должны были делать они ,а вы платить за чистую воду.А теперь не скважины не денег.нужно всё это разбурить,воткнуть металл,перекрыв плывун.И уже внутри шпарить до чистой воды.Както так.

  

 
 


09.08.12 18:46

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------

Цитирую:
Они никуда не добурились, воткнули большой фильтр в надежде на верховодку. С ней то вы и боретесь
1. Признаки водоноса всем известны и я их видел. Наш водоносный слой - 4-5 метров. Фильтр - 6. Как по-мне все логично...
2. Вкус нашей верховодки ни с чем не спутаешь - ее собаки пить не хотят.
Параметры нашей воды ни на какую верховодку не тянут. В первую очередь по "дерьму". Судите сами:

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Анонимный пользователь

09.08.12 19:10

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Я кучу скважин сделал ,мне признаки водоноса не все неизвесны,а вы их видели.Смешно.Ну не с верховодки .так с плывуна вода.Всё равно не отуда откуда нужно.Вобщем я всё сказал.Качайте и вам воздастся.

  

 
 


15.08.12 13:42

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Вместо эпилога:
На выходных был проведен второй этап операции "Паровозик".
Он был более бескомпромиссным и более изощренным - мы ведь боремся беспроблемную работу системы.
В субботу Водолей был извлечен, все перемонтировано и в скважину был опущен виброционник. Подвешен на границе столба воды (~12м. Поставил метку на трубе).
Далее в скважину начали заливать воду - >500 л/ч. Через пол-часа замерял высоту столба - 13 м. Через час - 13 м. Т.е. вода уходит. (ответ на коменты "фаталистов" - ЭТО ВОДОНОСНЫЙ СЛОЙ. Вспоминать про остальные его признаки наверное будет лишним.)
Насос опустили на 5,5 м. от дна и включили в работу, продолжая заливать воду. Через 2 часа насос опустили на 1 м. Еще через 2 часа - далее на 1 м. вниз.
На ночь насос оставили на высоте 2 м. от дна. Итого, за день влито 5 тонн жидкости. На гора идет белесенькая водичка.
Утром (воскресенье) насос помер...
Заменил на другой и насилие продолжилось.
Насос в метре от дна. Сверху еще тонна воды для контрольной промывки. Контрольный замер высоты столба - опять 12 м!!!
И далее насос жужжал сутки.
С понедельника в командировке.
Сегодня (среда) в 6:00 насос был выключен!!!

Все перемонтировано и в скважину закинут Водолей... ... ... ...

Почему я начал пост словами "Вместо эпилога". Потому, что мы уже не будем все ломать/вынимать/курочить. Мы итак с ней помучились.
Как часто происходит по-жизни выжать из уже случившейся ситуации все возможное народ не стремиться - проще и быстрее пробить новую скважину. Хорошо когда возможность на это есть.
Мы уже изучили свою скважину и ее выбрыки более-менее мы знаем. Можно сказать, что мы ее чувствуем. Так же отдаем себе отчет о возможных проблемах с ней.
Приговор:
1. Столб труб герметичен. Фильтр целый и рабочий. Ни глины, ни песка на гора не выбрасывается.
2. ~ 2 тонны в час скважина стабильно выдает наверх. (более мощный насос мы не планируем ставить). Водонос иль нет - не заморачиваемся!!!
3. Скважина еще пылит. После выпаривания в осадке - мел.
4. Сдаем на повторный анализ в СЭС.
5. Все возникающие проблемы пока излечимы без "хирургического" вмешательства.
6. Этап 3 операции "паровозик" - не исключен.
Такие наглые выводы сделаны после запуска Водолея в 7:30 утра. Мощь струи в 11:30 остается неизменной! Т.е. дело не в моей бестолковой голове, а таки в созданной там колбе.
И следовательно возможные дальнейшие проблемы должны решаться без погрома/разломая/фатализьма.

Всем удачи!
Геннадий & Светлана.

Пи.Си.
Кому интересно! Дальнейшее развитие событий можно почитать на [krainamaystriv.com].
Там правда по-украински частенько пишут, но я всегда пишу на русском. Ник - Bumbarash.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Анонимный пользователь

22.08.12 08:42

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Ты эксперемент проведи.Поставь мисочку с чистой водой,покрой целофаном,насыпь песка,можешь подкрасить.И так несколько раз.Сверху сделай углубление и налей воды.Проткни всё это спицей.Ты конечно настырный.что но может чего поймёшь.

  

 
 


22.08.12 13:27

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Мдя-я-я! Наше общение похоже на диалог водителя с сотрудником ГАИ при беспричинной остановке:

- Да Вы нарушили все, что только можно!
- А конкретнее?
- Э-э-э...Водонос отсутствует!
- Так водопоглощение в 6-ти метрах от дна отменное!
- Ну все-равно как-то неправильно работает! Вода из затрубного пространства несет грязь и мул!!!
- Как проверить?
- Не скажу!
- Предлагаю поискать позатрубные частицы чего-то... Ничего не нашел... Анализ воды - зачетный! Да и проблема-то не в этом.
- Все-равно все неправильно - брак на браке!
- Чем грозит? Куда посмотреть?
- Не скажу!
...
- Я тут сам посмотрел/проверил. Вот чего получается...
- Ничего ты не понимаешь. Ломать все нужно!
- Так 2 тонны в час чистейшей воды!!! После 8-ми часов непрерывной работы уже струячит "как дохтор прописал"! В начале этапа ?2 при вливании тонны воды столб был 13 м. После разгачивания (прочистки) виброционником столб стал 12 метров при вливании той же тонны воды. Значит препятствия устранены.
- Ничего не хочу слышать - "Доктор сказал в морг! Значит - в морг!" неугомонный Вы наш.

Я, как дилетант, пришел на этот форум со своей проблемой что бы обратиться за помощью к профессионалам/практикующим бурильщикам. Под каждое свое действие/заключение/предположение я подкладываю информацию/факты/физику/правдоподобную версию. А в ответ я получаю предположения/допущения/домыслы без конкретных предложений по их проверке

Цитирую:
"Поставь мисочку с чистой водой,покрой целофаном,насыпь песка...может чего поймёшь..."

А хотелось пообщаться с профи...

Пи.Си.
Сергей! Что именно Вас раздражает?
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Анонимный пользователь

22.08.12 19:00

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

меня ничего.У тебя диалог в одну сторону,от тебя.Тебе куча народа ,опытного причём,ткнули в чём проблемма.а ты про своё.качай .Может верх заилится,и останется чистая вода.

  

 
 


28.11.12 15:44

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Всем привет!

Прошло более 2-х месяцев. Синусоида больше не появлялась. Все работает зачетно - насос набирает воду в бак 1000 л., а из него насосная станция гонит воду дальше. Мощность станции около 2 кубов. Мощность насоса - 1.8. Они 12 часов бодались кто кого. Уровень воды в баке опустился на 7 см. Вылито >10 тонн. Чтобы осушить бак нужно несколько недель работы.

Короче все в порядке. Сорри, что так кратенько.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

lom

11.12.12 12:54

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Молодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.15 02:24

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

Экшн прям! Победил! Теперь собирай "треуголку" и в путь по району лаве собирать

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


28.02.15 23:42

 

Re: Пытаемся вымыть и понять...

тоже почитал)))) пока время есть))) так что было? почему такая долгая раскачка?? если бы с верху лило так бы муть и была?? значит фильтр в водоносе??М-да-а... Здорово.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ