бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Застрял насос

Размещено: Владимир52


30.05.12 18:00

 

Застрял насос

Новая скважина. Через неделю после того, как пробурили, опустил насос для прокачки. Вечером решил достать, а он не идет. Чем он там зацепился - ума не приложу. Расстояние от нижней точки трубы до нижней точки насоса - 2,4 м. Плюс длинна насоса - 0,785 м, получается, что он на стыке сидит (труба 3 м). Причем не понятно, когда он зацепился, когда опускали или при поднимали. Перед тем, как опускать насос, шланг, провод и трос смотали вместе изолентой в нескольких местах. Шланг гибкий и он мог натянуть трос в то время, как насос уже встал. Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста, как достать насос. Труба пластиковая (синяя). Внешний диаметр 113 мм, внутренний 103 (со слов тех, кто бурил). Соединение резьбовое. Насос тайфун TF60 диаметр 96 мм. Трос 3-4 мм. Шланг гибкий 3/4". Есть одно соединение пластиковым фитингом. Глубина скважины 31,5 м. Длинна обсадных труб 32 м. Тянули в вдвоем со всей дури, ни в какую. Трос, шланг и провод пока целыВесело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 20:18

 

Re: Застрял насос

Цитирую:
Тянули в вдвоем со всей дури, ни в какую.
за что именно тянули ?
У нас был случай когда клиент звонит и говорит что насос затянуло песком ибо не тянется ни в какую. Мы приехали и спокойно его высунули, а фокус в том что нужно подтнуть все кабеля и шланги и тянуть за всё вместе. Просто когда тянешь только за трос, то насос может перекоситься и зацепиться за стык (особенно если труба с раструбом).
Так же был случай когда насос малость прыкрыло песком, но там был вибрационник и дело было при первоначальной прокачке после бурения, а заказчик не дождался нас и полез сам. В итоге вырвали насос за трос усилием трёх человек.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


30.05.12 20:28

 

Re: Застрял насос

Тянули за все вместе. Сейчас насос гонит чистую воду. Забор у него с середины. Так что вряд ли заилило...У меня такая идея, осушить трубу, опустить ЧБ LAN камеру, и зацепить трос 8-10 мм. Потом тянуть лебедкой. Это реально?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 20:35

 

Re: Застрял насос

Осушить трубу чем и как ???
Ведь у вас не просто труба с водо, а скважина, куда постыпает вода из вне ! Если только насос её не выкачивает.
Если получится опустить камеру, то очень хорошо будет, поймёте в чем дело, ваш косяк(намотало провода или шланг) или косяк буровиков (сдавило трубу например)


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


30.05.12 20:49

 

Re: Застрял насос

Пока насос , что стоит, выкачивает до суха минут за 10 (как объяснили бурильщики, это только пока, надо скважину раскачать и воды будет много. Очень на это надеюсьВесело!) Провода и шланг, точно не спутались (опускал кусок трубы до насоса). А вот деформация трубы - очень даже может быть... Подскажите, пж. если это так, то это гарантийный случай? У скважины год гарантии.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 20:52

 

Re: Застрял насос

Если деформация трубы, это косяк буровиков. Но случаи такие редкие. Как правило или провод между трубой и насосом обвис и дал клина, или кто-то случайно что-то уронил в скважину на насос. Тут буровики уже не отвечают. При обустройстве скважины часто такое бывает, если подключают толпоепы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 20:55

 

Re: Застрял насос

103 и 96м,зазор минимальный,малейший камешек или несколько песчинок или какая-нибудь дрянь и насос клинит.Вам надо попробовать опустить его вниз,хотя бы на пол метра,а потом тянуть вверх.И не переусердствуйте.Есть вода чистая,пусть будет,а оборвете кабель или шланг,придется большую работу выполнять....или насос хоронить.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 21:20

 

Re: Застрял насос

Шланг гибкий 3/4
Еще одна из возможных причин.
Под своим весом с водой растягивается, и образует петлю вокруг насоса
Затем при попытках тянуть насос все это заклинивается

Опускайте насосы на жесткой трубе - ПНД и тд

Вторая возможная причина - если обсадные трубы раструбного соединения, на на раструбе получается уступ, в который бывает насос упирается
С этим сталкивались не раз - пользователь в панике, орет насос застрял!!
Приезжаешь, несколько легких движений - и с вас 5000 за выезд бригады Весело!
Если висит на жесткой пНД, то его можно повращать за нее одновременно меняя наклон натяжкой троса, и легко выходит

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


30.05.12 21:52

 

Re: Застрял насос

old master, "подключают толпоепы" на меня намекаете? Если да, то зачем? Рассчитываете на обратную реакцию? Да вроде на этом форуме все взрослые люди... Я не заставляю вас отвечать, а просто попросил совета. Вежливо.
Alex-M, почти на 100% в скважину попасть ни чего не могло. Качали не долго. Часа 4-5. Конец обсадной трубы на полметра над землей. Вряд ли туда что то упало за это время. Насос стоит мертво. Ни в верх ни вниз.
milan, петли шланга или кабеля нет. Проверил куском металлической трубы. Гибкий шланг использовали только временно (была в наличии), что бы прокачать скважину до чистой воды (сейчас, правда об этом уже жалею).
Есть два вопроса, подскажите если не трудно. Бурили гидробурением, часов 8-9. Когда опускали штанги, они были ржавые, а когда поднимали, почти все - частично отполированные. Говорит ли это о том, что скважина кривая?
Если да то, учитывая длину насоса можно ли предположить, что насос застрял на изгибе?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 22:03

 

Re: Застрял насос

Если ни в верх ни в них не идет, попробуйте на тросике опустить кусок трубы, диамтером мм 40, только что бы потяжелее была и немного постучите по насосу. Если подклинил кабель или шланг - должно помочь. Только предварительно натяжку дайте шлангу и кабелю.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 22:16

 

Re: Застрял насос

Владимир52, не надо выдумывать всякой ерунды и домыслов. Про кривые скважины. Я и так всякую чушь от заказчиков каждый день выслушиваю.
И про то как вы куском трубы узнаете что там в скважине есть и чего нет. Мануальная терапия какая-то. Мне бы так уметь.

Тянуть что есть дури лебедками и подъемными кранами - верный путь к похоронам насоса и очень возможный - к разрушению Вашей пластмассовой трубы

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


30.05.12 22:26

 

Re: Застрял насос

milan, Вы правы. Не чего выдумывать. На выходные поеду, постараюсь опустить камеру. Если все получится - выложу результаты осмотра.
Всем спасибо за ответы. Бум думать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 22:27

 

Re: Застрял насос

Владимир52 Прошу прощения за свой ляп. Невнимательно читал ваше первое сообщение, только пытался суть проблемы понять. Две основные причины я описал. Трубы сдавливает, повторюсь, редко. Как правило, клин насоса это ляп людей, которые его опускали. Год назад у меня выпили массу крови люди, которые опустили насос и заклинили его в скважине. Опустить (бесплатно), мог я. Бурил я. Но тут на кону стоял пузырь и опускали не дождавшись меня. Сверху кучу гравия накидали. Насос хоть и качал, но заклинил намертво. Заказчик - ветеран войны, потерявший ногу партизанив рядом с блокадным Ленинградом. Написав правильно жалобу на меня, он мало бы что получил бы, но меня сделали по меньшей мере заикой. Приехав на место я пообщался с бухим уркой, который с другом опускал насос и только , когда он понял , что я ему банально отобью голову, он перешел на человеческий язык и через пять минут скрылся. Скважину убили из-за простой человеческой тупости и идиотизма. Еще раз прошу прощения. Голова болит уже два месяца. Не всегда все улавливаю. Обследование только на конец июня. Очереди. Разваливаюсь на части. Теперь с вашего позволения пару вопросов.
На каком промежутке друг от друга стоят пластиковые хомуты скпепляющие жгут из провода на насос, троса на насос и трубы на насос? Какая по счету у вас это скважина в которую вы опускаете насос?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


30.05.12 23:05

 

Re: Застрял насос

old master, я хомутов не ставил. Смотал изолентой, примерно через 2-2,5 м. Точно не помню. Скважина первая и единственная, а вот насос второй, который я в эту скважину опускаю. Первый, малыш, уже не новый. Им качали по совету буровиков, пока вода очень грязная шла, почти черная. После двух дней работы, он благополучно умер (шумел, но не качал).
Я повторюсь, сейчас бессмысленно обсуждать что либо. Сначала сделаю исследование. Жаль только сегодня пришло это на ум, и у меня все для этого есть, осталось только нарастить кабель питания камеры. Возможно после осмотра все вопросы отпадут.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 23:22

 

Re: Застрял насос

За годы работы у меня раз 20-30 требовали вернуть 100% оплаты за скважину. Схема проста. Сами , чтоб съекономить на монтаже насоса и на основе того, что умнее других, заказчики опускали насос и он клинил. Потом были камеры (в том числе и те , что в задницу медики засовывают) и ловушки и тд. и тп. Потом этот металолом весь ронялся в скважину. Потом эти понимали, что скважину по сути убили и начинались наезды с требованием вернуть деньги за скважину.
Каждый должен делать свое дело.
Вызывайте профи и не парьте(е.....) не себе не людям мозги в случае проблемы.
Бред читать надоело.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.12 21:14 - BurovikiK. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 23:31

 

Re: Застрял насос

Марис, я понимаю Ваши эмоции.
Сам такими же переполнен.
Слышишь одно и то же на каждой скважине - я видел как бурят, я всё знаю, вы всё не так делаете.
На одной недавно я психанул - говорю, знаешь дох..., вот, на становись за рычаги и бури себе сам, а я тебе не буду.
Выдернул трубы и уехал. Жалко только , ребят своих без зарплаты за труд оставил

С насосами та же история - сами! умеем! всё знаем!
Электрику монтировать - дак электриков почему то зовут, специалистов
А водоподъемное оборудование - да как же, мы сами все знаем все умеем
Не успел отъехать - звонят: а почему у меня...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 23:39

 

Re: Застрял насос

А я поддержу Мариса,не надо браться за то,чего не умеешь.На своей шкуре испытал ,даже суды были...и пофиг,что пьяный заказчик насовал в скважину хрен знает чего,виноватым все-равно меня сделали.У нас есть пункт в договоре."Аннулирование гарантии на скважину"там сказано,что водоподьемное оборудование,должно устанавливаться лицами, имеющими разрешительные документы на проведение таких работ.Все.Владимир52,99процентов,что Вы увидите в скважине сжатую трубу вокруг насоса....у Вас ведь он ее выкачивал,до суха....вот скорее всего и произошло сдавливание....,надо было ручейком,менее мощным еще покачать.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.12 00:21

 

Re: Застрял насос

Зря я это все. Но реально натерпелся за годы работы. Тоже часто трубы выдергивал и уезжал. При этом пытался всеж немного буровикам оплатить. Сейчас на скважине, где первые 4 горизонта заражены. Перекрываю каждый с цементацией и своей колонной. Заказчик сам так хотел. Теперь ходит и все не так. Надо было просто делать, открыть, как основная масса буровиков сделала бы, все горизонты и сказать, что за химсостав ответственности не несу. Делаешь с душой, куда тебе гадят постоянно.
Владимир52 , камеру в скважину опускать не советую. Жгут из троса , кабеля и трубы у вас не собран, камера скорее всего попадет между этого всего и даст тоже клина. Зла на меня не держите. Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.12 20:47

 

Re: Застрял насос

насос зажат трубой это точно.скорей всего неправильно сделана перфорация.


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.12 21:34

 

Re: Застрял насос

Эх Михаил Михаил. С легкой руки так очень легко подгадить коллегам буровикам. А причин может быть много. Вспоминаю анекдот. В автобусе мужик сидит и жалуется на больной зуб. Все бросились давать советы, кроме одного пожилого человека. Он стоматологом был и знал, что причин боли может быть очень много, а универсальных рецептов не существует.
Есть масса нехороших людей, кто прочитав ваше сообщение на следущий день вызвали на ковер буровиков и сказали твердо - Верните деньги за объект, скважина сделана неправильно, так как не по технологии обсажена и отперфорирована и сослались бы на вас, как на компетентного аудитора. Это же выгодно. А банально ребятишки камушки могли накидать в скважину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 01:11

 

Re: Застрял насос

Цитирую:
С легкой руки так очень легко подгадить коллегам буровикам..........
У нас именно так недавно и было, писал про это в своей теме в самоделках, благо опустили камеру и утерли нос так сказать клиенту, а то не видать было бы оплаты за скважину.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.06.12 04:29

 

Re: Застрял насос

Владимир, ну раз ты трубой до него доставал да сбивай вниз, а там все проще. Пойдет вниз пойдет и вверх. Но как писали не оставь еще что нибудь при эксперементах Да быстрей всего кабеля плохо увязал. Относись к этому очен тщательно. Увязываеш сначала трос и кабель. Все на земле и не один потом к ним шланг. Трос конечно самый натянутый. Внизу где крепление тоса к насосу все тщательно и не жалея изоленты. Хомутики на тросу если длинные обрезай по гайку болгаркой. В бурении нет мелочей. А нет так пусть качает свои 5-6 лет. Ну и насос 96 мм, если что в трубу 108 мм входит но это если оборван шланг и кабель и трос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.12 16:51

 

Re: Застрял насос

Всем привет! прошу прощения коллеги, но обидеть ни кого не хотел. просто переделывали одну скваж. была такая-же беда. ну я с горяча и махнул.


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


31.01.13 15:11

 

Re: Застрял насос

Всем привет! Прошу прощения, что так надолго исчез. Совсем забыл написать, чем все закончилось (может кому пригодится). Так вот, из ответов (за, что всем спасибо):
Brulono ...нужно подтянуть все кабеля и шланги и тянуть за все вместе...
Alex-M...вам надо попробовать опустить его вниз,хотя бы на пол метра,а потом тянуть вверх.И не переусердствуйте...
водяной...попробуйте на тросике опустить кусок трубы, диаметром мм 40, только что бы потяжелее была и немного постучите по насосу...
kris...раз ты трубой до него доставал да сбивай вниз, а там все проще...
old master...Жгут из троса , кабеля и трубы у вас не собран, камера скорее всего попадет между этого всего и даст тоже клина...
понял ,что надо пробовать тянуть.
Прикинул, что трос 3 мм на разрыв примерно пол тонны и два человека создать такое усилие вряд ли смогут. Так и сделали, взяли черенок от лопаты, пропустили трос и на плечи. Третий держал шланг и провода внатяг. Когда дали усилие примерно 100-150 кг, насос пошел. Как оказалось, он зацепился скобой (см. фото). Почему он не проталкивался вниз - для меня осталось загадкой.
p.s. В ответ на эмоции некоторых постов (только не понял возмущений, как будто в вашу скважину насос опустил). Бурение достаточно сложный процесс, тут я согласен, но для оборудование скважины, я уверен, что не надо быть каким то спецом и при наличии высшего (да и среднего технического хватит) образования, вполне можно сделать все самому. Главное не изобретать ни чего, использовать должные материалы, а информации в сети море. За 2 недели я сам оборудовал скважину (оголовком, бетонным колодцем, обратным клапаном... Короче все по уму) и сделал разводку по дому (подключил гидроаккумулятор, бойлер, магистральный фильтр 50 мкм и реализовал два режима зима-лето). Не боги горшки обжигают)



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 19:26

 

Re: Застрял насос

Почитал вспомнил из практики. Пробурили, поставили насос на прокачку. Начали складываться, почти все загрузили, осталось насос вытащить - подхожу и гляжу на хомуте на обсадной сидит ворона. Я ей сказал кыш, она сказала кар и улетела а в скважине что-то булькнуло. Тащить насос - не идет. Оказалось у нее в клюве гайка была. Еле вытащили.
С тех пор ведро специальное завелось. Всегда накрываем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ