бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ошибки при подключении.

Размещено: old master

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.12 23:50

 

Ошибки при подключении.

Доброго всем времени суток. Решил начать тему по ошибкам при подключении. Натолкнула на эту мысль фото в рекламе. Стали возникать вопросы зачем так сделано. Может это и не ошибки, а просто мой недостаток информации. Предлагаю выкладывать в этой теме фото подключений и разбирать их. Где ошибка, а где что-то можно упростить или улучшить.
Вот два фото взятых с рекламы.
На фото 1 мы видим трубу и фланец скважины из нержавейки. Кое что в этом подключении мне не понятно и не понравилось. Цифрой один на оголовке фланца зачем то сверху тройника ввернули ниппель и заглушку. Зачем?
Цифра 2. Не лучше бы в этом месте поставить американку? Если нужно поднять насос со скважины, то насос в этом случае поднимается с фланцем и надо трубу ПНД отсоеденить, а снять ПНД и поставить будет в этом случае муторно.
Кроме того. Труба из нержи. Фланец тоже. И ставить соединения из оцинковки мне кажется неправильно. Надо стиль уже до конца выдерживать. Я правильно мыслю?
Фото два. Выкопали яму под два кольца. Кольца пока не опустили. Зачем ставить бетонное дно? На фото его видно.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


23.08.12 23:13

 

Re: Ошибки при подключении.

Нипель с заглушкой возможно резервный выход . А на фига вентиль на подающей трубе?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.12 23:21

 

Re: Ошибки при подключении.

А на фига вентиль на подающей трубе?
Дроссель. Перекрывает выход. Для дома к насосу добавляют по мощности лишних 3 атмосферы и при включении насоса он может выдавать больше, чем реально дает скважина или динамическим ударов поднимать с водоноса кучу грязи. Дросселем регулируют подачу и больше чем он пропускает насос не пропихнет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.12 15:49

 

Re: Ошибки при подключении.

Что-то тема полудохлая получилась. Неужели нет не кого черного пояса по оборудованию скважин? Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

26.08.12 22:16

 

Re: Ошибки при подключении.

Ну это ж рекламма!Её не стоит серьёзно воспринимать.Даётся она для непосвещённых.Инсайдыр тоже 300 метров с прялки обещает.И эти собрали как могли.поэтому и нержавейка.Труба в бок и вниз выходит,поэтому через тройник и верх заглушен.влепили обратный клаппан и к нему кран,к стати не шаровый.Короче собрали как могли.Обсуждать то особо нечего.И нержавьё для красоты.А кольца можно и на готовоё дно поставить .И потом дно забетонировать .от преременны местами слогаемых сумма не изменяется.

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.12 22:52

 

Re: Ошибки при подключении.

Ну это ж рекламма!Её не стоит серьёзно воспринимать.
Не согласен Сергей. В рекламу все пытаются забубенить самые свои хитовые работы, кроме того, как минимум это реальные работы.
Труба в бок и вниз выходит,поэтому через тройник и верх заглушен
Проще простой угол поставить. Тут другое.
и к нему кран,к стати не шаровый
На дроссель шаровый не ставят.
И потом дно забетонировать .от преременны местами слогаемых сумма не изменяется.
А дно то зачем бетонировать? Чтоб вода собиралась?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.12 22:52 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

27.08.12 23:11

 

Re: Ошибки при подключении.

Марик !Мне кажется ты не прав.По фоткам видно лепили как бог на душу положит.единственное что ценное нержавейка.И то походу сотка.Значит скважина неглубокая.Такие умирают не от корозии трубы,ну покрайней мере кондуктора.Такчто и нержа там некчему.бабла потенуть из нуворишей?Им пофиг за что бумагу листать,лишьбы от версаче.Весело!Ты слишком серьёзно подошёл к этому.Там всё гораздо проще.Мне так кажется.

  

 
 


30.08.12 20:38

 

Re: Ошибки при подключении.

А зачем клапан обратный сверху?
Что вообще за такие странные конструкции. Интересно сколько денег такая красота стоит...

По ошибкам лучше создай - где размещать автоматику, до или после фильтров. Или ставить ли обратный клапан на входе в дом, если автоматика тоже стоит в нем. Или как организовать слив воды из системы на зиму.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.12 23:14

 

Re: Ошибки при подключении.

По ошибкам лучше создай - где размещать автоматику, до или после фильтров.
Диалога к сожалению нет. А фильтры всегда ставят после автоматики. Лучше пусть гидроакамулятор песчаником закидает, чем насос сгорит.
Или как организовать слив воды из системы на зиму.
Об этом я писал. Если подключение через адаптор, то ниже его ставится тройник и клапан сброса, который сам открывается ниже атмосферы давления. Т.е. ток от автоматики вырубил, краны открыл и вся вода выйдет в скважину.
У меня есть еще наверно с десяток фоток подключений, которые мне кажутся по меньшей мере странными. Но тема видать дохлая. Завел я ее для того, чтоб меня когда-нибудь за язык не вытащили, что я что-то не так делаю. У меня были приколы, когда хозяин звонил с наездом, что 20 метровая скважина не в порядке. Я пробурил. Оставил бумагу, что дебит скважины 1 литр в секунду, а рекомендуемый дебит 0,7 литра в секунду. А сантехник купил насос при шкале 2 литра в секунду с уровня 50 метров.... Всяко бывает. Дураком выглядеть не охота.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


09.09.12 19:56

 

Re: Ошибки при подключении.

Да, дно приямка лучше не бетонировать. Вода скапливается на дне. Мы по незнанию первые прямки делали с бетонным дном, да ещё и целлофан под бетон стелили для герметичности. В этом году один из первых приямков осматривали,так там вода по щиколотку стояла. Пришлось пробивать дно.
Обратный клапан ставим на выходе подающей трубы, после оголовка и угла. Смысл в том, что если песочек идёт понемногу, то после выключения насоса песок на обратный клапан на осядет, если клапан внизу стоит, сразу после насоса.
Меня вот такая вещь,как гидроудары напрягает очень. Реле работает от 1,4 атм. до 2,5 атм. При включении и выключении крана чуствуются довольно сильные гидроудары, пластиковые трубы вздрагивают сильно.
Как бы смягчить гидроудары?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

ref

09.09.12 23:21

 

Re: Ошибки при подключении.

Если появились гидроудары - ищи причину в гидроакумуляторе,-или порвалась резиновая груша,или неплотности резиновой груши,или отсутствует противодаление воздуха-закачай насосом воздух.
В зависимости от размера гидроакумулятора зависит время между включением и выключением насоса,если оно совсем маленькое-то гидроакумулятор неисправен....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.09.12 22:13

 

Re: Ошибки при подключении.

поставь два обратных клапана в низу и в верху всё будет нармально.


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


12.09.12 19:37

 

Re: Ошибки при подключении.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Диалога к сожалению нет. А
> фильтры всегда ставят
> после автоматики. Лучше
> пусть гидроакамулятор
> песчаником закидает, чем
> насос сгорит.

Вот и я так дядечке сказал в магазине, который по советам продавцов систему собирал. В итоге все пальцем покрутили у виска. Неблагодарные люди все-таки.

> Или как организовать слив
> воды из системы на зиму.
> Об этом я писал. Если
> подключение через адаптор,
> то ниже его ставится
> тройник и клапан сброса,
> который сам открывается
> ниже атмосферы давления.
> Т.е. ток от автоматики
> вырубил, краны открыл и вся
> вода выйдет в скважину.

а нет ссылки на магазин какой, а то я таких клапанов не видел.

> У меня есть еще наверно с
> десяток фоток подключений,
> которые мне кажутся по
> меньшей мере странными. Но
> тема видать дохлая. Завел я
> ее для того, чтоб меня
> когда-нибудь за язык не
> вытащили, что я что-то не
> так делаю. У меня были
> приколы, когда хозяин
> звонил с наездом, что 20
> метровая скважина не в
> порядке. Я пробурил.
> Оставил бумагу, что дебит
> скважины 1 литр в секунду, а
> рекомендуемый дебит 0,7
> литра в секунду. А
> сантехник купил насос при
> шкале 2 литра в секунду с
> уровня 50 метров.... Всяко
> бывает. Дураком выглядеть
> не охота.

в последний раз у меня на глазах сантехник пихал насос, повешенных на металлопласт на дно 38 метровой скважины. Когда он у него не пошел глубже 36 метров, сказал хозяину чистить скважину. На все вразумления и тыкания в паспорт скважины ни сантехник, ни хозяин не среагировали.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


12.09.12 19:38

 

Re: Ошибки при подключении.

восточный, что за насос, сколько выдает? и что за гидроаккумулятор?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


13.09.12 21:04

 

Re: Ошибки при подключении.

barloc Пишет:
-------------------------------------------------------
> восточный, что за насос,
> сколько выдает? и что за
> гидроаккумулятор?
Стас! Насосы обычно ставим Speroni-Италия, производительностью от 1,8 м3/ч до 3 м3/ч., высота подъёма 70-90 метров. Гидроаккамуляторы обычно немецкие 50 -100 литров. Давление сбрасываем из гидраакамулятора перед установкой до 1,4 кг/см. С завода гидроаккамуляторы идут под давлением 4 кг/см. Гидроудары чуствуются на всех подключках, если бы на одной, то я бы понял, что где-то, что-то глючит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.12 21:05

 

Re: Ошибки при подключении.

barloc
Приветствую. Немного по вашему посту. Пусть у виска сколько угодно крутят,но один раз был прикол. В Пскове на скважину покупал насос. Комедия была еще та. Продавец знал все!!! Люди подтянулись и слушали наш диалог. Вначале монолог был со стороны продавца. Когда мы поговорили мальчик был красный, как томат. Народ смеялся.
А сдавая скважину можно даже от руки выписать бумажку на которой написать например, насос 4 дюйма опускать на !!! метров. Дебит насоса не должет превышать - столько то. Если песня нарушена смотришь в глаза и спрашиваешь, что вы от меня хотите? И добавляешь, что гарантия на скважину анулирована в связи с тем, что нарушены параметры ее использования.

а нет ссылки на магазин какой, а то я таких клапанов не видел.
Я немного разгребусь, сфотаю и все подробно расскажу по этому вопросу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


14.09.12 20:21

 

Re: Ошибки при подключении.

Анатолий, а скважины то глубокие? На прошлой неделе ставил насос с 110 метрами подъема и бак на 80 литров, удар очень сглаженный. Даже не полез давление мерить в баке. Может стоит увеличить давление в баке, вроде по логике должно помочь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


14.09.12 20:25

 

Re: Ошибки при подключении.

> а нет ссылки на магазин
> какой, а то я таких клапанов
> не видел.
> Я немного разгребусь,
> сфотаю и все подробно
> расскажу по этому вопросу.

интересно было бы посмотреть. а то поддергивать адаптер каждый раз достаточно трудоемко. и оголовок снимать, и трубу прикручивать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


14.09.12 20:37

 

Re: Ошибки при подключении.

нашел только вот такую штуку: [vodoprovod.ru]
но размеров еще в глаза не видел, надо в магазин зайти. а то удобно, на кнопку нажал - вода из системы слилась.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


16.09.12 11:49

 

Re: Ошибки при подключении.

Стас! Реле с завода идёт с выставленными параметрами на включение и выключение. Включение от 1,4атм. , выключение 2,5атм. Соответственно спускаю воздух в гидроаккамуляторе до 1,4 атм. Иначе реле не даст команду на включение насоса. Получается, чтобы в гидроаккамуляторе давление не понижалось намного,- ну, допустим до 1,8 атм., придётся в настройки реле лезть, а это нежелательно наверное. Да и частота включений насоса увеличится- запас воды-то в гидроаккамуляторе будет меньше.
А у тебя какие параметры работы реле обычно?
Самое интересное, что удар чуствуется, когда кран закрываешь при полном гидроаккамуляторе.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.09.12 11:55 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


25.09.12 22:07

 

Re: Ошибки при подключении.

Вопрос ещё назрел!
Где лучше ставить регулируещий дроссель до автоматики или после?
Я обычно ставлю после поворота в горизонт- сначала обр.клапан, потом дроссель, потом автоматика.
Думаю попробовать по другому и поставить дроссель после автоматики.
Суть в том чтобы рассчитать объём гидроаккамулятора для малодебитной скважины. Например столб воды в скважине от статики до насоса 12 метров. Объём в 1 метре 125ой трубы = 11 литров. Значит в 12 метрах = 132 литра.
Дебит 0,7 м3/ч. Гидроаккамулятор на 100 литров вмещает, если не ошибаюсь около 50 литров воды. Получается запас воды для одномоментного использования в скважине и гидроаккамуляторе около 180 литров, ну плюс дебит.
Насос, производительностью 1м3/ч, будет выкачивать имеющуюся воду в скважине около 11 минут, имеющийся дебит добавит воду ещё на 7,5 минуты работы насоса. Итого через 18,5 минут насос выкачает воду и начнёт подсасывать воздух.
Если поставить дроссель после автоматики и отрегулировать расход воды не более 0,7 м3/ч, то есть, чтобы расход воды не превышал дебит скважины, то тогда система водоснабжения будет работать ровно и будет своего рода защита от сухого хода насоса.
Как считаете?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.12 22:13 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

ref

25.09.12 22:30

 

Re: Ошибки при подключении.

А не проще в такой смтуации приглушить всас на насосе (отрегулировав его под дебит скважины)и никаких дроселей не ставить.Приглушить всас на насосе "Водолей" или ему подобных можно с помощью кольца из мотоциклетной камеры натянув ее на насос и перекрыть часть всасывающих отверстий.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


26.09.12 20:39

 

Re: Ошибки при подключении.

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> А не проще в такой смтуации
> приглушить всас на насосе
> (отрегулировав его под
> дебит скважины)и никаких
> дроселей не
> ставить.Приглушить всас на
> насосе "Водолей" или ему
> подобных можно с помощью
> кольца из мотоциклетной
> камеры натянув ее на насос
> и перекрыть часть
> всасывающих отверстий.
Спасибо за совет!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

ref

26.09.12 20:46

 

Re: Ошибки при подключении.

Пожалуйста.Рад что смог помочь Вам советом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


26.09.12 21:44

 

Re: Ошибки при подключении.

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пожалуйста.Рад что смог
> помочь Вам советом.
Да если бы для себя, то может и пошло бы и так. Однако мы подключку дорого делаем, только оборудование стоит около 30 тыров и работа 10 тыр. Просто крутые клиенты не так поймут, когда увидят резинку на насосе.Смешно-то как...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ